DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

14 октября 2010

Scuo­la Politecnica di Design (SPD) di Milano - "взгляд изнутри" Марии Кадыровой

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

 

Меня зовут Мария Кадырова.

В 2006 году я закончила Строгановку, а в октябре прошлого года уехала учиться в Scuo­la Politecnica di Design (SPD) di Milano на Master of Interior design. Сказать просто «здорово» – слишком коротко, так что все по порядку.

 

“Добро пожаловать в Солнечную Италию”

Ха.

Во-первых, первые три недели непрерывно шел дождь. А во-вторых, Милан, в отличие от всей остальной страны, к сожалению, вообще не отличается хорошим климатом. Главная картинка дня - облачно, пасмурно, холодно и сыро. И такая погода преобладает все время, кроме лета. А летом... духовка, от которой не всегда спасает даже мощный кондиционер.

 

“ Получите-распишитесь”

Сразу по приезду мне необходимо было решить все проблемы с бумагами, регистрацией и найти, где жить. Конечно, лучше было бы сначала посмотреть город, проникнуться атмосферой и все такое прочее, но... я прилетела за три дня до начала занятий.

Для пребывания в Италии недостаточно одной лишь учебной визы, а необходимо иметь два главных документа - Codice di Fiscale и Permesso di Soggiorno. И если Codice di Fiscale можно получить по Интернету, то с Permesso дела обстоят куда сложнее. Лично я стала счастливой обладательницей священной бумажки только через 7 (!!!!) месяцев. Бюрократия в Италии – это, конечно, отдельная достаточно плачевная тема.

Самый острый вопрос - вопрос жилья - был решен уже на второй день; и мне повезло (помогли в администрации школы), ибо некоторые студенты приезжали за месяц, чтобы что-то найти, и продолжали искать апартаменты даже во время обучения.

images: image_23

здание школы и улица, на которой она находится

images: image_24

images: image_19

Отныне я обитала в 5 минутах ходьбы от места учебы с такими же студентами SPD, только с других мастер-курсов. Что было опять же большим плюсом, поскольку позволяло мне быть в курсе происходящего на Visual и Product Masterdesign.

 

“Master of Master”

Перед тем, как написать статью, я взяла интервью у Antonello Fusetti, который является не только директором школы, но и ее собственником. Вот основные тезисы нашего разговора:

1. По его словам, самый сильный курс - это, конечно, Сardesign. Ребята работают с Lamborghini. Затем идут Interior и Product, потом Visual курсы. Кроме того, есть двухгодичный курс для начинающих - Basic.

images: image_20

Cardesign и Visual. Проект, размещенный ниже, был отмечен на Salone del mobile 2010

images: image_5

2. Примерно половина студентов остается впоследствии работать в Италии, преимущественно в Милане.

3. Компании, с которыми Scuola Politecnica работает помимо кардизайнеров: Nivea, Alias, Microsoft, Adidas, Artemide и др. (список официальных спонсоров школы представлен на ее сайте).

4. По его мнению, бесценный опыт дает не только обучение в школе, но и само пребывание в Милане, так как этот город является средоточием дизайн-индустрии.

Я, кстати, как учащаяся, с этим пунктом полностью согласна. Например, Триеннале, дизайн-библиотеки постоянно устраивают собственные лекции, куда попасть можно только благодаря тому, что ты являешься студентом. Мне очень понравились лекции Ross Loveg­rove и Patricia Urquiola. На мой взгляд, они потрясающие личности и прекрасные дизайнеры. Mr. Lovegrove показывал нам фотоаппарат, который он сделал на заре своей карьеры; идеально гладкую поверхность корпуса маэстро “шкурил” полгода! К тому же, каждый второй в этом городе либо дизайнер, либо архитектор. И можно узнать о новой выставке, просто зайдя в бар.

5. “Основной традицией школы есть выявление индивидуальности студентов”, - сказал Fusetti, и на этом вопрос о традициях был нами закрыт. Однако я думаю, что, помимо этого, важным пунктом является объединение совершенно разных культур со всего мира в одной точке, обмен опытом среди студентов. Помимо итальянцев, которых на моем курсе было меньшинство, в SPD учатся студенты из Японии, России, Англии, Турции, Исландии, Латинской Америки, Штатов.

images: image_17

Antonello Fusetti

6. Через два года директор обещает учредить курс Master of Architeсturе.

7. Несмотря на то, что Милан - столица моды, Fashion design господина Fusetti интересует в последнюю очередь. «Конечно, откроем... когда-нибудь», - сказал он мне.

8. В планах mr. Fusetti стоит вопрос о создании Master of Master Product design, курса для продвинутых промышленников в кооперации с более чем серьезными компаниями. На очереди также Scholarship для Product design. А Scholarship - это б-е-с-п-л-а-т-н-ы-й курс для самых талантливых молодых дизайнеров. На сегодняшний день такая практика в SPD уже существует, но только для кардизайнеров.

 

“Привет, все”

Примерно с таких слов начинается каждое письмо из административного офиса школы, где оповещают обо всех изменениях, событиях и требованиях по тому или иному предмету. Впрочем, стоит отметить, что оповещение о событии с его датой не всегда тесно связаны (опять же к вопросу об организации).

Наш курс разделили сразу на две группы, около 15 человек каждая, с различными расписанием и преподавателями по проекту. Практически по всем предметам обучения предстояло финальное тестирование с 30-бальной шкалой оценок.

 

Rendering

Это скетчинг. Все ребята с русской школой рисования чувствуют себя здесь более чем комфортно, ибо с первых занятий изучают, как рисовать кубик, стул, чашку, что такое перспектива и т.п. До нового года нас обучали, как рисовать маркерами, а после - как делать грамотные скетчи на планшете.

images: image_6

images: image_14

 

Lighting Design

O…

Официально заявляю, что это самый тяжелый предмет. Великий и ужасный препод Симони ожидает, что все помнят значения синусов, косинусов, тангенсов и котангенсов и даже в туалет ходят с калькулятором.

Нам понадобилось в срочном порядке вспомнить физику и тригонометрию! Зато через 4 месяца мы знали, как грамотно общаться со светотехническими компаниями, изучили досконально Dialux soft, c помощью которого можно делать расчеты освещения.

 

Modelling

Здесь все, как у нас. К каждому проекту мы должны были сделать модель нашего интерьера - экстерьера. Тот, кто никогда не был знаком с термопистолетом и дрелью, смог исправить это ужасное упущение.

 

3D

3D max, V-Ray, Mental Ray преподают с нуля и только общие принципы. Но, поскольку к каждому проекту нам были необходимы качественные визуализации, примерно через два месяца начались предметные консультации. Преподаватель объяснял все на практике, благодаря чему мы все узнавали гораздо быстрее. К концу же года даже те, кто понятия раньше не имел, что такое 3D max, мог «отрендерить» качественную картинку.

Помимо этих предметов, мы изучали историю интерьера, колористику, материаловедение и др.

 

Ну, и самый главный предмет - Проект

В программе обучения запланировано два основных проекта плюс мастер-классы. Проекты изначально согласованы с крупными компаниями, главные архитекторы которых рассказывали о своей деятельности, специфике работы, о том, на что нам, как профессионалам, надо обращать особое внимание, курировали сам ход выполнения проектов.

Ведущие преподаватели школы – практикуюшие архитекторы. К счастью, они на нас не давили, а, скорее, направляли, что очень большой плюс, когда речь идет о концепции. В итоге все проекты получались разными, с принципиально отличными идеями и визуальной подачей материала.

Заранее был определен список необходимой документации, которую мы были обязаны предоставить в итоге (автокадовские планы, разрезы, виды, 3D-рендеры, эскизы и мультимедийная презентация); во всем остальном - полная свобода. Работу вели по командам в 3 - 4 человека, поскольку одной из задач курса было научить студентов работать как в архитектурном офисе, где никто не работает один.

 

Проект первый

Alias Hotel

В качестве объекта нам было дано реально существующее урбанистическое брутальное здание Luigi Moretti, построенное в 1953 году. И в нем нужно было представить отель мебельной компании Alias. Задача была сложной, поскольку общий стиль Alias мебели не имеет ничего общего с брутализмом.

images: image_11

Мы взяли за основу элемент мебельного каркаса - один из знаковых стульев компании. И на базе этого создали структуру, которая проникает снаружи внутрь отеля, являясь связующим звеном между входной группой и крышей.

images: image_4

images: image_9

преподаватель - Энрико Пина.
проект разработан: Сэм Баклей, Мартина Каддео, Мария Кадырова

images: image_10

images: image_7

images: image_8

 

Проект второй

Архитектурное бюро Cinque più Uno и Fiera di Milano

Бюро построило здание в комплексе Fiera di Milano, а мы придумали для него историю.

Мы представили, что новое построенное здание, это не здание вовсе, а метеорит, который прилетел из космоса, мутировал при взаимодействии с атмосферой и изменил унылое пространство серого выставочного комплекса.

Опираясь на эту историю, мы создали внутреннее пространство входной группы, офисных площадей, основного ресторана, крыши и организовали путь от метро.

В общем, проект получился огромным и уже в процессе работы, наша команда, наряду с тремя другими, была отобрана для демонстрации проекта на самом открытии здания.

Для нас это означало, что работу, которую можно было сделать за 3 месяца, необходимо было сделать за месяц.

Чесно говоря - это был ад..., поэтому на церемонии открытия, мы были не просто счастливые, а н-е-в-е-р-о-я-т-н-о счастливые, так как самим не верилось что-таки успели.

images: image_12

images: image_13

images: image_16

преподаватель - Энрико Пина.
проект разработан: Сэм Баклей, Мартина Каддео, Мария Кадырова

images: image_15

Adidas workshop

Требовалось придумать временную инсталляцию в одном из миланских магазинов компании Adidas во время выставки Salone del mobile 2011; при этом в интерьере помещения необходимо было сохранить постоянную экспозицию.

Мы предложили легкую полипропиленовую структуру внутри магазина. При этом решили не делать 3D визуализацию, а, построив все в макете, уже с него сделать фотографии.

images: image_1

images: image_2

преподаватель - Гвендолина ди Лоренцо.
проект разработан: Маргарита Бустаманте, Ксения Манохина, Мария Кадырова

images: image_3

 

Stage

Master of Interior design – это название и курса, и моего диплома, который я получу после прохождения практики этой осенью. Есть две возможности для поиска места стажировки. Вы подбираете что-то сами на свой страх и риск или же, ни о чем не волнуясь, ходите по интервью, на которые направляет вас школа. О своем выборе вы обязаны сообщить в официальном письме администрации. Это теоретически.

На практике же мы ходили группами на собеседования по три-четыре раза в неделю (где-то с середины июля), и выбирали отнюдь не мы - выбирали нас.

Не знаю, что будет дальше, пока мне предстоит три месяца стажировки, одно могу сказать точно: если хочешь расшевелить мозг, один из рецептов я знаю - бросить все и уехать учиться. А там - работать, общаться, крутиться и не упускать ни одной возможности.

SPD - хорошая база для этого.

images: image_18

www.mariyakadyrova.com

http://vimeo.com/15558919

 

 

Сайт Scuo­la Politecnica di Design (SPD) di Milano

http://www.scuoladesign.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

08 сентября 2014

Студенты Британки курса Product Design прошли стажировку в Испании на SEAT

В июле победители конкурса «Дизайн автомобиля SEAT будущего», студенты курса Product Design, Алиса Минкина и Алексей Жуков, проходили стажировку в дизайн-центре SEAT в Испании, где в течение одного месяца смогли познакомиться с тонкостями работы дизайнеров SEAT. Полные энтузиазма и приятных впечатлений, ребята решили поделиться своими историями и рассказать о том, как проходила их стажировка.  далее

Образование » Взгляд изнутри

05 марта 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом, Часть 2

В прошлом году по приглашению Британского совета Денис Черданцев – член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. Во второй части повествования — университеты, где кафедры промдизайна были не основными, но от этого не менее интересными.  далее

Образование » Взгляд изнутри

24 февраля 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом — Часть 1

В прошлом году по приглашению Британского совета член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. В первой части — университеты, в которых удалось побывать на столь близких нам кафедрах промышленного дизайна: Brunel University и Sheffield Hallam.  далее

Образование » Взгляд изнутри

30 августа 2012

Cisitalia 202 E от выпускников IED
Cisitalia 202 E от выпускников IED

Пока идет московский автосалон, небольшой рассказ, как выпускники итальянского института IED в рамках учебного проекта сделали и представили в Женеве полноразмерную модель легендарного автомобиля Cisitalia 202 Coupé Sport. Что у нас такого нет говорить не приходится, ведь даже в мировом масштабе представление концепт-кара на автосалоне от дизайн-школы - уникальный прецендент, присущий только Европейскому Институту Дизайна.  далее

Образование » Взгляд изнутри

15 сентября 2011

Дипломный проект Mclaren Pangolin от Микаэла Даниеляна (IED, Torino, Italy)

Всем привет! Меня зовут Микаэл Даниелян, я закончил бакалаврский курс транспортного дизайна в IED Torino, и сегодня хотел бы рассказать о своем дипломном проекте Mclaren Pangolin и опыте командной работы.  далее

Образование » Взгляд изнутри

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |