DesigNet.RU
Rambler's Top100
Журналы
Книги
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

МЕДИА

03 мая 2012

Вышел 4-й номер журнала БЛАНК

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Тема четвертого номера журнала BLANK – Дизайн и Технологии. Выпуск объединил массу интересных материалов, мнений, кейсов о том, как сочетаются и дополняют друг друга эти два понятия.


images: image_1


Для тех, кто читал предыдущие номера журнала, этот выпуск станет логичным продолжением затронутых в них тем креатива и исследований. Действительно, если родилась оригинальная идея, имеет смысл проверить её на прочность. И дизайн-исследования в этом – лучший помощник. Ведь без них невозможно правильно выбрать путь для своей идеи, создать грамотную дизайн-стратегию, получить продукт (услугу), реально нужный людям. Если идея прошла исследовательские тесты, значит, пора задуматься над тем КАК воплотить её в жизнь. И тут уже время технологического этапа, прототипов и четкого понимания целей и задач проекта.


Интереснейшее интервью с генеральным директором дизайн-агентства инноваций Lumiknows Екатериной Храмковой дает глубокий анализ философии дизайна и через него - возможность понять, как выбрать технологию для создания инновационных продуктов.


Илья Короленко, генеральный директор креативного агентства AdOnce, напоминает читателям о том, как впервые дизайнеры задумались над вопросами реализации своих проектов, и начали искать и создавать подходящие для этого технологии.


Российские дизайнеры Владимир Самойлов и Александр Матвеев поделились своими мыслями о настоящем и будущем промышленного дизайна, рассказали о том, как они шли к своему международному успеху, что считают важным и ценным в работе и жизни. Ответили на вопрос – зачем дизайнеру сопромат?


Советы Михаила Шолка, успешного дизайнера, лауреата премии Президента РФ в области искусства и культуры, помогут всем желающим попробовать себя в дизайне, сделать первые шаги в этом направлении. С чего начать, как мотивировать себя, где получить дельный совет и как получить оценку своего труда, - обо всем этом читатели узнают из статьи Михаила.


В номере даны 5 реальных кейсов на тему  применения технологий в  fashion-дизайне и сервис-дизайне. И что примечательно – все кейсы родные, российские.


В разделе “Дизайн и Менеджмент” читатели найдут советы профессионального психолога Ольги Святкиной о том, как не упускать из вида важные дела и как не попадать в ситуацию стресса от незаконченного вовремя проекта. А интереснейшее исследование Немецкой Ассоциации Дизайна, любезно переведенное командой агентства Das Design, подробно и в деталях описывает те преимущества, которые дает дизайн бизнесу.


Для ценителей и знатоков вопроса – два материала нашего постоянного автора Дины Мельниковой, дизайнера-аналитика, о том, как шла разработка стандартов качества и технологических методик во ВНИИТЭ – единственном советском учреждении, занимавшемся вопросами дизайна. Кстати, большинство методик дизайн-исследований, о которых Blank писал в 3-м выпуске, были придуманы и подробно описаны во ВНИИТЭ лет эдак на 20 раньше, чем в США и Европе. Возможно, нам стоит обратиться к этому опыту и использовать его сегодня на наше благо?


Уже ставший традиционным обзор сетевых ресурсов от Веры Борисовой поможет сориентироваться в технологических джунглях и даст “навигационную карту” где и что искать. Очень практический материал. Для любителей конкретики.


Полный номер доступен в форматах .pdf и DjVu на Ай-витрине Blank здесь.


Часть статей традиционно доступны для свободного скачивания на сайте журнала www.blankmag.ru


Печатная версия 3-го выпуска Blank, посвященного дизайн исследованиям, теперь доступна в магазинах Москвы (MONITOR box, До-До, Джаббервоки, сеть “Передвижник”).


Он-лайн новости из мира дизайн-мышления, дизайн-менеджмента и дизайн-исследований читайте на fb-страничке Blank.


 


Спасибо всем, кто читает журнал и помогает ему!


http://www.blankmag.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

12 октября 2015

Открывая наследие: выкладываем скан журнала «Техническая эстетика» за 1988 год

Продолжаем открывать наследие империи советского дизайна: вслед за 1987 годом выкладываем 1988.  далее

Медиа » Журналы

22 августа 2015

Designet выложил в открытый доступ полный скан журнала «Техническая эстетика» за 1987 год | 1

Секс и дизайн в СССР были! И если первое не требует доказательств – вы уже читаете эти строки, то второе постоянно ставится под сомнение. Скептикам можно посоветовать полистать подшивки журналов «Техническая эстетика». Мы вносим свой вклад в сохранение истории отечественного дизайна и публикуем полный выпуск журнала «Техническая эстетика» за 1987 год. Мы бережно отсканировали все 12 номеров (300 dpi) по 36 страниц, собрали в pdf и выложили на ISSUU. Интересных находок!   далее

Медиа » Журналы

09 июля 2015

Книга «Создано в России: промышленный дизайн» выложена в открытый доступ

Выложили в открытый доступ книгу «Создано в России: промышленный дизайн», изданную в 2004-м. Спустя 11 лет, конечно, видишь, что сейчас бы сделал её по-другому. Но, так или иначе, это единственный «бумажный след» отечественного промдизайна за 25 лет.  далее

Медиа » Книги

29 мая 2015

И все таки он светит! Проектор № 28

Вышел в свет свежий номер «Проектора». Обычно не в наших правилах устраивать тематические номера, но в этот раз так уж получилось, что большая часть публикаций посвящена Нью-Йоркской Школе визуальных искусств и открывшейся в Новом музее выставке Underground Images, которую я имел честь курировать с российской стороны. Но обо всем по порядку! – Митя Харшак  далее

Медиа » Журналы

25 сентября 2014

Новый Проектор № 2(27) 2014

После летних каникул вышел в свет 27-й номер журнала «Проектор». Этот выпуск делался дольше обычного. Это было связано с большим количеством параллельных затей и проектов. Но в итоге все получилось. И свежий номер уже приехал из типографии.  далее

Медиа » Журналы

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |