DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

05 мая 2015

Выставка «Россия. Хлеб. Соль» в павильоне России на «ЭКСПО-2015» в Милане

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Даты проведения: 1 мая – 31 октября 2015 

Место проведения: Павильон России на «ЭКСПО-2015», Милан, Италия 

Организаторы: Russia Expo 2015, Московский Музей Дизайна

 
images: image_1

 

Выставка «Россия. Хлеб. Соль», подготовленная Московским музеем дизайна, знакомит зрителей международной выставки «ЭКСПО-2015» с богатым культурным наследием России в области дизайна, показывает работы знаковых мастеров начала XX века, в которых отражены темы труда и сельского хозяйства.

 

Выставка посвящена одному из самых важных направлений русского искусства – Авангарду.

В первые десятилетия XX века бурное развитие промышленности и сельского хозяйства,  романтика свободного труда вдохновили русских художников на создание предметов дизайна – фарфора, тканей – в рисунках для которых появились изображения колосьев, снопов, серпов, тракторов. Сегодня фарфоровые тарелки и рисунки для тканей, воспевающие сельскохозяйственный труд, стали раритетными музейными экспонатами.

В начале XX века художники Авангарда сформулировали основы профессии дизайнера. Александр Родченко лозунгом для ВХУТЕМАСА «Наше дело сегодня: кружка, половая щетка, сапоги, каталог... Мы вчера художники – сегодня конструктора» сформулировал установку для дизайнера – быть творцом, способным рационально, целесообразно организовать работу, быт и жизнь. Следуя этой установке, художники 1920-е годов стали конструкторами «новой жизни».  Конструктивизм стал одним из самых утилитарных направлений авангарда. Он был тесно связан с архитектурой и промышленностью и руководствовался принципом: превратить искусство в производство, а производство – в искусство. Художники-конструкторы проектировали мир своими руками, создавали предметное окружение – ткани, посуду, мебель, костюмы, плакаты, книги – руководствуясь принципами рациональности выявления конструкции и функции. До сих пор работы конструктивистов вдохновляют дизайнеров и архитекторов всего мира.

 

images: image_3   images: image_4

images: image_5   images: image_6

 

На выставке представлены рисунки на основе текстиля и керамики, созданных Любовью Силич, Раисой Васильевой, Кирой Щуко, Дарьей Преображенской, Сергеем Чехониным, Александрой Щекатихиной-Потоцкой, а также их великим современником Казимиром Малевичем в 1920-1930-е годы. Основные темы их произведений – изобилие, романтизация коллективного труда, машин, самолетов и индустриального производства.

 

Современное прочтение авангарда нашло отражение в работах дизайнера Елены Китаевой. Художник развивает тему равенства российских женщин в профессиональных сферах. На выставке представлены пять керамических фигур – это одновременно и «портреты» женщин-дизайнеров Варвары Степановой, Любови Поповой, Веры Мухиной, и собирательный образ женщины-труженицы, чьими руками выращивался хлеб. Это ода труду и творчеству, вкладу женщин в индустриализацию и культуру России. Яркие геометрические композиции на косынках и платьях фигур отсылают зрителя к эпохе, когда дизайнеры носили одежду из тканей, рисунок для которой создавали сами. Ткани были не только утилитарны, но и несли идеи нового времени – например, декоративные сатины «Индустриализация деревни» с изображением собирающих урожай тракторов или «Жницы/ Крестьянка» с колосьями пшеницы. Сейчас их называют агитационным текстилем.

 

Русский авангард – это не просто художественное направление, это философия. Художники-авангардисты опередили свое время и удостоились международного признания. Мир и сегодня заряжен идеями и энтузиазмом пионеров русского авангарда.

 

Руководитель проекта: Наталья Гольдштейн 

Куратор: Александра Санькова 

Дизайн экспозиции: Степан Лукьянов

Скульптор, соавтор концепции: Елена Китаева

Координатор: Екатерина Шапкина 

 

 

МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ ДИЗАЙНА

Московский музей дизайна – партнер Russia Expo 2015

В 2012 году в Москве был основан единственный в России музей, посвященный дизайну. Своими главными задачами создатели музея видят популяризацию отечественного дизайна в стране и за рубежом, сохранение и изучение его богатого наследия, знакомство российского зрителя с лучшими образцами и основными течениями международного дизайна.

Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, а также на неделе дизайна в Пекине, осенью 2015 году выставка "Советский дизайн 1950-80-е" откроется в центральном выставочном зале Роттердама (Нидерланды).

В целях просвещения и пропаганды дизайна музей создает циклы документальных фильмов о дизайне для Телеканала «Культура»: «Голландия – территория дизайна»,  «Дизайн для всех. Швеция», «Британский дизайн. Традиции и инновации», «Великие дизайнеры Дании», «Отечественный дизайн 1920-2020».

Основные выставочные проекты: 

«Советский дизайн 1950—1980-х» (МВО «Манеж», 2012-2013).

«Дизайн упаковки: сделано в России» (МВО «Манеж», 2013).

«Общие вещи: советский и китайский дизайн, 1950–80-е» (Неделя дизайна, Пекин, 2013).

«Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма» (МВО «Манеж», 2013–2014).

«Спорткульт» (Галерея «Проун», 2014).

«Британский дизайн: от Уильяма Морриса к цифровой революции» 

(ГМИИ им. А.С. Пушкина, 2014). 

www.moscowdesignmuseum.ru

 

Елена Китаева – скульптор, художник, медиа-художник, дизайнер. Лауреат международных конкурсов дизайна. Постоянный участник международных биеннале дизайна в Тояме, Париже, Колорадо, Лондоне, Хельсинки, Лахти, Мехико, Варшаве, Брно, персональных и групповых выставок в  Огаки (Япония), Мюнстере, Франкфурте, Берлине (Германия), Йельском университете (США), DDD-Gallery (Япония), в Третьяковской галерее, Музее современного искусства PERMM, Русском музее, Государственном Эрмитаже, Галерее Гельмана, Арт-стрелке, Витебском государственном музее (Белоруссия), Gallery IMA (США), Stedelijk Museum (Амстердам).

 

 

images: image_2

 

Павильон России на «ЭКСПО-2015»

История участия России во Всемирных выставках насчитывает более полутора веков, начиная с самой первой выставки в Лондоне  в 1851 году.  Темой «ЭКСПО-2015»  в Милане стала «Питание для планеты. Энергия для жизни».  В выставке примут участие 145 стран, ее посетят более 20 млн человек.

Девиз павильона России:  «Растим во благо мира, возделываем во имя будущего».

Российская Федерация является постоянным участником и инициатором дискуссий о качестве и доступности питания для населения в стране и мире. Являясь одним из влиятельных игроков на международном рынке сельскохозяйственной продукции, наша страна имеет уникальные возможности для обеспечения доступа каждого человека на планете качественными продуктами питания.

Архитектурная концепция павильона была создана в бюро Speech Сергеем Чобаном, Алексеем Ильиным и Мариной Кузнецкой. Павильон 2015 года продолжает традиции лучших павильонов СССР и России — неоднократных призеров ЭКСПО и олицетворяет собой молниеносное движение, устремленность ввысь.

На выставке в Милане российский павильон продемонстрирует масштабы страны в аспекте продовольствия. Мировые запасы воды и пахотных земель, личности великих российских ученых и их труды, многообразие национальных кухонь и традиций народов России — всё это будет представлено в популярной и развлекательной форме, подразумевающей не только интерактивные путешествия, но и дегустации различных блюд и напитков. Всемирная универсальная выставка проходит с 1 мая по 31 октября и включает в себя целый ряд мероприятий, посвященных общей теме — продовольственной безопасности, устойчивому развитию  и кулинарным традициям, а также насыщенную  культурную и деловую программы.

www.russia2015.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |