DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

26 сентября 2013

Конкурс Electrolux Design Lab 2013: объявлены 8 финалистов

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Electrolux объявляет финалистов конкурса Design Lab 2013

Будущее городской жизни – концептуальное, удивляющее и вдохновляющее – представлено восемью работами, вышедшими в финал конкурса Electrolux Design Lab 2013. В этом году на конкурс было подано более 1700 заявок из 60 стран. Студенты дизайнерских факультетов всего мира представили свои проекты домашней бытовой техники будущего по трем основным направлениям: «Социальная кулинария», «Свежий воздух» и «Легкая уборка». Победитель конкурса будет выбран после того, как восемь финалистов представят свои работы жюри в Стокгольме, 16 октября 2013 года.

images: image_34

В финал попали самые креативные проекты со всего мира. Участники презентовали разнообразные идеи: пищевой 3D-принтер от Луизы Силвы из Бразилии, пылесос с летающими нано-роботами от Адриана Переса Сапаты из Колумбии, определитель калорийности пищи от Жанне Паловуори из Финляндии, пылесос-трансформер от Жермена Вербракеля из Франции, кондиционер «дышащие стены» от Джи Бун Йена из Кореи, очиститель воздуха с функцией ароматизации в виде модного колье от Вей Киат Лу из Сингапура, электронный менеджер продуктов Kitchen Hub от Франсиско Барбоса Граса из Испании и наглядное пособие по кулинарии, представляющее собой медиа-устройство, использующее технологию лазерной голограммы от Дэвида Давуда из Швеции. С видео презентациями проектов можно ознакомиться на сайте electroluxdesignlab.com или на канале Youtube youtube.com/user/electrolux

 

Директор департамента дизайна и глава жюри Стефано Марцано прокомментировал представленные концепции следующим образом: «Поскольку мы обсуждали наши представления о домашней бытовой технике будущего, которая могла бы вдохновлять, восхищать и делать нашу повседневную жизнь более позитивной, темой конкурса Electrolux Design Lab в этом году стало: «Вдохновение - городской стиль жизни». Из 1700 заявок мы выбрали восемь креативных и заставляющих задуматься дизайн-проектов техники, которые в определенной степени отражают реальные потребности общества и представляют собой весьма разнообразные и удивительные концепции, поражающие своим видением нашего будущего образа жизни».

 

Награды, приз зрительских симпатий и конкурс проектов будущего

Первый приз будет присужден тому участнику конкурса, которого жюри отметит как создавшего наиболее инновационный проект бытовой техники будущего. Победитель получит 5000 евро и оплачиваемую полугодовую стажировку в департаменте дизайна Electrolux . Второй приз составит 3 000 евро, а третий - 2 000 евро. Кроме того, предусмотрен приз зрительских симпатий: автор того проекта, за который проголосует наибольшее количество людей в режиме онлайн, получит 1000 евро.

Вы сможете поддержать автора понравившегося проекта на сайте конкурса Design Lab, а также принять участие в конкурсе, где в качестве приза можно получить уникальный кулинарный опыт. После голосования нужно просто поделиться своим выбором в Twitter и рассказать, почему вы отметили именно этот проект, и сообщить, какую бытовую технику вам хотелось бы иметь дома. Авторы наиболее креативных и убедительных сообщений смогут получить уникальный кулинарный опыт, побывав в одном из лучших ресторанов, где готовят на технике Electrolux. Ведь уже более 90 лет компания Electrolux производит кухонную технику для самых известных шеф-поваров мира – примерно половина европейских ресторанов, упомянутых в Michelin Guide, отдают предпочтение технике Electrolux.

Узнать больше о проектах, вышедших в финал, посмотреть видео, проголосовать и принять участие в конкурсе #FutureHome можно на сайте electroluxdesignlab.com

 

Видео
также доступны на YouTube youtube.com/user/electrolux

 

Фото
в высоком разрешении можно загрузить отсюда: flickr.com/photos/electrolux-design-lab

 

Финалисты Electrolux Design Lab 2013

1. Вакуумный пылесос «3F» – Франция

2. «Дышащая стена» (Breathing Wall) - Корея

3. Портативный анализатор качества продуктов Nutrima – Финляндия

4. Портативный очиститель воздуха с функцией снятия стресса OZ-1 – Сингапур

5. Устройство Kitchen Hub – Испания/Италия

6. Система автоматизированной уборки Mab – Колумбия

7. «Мировой шеф-повар» (Global Chef) – Швеция

8. 3D принтер «Атом» (Atomium) – Бразилия



Проекты финалистов - подробнее

 

1. Проект Вакуумный пылесос 3F

Страна: Франция
Дизайнер: Жермен Вербрекель
Образование: промышленный дизайн, EDNA (Школа дизайна Нант Атлантик), Франция

Название этого устройства 3F означает Form Follows Function (форма соответствует функции). Это уместное название, поскольку физическое тело этого пылесоса может менять форму и расширяться в зависимости от выполняемой задачи. На создание этого проекта автора вдохновил балет: во время работы пылесос напоминает балерину, которая грациозно парит над полом. При использовании в компактном или расширенном режиме это – эффективное устройство, обладающее интеллектом и эмпатией. 3F не только экономит ваше время и место, но также окружает вас чистотой и ароматами на ваш выбор.

images: image_33

images: image_1

images: image_2

images: image_3

 

 

 

 

2. Проект «Дышащая стена» (Breathing Wall)

Страна: Корея
Дизайнер: Чебьюн Йон
Образование: промышленный дизайн, Университет SADI, Корея

«Дышащая стена» - это встроенное в стену устройство очистки воздуха для людей, которые живут в городах и хотят расслабиться, отдохнуть и подышать свежим воздухом дома. Идея дизайна основана на жабрах рыбы и их движении, когда рыба дышит. Эта идея трансформировалась в настенное встроенное устройство, которое изменяет форму стены по мере очистки воздуха. Благодаря интеллектуальному устройству «Дышащая стена» может адаптироваться в соответствии с индивидуальными потребностями при помощи шести функций: «погода», «память», «реакция», «дыхание», «настроение», а также ряда общих настроек.

images: image_32

images: image_4

images: image_5

images: image_6

 

 

3. Проект Портативный анализатор качества продуктов Nutrima

Страна: Финляндия
Дизайнер: Янн Паловуори
Образование: промышленный дизайн, Университет прикладных наук г. Хельсинки, Финляндия

Nutrima – это устройство, которое рассчитывает пищевую ценность, выявляет возможные токсины и свежесть ваших продуктов питания, определяет ингредиенты. Устройство складное, его легко носить с собой, и оно поддерживается программным приложением, которое регистрирует ваши впечатления и дает подсказки о продавцах высококачественных продуктов. Nutrima помогает вам находить полезные продукты и делиться своим опытом с другими; это также социальная сеть, посвященная здоровому питанию, имеющая возможность влияния на местный городской рынок продовольствия.

images: image_31

images: image_7

images: image_8

images: image_9

 




4. Проект Портативный очиститель воздуха OZ-1

Страна: Сингапур
Дизайнер: Вей Кьят Лау
Образование: специализация – промышленный дизайн, Школа искусств, дизайна и СМИ, Технологический университет г. Наньян, Сингапур

OZ-1 – это портативный очиститель воздуха с функцией снятия стресса, заключенный в модный корпус. Демонстрируя свой модный стиль, пользователь может выбрать для персонализации различные дизайны корпуса в соответствии со своим образом. OZ-1 обладает вспомогательной функцией ароматизации, которая служит в качестве ароматерапии. Пользователь также может выбрать более сдержанный стиль, спрятав устройство под воротник при помощи встроенной клипсы, установленной на обратной стороне устройства.

images: image_30
images: image_10

images: image_11

images: image_12

 


5. Проект Kitchen Hub

Страна: Испания/Италия
Дизайнер: Франциско Барбоза Граса
Образование: научная степень по техническому проектированию и магистр современного дизайна, IED Турин, Италия

Kitchen Hub – это устройство, призванное помочь семье питаться лучше, правильнее, а также сокращать расходы на продукты. Его основа - программное приложение, контролирующее информацию о запасах продуктов, которые есть у вас дома, а остальные приложения это логические системы обработки данных. Устройство хранит информацию об индивидуальных диетах членов семьи, коллекцию рецептов, помогает при составлении списка покупок. Интеллектуальный диск на подставке можно легко использовать на кухне, его можно мыть, а информация, хранимая на нем, может путешествовать вместе с вами при помощи программного приложения.

images: image_13

images: image_14

images: image_15

images: image_16

images: image_17

 

 

6. Проект Автоматическая система уборки Mab

Страна: Колумбия
Дизайнер: Адриан Перез Запата
Образование: Университет Сан-Буэнавентура Медельин и Папский Боливарианский Университет, Колумбия

Mab – автоматическая система уборки, состоящая из сотен летающих мини-роботов, которые очищают все поверхности, превращая повседневные заботы в чудо. Мини-роботы очищают поверхности точечным прикосновением, захватывая частицы грязи и обеспечивая максимальную чистоту. Стиль дизайна элегантен и нейтрален, и подойдет к разным типам интерьера.

images: image_18

images: image_19

images: image_20

images: image_21



7. Проект «Мировой шеф-повар» (Global Chef)

Страна: Швеция
Дизайнер: Давид Давод
Образование: Магистр промышленного дизайна, Институт дизайна Умеа, Швеция

Global Chef – это кухонный прибор, который объединяет людей по всему миру при помощи технологии лазерной голограммы, а также является хорошим наглядным пособием по кулинарии. С помощью этого прибора вы можете готовить со своими близкими или получить кулинарные уроки от лучших шеф-поваров. Прибор проводит анализ продуктов, оснащен камерой обнаружения движения и может проецировать голограммы на 360° вокруг себя. Людям интересно готовить, и они хотят развиваться и делиться своим опытом, а этот кулинарный помощник с возможностью связи позволяет создавать сообщества и стимулирует процесс творчества.

images: image_22

images: image_23

images: image_24

images: image_25

 

 

8. Проект Пищевой 3D-принтер «Атом» (Atomium)

Страна: Бразилия
Дизайнер: Луиза Сильва
Образование: Бакалавр дизайна, Федеральный университет технологий, Парана, Бразилия

Atomium – это трехмерный (3D) принтер, который использует молекулярные ингредиенты для конструирования пищи слой за слоем. Это устройство поможет детям весело приготовить свою собственную еду. Он превращает процесс принятия пищи в приятное, творческое и полезное занятие. Ребенок может нарисовать желаемую форму еды, показать ее прибору, который считывает эту информацию и затем выдает пищу желаемой формы. Прибор позволяет выбирать молекулярные ингредиенты для построения питательного баланса пользователя, таким образом, способствуя более здоровому питанию.

images: image_26

images: image_27

images: image_28

images: image_29


Об организаторе конкурса

Группа Electrolux является мировым лидером по производству бытовой техники для домашнего и профессионального применения. Ежегодно в 150 странах продается более чем 40 миллионов изделий Electrolux. Компания уделяет особое внимание продуманному дизайну и инновационным разработкам, основанным на всестороннем изучении потребностей покупателей с целью удовлетворить их реальные нужды. Electrolux производит холодильники, посудомоечные машины, стиральные машины, пылесосы и кухонные плиты под торговыми марками Electrolux, AEG, Zanussi. В 2011 году продажи в целом по группе составили 102 миллиардов шведских крон, а штат сотрудников насчитывал 58 000 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

17 февраля 2015

Electrolux Design Lab 2015 – объявлена тема конкурса и удвоение призов

Electrolux объявляет новую тему популярного международного конкурса промышленного дизайна, который ежегодно собирает более 1700 заявок из 60 стран мира. В 2015 году, на 13-й год своего существования, Electrolux Design Lab объявляет поиск инновационных идей в рамках темы «Здоровые счастливые дети». В этом году поводов присоединиться к участию в конкурсе стало больше – призы удвоены: победитель получит 10 000 евро и полугодовую оплачиваемую стажировку в Electrolux. Заявки на участие принимаются с 4 марта по 8 апреля 2015.   далее

Конкурсы » Международные

18 мая 2014

Конкурс Electrolux Design Lab 2014: российские студенты в Топ-100+
Конкурс Electrolux Design Lab 2014: российские студенты в Топ-100+

Четыре инновационные идеи российских студентов прошли во второй тур глобального конкурса Electrolux Design Lab 2014. Вместе с россиянами за победу соревнуются студенты из 43 стран мира. Все работы из России, прошедшие первичный отбор, прислали студенты Уральской государственной архитектурно-художественной академии.   далее

Конкурсы » Международные

06 февраля 2014

Конкурс Electrolux Design Lab 2014

Electrolux Design Lab 2014 приглашает изучающих дизайн студентов со всего мира принять участие в конкурсе, основным призом в котором станут 5 000 евро и полугодовая оплачиваемая стажировка. Для этого необходимо предложить новаторские дизайнерские идеи для домашнего окружения будущего. Тема этого года – «Создание здорового дома» (с подтемами "удовольствие от кулинарии", "уход за тканями", "очистка воздуха") – призвана раскрыть то, как люди в будущем смогут благополучно жить в приятной, безопасной для здоровья обстановке, творчески и рационально заботиться о себе и окружающих, не затрачивая на это дополнительные усилия. Прием заявок - с 1 марта по 6 апреля.  далее

Конкурсы » Международные

12 апреля 2013

Наши в Electrolux Design Lab 2013

Из 1700 заявок, поданных для участия в конкурсе Electrolux Design Lab 2013, было отобрано 3 идеи, присланных российскими студентами, специализирующимися в области дизайна и проектирования.  далее

Конкурсы » Международные

05 февраля 2013

Конкурс ELECTROLUX DESIGN LAB 2013 - 11-й сезон
Конкурс ELECTROLUX DESIGN LAB 2013 - 11-й сезон | 2

Один из лучших и интересных конкурсов для студентов-промдизайнеров всего мира открывает новый сезон и объявляет новую тему - «Вдохновение городским стилем жизни», состоящую из трех направлений - Социальная кулинария, Свежий воздух и Легкая уборка. Electrolux ожидает увидеть как идеи самих продуктов, так и аксессуаров, сервисов и расходных материалов к ним. Победитель получит полугодовую оплачиваемую стажировку в международном центре Electrolux Global Design Centre и 5000 евро. Срок подачи идеи с эскизом - до 15 матра на сайте конкурса.   далее

Конкурсы » Международные

04 октября 2012

Конкурс Electrolux Design Lab 2012
Конкурс Electrolux Design Lab 2012 - ТОП-10 - концепты бытовых приборов для кухни

Десятый ежегодный конкурс Electrolux Design Lab заставил студентов, специализирующихся на промышленном дизайне, очень внимательно изучить вопрос о том, как сильные чувственные идеи могут быть реализованы в повседневной жизни в виде бытовых электроприборов. И вот 25 октября 2012 года в Милане десять молодых дизайнеров, выбранных из числа 1200 претендентов, представят свои работы на суд жюри, в состав которого входят профессиональные дизайнеры и творческие эксперты.  далее

Конкурсы » Международные

28 февраля 2012

Electrolux Design Lab проводит конкурс на создание логотипа

Известный конкурс Electrolux Design Lab проводит конкурс на создание своего логотипа :-) В конкурсе на создание логотипа могут принять участие студенты и молодые люди, окончившие учебные заведения в 2011 году. Приз - бесплатная поездка на выходные (2 ночи) в Стокгольм с посещением Всемирного центра дизайна Electrolux. Дедлайн - 9 марта, особо времени думать нет )).  далее

Конкурсы » Международные

20 февраля 2012

Electrolux переманил главного дизайнера у Philips

В январе 2012 Стефано Марцано был назначен главным дизайнером (Chief Design Officer - Дизайн Директор) компании Electrolux (на должность, которой до его прихода не существовала). До своего назначения в Electrolux Стефано Марцано долгое время работал в компании Royal Philips Electronics, а в течение последних двадцати лет выполнял обязанности главного дизайнера. Официальная новость + наши комментарии.  далее

События » Лента новостей

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |