DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ

08 июля 2010

Защиты 2010 промдизайнеров-бакалавров в УралГАХА

Комментариев: 6Добавить свой комментарий

В УралГАХА на кафедре Индустриального дизайна закончились защиты дипломных проектов бакалавров дизайна (4-х летний курс обучения). В этом году на суждение Государственной экзаменационной комиссии были представлены 50 дипломных работ самой различной тематики, что подчеркивает установку кафедры на уникальную подготовку универсальных дизайнеров в области промышленного дизайна. Из всего массива работ я отобрал некоторые, которые хорошо иллюстрируют этот тезис. Называю только авторов проектов и опускаю фамилии руководителей, помня, что они тоже внесли существенный вклад в конечный результат выпускников.

images: image_1

Анастасия Потапова представила проект бытовой биоустановки для выращивания пряных трав. Дизайнер всё продумала за потребителя, поэтому заниматься растениеводством будет очень просто.

images: image_2

images: image_3

images: image_4

images: image_5

Артем Афанасьев предложил своё видение грузового транспортного средства для эксплуатации в условиях тундры. Хочется отметить детальную проработку конструкции и формы.

images: image_6

images: image_7

Иннокентий Бадюк разработал оригинальный дизайн оборудования для перевозки бутылированной воды. ГЭК отметил новизну конструктивной идеи и адекватность проектного образа.

images: image_8

Александр Жаданов для будущей Олимпиады Сочи 2014 спроектировал автоматизированный монорельсовый транспорт. Управление монорельсом осуществляется дистанционно.

images: image_9

images: image_10

images: image_11

Алексей Казаков предложил спасательное транспортное средство для северных районов. Автор использовал ходовую конструкцию аналогичную транспортному средству Артема Афанасьева. Дипломники совместно разрабатывали эту часть проекта. Алексей также представил своё видение интерьеров этой машины.

images: image_12

images: image_13

images: image_14

Туристический вездеход для Арктики - это проект Ильяса Минбагисова. Дизайнер отлично владеет навыками ручной и цифровой проектной графики, что является, в том числе, заслугой усиленного курса компьютерной подготовки студентов в УралГАХА.

images: image_15

images: image_16

images: image_17

Как я уже говорил, мы готовим действительно универсальных дизайнеров, поэтому Олеся Серебренникова взялась за разработку такого инновационного средового объекта, как туристический жилой модуль для условий пустыни с разработкой интерьеров. В модуле максимально использована «бесплатная» энергия Солнца.

images: image_18

images: image_19

Еще одно транспортное средство для Олимпиады Сочи 2014 - это «Электромобиль Умка», спроектированный Романом Ахмедьяновым. Салон рассчитан на 4 пассажиров. Всё управление осуществляется бортовым компьютером.

images: image_20

images: image_21

Пример абсолютно оригинального объекта проектирования в дизайне - это дипломный проект Анны Сусловой «Подвеска для саксофона».

images: image_22

images: image_23

Принцип конструктора ЛЕГО лежит в основе оригинальной разработки системы строительных ограждений. Автор - Алла Уфимцева. В конструкции используются перспективные светодиодные технологии индикации.

images: image_24

images: image_25

images: image_26

images: image_27

Екатерина Шевченко взялась за разработку «простых» объектов - комплекта одноразовых урн для городской среды и справилась с этим, как мне кажется, блестяще!

images: image_28

images: image_29

images: image_30

Ксения Головина спроектировала социально значимый портативный жилой модуль для бездомных. Получился очень многофункциональный «домик», с которым не стыдно на людях появиться :)

images: image_31

Евгений Аристов предложил новую морфологию необычного интерьерного объекта, а именно салона пассажирской гондолы дирижабля.

images: image_32

Павел Логинов также выбрал в качестве темы дипломного проекта трибуну-дирижабль. В итоге получился оригинальный и нестандартный летательный аппарат.

images: image_32

images: image_34

Последняя бакаврская работа в этом обзоре - это дипломный проект Марии Кожевниковой «Комплект эмалированной посуды для детей». Заказчиком был ОАО «Лысьвенский металлургический завод».

В следующем году будут представлены квалификационные работы бакалавров и первых магистров, обучающихся на кафедре по проектному профилю. Кстати, сейчас кафедра ведет набор на 2-х годичный курс проектной магистратуры на бюджетные места по специализации промышленный и транспортный дизайн. Прием продлится до 20 августа 2010 года. Успевайте!

 

С уважением,
профессор УралГАХА Виктор БРАГИН
bragin (собака) usaaa.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

  8.7.2010 |  |
А тут понра, во всяком случае приятное впечатление, в контрасте с предыдущими работами =), только бутылковоз какойто невтемный - непонятно что он конкретно решает? загружать, как и разгружать - будет наказанием. Новизна всяких трамваев - тоже непонятна.

Былобы здорово если бы к работам шел легкий пояснительный текст выражающий суть и полезность идеи в нескольких предложениях.
  9.7.2010  |  |
круто
  9.7.2010 |  |
По моему у бакалавров не хуже чем у магистров.
Вывод- много учится вредно :)

Мне бытовая установка для выращивания курительных трав понравилась.
Комерчески успешный проект.... :)
  10.7.2010 |  |
Шевченко просто взорвала мозг и сделала запредельно крутой проект, проще и интереснее, чем все остальные. Супер. В целом, конечно же, у УГАХА рендеры поприятнее будут, да проекты посовременнее, нежели те, что мы видели раньше у других школ. Это из плюсов. Из минусов же - ну видно, видно, что многое делалось в последний день, руки мастеров тоже видны на работах многих. Ребятки, надо на диплом уделять побольше, хотя бы чуточку побольше времени. А так - молодцы. Поздравляю с успешной защитой всех, кто "сдался" :).
  28.7.2010  |  |
Одноразовые урны -- шедевр!
Поздравляю Екатерину Шевченко!
  2.8.2010  |  |
Очень красиво, я восхищён этими работами.

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

17 июля 2014

Защиты-2014. Кафедра "Дизайн мебели" МГХПА им. С.Г. Строганова

Кафедра мебели в Строгановке в этом году приятно поразила резко выросшим уровнем как проектов так и прототипов, большинство из которых были вполне рабочими. Действительно, институт серьезно обновил станочный парк, ну а качество проектов - заслуга завкафедрой Кирилла Чебурашкина и сильного коллектива преподавателей. Впервые вместо разрозненных дипломных проектов была предложена единая концепция LOVE.WORK.HOME под общим девизом «мебель с человеческим лицом». Всего было 8 дипломников. Удивило качество графического оформления как проектов так и экспозиции и всего зала для защиты. ГЭК тоже пригласили под стать: Вадим Кибардин, Ольга Косырева, Митя Харшак, Сергей Хельмянов, и от Designet – Владимир Самойлов. В общем, это была образцовая защита. Лучшая из тех, что я когда-либо видел. Все было сделано правильно, как надо. Наверное, я бы сам лучше не сделал. Так держать!  далее

Образование » Защиты и просмотры

22 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 2 | 3

Продолжение репортажа с защиты дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. Во второй части - пять девичьих проектов по промдизайну. С комментарием Designet.  далее

Образование » Защиты и просмотры

17 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1 | 2

19 июня 2013 года состоялась очередная защита дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. В первой части представляем пять проектов по транспортному дизайну. Текст: Кирилл Гаврилин, фото: Андрей Сабинин.  далее

Образование » Защиты и просмотры

03 июня 2013

Ежегодная выставка студентов и выпускников Британки: с 15 по 18 июня, ARTPLAY

С 15 по 18 июня в Центре дизайна ARTPLAY пройдет ежегодная выставка студентов и выпускников Британской высшей школы дизайна. Свободное посещение. Время работы – с 11.00 до 20.00  далее

Образование » Защиты и просмотры

14 июля 2012

Защиты-2012. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1

20 июня 2012 года состоялась защита дипломных проектов в Тульском Государственном Университете по специальности 070601 промышленный дизайн на кафедре "Дизайн" (12 уч. корпус, 4 эт. Каф. "Дизайн"). Ставим как есть, материал предоставлен кафедрой, в лице Кирилла Гаврилина, за что ему большое спасибо. Хоть будем знать, что за МКАДом происходит в дизайне :)  далее

Образование » Защиты и просмотры

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |