DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

27 мая 2014

МИЛАН-2014. Salone Satellite / Салон Сателлит

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Пара слов про Сателлит

Самая крупная в своем роде выставка молодых дизайнеров (до 35 лет) - Salone Satellite - ежегодно проходит в Милане во время мебельного салона (Salone del Mobile). Работы собираются год, за отбор и качество отвечают кураторы под руководством большой энергичной темнокожей жещины - Марвы Гриффин (Marva Griffin Wilshire), которая болеет душой за свое дело. Из всего мира лишь Россия удостоилась отдельного отборочного тура на Сателлит, который, к слову, только в помощь, ибо конкуренция идет между нашими и прибалтами, и проходит он осенью, во время iSaloni worlwide Moscow - этакого выездного варианта апрельской миланской мебельной выставки.

Вобщем, Salone Satellite - событие крутое и заметное в дизайн-мире и дизайн-бизнесе. В этом году оно прошло в 17-й раз.


Немного фактов

В этом году участниками 17-го международного конкурса alone Satellite станут 650 молодых дизайнеров из 32 стран и 5 континентов. При этом 45% из них принимают участие во второй или третий раз.
Также на SaloneSatellite будут представлены работы студентов 16 школ дизайна, среди которых впервые примут участие следующие учебные заведения - Lund University School of Industrial Design, (Швеция); École Cantonale d'art de Lausanne, (Швейцария); L'École de Design Nantes Atlantique (Франция); Koeln International School of Design (Германия); Politecnico di Milano-Scuola del Design (Италия); Royal College of Art-Design Products (Великобритания).
Уже были представлены на SaloneSatellite: l'Appalachian State University Furniture Design (США); École Des Arts du Bois Pierre Vernotte (Франция); Istituto Marangoni School Of Design (Италия); Moscow State Industrial Art Academy S.G. Stroganov (Россия); Polo Formativo Legnoarredo (Италия); Tu Graz, Institute of Spatial Design, Faculty of Architecture (Австрия); Universidad de Navarra (Испания); Università degli Studi di Trieste-Dip. Ingegneria E Architettura (Италия); University of Oregon Product Design Program (США); University Putra Malaysia (Малайзия).


Кто отбирал проекты на Сателлит?

Для особо любознательных приводим состав отоборочной комиссии.
В этом году в нее вошли: Джованни Анцани (Giovanni Anzani); Варенна (Varenna), EuroCucina; Ана Домингес (Ana Dominguez), журналист Abc – Diseño Interior, Испания; Франческо Фассин (Francesco Faccin), дизайнер, победитель конкурса SaloneSatellite 2007 и 2010 гг.; Даниэла Фантини (Daniela Fantini), Fratelli Fantini, (Международный салон ванных комнат); Лиа Феррари (Lia Ferrari), журналист Io Donna, Италия; Беппе Финесси (Beppe Finessi), критик в сфере дизайна; Жиль Массе (Gilles Massè), руководитель Central Home Collections, la Rinascente; Роберто Паломба (Roberto Palomba), архитектор; Lema (Международный мебельный салон); Валентина Раджи (Valentina Raggi), журналист Grazia Casa, Италия и Марва Гриффин (Marva Griffin), куратор SaloneSatellite.


Зачем оно нужно?

Сателлит - хороший стартовый трамплин в профессию промдизайнера. Как максимум - заметит производитель, можно получить заказы, как средний эффект - напишет пресса, попадете в каталог, хорошая строчка в резюме. И как минимум - поездка на подобную выставку создает в голове систему координат - круто-не круто, ведь вы видите себе в очень качественном международном контектсте, где никакие скидки не работают. В общем, хорошая школа. Настоятельно рекомендуем там оказаться, а как - смотрите ниже.


Salone Satellite Award

Пятый раз в этом году проводится конкурс на лучшую работу Сателлита - Salone Satellite Award.
Дают 1-2-3 место и поощрительные премии: 10.000, 5.000 и 2.500 евро. Нормально, по любым конкурсным меркам. Ну а поощрение - только на словах, и по плечу похлопать.
Кто и за что получил - в отдельной публикации, чтобы не загромождать эту.


Что нового было в этом году?

Спецсобытие этого года - мастерские. Уже на месте из разговоров наткнулся на интересную тему - упадок ремесленничества. Тех, кто умеет супер работать руками - Мастеров с большой буквы - осталось по пальцам пересчитать. Молодежь не идет в ремесло, даже в Италии. Оставшие старички зарабатывают тыщи евро, но для нового поколения это не стимул. И организаторы тоже присоединились к решению проблемы сохранения ремесел и мастерства - в этом году в зоне семинаров-награждений открыто четыре мини-стенда с ремеслами: текстиль, керамика, кожа и 3д-печать (видимо, почитаемая за новое ремесло). Кстати, девиз Сателлита этого года - Design - Innovation - Craftmanship.

Надо сказать, что народ толпился постоянно только в цифровой мастерской. Там же принтеры шуршат, а люди им только помогают. Можно и отвлечься, поговорить. А в других мастерских - руками надо работать, особенно не поболтаешь. Ну и взрослые мастера не столь коммуникабельны, как новые цифровые ремесленники. Например, керамист лепил себе из глины каких-то декоративных рыбок, коими завесил всю стену за собой. Был весел, но мне лично не очень интересен. На кожевников, сшивающих хитрую попону дивану я не попал, а интересно было бы.
В принципе, нормально получилось как первый шаг. Интересно, какое будет развитие.


О ремесленных мастерских

В текстильной мастерской правит потомственный ремесленник Джузеппе Пароло (Giuseppe Parolo), посвятивший себя текстильному производству. В последнее время с помощью старинного ткацкого станка, принадлежавшего его предкам, он возрождает традиционное итальянское ткачество.

В керамической мастерской художник Серджо Сконьямильо (Sergio Scognamiglio) из городка Вьетри суль Маре на Амальфитанском побережье представит все грани работы с керамикой, от традиционной до современной.

В кожаной мастерской Сильвио Аббонди (Silvio Abbondi) наглядно продемонстрирует все этапы выделки кожи – от ее выбора до финальной обработки. Мастер покажет, что вдохновение и идеи можно реализовывать в абсолютно свободном формате, не следуя четким правилам, принятым на производстве.

Цифровой мастерской руководит молодой профессионал Козимо Орбан (Cosimo Orban), который благодаря сотрудничеству с FabLab (Милан) покажет как компьютерная мышь, клавиатура и новые технологии могут стать неотъемлемой частью творческого процесса. Новые возможности печати 3D, компьютерного фрезерования, электронного оборудования и многое другое увидят посетители экспозиции.




Bottega (ларек, он же - мастерская) Ceramica

images: image_21

images: image_22


Кожевенная мастерская

images: image_23

images: image_29

Верхний и нижний - официальные снимки организаторов выставки, компании Cosmit.

images: image_30


Текстильная боттега

images: image_24

Валик для набивки рисунка на ткань

images: image_25

И наконец - цифровая боттега, аншлаг!

images: image_26

FabLab Milano - присоединяйтесь к цифровой революции! Ну как тут пройдешь мимо!

images: image_27

Весь набор инструментов современного цифрового ремесленника

images: image_28

images: image_31


Полный каталог участников Salone Satellite 2014 с контактами для любознательных

Смотрите на ISSUU.
Скачать каталог этого года, к сожалению, пока нельзя. Только 2012 и 2013. Думаю, попозже, к осени,  разрешат.

 

Немного про оформление выставки этого года

Каждый год Сателлит предстает в новом дизайне. Есть подмеченная мной субъективная корелляция - чем спокойнее оформление, тем более вялый Сателлит. В этом году - баланс 50/50. Удивительно то, что каталог сделан в совершенно другом, более модном и бодром стиле. Видимо, кому-то на сторону заказали.

Как обычно, на Сателлите ненавязчиво стоит самая модная и последняя мебель. Благодарностям компаниям за нее, а также дизайнерам-соучастникам посвящен отдельный большой постер. В их числе в этом году - Riva 1920, Baxter, Flos, Kartell, Magis, Serralunga, Slide и другие известные компании.

Традиционно, в центре присутствует зона с большим столом, где можно почитать все последние журналы по дизайну, архитектуре и интерьеру. Этакий стол-читальня. Если раньше, чтобы не тырили, журналы привязывали символическими лесками, то в этом году они просто лежали на роскошном столе от Riva 1920.

Оформление каталога 2014

images: image_3

Оформление выставки 2014

images: image_4


Отдельные благодарности компаниям и дизайнерам: Thanks to all the firms that kindly contributed to set-up the pavilion

images: image_5

images: image_6

Крутой стол-читальня с журналами

images: image_7

images: image_8

Белый ковролин и голубые дорожки для посетителей. Ну и номера стедов Ряд-Место

images: image_9

Выразительная лампа-змея в пространстве между стендами и разделительной межпавильонной стеной

images: image_10

 

Наши на Сателлите

Лично встречался с Алексеем Вишней и строгановскими Чебурашками, то есть Чебурашкиными - хозяевами кафедры мебели. Не без гордости скажу, что имею отношение, что они там оказались. Строгановка, как школа, участвует первый раз, все произошло достаточно быстро - от приглашения до выставки прошло пару месяцев. В итоге за все пришлось платить группе студентов, а институт не дал денег вообще. Как обычно, в России. Поскольку везти содержимое стенда транспортной компанией денег не было, был избран формат участия в виде табуреток разных форматов, которые можно не только успеть быстро спроектировать и изготовить до события, но и провезти туда-обратно в индивидуальном багаже. Благодаря Кириллу и Лене Чебурашкиным все получилось как нельзя лучше. Все получили урок участия и понимание, что такое хорошо и что такое плохо, и каков их проект по миланскому счету. Если учесть, что многие студенты не только на выставке, но и в Европе были первый раз, то встряска оказалась хорошей. А я радовался, что наших в Милане стало больше... ))

images: image_15

images: image_14

А здесь можно посмотреть фотографии со стенда на сайте Кафедры мебели.



Там же на Сателлите познакомился с русско-украинской девушкой Марией Волоховой, делающей чудный фарфор. Она давно живет в Берлине, а керамике училась в том числе в Японии. И вот такой сплав культур дает удивительные результаты.

images: image_11

images: image_12

images: image_13

images: image_18


Конечно же, я не мог не зайти на стенд к Алексею Вишне, дизайнеру из Екатеринбурга, представляющему хитрые лампы из резанного лазером картона. История его проникновения на Сателлит, как всегда, индивидуальна. В прошлом году, в Екатеринбурге, мы с Александром Матвеевым участвовали в выставке Иннопром, где нас застало обращение срочно помочь с участниками осеннего Салона-Саталлита в Москве. На вечерней встрече в местном клубе дизайнеров мы рассказали всем об этой возможности. Алексей послал свой проект и оказался не только среди участников московской выставки, но и выиграл поездку в Милан. И вот мы все здесь...

images: image_16

images: image_17

К сожалению, еще двух российских девушек встретить не удалось, но вот их проекты в каталоге.

images: image_19

Мария Игнатова из Санкт-Петербурга и Екатерина Елизарова из Екатеринбурга.

images: image_20

А вот вот.
Катя Елизарова прислала нам свою Сателлит-историю.
Дополняем публикацию!

Екатерина Елизарова
Член "Международной Ассоциации Дизайнеров".

Окончила Уральскую Государственную Архитектурно- Художественную Академию в России и Huddersfield University o fArchitecture and Design в Великобритании.
Основатель собственной студии дизайна, специализирующейся на проектировании жилых и общественных интерьеров для компаний и частных заказчиков.

Работаю над проектами для всемирно известных брендов, таких как Bosa и Bisazza. Участник Milan Design Week, Salone del Mobili/Salone Satellite, Ventura Lambrate, London Design Festival, 100% Design London.
Номинант международных конкурсов Red Dot, IF Design, International Design Excellence Awards.
Победитель A’DESIGN AWARD & Competition, DESIGN AND DESIGN International Award, Favorite Design, Eurasian Prize.
Посмотреть работы - на сайте elizarova.com

Как попала на Сателлит? Много работала!) Я практикующий интерьерный дизайнер, для своих проектов делаю много мебели по авторским эскизам. Произвожу свою мебель в Италии. В какой-то момент созрели для коллекции. На Satellite попали, заполнив заявку. Были отобраны из сотен претендентов, прошли сами весь бюрократический ад)) В рамках Milan Design Week нас позвали принять участие еще в одном проекте, и так мы выставлялись сразу на двух площадках: Salone Satellite и Venture Lambrate. Все сами :)

 


images: image_32

images: image_33

images: image_34

images: image_35


Другие приятные плюшки от Сателлита

Мастер-классы «Talents meet Talents»
Четыре творческие мастерские, четыре материала, четыре обсуждения, чтобы познакомиться с ремесленниками, понять как они работают, перенять их опыт.

Совместный проект с Rinascente
И снова, как и в 2013 году, SaloneSatellite возобновляет сотрудничество с миланским универмагом la Rinascente. Начиная с сентября и до рождественских праздников 2014 года, на территории Супермаркета дизайна на Piazza Duomo будут продаваться изделия, созданные молодыми дизайнерами – участниками SaloneSatellite 2014.

Соглашение с ADI
С целью продвижения молодых талантов и содействию их скорейшей интеграции в мир дизайна, SaloneSatellite совместно с ADI (Ассоциация индустриального дизайна) окажет поддержку тем, кто решит защитить свои авторские права с помощью включения работ в Регистр проектов. Защита авторских прав на эскизы действительна только на территории Италии.

 

Пара слов о поездке и организаторах

Хочется выразить большую благодарность организаторам поездки - девушкам из агенства R.S.V.P. Впечатления только положительные! Ну и всегда приятно видеть и чувствовать, когда организаторы сами болет душой и за русский дизайн и за свое дело. Спасибо!


Желающим участвовать в московском Сателлите в октябре

Заявки на участие в московском отборочном этапе конкурса SaloneSatellite (который пройдет в рамках выставки iSaloni WorldWide в Москве с 15 по 18 октября 2014 года) будут приниматься до 30 июня 2014 года. Документы для участия прикреплены ниже. Всем удачи!

В Милане был, все посмотрел и для вас написал:
Владимир Самойлов,
главред Designet.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

PS
Больше фотографий с Салона и c других событий Milano Design Week 2014 смотрите в нашем инстаграмме DESIGNET_TEAM.

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |