DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

12 января 2006

Московский государственный технический университет МАМИ

Комментариев: 0Добавить свой комментарий
Страна:Россия
Город:Москва
Срок обучения:6 лет
Факультеты:Автотракторный, Автоматизации и Управления, Конструкторско-технологический, Механико-технологический, Экономический, Инженерно-экономический, Машиностроительный.
Ученая степень:BA (бакалавр), MA (магистр)
Известные выпускники:Святослав Саакян
Оценка Designet:

logo

Университет образован в 1865 году. В последние годы Московский государственный технический университет "МАМИ" является крупнейшим высшим учебным заведением России, готовящим инженеров и научных работников для предприятий машиностроения, станкостроения, автомобиле-и тракторостроения и т.д.

Подготовка кадров в университете ведется по профессионально-образовательным программам дипломированного специалиста, бакалавров и магистров по 29 специальностям и направлениям, 23 программам послевузовского образования в аспирантуре и 6 - в докторантуре.

Введена в практику подготовка специалистов по заказам промышленных предприятий. Университет проводит постоянную работу по открытию новых специальностей с учетом потребностей рынка. За последние 5 лет открыто 10 новых специальностей и 9 направлений.

Выпускники МГТУ "МАМИ" сегодня работают на ведущих предприятиях машиностроительного комплекса России, в том числе на таких как: АО ВАЗ, АО КаМАЗ, АО "Москвич", АМО ЗИЛ, АО ГАЗ, АО "Автодизель"(ЯМЗ), АО МИЗ, АО АТЭ-1, АО "Московский подшипник", АО "Шаболовский подшипник", ГНЦ РФ НАМИ, ФГУП НИИ Автоэлектроника, НИИТАвтопром, НИИАТ, НИЦИАМТ, НИКТИД, на предприятиях оборонного комплекса и других.

Преподавательский состав: 800 человек, из них: 70 докторов, 300 кандидатов наук.
Категории выпускников: бакалавры, инженеры, магистры.

Обучение производится на дневном, вечернем и заочном отделениях, продолжительность обучения на дневном отделении: бакалавра - 4года, инженера -5 лет, магистра - 6 лет, на вечернем и заочном отделениях - 5 лет 10 месяцев, имеется одногодичное подготовительное отделение, подготовительные курсы различной продолжительности обучения, лицей, инженерная школа. Образование платное и бесплатное.

Вступительные экзамены - в июле месяце, на всех факультетах вступительные экзамены - русский язык, математика, на экономическом факультете - дополнительно иностранный язык, на специальность "Дизайн" - дополнительно рисунок.

Факультеты

Автотракторный факультет

В его состав входят 8 кафедр, из которых 4 профилирующие: “Автомобили”, “Тракторы”, “Проектирование диагностического оборудования и диагностика автомобиля” и “Дизайн”.

Подробнее о кафедре дизайна

она готовит специалистов для автомобильной промышленности по специальности «Дизайн». Кафедра возглавляется А.Е. Сорокиным - Заслуженным Конструктором РФ, вице-президентом Ассоциации автомобильных инженеров России, членом Союза дизайнеров России и Клуба автомобильных дизайнеров. На кафедре работают 2 профессора, 3 доцента. Пять преподавателей являются членами Союза дизайнеров России. Все преподаватели кафедры имеют большой опыт работы в промышленности.

Кафедра обеспечивает дизайнерское образование, используя в учебной работе такие объекты как автомобили, автобусы, мототехнику и другие транспортные средства специального назначения в соответствии с заданиями на проектирование конкретных заказчиков. Студенты кафедры «Дизайн» углублённо изучают все стадии проектирования автомобиля, включая исследования рынка, требования потребителей, определение лимита стоимости и выбор соответствующих материалов и технологий.

Отличие в подготовке специалистов заключается в том, что помимо профессиональных знаний, необходимых при разработке стилевых решений, кафедра предоставляет всю необходимую информацию о нормах и правилах, применяемых в автомобильной промышленности, методике проектирования автомобиля и особенностях конструкции различных типов транспортных средств, эргономике,технологичности конструкции и её эксплуатационной пригодности.

1.     Для поступления дополнительно проводятся экзамены по академическому рисунку и рисунку автомобиля.
2.     При кафедре работают подготовительные курсы: по академическому рисунку и рисунку автомобиля, запись осуществляется по телефону: 674-23-71.
3.     Кафедра "Дизайн" находится по адресу: г. Москва, ул. 1-я Дубровская, д. 16А.


Факультет Автоматизации и Управления
В состав факультета вошли выпускающие кафедры: «Автоматика и процессоры управления», «Комплексная автоматизация машиностроения», «Автоматизированные станочные системы и инструмент». В состав факультета входят также кафедры «Прикладная и вычислительная математика», «Высшая математика» и «Философия».

Конструкторско-технологический факультет
В его состав входят 7 кафедр, 3 из которых являются профилирующими: “Машины и технология литейного производства”, “Кузовостроение и обработка давлением”, “Экология и безопасность жизнедеятельности”

Механико-технологический факультет
В состав факультета входит 5 кафедр, 3 из которых профилирующие: “Технология и автоматизация механосборочного производства”, “Стандартизация, метрология и сертификация”, “Автоматизированные станочные системы и инструменты”

Экономический факультет
В состав факультета входят 5 кафедр, из которых 2 профилирующие: “Маркетинг и менеджмент” “Организация производства, экономика и планирование машиностроительной промышленности” Энергомашиностроение и приборостроение: В состав факультета входят 7 кафедр, из которых 5 профилирующие: “Автомобильные и тракторные двигатели” “Транспортные газотурбинные двигатели” “Автотракторное электрооборудование” “Электротехника и компьютеризированные электромеханические системы” “Сопротивление материалов”

Инженерно-экономический факультет
Факультет организован на базе Центрального автомобильного полигона в г. Дмитрове. В работе факультета принимают участие профилирующие кафедры: "Автотракторное электрооборудование” “Проектирование диагностического оборудования и диагностика автомобиля” “Организация производства, экономика и планирование машиностроительной промышленности”

Машиностроительный факультет
Факультет организован на базе АООТ “Ликинский автобусный завод” в г. Ликино-Дулеве и размещается в здании, построенном и оборудованном специально для этого факультета. В состав факультета включены филиалы кафедр “Технология и автоматизация механосборочного производства”, “Автоматизированные станочные системы и инструменты”, “Кузовостроение и обработка давлением”.

Прикрепленные файлы:

3089_40.1142852235.49818.pdf
Сайт: откроется в новом окнеhttp://www.mami.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Вторая школа в России (после Строгановки) где грамотно учат автомобильному дизайну. В отличие от художественнго подхода Строгановки (стилисты), обучение в МАМИ более техическое.

В прикрепленном файле вы можете скачать презентацию кафедры "дизайн".

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

17 ноября 2014

Центр развития творчества «Arte de Grass»

Ну не всем же быть дизайнерами! Кто-то просто хочет научиться хорошо рисовать в красивой и современной атмосфере. Окунуться и научиться теперь можно в Центре развития творчества «Arte de Grass» — новой школе искусств для взрослых и детей любого уровня и подготовки. В центре преподают курсы профессионального дизайнерского скетчинга, обучают основам рисования, дизайну интерьеров, декору и другим творческим программам. В конце концов она просто хорошо выглядит, что уже вызывает доверие и к основателю и к возможности чему-то научиться. Ну, хотя бы, делать так же...  далее

Образование » Учебные заведения

11 июля 2014

IED - Европейский Институт Дизайна - объявляет конкурс на 27 магистерских стипендий для обучения в Италии и Испании | до 1 сентября

Европейский Институт Дизайна (IED) объявляет о старте конкурса для молодых творческих людей со всего мира. Победители получат одну из 27 международных стипендий на обучение по магистерским программам в 2014-2015 учебном году в Милане, Риме, Турине, Венеции, Флоренции, Мадриде или Барселоне. Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте от 22 до 40 лет из любых стран, в том числе – из России. Наиболее успешные участники получат возможность обучаться в магистратуре по направлениям дизайна, моды, визуальных коммуникаций и менеджмента. Подать проекты на конкурс можно до 1 сентября 2014 года.  далее

Образование » Учебные заведения

05 марта 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом, Часть 2

В прошлом году по приглашению Британского совета Денис Черданцев – член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. Во второй части повествования — университеты, где кафедры промдизайна были не основными, но от этого не менее интересными.  далее

Образование » Взгляд изнутри

24 февраля 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом — Часть 1

В прошлом году по приглашению Британского совета член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. В первой части — университеты, в которых удалось побывать на столь близких нам кафедрах промышленного дизайна: Brunel University и Sheffield Hallam.  далее

Образование » Взгляд изнутри

16 июля 2012

Конкурс стипендий от DOMUS ACADEMY на курсы Мастер

Образовательный проект PROFI TO PROFIT рад объявить о начале приема заявок на конкурс стипендий (30-50-70% скидки) от DOMUS ACADEMY на курсы Мастер, которые стартуют в январе 2013 года. Последний день подачи - 31 августа.   далее

Образование » Карьера

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |