DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ

17 июля 2014

Защиты-2014. Кафедра "Дизайн мебели" МГХПА им. С.Г. Строганова

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

images: image_1

Кафедра мебели в Строгановке в этом году приятно поразила резко выросшим уровнем как проектов так и прототипов, большинство из которых были вполне рабочими. Действительно, институт серьезно обновил станочный парк, ну а качество проектов – заслуга завкафедрой Кирилла Чебурашкина и сильного коллектива преподавателей. Впервые вместо разрозненных дипломных проектов была предложена единая концепция LOVE.WORK.HOME под общим девизом «мебель с человеческим лицом». Всего было 8 дипломников. Удивило качество графического оформления как проектов так и экспозиции и всего зала для защиты. ГЭК тоже пригласили под стать: Вадим Кибардин, Ольга Косырева, Митя Харшак, Сергей Хельмянов, и от Designet – Владимир Самойлов. В общем, это была образцовая защита. Лучшая из тех, что я когда-либо видел. Все было сделано правильно, как надо. Наверное, я бы сам лучше не сделал. Так держать!

Далее - текст и фото предоставлены кафедрой.

 

 

Проект LOVE.WORK.HOME это попытка группы студентов-дипломников кафедры «Дизайн мебели» МГХПА им. С.Г. Строганова предложить принципиально новую концепцию офисной мебели под общим девизом «мебель с человеческим лицом».

Основной задачей проекта была разработка коллекции функциональной, недорогой, легко воспроизводимой офисной мебели, призванной создавать домашнюю атмосферу, как для сотрудников, так и для посетителей офиса. При этом «домашняя обстановка» ни в коем случае не должна расслаблять работника офиса, напротив, она призвана избавить его от лишнего стресса, пробудить в нем позитивные творческие силы и настроить на полную самоотдачу. Этим объясняется обращение к эстетике деревянных игрушек, а так же наличие игрового момента в каждом предмете коллекции. Ведь ребенок играет и творит с максимальной самоотдачей, и если он увлекся не так-то легко заставить его вовремя поесть или поспать… Это может расстроить родителей, но вряд ли расстроит работодателя. Предметы этой коллекции, должны создавать атмосферу творческого подъема и взаимного доверия, атмосферу, которую будет жалко покидать ради стен унылого дома, в которую захочется возвращаться вновь и вновь! 

Коллекция состоит из индивидуального рабочего места, позволяющего сотруднику перемещаться по офису для общения с коллегами или смены обстановки; стола переговоров, который может менять расцветку, и бесконечно расти в длину; кресла-кровати, на случай, если кто-то из сотрудников решит заночевать в офисе; зонирующего стеллажа, собирающегося как детский конструктор, который можно достраивать как в высоту так и в ширину; компактной зоны приема пищи, состоящей из оригинальных барных табуретов и высокого стола; серии многофункциональных кухонных шкафов – помощников; набора стульев с ортопедическим эффектом; светильников, а так же магнитно-маркерной доски, которая умеет превращаться в стол для пин-понга.

Руководители проекта: профессор Матвеенко Е.И., старший преподаватель Чебурашкина Е.А., зав. кафедрой «Дизайн мебели» Чебурашкин К.Н. 

А теперь – проекты!



images: image_2

images: image_3

images: image_11

images: image_4

images: image_8

images: image_6

images: image_7

images: image_9

images: image_10

 

 

images: image_12

 

Арсений Лубков. Мобильное рабочее место.

images: image_13

images: image_14

images: image_15

Ксения Трофимова. Мобильная магнитно-маркерная доска с возможностью трансформации.

images: image_15

images: image_17

images: image_18

Мария Марщук. Мебель для обеденной зоны в офисе.

images: image_19

images: image_20

images: image_21

images: image_22

Татьяна Репина. Серия корпусной мебели для хранения бытовой техники.

images: image_23

 

images: image_24

 

images: image_25

images: image_26

images: image_27

Потап Фрэз. Модульный стеллаж.

 

images: image_28

 

images: image_29

Елена Сидорова. Серия кресел для отдыха с возможностью трансформации.

 

images: image_30

 

images: image_31

 

images: image_32

 

images: image_33

 

images: image_34

 

images: image_35

Семен Лавданский. Серия рабочих кресел.

images: image_36

 

images: image_37

 

images: image_38



Антонина Ланцова. Проект стола Puzzle table и серии светильников Electric pears.

images: image_39

 

images: image_40

 

Светильники Electric pears

Как часто мы используем планшеты, ноутбуки, смартфоны? Постоянно! Это неотъемлемая часть работы, учебы, отдыха. И нам необходимы розетки, чтобы зарядить эти гаджеты. С лампами ELECTRIC PEARS всем хватит электричества!

Удобные и милые “груши” висят прямо у вас над головой! Можно регулировать длину шнура, завязав узелок, а отдельные удлинители легко протянуть в нужное место. Коллекция  ламп Electric pears спроектирована  для жилых и общественных интерьеров. Имеет функцию как осветительного прибора, так и розетки, удлинителя, возможность подключения usb-порта для зарядки гаджетов. Могут широко применяться в коворкинг-офисах  из-за  своей  мобильности.

images: image_41

 

images: image_42

images: image_43

Стол Puzzle table

Стол без границ! Небывалая длина на двух опорах и бесконечная цветовая композиция!

Каркас стола из ЛВЛ бруса легко собирается по принципу конструктора, без дополнительной фурнитуры. В разобранном виде стол длиной почти 3 метра занимает совсем не много места и удобен для транспортировки даже в легковом автомобиле.

Столешница состоит из двусторонних “пазлов” размера, достаточного для комфортной работы одного человека. Крышка ящиков, идущих по оси стола, также имеет двухстороннюю окраску. Таким образом, можно выбрать, какого цвета будет рабочее место сегодня!

 

images: image_44

 

images: image_45

images: image_46

 

 

Курс и Тоня Ланцова

До диплома из 15-ти поступивших на 1-й курс студентов дошло всего восемь человек.  Все 6 лет обучения  группа отличалась крайней не сплочённостью коллектива, общались они исключительно небольшими группами по несколько человек, если необходимо было сделать что-то всем вместе: убрать аудиторию, развесить работы к ректорскому просмотру, организовать выставку – это превращалось в настоящую проблему. Именно поэтому руководители группы, учитывая особенность этого «коллектива», поставили перед ними соответствующую задачу: создать единую коллекцию мебели. А создавать коллекцию - это значит работать сообща, ежедневно общаться очно или по почте, доверять друг другу, вместе принимать решения и наконец-то узнать мобильные телефоны друг друга. Это был эксперимент не только в области дизайна.

Тоня Ланцова, молодая, перспективная выпускница 2014 года. Она не была лидером весь период обучения, на неё не равнялась вся группа, и она даже не была старостой. Тоня, как  и все её одногрупники  была в меру асоциальна, но совершенно точно талантлива. Мебель она полюбила не сразу,  но когда её чувства окрепли (ближе к 4-му курсу) это сразу стало отражаться на проектах: остроумные, всегда яркие, обязательно идейные и неизменно с прекрасной графической подачей.

Единственной ахиллесовой пятой Тони были столы: она очень не любила проектировать столы. По учебной программе студенту кафедры «Дизайн мебели» приходится несколько раз сталкиваться со столом, как объектом проектирования (обеденная группа, стол переговоров, стол руководителя, рабочий стол сотрудника операционного зала, стол для коворкинг-зон).  Каждый раз после выдачи задания, где фигурировал стол, Тоня мрачнела, тускнела и спрашивала: «Ну что тут проектировать???  Это же просто крышка! А под ней ножки, которые не видно!» Она со скрипом приносила хорошие эскизы через неделю, недоверчиво смотрела на преподавателей и на любую конструктивную критику отвечала: «Я себя знаю, если мне перестанет нравиться мой проект, я закрою ноутбук и больше к нему не подойду!»

Но поскольку цель преподавателя на дипломе, раскрыть весь творческий потенциал студента, а не делать с ним то, что уже много раз получалось - при распределении предметов для коллекции офисной мебели Тоне поручили спроектировать стол, стол для переговоров. Тоня помрачнела, потускнела, написала реферат по заданной теме и … начала проектировать светильники. Серия светильников удалась, кафедра вместе с Тоней показала их на SaloneSatellite в Милане в апреле 2014-го, реакция публики и потенциальных производителей была исключительно положительной. 

Но руководители не сдавались, коллекции нужен был центр композиции – стол. Тоня, окрыленная итальянскими успехами, отдохнула недельку в Испании и бодро взялась за доработку проекта стола. Здесь она показала себя как настоящий сформировавшийся профессиональный дизайнер: быстро предлагала решения, легко отказывалась от неудачных, адекватно воспринимала критику, постоянно генерировала идеи и не боялась переделок и лишней работы.

Итог 9-ти месячных трудов Тони и ее дипломных руководителей был представлен в июне на защите кафедры «Дизайн мебели» в МГХПА им. С.Г. Строганова и по достоинству оценён ГАК. Кафедра пригласила Тоню попробовать себя в качестве преподавателя, ГАК рекомендовал к зачислению  в аспирантуру, работодатели предложили работу а Митя Харшак – публикацию в журнале «Проектор»!

 

images: image_48

Старший преподаватель Чебурашкина Е.А., зав. кафедрой «Дизайн мебели» Чебурашкин К.Н.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

22 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 2 | 3

Продолжение репортажа с защиты дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. Во второй части - пять девичьих проектов по промдизайну. С комментарием Designet.  далее

Образование » Защиты и просмотры

17 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1 | 2

19 июня 2013 года состоялась очередная защита дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. В первой части представляем пять проектов по транспортному дизайну. Текст: Кирилл Гаврилин, фото: Андрей Сабинин.  далее

Образование » Защиты и просмотры

03 июня 2013

Ежегодная выставка студентов и выпускников Британки: с 15 по 18 июня, ARTPLAY

С 15 по 18 июня в Центре дизайна ARTPLAY пройдет ежегодная выставка студентов и выпускников Британской высшей школы дизайна. Свободное посещение. Время работы – с 11.00 до 20.00  далее

Образование » Защиты и просмотры

14 июля 2012

Защиты-2012. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1

20 июня 2012 года состоялась защита дипломных проектов в Тульском Государственном Университете по специальности 070601 промышленный дизайн на кафедре "Дизайн" (12 уч. корпус, 4 эт. Каф. "Дизайн"). Ставим как есть, материал предоставлен кафедрой, в лице Кирилла Гаврилина, за что ему большое спасибо. Хоть будем знать, что за МКАДом происходит в дизайне :)  далее

Образование » Защиты и просмотры

14 июля 2012

Защиты-2012. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 2 | 2

Продолжение публикации защит-2012.   далее

Образование » Защиты и просмотры

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |