DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

05 марта 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом, Часть 2

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Для начала — повторю свое небольшое вступление.

Привет! Меня зовут Денис, и почти год назад я, как представитель Designet, съездил с группой журналистов в пресс-тур по британским дизайнерским ВУЗам по приглашению Британского Совета. Сразу попрошу прощения у Британского Совета и у читателей Designet за задержку в публикации: вскоре по возвращении из поездки по Британским ВУЗам я стремительно сменил не только род деятельности, но страну проживания, что повлекло изрядную задержку при подготовке материала.

Я не только практикующий дизайнер, но и, в прошлом, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна. Поэтому на ВУЗы смотрел не восхищенным, а, скорее, критическим взглядом. Тем не менее, разочароваться ни в чем не получилось. :-) 

Продолжу рассказ я со школ, во многих из которых преподают промдизайн, в некоторых — нет, но все они оказались не менее интересными, чем первые две. Сначала, о трех колледжах, входящих в University of Arts London.
 


Первым колледжем, который мы посетили, был Chelsea College of Art and Design.

images: image_8

Практически центр города, берег Темзы, здание старого госпиталя — здесь хранят дух старой Англии. Даже разговор с администрацией проходил в каминном зале, в старых чиппендейловских креслах. 

images: image_9

По мастерским пробежали быстро: запомнилась небольшая кузница, зал с прядильными машинами и инсталляция кого-то из студентов прямо в коридоре: куча картошки. В одной из комнат отделения интерьерного дизайна неожиданная встреча: моя бывшая студентка из БВШД! Мир тесен, что ни говори.

В целом, колледж оставил ощущение теплого, домашнего места. Настоящая Англия в центре Англии. Следующим местом в нашей программе был другой колледж UAL, совсем на Челси не похожий.


London College of Communication

Полная противоположность Chelsea. Во-первых, это многоэтажный корпус в районе метро Elephant and Castle. Говорят, когда-то это было невеселым местом, а сейчас — живой студенческий район.

images: image_10


Как следует из названия, основной упор в колледже сделан на околокоммуникационные специальности: от графического дизайна до пост-продакшна для кино, от типографики и до психологии в индустрии мод. Есть и курс промышленного дизайна, но до него мы дойти, увы, не успели.

images: image_16

images: image_11
редакция LCC с тиражами их газеты

Помимо отличных мастерских мы обнаружили полноценную телестудию, студию звукозаписи и даже настоящую редакцию: студенты работают “по-взрослому”, целиком своими силами издавая газету, а тираж уже многие годы бесплатно печатает типография, выпускающая многотысячное городское издание. 


images: image_13

Антикварный, но рабочий (и работающий!) пресс из класса печати LCC. ВЕЩЬ!


Central Saint Martins
— главный ВУЗ в стстеме University of the Arts. 

Потрясающий комплекс зданий появился у школы совсем недавно: в паре сотен метров от вокзала Кингз Кросс под одной крышей объединились разные факультеты Сент Мартинса. По сути, университету отдали старый складской квартал: склады были перестроены, улицы между ними огорожены и накрыты крышами и в итоге получилось суперздание на Granary Street. 

images: image_19
Холл титанического комплекса 1 Granary 


Здесь вековой кирпич соседствует с бетоном, а мощеные мостовые — со стеклянными стенами во всю высоту зданий. В такой атмосфере учиться и творить не просто хочется приходится!

images: image_17
А вот и последствия свободы творчества: в старом здании St. Martins столовая была изрисована студентами, а в новом здании самовыражаться на стенах им запретили. В итоге, на стене появилось требование к администрации: "дайте нам разрисовать стены, *******!".

Экскурсия по школе была скоротечной: чувствуется, что тут не только умеют учить творить, но и ценят затраченное на гостей время (которое деньги). По школе мы буквально пробежали. Что сказать? Все серьезно. И мастерские, и библиотеки, и классы, и отношение. Фотографировать пожалуйста, спросите разрешения у студентов. Мастерские, те что видели — на высоте. Прячь свои ткани? Пожалуйста! Шелкография? Макетирование? Конечно! 



images: image_18
Колонна библиотеки, доставшаяся коллежду в наследство от зерновых складов, которые послужили основой современного здания.

Тем не менее, снимать нам в мастерских не разрешили: если в кадр попадет студенческая работа, публиковать ее без разрешения автора нельзя. А автора попробуй найди...

В общем, Сент Мартинс как был, так и остается глыбой, главным мерилом Британского дизайн-образования.
Сказать больше нечего.

 


Inchbald School of Design

Школу Inchbald легко не заметить - по сути, она занимает лишь подъезд в старом здании в Челси. Онако в мире дизайнеров интерьеров не знать о ней практически неприлично.

images: image_21

Учеба в Инчбальде — погружение в сложносочиненный мир требований Британской системы проектирования с строительства. Как расположить выключатели в ванной, если нельзя допустить не только попадания на них воды, но и того, что человек возьмется за них влажными руками? Какой ширины делать ступени винтовой лестницы, если она сделана из дуба и имеет 2 пролета? Преодоление всех этих неочевидных на взгляд обычного человека сложностей, по сути, является основой процесса: студенты учатся творить в максимально сжатых рамках.



images: image_22

Один из преподавателей, Алан Хьюз, узнав что я из России, спросил, знаю ли я дом иностранной книги на Кузнецком Мосту в Москве. Оказалось, что он занимался интерьером этого книжного больше двадцати лет назад! Однако... То-то я чувствовал, что там все как-то очень аутентично...

Есть у школы и отделение садового дизайна, находящееся наподалеку. Там изучают парковое дело, проектирование общественных пространств и ландшафтный дизайн. На верхнем этаже — квартира и кабинет директрисы, жены основателя школы, Жаклин Дуглас, настоящей британской леди, потрясающего собеседника и просто приятного человека. 


City and Guilds School of London

Школа Гильдий — да простят мне вольное обращение с названием — не полноценный ВУЗ, а, скорее, профучилище. Что никак не умаляет ее достоинств. В школе есть и сильный курс Foundation, пройдя который можно смело стучаться в тот же Central St. Martin's, и множество своих направлений: от современного искусства до резьбы по камню и реставрации. 

images: image_30

По City and Guilds School of London нас водила доктор Марина Сохан, декан факультета реставрации, потрясающий специалист, готовая часами рассказывать об особенностях профессии. Например мы узнали, что Великобритании можно реставрировать двумя способами: либо сохранять то что осталось (по сути — чистить, причем в Школе Гильдий учат передовому способу лазерной очистки) — это называется консервацией, либо реставрировать так, чтобы работа специалистов четко выделялась на фоне оригинала, и не смешивалась с многовековой давности творениями, например, окрашивая замененные участки в другой цвет.

images: image_4

images: image_28 

Студенты за практикой, а по сути — серьезнейшей работой. На первом плане — книга, посвященная изучению исторических пигментов разных эпох, учебник реставратора. 

В City and Guilds School of London фанатично учат настоящему ремеслу. Пониманию предмета, погружению в работу с головой. Это вызывает не только огромное уважение, но и по-настоящему цепляет.

images: image_31
Курсовая работа резчика по камню в процессе. 

Честное слово, если бы у меня было свободное время и деньги – я пошел бы учиться именно сюда.



Istituto Marangoni

В последний день поездки мы приехали в Лондонский филиал итальянской школы Марангони. 
На границе скучного Сити и тусовочного Шордича, в роскошном лофте, бывшем когда-то складом, разместились многочисленные аудитории факультета моды (в Лондоне преподают только то, что связано с индустией фэшн).

К сожалению, представителя школы на месте не оказалось, поэтому экскурсия была скоротечной: снимать без разрешения запретили, а комментариев не давали.

 

Вот и конец моего краткого обзора некоторых не самых очевидных британских дизайнерских школ.
А уж что выбрать – решайте сами.

По школам ездил, фотографировал, составил текст – Денис Черданцев, Designet Team

 

Рекомендуем также почитать ПЕРВУЮ ЧАСТЬ обзора.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Редакция Designet.ru благодарит Британский Совет за возможность познакомиться с образовательной системой Британии. Если вы заинтересовались любым из колледжей, обращайтесь напрямую в Британский Совет: http://www.britishcouncil.ru/  

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

08 сентября 2014

Студенты Британки курса Product Design прошли стажировку в Испании на SEAT

В июле победители конкурса «Дизайн автомобиля SEAT будущего», студенты курса Product Design, Алиса Минкина и Алексей Жуков, проходили стажировку в дизайн-центре SEAT в Испании, где в течение одного месяца смогли познакомиться с тонкостями работы дизайнеров SEAT. Полные энтузиазма и приятных впечатлений, ребята решили поделиться своими историями и рассказать о том, как проходила их стажировка.  далее

Образование » Взгляд изнутри

24 февраля 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом — Часть 1

В прошлом году по приглашению Британского совета член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. В первой части — университеты, в которых удалось побывать на столь близких нам кафедрах промышленного дизайна: Brunel University и Sheffield Hallam.  далее

Образование » Взгляд изнутри

30 августа 2012

Cisitalia 202 E от выпускников IED
Cisitalia 202 E от выпускников IED

Пока идет московский автосалон, небольшой рассказ, как выпускники итальянского института IED в рамках учебного проекта сделали и представили в Женеве полноразмерную модель легендарного автомобиля Cisitalia 202 Coupé Sport. Что у нас такого нет говорить не приходится, ведь даже в мировом масштабе представление концепт-кара на автосалоне от дизайн-школы - уникальный прецендент, присущий только Европейскому Институту Дизайна.  далее

Образование » Взгляд изнутри

15 сентября 2011

Дипломный проект Mclaren Pangolin от Микаэла Даниеляна (IED, Torino, Italy)

Всем привет! Меня зовут Микаэл Даниелян, я закончил бакалаврский курс транспортного дизайна в IED Torino, и сегодня хотел бы рассказать о своем дипломном проекте Mclaren Pangolin и опыте командной работы.  далее

Образование » Взгляд изнутри

30 августа 2011

Интервью Александра Аврамова радиостанции
Интервью Александра Аврамова радиостанции "Финам FM"

16 августа радиостанция Финам FM взяла интервью у Саши Аврамова, известного всем как основателя и директора Британки (Британской высшей школы дизайна). Перепечатываем с сайта Финама. Букв очень (!) много, кто не осилит - может послушать у них 53 минутную аудио-версию.  далее

Контекст » Интервью

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |