DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ

09 июля 2004

Защиты дипломов дизайнеров в Туле (Графика и промдизайн)

Комментариев: 0Добавить свой комментарий
 

Защиты промдизайнеров / часть 2
Анфимова Женя сделала проект модернизации медицинского оборудования (портативного аппарата ингаляционного наркоза и аппарата искусственной вентиляции легких), выпускаемого тульским заводом "Тула". Правильный овал и равносторонний треугольник стали пластическими ключами выразительной и функциональной формы. Каждый из двух приборов приобрел свой узнаваемый и законченный вид.



Render: крепление аппаратов на стене в автомобиле скорой помощи.





Эскизы отличались лаконичной, выразительной графикой с детальной проработкой отдельных элементов.



Макет одного из аппаратов в масштабе 1: 1 дал полное представление о дизайне. Несомненным достоинством макета стала наглядная трансформация основных формообразующих элементов, что и было продемонстрировано дипломницей членам ГАКа.
Сорокина Женя убедительно защитила актуальный на сегодняшний день проект агрегата для переработки бытового мусора.



Тема возникла из фразы заказчика "хочу нечто подобное тому, что я видел, но не знаю, что это из себя представляет" произнесенной в стенах одной из тульских фирм ландшафтного дизайна. Взяв за основу российский патент на принципиальную схему по сжиганию мусора, дипломница разработала дизайн-проект самоходного агрегата с приводом от электродвигателя.



За неделю до защиты дипломница самостоятельно приняла участие в тульской региональной выставке посвященной проблемам переработки мусора и представила в своей пояснительной записке анкеты с отзывами посетителей о представленном проекте. На защите, со стороны заказчика, выступила директор фирмы ландшафтного дизайна и заверила ГАК о заинтересованности в выпуске данного проекта со стороны как частных лиц, так и малых предприятий. Дизайн-проект в настоящее время получил патент на промышленный образец.
Кисилева Елена защитила проект офисной мебели для тульской студии телекомпании ТНТ. Тема проекта возникла в процессе работы дипломницы в телестудии.



Дизайн представляет собой молодежную концепцию в стиле хай-тек. В комплект вошли рабочее место менеджера и операторов-монтажеров.
Плотникова Татьяна защитила проект комплекта мебели для общежития. Зная обо всех бытовых "прелестях" (дипломница сама жила в общежитии все время в период обучения) дизайнер предложила систему трансформации элементов мебели на основе несущей настенной конструкции.



Рабочее место двух обитателей комнаты легко превращается в праздничный стол в случае прихода гостей или приезда родителей. Масштабный макет наглядно продемонстрировал эргономичность схем трансформации.
Костева Жанна представляла проект оборудования для фотостудии. Проектной ситуацией стала реальная фотостудия отца дипломницы.



Основным элементом оборудования стала мобильная тумба для фотографа, включающая в себя: консольную складную опору под предплечье, емкости для хранения сменных объективов и выдвижную опору для ног. Эргономику на действующем макете в масштабе 1: 1 демонстрировал всем присутствующим непосредственно заказчик.
Кочетова Настя защитила проект объемных элементов фирменного стиля филиала ОАО "Туласпирт" завода "Весна". Оригинальный дизайн пластиковых бутылок для аперитива объемом 0,5 литра, серия этикеток для водки "Весна", подарочная упаковка на шесть бутылок и упаковка для продажи в торговом зале. Кроме макетов весомо смотрелись реальные формы для изготовления пластиковых бутылок.



Это наглядно демонстрировало то, что данный дипломный проект стал реальностью еще до защиты и по сути, аттестационной комиссии оставалось лишь оценивать эстетические свойства дизайна-продукта.

PS...
Защиты начались в 10 утра и после получасового перерыва на обед закончились в седьмом часу вечера. Члены ГАКа стоически выдержали как четкие, так и не очень внятные доклады. Для дипломников это стало первым настоящим испытанием на выносливость в будущей профессии. По словам защитившихся, труднее всего оказалось выдержать напряжение и дождаться наконец объявления вердикта с оценками.



Но ожидания оказались не напрасными и в торжественной обстановке (правда с сильно поредевшими рядами болельщиков из числа родителей и знакомых) председатель ГАКа поздравил 16 дипломников с аттестацией и приветствовал их напутственной речью как уже коллег по творческому цеху, а секретарь огласила весь список только с отличными и хорошими оценками.



Затем был общий фуршет с многократной дегустацией реального содержимого из макетов-бутылок диплома для ОАО "Туласпирт" (предусмотрительно наполненных отцом дипломницы, о чем он проговорился во время защиты) и продолжение праздника души на природе в парке культуры и отдыха. Но это уже совсем другая история...

В целом, стоит пожалуй отметить достаточно высокий уровень компьютерной графики в подаче материалов (у некоторых умело разбавленной ручными скетчами, что придавало живость работам) и потрясающее качество макетов (в сравнении с двумя предыдущими выпусками кафедры) с довольно удачными работами в масштабе 1:1. Своей макетной мастерской кафедра не располагает, поэтому дипломники самостоятельно находили выход из этого положения: кто делал все дома на коленке, а кто-то заказывал на стороне (у профессиональных макетчиков).

Все представленные дипломные проекты остаются в большом выставочном зале и таким образом образуют выставочную экспозицию, действующую до следующей защиты. Выставку периодически посещают представители коммерческих и промышленных предприятий города и соседних регионов, а также иностранные делегации. Также любой желающий может ознакомиться с дизайн-проектами. В этом году промышленниками была задана высокая планка (поскольку подавляющее большинство выпускников этого года, еще до поступления в университет закончили художественное училище) которая вряд ли окажется по силам идущим следом за ними в ближайшем будущем.

Почти все вчерашние дипломники уже нашли свое место в жизни для дальнейшего творчества (дизайн интерьеров и мебели). Вот только непосредственно по своей специальности - промышленный дизайн - им вряд ли доведется работать, т. к. местные промышленные предприятия уже давно дышат на ладан (впрочем, как и во всем отечестве). Поэтому, по сути, их уделом станет и без того перенасыщенный рынок графики и наружной рекламы.

Защиты промдизайнеров / часть 1

Защиты графиков / часть 3


 

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

17 июля 2014

Защиты-2014. Кафедра "Дизайн мебели" МГХПА им. С.Г. Строганова

Кафедра мебели в Строгановке в этом году приятно поразила резко выросшим уровнем как проектов так и прототипов, большинство из которых были вполне рабочими. Действительно, институт серьезно обновил станочный парк, ну а качество проектов - заслуга завкафедрой Кирилла Чебурашкина и сильного коллектива преподавателей. Впервые вместо разрозненных дипломных проектов была предложена единая концепция LOVE.WORK.HOME под общим девизом «мебель с человеческим лицом». Всего было 8 дипломников. Удивило качество графического оформления как проектов так и экспозиции и всего зала для защиты. ГЭК тоже пригласили под стать: Вадим Кибардин, Ольга Косырева, Митя Харшак, Сергей Хельмянов, и от Designet – Владимир Самойлов. В общем, это была образцовая защита. Лучшая из тех, что я когда-либо видел. Все было сделано правильно, как надо. Наверное, я бы сам лучше не сделал. Так держать!  далее

Образование » Защиты и просмотры

22 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 2 | 3

Продолжение репортажа с защиты дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. Во второй части - пять девичьих проектов по промдизайну. С комментарием Designet.  далее

Образование » Защиты и просмотры

17 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1 | 2

19 июня 2013 года состоялась очередная защита дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. В первой части представляем пять проектов по транспортному дизайну. Текст: Кирилл Гаврилин, фото: Андрей Сабинин.  далее

Образование » Защиты и просмотры

03 июня 2013

Ежегодная выставка студентов и выпускников Британки: с 15 по 18 июня, ARTPLAY

С 15 по 18 июня в Центре дизайна ARTPLAY пройдет ежегодная выставка студентов и выпускников Британской высшей школы дизайна. Свободное посещение. Время работы – с 11.00 до 20.00  далее

Образование » Защиты и просмотры

14 июля 2012

Защиты-2012. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1

20 июня 2012 года состоялась защита дипломных проектов в Тульском Государственном Университете по специальности 070601 промышленный дизайн на кафедре "Дизайн" (12 уч. корпус, 4 эт. Каф. "Дизайн"). Ставим как есть, материал предоставлен кафедрой, в лице Кирилла Гаврилина, за что ему большое спасибо. Хоть будем знать, что за МКАДом происходит в дизайне :)  далее

Образование » Защиты и просмотры

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |