DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

20 февраля 2012

Electrolux переманил главного дизайнера у Philips

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Стефано Марцано назначен на пост главного дизайнера компании Electrolux. На новой должности он будет руководить всей дизайнерской деятельностью Группы. Эти изменения позволят компании Electrolux повысить актуализацию и скорость внедрения инновационных решений на рынке.

Ключевой стратегией компании Electrolux является дальнейшее развитие инновационных и продуманно оформленных решений с учетом понимания потребностей конечных потребителей. Назначив нового главного дизайнера, компания Electrolux создала так называемый Инновационный треугольник – официальную структуру по развитию своей продукции. Целью создания Инновационного треугольника является достижение синергии во всем цикле создания продукции, включая исследования и разработки, маркетинговую и дизайнерскую деятельность, имея еще более ясное понимание нужд клиентов и потребителей. Такая организация деятельности позволит компании Electrolux внедрять актуальные инновационные решения на рынке более высокими темпами.

«Стефано Марцано является одним из самых уважаемых и выдающихся лидеров в области дизайна в современном бизнесе, я очень рад и горжусь тем, что он работает в моей команде. Назначение первого в истории Группы главного дизайнера служит доказательством того, что компания Electrolux отдает приоритет дизайну в качестве профильной функции в своей инновационной деятельности наряду с работой в сфере исследований, разработок и маркетинга. Мы прошли очень большой путь развития – от компании, которая делала главный акцент на производство, до создания современной организации, основной задачей которой является понимание нужд потребителей. Опыт и документально подтвержденная креативность г-на Марцано послужит дальнейшему развитию в этом направлении», – сказал Президент и главный исполнительный директор компании Electrolux Кит Маклафлин.

images: image_1

Стефано Марцано
(Stefano Marzano)

Родился в 1950 году и долгое время работал в компании Royal Philips Electronics, а в течение последних двадцати лет выполнял обязанности главного дизайнера. До 1998 года он был профессором в Академии Домус (Милан, Италия). В 1999­–2001 годах г-н Марцано являлся приглашенным профессором факультета дизайна Политехнического института в Милане (Politecnico di Milano). Кроме того, Стефано Марцано – автор и редактор ряда книг по вопросам дизайна.

Г-н Марцано является членом Европейского совета по дизайн-менеджменту, а также входит в состав различных консультативных советов дизайнерских школ во всем мире. Он является председателем Консультативного совета факультета промышленного дизайна в Техническом университете Эйндховена (Нидерланды) и деканом-основателем THNK – Амстердамской школы креативного лидерства. Он получил почетные степени доктора по дизайну Римского университета Ла Сапиенца и Политехнического университета Гонконга. В 2005 году еженедельник «Business Week» признал Стефано одним из четырех мировых лидеров в области инноваций и дизайна. В 2001 году Стефано Марцано получил премию «World Technology» в области дизайна от World Technology Network.

«Я восхищен компанией Electrolux, ее наследием и великими брендами и полностью разделяю ее ценности. Я горжусь тем, что начал работать в компании и стал членом руководства Группы для решения сложных и интересных задач. Меня вдохновляет возможность работы в Инновационном треугольнике, нацеленной на создание актуальных инноваций, которые важны для жизни клиентов и потребителей во всем мире», – говорит Стефано Марцано.

У компании Electrolux есть семь дизайнерских центров во всем мире. Главный дизайнерский центр находится в Стокгольме (Швеция) и связан с другими подразделениями Группы. Другие центры промышленного дизайна находятся в Северной Америке, Бразилии, Италии, Сингапуре и Австралии.

Генрик Отто, старший вице-президент по глобальному дизайну, останется на своей прежней должности и в своей работе будет подотчетен г-ну Марцано.

images: image_2

Кто такой Генрик Отто

Henrik Otto is the Senior Vice President Global Design Electrolux
Born in 1964, Henrik graduated from University of Gothenburg in 1990 with a MFA in industrial design. Prior to joining Electrolux as Senior Vice President of Global Design in 2004, Henrik was Vice President of Design for Volvo Car Corporation responsible for the Volvo S40/V50 models.

О компании Electrolux

Electrolux является мировым лидером производства бытовой техники и профессионального оборудования, продающим ежегодно свыше 40 миллионов изделий покупателям из 150 стран мира. Наши усилия направлены на инновации с продуманным дизайном, в основе которого – глубокое понимание потребностей наших покупателей и профессиональных пользователей. Наши изделия, среди которых холодильники, посудомоечные и стиральные машины, пылесосы и плиты, продаются под такими давно зарекомендовавшими себя торговыми марками, как Electrolux, AEG-Electrolux, Zanussi, Eureka и Frigidaire. В 2010 году объем продаж Electrolux составил 106 млрд. шведских крон, а штат сотрудников насчитывал 52 000 человек. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайты www.electrolux.com/press и www.electrolux.com/news.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Кстати - Генрик Отто, старший вице-президент по глобальному дизайну Electrolux до прихода в компанию работал в Volvo Car Corporation в такой же должности вице-президента по дизайну. Как-то на финале конкурса Electrolux Design Lab в Барселоне, куда меня пригласили в пресс-тур, на интервью с Отто я спросил его, почему он перешол в Электролюкс из Вольво. Ответ был простой и понятный - я 20 лет занимался машинами, захотелось чего-то нового. Возможно и у Марцано мотивация подобная - небольшая смена и расширения типа деятельности. Явно, Электролюкс очень был в нем заинтересован, раз специально создал еще одну топ-дизайнерскую должность в компании. Более того, Электролюкс последовал за японскими компаниями, не так давно включивших подобные должности в свой топ-менеджерский состав: Стефано теперь полноправный представитель дизайна в совете директоров, наряду с остальными 11 директорами компании, включая президента компании.

Из далеко идущих выводов - конкуренция на глобальном рынке растет и дизайн играет все большую роль в успехе компании. Жаль, что к российским компаниям это не относится.

Напоследок напомним, что продолжается прием работ на один из лучших мировых конкурсов дизайн-идей в области домашних бытовых устройств, организованный Электролюкс - Electrolux Design Lab 2012.

Владимир Самойлов

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

04 декабря 2014

Онлайн-курс: Вычислительное проектирование в Rhinoceros/Grasshopper

8 декабря стартует первый онлайн-курс по вычислительному проектированию в среде Rhinoceros+Grasshopper от Simplex Noise. Эта новость наверняка должна обрадовать тех, кто очень хотел освоить новые знания, но не имел возможности ехать учиться в другой город.  далее

События » Семинары, лекции

09 ноября 2014

Специальное предложение к курсу "Параметрическое проектирование в Rhino + Grasshopper"

Организаторы курса "Параметрическое проектирование в Rhino + Grasshopper" приготовили новогодний подарок – новый модуль GA (Grasshopper Add-ons: Kangaroo, Meshes, Galapagos) на который попасть можно абсолютно бесплатно или с 50% скидкой.  далее

События » Семинары, лекции

07 ноября 2014

Открытые лекции по возможностям вычислительного проектирования

С 10 по 14 ноября 2014 года состоится серия публичных лекций от Simplex Noise, раскрывающих связи вычислительного проектирования с перспективными сферами его применения. Рассматриваются различные инструменты, технологии, подходы к проектированию, использующиеся в передовых школах и студиях мира, работающих в этой области.  далее

События » Семинары, лекции

21 октября 2014

ПРОСТРАНСТВА БУДУЩЕГО – public talk в рамках выставочного проекта «Золотое поколенье. Модернизм в финской архитектуре и дизайне», СПб

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге и Отдел современного искусства Эрмитажа 11 ноября 2014 года проведут открытый семинар «Пространства будущего», предваряющий обширную экспозицию о золотом веке финской архитектуры, которая состоится в Главном штабе осенью 2015 года. Семинар «Пространства будущего», разделенный на две сессии, покажет, как уникальные проекты XX века стали платформой для развития современной северной архитектуры и дизайна. В центре внимания программы окажется устройство общественных зданий с их разноплановыми функциями.   далее

События » Семинары, лекции

26 сентября 2013

Конкурс Electrolux Design Lab 2013: объявлены 8 финалистов

8 работ вышли в финал Electrolux Design Lab 2013. В этом году на конкурс было подано более 1700 заявок из 60 стран. Студенты дизайнерских факультетов всего мира представили свои проекты домашней бытовой техники будущего по трем направлениям: «Социальная кулинария», «Свежий воздух» и «Легкая уборка». Победитель конкурса будет выбран в Стокгольме, 16 октября 2013 года.  далее

Конкурсы » Международные

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |