DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ

13 июля 2011

Защиты-2011. Дипломы промдизайнеров-специалистов в УралГАХА

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

В июне этого года на кафедре Индустриального дизайна УралГАХА прошла 38-я по счету защита дипломных проектов последних специалистов, обучавшихся 6 лет в академии (специальность 070601 Промышленный дизайн), но по разным причинам не успевшие к прошлогоднему ГЭКу. Все специалисты представили для защиты весомые проектные отчеты, 8 планшетов плоскостной презентации, качественные макетные образцы, цифровую версию проекта, включающую также интерактивную презентацию и 3D мультимедийный видеоклип.

images: image_1

Студия дизайна товаров (руководитель профессор В. А. Брагин) была представлена одним проектом «Бытовое оборудование для подъема и транспортировки грузов». Дипломник – Дмитрий Белоносов.

images: image_2

Транспортный подъемник предлагается для владельцев городских коттеджей, загородных домов и для приусадебных участков. Потребитель - фанат физического труда, владелец дома и участка, стремящийся всё делать самостоятельно. Такое оборудование может покупаться коллективом собственников жилья типа "таунхаус".

images: image_3

Хочется отметить подробнейшую конструкторскую разработку этого подъемного оборудования – это очевидная заслуга Дмитрия.

images: image_4

Следующие три проекта представляет Студия транспортного дизайна (руководитель доцент Б. Ф. Федотов). Дмитрий Панов представил городской автомобиль с высокой маневренностью. Для достижения этой цели дипломник разработал оригинальную компоновку автомобиля и конструкцию трансформируемого колесного шасси. Дмитрий уже получил магистерскую степень в области транспортного дизайна одного из итальянских университетов. Он – один из пяти победителей конкурса "Фольксваген Vision e-mobility" и я знаю, что он собирается продолжить свою учебу в магистратуре УралГАХА. Хочу отметить качественный крупногабаритный макетный образец.

images: image_5

images: image_6

images: image_7

Анна Маслякова разработала прогулочное транспортное средство для взрослого с ребенком. Смысл данного проекта в том, что мускульное средство является одновременно прогулочным велосипедом и физическим тренажером для мамы.

images: image_8

images: image_9

Еще один проект Студии транспортного дизайна – это транспортное средство для людей с ограниченной зрительной функцией (Беспилотное универсальное траспортное средство). Автор Екатерина Гиневич предложила использовать спутниковую навигацию для управления транспортным средством. Движение должно осуществляться внутри города по специально оборудованным дорожным полосам. В дизайне это транспорта дипломница использовала стилистику кареты.

images: image_10

images: image_11

images: image_12


Впервые защищались магистры проектного профиля по направлению 070600.02 Промышленный дизайн. Магистерский ГЭК возглавлял президент Союза Дизайнеров России профессор Ю. В. Назаров. По объему квалификационная работа магистра сравнима с дипломным проектом специалиста. Это также 8 планшетов плоскостной презентации, качественные макетные образцы, цифровая версия проекта, включающая также интерактивная презентация и 3D мультимедийный видеоклип. Принципиальное отличие в том, что проектный отчет состоит из двух взаимосвязанных частей. Первая часть – это отчет о научно-исследовательской работе, которую магистры выполняли в течение полутора лет, разрабатывая научную проблему и проектную гипотезу, а также определяя будущий объект проектирования. Вторая часть – это собственно содержательная пояснительная записка к проекту. Так подход потребовал введение в процесс магистратуры второго руководителя – научного.

Итак, квалификационные магистерские работы Студии транспортного дизайна (научный руководитель профессор В. А. Курочкин и руководитель доцент Б. Ф. Федотов). Анастасия Кокорева разрабатывала транспортное средство для специализированных помещений. Результат – «умный» транспорт для вокзалов и аэропортов.

images: image_14

images: image_15

images: image_16

Анна Родионова Александровна предложила инновационное транспортное средство – кемпер-амфибия, которое является многофункциональным транспортным средством для семейного отдыха, приспособленного для длительных экстремальных путешествий.

images: image_17

images: image_18

images: image_19

Лев Федотов взял в качестве темы работы мобильное жилище для экстремальных ситуаций – передвижной дом со всеми возможными удобствами.

images: image_20

images: image_21

Еще один транспортный магистерский проект Николая Кокорина - концепт туристического транспортного средства для подводных экскурсий. Николай разработал экстерьерный дизайн. Он также уделил большое внимание проекту интерьерного оборудования, проработав его до мелочей. Хочу отметить высокое качество макетного образца.

images: image_22

images: image_23

images: image_24

Следующие три работы представляют Студию дизайна товаров (научный руководитель профессор Е. П. Постникова, проектный руководитель В. А. Брагин). Андрей Кокорин разрабатывал тему инновационных лазерных устройств. По результатам своего исследования он в качестве объекта проектирования выбрал концепт бытового лазерного устройства для нарезки продуктов питания. В финале Андрей выбрал рафинированную стилистику и пластику снова актуального дизайна 70-х. Автор даже изготовил наполовину действующий макет.

images: image_25

images: image_26

images: image_27

Темой исследования Ирины Шухман было обеспечение безопасности и коммуникации в городской среде с помощью новых технологий освещения. Проектным выходом стала интерактивная система организации городских массовых мероприятий. Автор предложила три вида осветительных систем: индивидуальную, локальную и глобальную. Светильники используют самые современные светодиодные технологии и питаются от кинетической энергии, которую сами и вырабатывают.

images: image_28

images: image_29

images: image_30

Ирина Коротич исследовала микроархитектуру как синтез архитектуры и промышленного дизайна, спроектировав в итоге мобильный информационно-образовательный блок. Объект может быть широко использован для демонстрации достижений и новых направлений в научной, информационной и обучающей сфере, а также для обмена опытом и знаниями, для популяризации науки, искусства и дизайна.

Основные потребители этого блока - это взрослые посетители (студенты, профессионалы и владельцы узкоспециального бизнеса), целью которых является получение профессиональной информации и обмен опытом. Проект обладает достаточной степенью инновационности, являясь микроархитектурой в сфере образования. Учтены мобильность, вариативность, возможность кастомизации, модульность и другие аспекты микроархитектуры. В ходе дипломной работы было разработано общее образное и компоновочное решение, проработана технология изготовления объекта, подобраны материалы и выполнена эргономическая проработка.

images: image_31

images: image_32

images: image_33

images: image_34

images: image_35

На последней фотографии первые защитившиеся на кафедре Индустриального дизайна магистры проектного профиля. Все представленные в этом обзоре проекты получили хорошие и отличные оценки. Следует отметить, что академической комиссией магистерская работа Ирины Коротич была признана лучшим дизайн-проектом 2011 года, а автор получила за неё Золотую медаль УралГАХА.

С уважением,
профессор УралГАХА Виктор БРАГИН

Уральская государственная архитектурно-художественная академия
http://www.usaaa.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

17 июля 2014

Защиты-2014. Кафедра "Дизайн мебели" МГХПА им. С.Г. Строганова

Кафедра мебели в Строгановке в этом году приятно поразила резко выросшим уровнем как проектов так и прототипов, большинство из которых были вполне рабочими. Действительно, институт серьезно обновил станочный парк, ну а качество проектов - заслуга завкафедрой Кирилла Чебурашкина и сильного коллектива преподавателей. Впервые вместо разрозненных дипломных проектов была предложена единая концепция LOVE.WORK.HOME под общим девизом «мебель с человеческим лицом». Всего было 8 дипломников. Удивило качество графического оформления как проектов так и экспозиции и всего зала для защиты. ГЭК тоже пригласили под стать: Вадим Кибардин, Ольга Косырева, Митя Харшак, Сергей Хельмянов, и от Designet – Владимир Самойлов. В общем, это была образцовая защита. Лучшая из тех, что я когда-либо видел. Все было сделано правильно, как надо. Наверное, я бы сам лучше не сделал. Так держать!  далее

Образование » Защиты и просмотры

22 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 2 | 3

Продолжение репортажа с защиты дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. Во второй части - пять девичьих проектов по промдизайну. С комментарием Designet.  далее

Образование » Защиты и просмотры

17 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1 | 2

19 июня 2013 года состоялась очередная защита дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. В первой части представляем пять проектов по транспортному дизайну. Текст: Кирилл Гаврилин, фото: Андрей Сабинин.  далее

Образование » Защиты и просмотры

03 июня 2013

Ежегодная выставка студентов и выпускников Британки: с 15 по 18 июня, ARTPLAY

С 15 по 18 июня в Центре дизайна ARTPLAY пройдет ежегодная выставка студентов и выпускников Британской высшей школы дизайна. Свободное посещение. Время работы – с 11.00 до 20.00  далее

Образование » Защиты и просмотры

14 июля 2012

Защиты-2012. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1

20 июня 2012 года состоялась защита дипломных проектов в Тульском Государственном Университете по специальности 070601 промышленный дизайн на кафедре "Дизайн" (12 уч. корпус, 4 эт. Каф. "Дизайн"). Ставим как есть, материал предоставлен кафедрой, в лице Кирилла Гаврилина, за что ему большое спасибо. Хоть будем знать, что за МКАДом происходит в дизайне :)  далее

Образование » Защиты и просмотры

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |