DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

09 мая 2012

SPb Design Week 2012

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Фестивальная активность вокруг дизайна в нашей стране, которая расцвела (активность, а не страна) пышным цветом в последние годы, честно говоря, озадачивает. Она похожа на абсурдную сельскую ярмарку при многолетней засухе: кучка местных крестьян с небогатыми «излишками» или нераспроданными с прошлых лет запасами, да заезжие купцы с заморским товаром, который не особо кому и нужен (продать-то нечего, денег нет). 

Да и сами события, какие удалось посетить в прошлом году, выглядели порой странно, порой жалко, а порой просто отвратительно. Moscow Design Week, не собравшая половину анонсированных звезд, распылившая оставшихся по множеству площадок и упорно не желающая представлять российских дизайнеров (можете преставить подобное где-нибудь еще?). Неделя дизайна на Сретенке, де-факто превратившаяся в промо-фест универмага «Цветной» и потерявшаяся на фоне обычной покупательской активности. Дизайн-акт, сооружающий теплые шатры для убогих спонсорских экспозиций и при этом заставляющий мерзнуть и мокнуть под осенним дождем участников (в картонных коробках!) и гостей, которые еще и билеты платят за вход на дизайн-маркет.

Ни одно из событий не декларирует внятной концепции и не приглашает для этого кураторов, отбор участников идет на вкус организаторов или как придется. Выхлоп после всего в международных дизайн-медиа — нулевой. Создается ощущение, что для самих дизайнеров все эти сборища утратили какой-либо смысл: зачем оно, если от этого ничего не меняется к лучшему? Никто, кого ни спроси, не может сказать, что выставление себя в России (равно как и участие в круглых столах и другом бла-бла-бла формате, публикации работ в местных журналах) приносит хоть одного свежего клиента, инициирует новые проекты, открывает новые горизонты.

А и откуда им взяться-то? Сначала надо поле вспахать, потом засеять, потом урожай собрать, обработать его и посчитать. И лишь потом, может быть, поехать на ярмарку торговать. Если будет чем. Но что-то тех, кто сеет да пашет, больше не становится, как и желающих им в этом помочь. Зато выпить-закусить на очередном «событии», бюджета которого хватило бы на годовую поддержку перспективных проектов нескольких отечественных студий — это всегда пожалуйста.  

И все-таки, весть о каждом новом событии, о каждой новой инициативе почему-то до сих пор вызывает инстинктивно-позитивную реакцию. Теплится надежда на то, что хоть какая-то часть ресурсов, кидаемых в ненасытную топку корпоративного PR, неведомыми путями поспособствует развитию дизайна, даст возможность показать себя новым людям, хоть как-то повлияет на культуру клиентов и простого обывателя.

В конце концов, капля камень точит. Show must go on! 

images: image_1 

C 25 мая по 1 июня в Питере откроется Неделя дизайна или, официально, SPb Design Week 2012. Вторая по счету. Интрига этого года — партнерство с Florence Design Week, которая состоится в это же время... да, во Флоренции. Подробности программы вы можете узнать на сайте SPb Design Week, а мы, по приглашению организаторов, попробуем заглянуть туда после Арх-Москвы, полюбоваться на белые ночи и посмотреть, как там оно. А вдруг?

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

А теперь официально. Чтобы не было поводов говорить: «Ну вот, опять критика — всем и так понятно, как не надо. А вы скажите, как надо».

Если кто-нибудь действительно планирует сделать достойное дизайн-событие, Designet готов выступить куратором проекта. Со всеми вытекающими из этого реальными обязательствами. Welcome!

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |