DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

03 декабря 2012

ZOW Essentials - круглый стол «Мебель будущего: внимание к деталям», итоги

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

images: image_11

В ноябре в Москве в «Экспоцентре» на Красной Пресне традиционно проходит профессиональная отраслевая выставка «Мебель-2012». Одновременно с ней, там же, проходит небольшая, но узкозаточенная выставка мебельных комплектующих - ZOW, организуемая питерским выставочным объединением "РЕСТЭК". Чтобы внести жизнь в суровую профессиональную среду, была задумана дискуссионная площадка ZOW Essentials. В этот раз ее программа была посвящена глобальному мебельному прогрессу, мебельным трендам, а также инновационным материалам, аксессуарам и комплектующим для мебельной промышленности.

Центральным событием ZOW Essentials стал круглый стол «Мебель будущего: внимание к деталям». Обсудить, куда движется предметный мебельный дизайн и как делать стильную и современную мебель, собралась самая неравнодушная к дизайну публика.


images: image_7

images: image_8


images: image_2

Алексей Сорокин / Interior.pro
Первым слово взял Алексей Сорокин - дизайнер, основатель и руководитель Interior.pro, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна, владелец студии дизайна интерьеров. На основе результатов  ключевых зарубежных мебельных выставок  он рассказал о последних трендах дизайна мебели – какие цвета, формы и материалы сейчас самые актуальные. Алексей отметил, что устойчивыми тенденциями в оформлении пространств стали стремление к простым, естественным формам и экологичности. После выступления живую дискуссию вызвало обсуждение того, насколько вообще объективна оценка трендов или это субъективное понятие.

 

images: image_3

Дмитрий Черепков / NAYADA
Президент группы компаний NAYADA Дмитрий Черепков рассказал о своей новой инициативе - проекте «12 архитекторов. Проект «Кабинеты», который стартовал в январе 2012 и рассчитан на три года. В рамках первой части NAYADA обратилась к мэтрам российской архитектуры с предложением создать предметы мебели кабинетов для руководителей.  В настоящее время в проекте приняли участие Сергей Чобан и Сергей Кузнецов (АБ «SPEECH Чобан & Кузнецов»), Борис Левянт (АБ «ABD architects»), Владимир Кузьмин («Поле-Дизайн»), Евгений Полянцев («МЭРАЛ-СТУДИЯ») и Тотан Кузембаев (АМ «Тотан»).
Интересно, что все идеи авторов уже воплощены в жизнь, более того, в 3-х проектах из 5-ти представлены ранее не используемые в России технологии. Так, стол Тотана Кузембаева был показан на выставке офисной мебели Orgatec осенью в Кельне и вызвал грандиозный интерес со стороны европейской аудитории благодаря своему уникальному дизайну, качеству применяемых материалов и технике исполнения. Таким образом, «12 архитекторов» в корне меняют представление о возможностях российского мебельного дизайна и являются мощным стимулом для творчества молодых талантов.

 

images: image_4

Дмитрий Немзоров / Giulia Novars
Тему европейского признания российского мебельного дизайна продолжил руководитель отдела развития Giulia Novars, победитель Red Dot Design Award 2012 в номинации Product design и национальной премии "Российская Кабриоль 2007" за кухню "Систем" Дмитрий Немзоров. Он наглядно показал аудитории, как шаг за шагом создавался уникальный проект LOFT, начиненный последними разработками Giulia Novars, и раскрыл секреты поиска материалов для его создания.

Приятно удивило выступление генерального директора компании "Слотекс" Вадима Осипова, который раскрыл секреты новой коллекции декоративных пластиков, созданной в партнерстве с итальянской архитектурной студией. А экспорт-менеджер итальянского производителя фурнитуры SCILM и партнер компании «Аметист» Джулио Балдо рассказал о секретах создания интерьера современной кухни.

images: image_5

Владимир Юзбашев / БВШД
Последним выступил руководитель архитектурной студии, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна и Московского архитектурного института, член правления Союза Архитекторов России, обладатель награды Red Dot Award 2009 за создание универсального жилого модуля Form_ZO1 Владимир Юзбашев. Он рассказал, как и за что получил RedDot и как можно вызвать интерес притязательного российского потребителя. По его опыту, самый верный путь к сердцу нашего соотечественника – это присутствие на международном рынке и признание зарубежных экспертов.

 

images: image_6

Есть ли другой способ? Такой вопрос задала всем собравшимся модератор дискуссии - эксперт в области дизайна, лектор, журналист и редактор Ольга Косырева.  Ответы были самые разные, но мнение Владимира Юзбашева оказалось самым популярным в зале.

В следующий раз ZOW Essentials состоится в рамках выставки ZOW в Москве в ЦВК «Экспоцентр» в ноябре 2013 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Интересное было мероприятие - виной тому правильный подбор интересных выступающих персоналий. И наши молодцы, и тот же итальянец Джулио Балдо вместо ожидаемой мной скучной корпоративной презентации про алюминиевые профили в кухонных фасадах 15 минут рассказывал о развитии в дизайне кухонь за последние 20 лет... Ведь редкость сейчас, придешь бывало, ничего особенно не ожидая, а тут - раз, такие люди, и что-то новое узнал, и время прошло не зря. Жаль из зала людей не послушали - интересно было бы знать, чем живет страна. На мероприятие от DN ходил Владимир Самойлов.

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |