DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

images: image_2

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Партнерами события выступают Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Martela, Fazer, Hannes Snellman. Экспозиция, посвященная золотому веку финской архитектуры, займет центральные залы Главного штаба, который сегодня является ведущим петербургским пространством, представляющим наиболее актуальные и масштабные явления современной культуры. 

Финская архитектура прошла уникальный путь развития за последних сто лет: от выразительного национального романтизма к одному из важнейших и самобытных направлений Интернационального стиля, оставив в истории архитектуры такие выдающиеся имена как Алвар Аалто, Аарне Эрви, Рейма Пиетиля, Вильо Ревелл, Уно Ульберг, Эрик Бриггман, и, конечно, Элиель Сааринен, благодаря которому идеи финских зодчих попали на американскую почву и в результате, без преувеличения, изменили ход мирового дизайна и архитектуры. 

Уникальность финской архитектурной школы в том, что она следует собственным традициям, ориентируется на местные материалы и климатические особенности, никогда не преследует модных тенденций, но наоборот, создает проекты основательно и вдумчиво, для многих поколений. Именно независимость финских архитекторов помогла реализовать абсолютно уникальные проекты, а футуристические образы, придуманные финскими дизайнерами 70 лет назад по-прежнему актуальны, и до сих пор ассоциируются с будущим. Современные разработки в архитектуре и дизайне также мгновенно получают мировое признание. 

На выставке в Государственном Эрмитаже будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна таких мастеров, как Алвар Аалто, Ээро Аарнио, Юрьё Куккапуро, Илмари Тапиоваара. 

В рамках экспозиции пройдет дополнительная программа: мастер-классы для детей от финской школы архитектуры и дизайна Arkki, открытые встречи с ведущими финскими дизайнерами Харри Коскиненом, Натали Ляхденмяки, Сату Мааранен, лекции представителей компаний Artek и «Фацер», а также дискуссии с теоретиками и энтузиастами архитектуры Марко Хоме и Юхани Палласмаа. 

 

images: image_1

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 

ПРОСТРАНСТВО АРХИТЕКТУРЫ: ДИСКУССИИ О ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ ФИНСКОГО МОДЕРНИЗМА 

В рамках выставки «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне», которая пройдет в Государственном Эрмитаже, в центральных залах Главного штаба, будет организована широкая дополнительная программа встреч, лекций и мастер-классов. 

В лектории Главного штаба пройдет серия открытых лекций и дискуссий. Одним из хедлайнеров программы выступит директор всемирно известного бренда Artek, основанного архитектором Алваром Аалто и единомышленниками. Марианне Гёбль расскажет о «золотом веке» компании, и о том, как сегодня бренду по-прежнему удается покорять не только домашние, но и глобальные рынки. 

На встрече с Марко Хоме, благодаря которому сегодня каждый может подняться на борт утопического мобильного дома Futuro в финском музее Emma, слушатели узнают детали создания проекта. 

Компания «Фацер», официальный партнер экспозиции, посвятит открытую встречу финскому предпринимателю Карлу Фацеру, история успеха которого тесно связана с Санкт-Петербургом: именно здесь, на Б. Морской улице располагалось его первое кафе. Всю свою историю компания активно сотрудничала с наиболее актуальными архитекторами: в 30-х годах кафе Fazer находилось в одном из самых прогрессивных зданий финской столицы, интерьеры кафе, упаковка для продукции разрабатывались ведущими финскими дизайнерами и художниками. 

Юхани Палласмаа, финский архитектор, философ, профессор, автор множества публикаций, в том числе переведенной на русский язык книги «Мыслящая рука. Архитектура и экзистенциальная мудрость бытия», расскажет о современной финской архитектурной школе и ее философии. 

Отдельным событием программы станет круглый стол в формате public talk, в котором примут участие ведущие молодые дизайнеры Финляндии:
- Харри Коскинен, промышленный дизайнер, арт-директор компании Iittala,
- Сату Мааранен, дизайнер одежды собственного бренда Satu Maaranen, 
- Натали Лахденмяки, дизайнер по керамике. 

При активной поддержке мебельной компании Martela пройдут мастер-классы по архитектуре и дизайну для детей от финской архитектурной школы Arkki. Ребята от 7 до 11 лет узнают о развитии архитектуры и интерьерного дизайна в Финляндии, поговорят о пространстве и композиции, а также научатся самостоятельно с ними работать, создавая модели и объекты своими руками. 

В партнерстве с программой журнал Project Baltia проведет «Дни финской архитектуры», а Генеральное Консульство Финляндии в рамках «Недели финского кино» покажет фильм «Арми жива!», посвященный основательнице Marimekko Арми Ратиа. 

 

Детальное расписание и даты событий будут опубликованы на сайте www.instfin.ru 

Vk: vk.com/finnishmodernism
Facebook: www.facebook.com/finnishmodernism

 

 

images: image_3

 

images: image_4

 

images: image_5

 

images: image_6

 

images: image_7

 

images: image_8

 

images: image_9

 

images: image_10

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

22 октября 2015

Итоги 3D Print Expo 2015

Единственное специализированное мероприятие, посвященное технологиям 3D-печати в России и на территории стран СНГ, снова собрало все новинки индустрии на одной площадке в московском выставочном центре «Сокольники». Событие проходило с 8 по 10 октября.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |