DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

16 декабря 2011

Paris Designer's Days

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Парижские Дни Дизайнера проходят 5 дней в июне ежегодно вот уже 11 лет, но многие ли из вас знают про них? Рассказать об этом взялась Даша, работающая сейчас в оргкомитете ассоциации Designer's Days. Так что информация - от первого лица.


Привет. Меня зовут Даша, мне 25 лет, последний год я активно занимаюсь продвижением российского дизайна во Франции. Как могу. Сейчас я работаю в организационном комитете ассоциации Designer's Days в Париже. 

 

images: image_1

Ассоциация Дни Дизайнера была создана в 2000 году небольшой группой людей с целью развивать и популяризировать современный дизайн в Париже.

Как правило, у всех мировых дизайнерских недель есть какая-то связка с ежегодной крупной выставкой-ярмаркой. У Парижских дней дизайна есть своя независимая история: они вышли из Designer's Saturday 80-х годов, которая проходила ежегодно для архитекторов и других профессионалов, оказывающих влияние на мир современного дизайна и архитектуры. 

Парижские Дни Дизайнера проходят 5 дней в июне ежегодно вот уже 11 лет независимо ни от чего и при полной поддержке мэрии города Парижа, коммерческой палаты Франции и с завидным личным энтузиазмом членов этой организации.

Ассоциация состоит из примерно 30 представителей (членов) и еще большего количества партнеров. Чтобы присоединиться к ассоциации, компании должны соответствовать определенным критериям: располагаться в Париже (или иметь представительство в Париже), чтобы публика могла посетить и поучаствовать в дизайн-событиях во время этих самых Дней. Это может быть дизайн-бутик или фабрика или дитрибьютор какой-то марки; вторым важным критерием является обязательное сотрудничество с современными дизайнерами!!! И никак иначе.

Среди громких имен, состоящих в организации, могу упомянуть :

B&B Italia / Silver; Baccarat; Boffi Bains; Boffi Paris; Bulthaup-Odéon; B'Bath; Cappellini; Cassina; Christofle; Deco & Design Lea Ceramiche; Dedar; Dyson; Hermès; Kartell; Lafayette Maison; Maxalto; Molteni & C Dada; Pianos Pleyel; Poltrona Frau; Puiforcat; Roche Bobois; Saazs; Saint-Louis; Sèvres - Cité de la Céramique; Silvera Poliform; Silvera Wagram; Tai Ping.

Из них ежегодно избирается головной офис под предводительством президента ассоциации. Им с завидным постоянством становится Алан Лардэ (основатель Design Saturday, впоследствии Designer’s Days, президент организационного комитета Bourse Agora вместе с Hermes, (стипендия для молодых дизайнеров, консультант со стажем по дизайн технологиям, который в течение 11 лет был управляющим директором в мебельной компании Poltrona Frau, а еще раньше в музее d’art decorative), а основным рабочим местом вице-президента - Шанталь Гранье - является дом текстиля для дома Hermes  (а до этого - дом хрусталя Baccarat).

На регулярных собраниях они каждый раз готовят что-то новое для публики. Что отличает члена ассоциации от партнера - это прежде всего сумма денег заплаченных за членство и также то, что они, выбирая ежегодно новую тему, придерживаются ей в сценографии выставок, которые открывают в сотрудничестве с известными дизайнерами во время Дней Дизайнера. Партнеры же за сумму покрупнее получают море внимания со стороны прессы, но могут не напрягаться так сильно и не придерживаться общей тематики.

Партнеры - это галереи дизайна и бутики, архитектурные и дизайнерские студии; крупнейшие дизайнерские школы Европы (Parsons School in Paris, ENSCI-Les Ateliers, Ecole Boulle, Ecole Bleue, Institut Francais de la Mode, к 2012 году ведутся переговоры с Saint Martins School, Royal College of Art, ECAL в Лозанне, Eindhoven Academy of Design), крупные французские музеи. Кстати, музеи и школы идут по бесплатному тарифу. А вот кто готов платить, так это галереи, дизайн бутики, иностранные фабрики – все партнеры ассоциации. Все участники понимают, какую прекрасную рекламу и интерес профессиональной публики они получают. Все это — дополнительные преимущества участия в большом празднике дизайна в Париже.  В этом году, конечно же, все внимание устремлено на финский дизайн и Хельсинки – WCD (Мировая Столица Дизайна-2012 - прим. DN). Организаторы готовят кое-что особенное в этой связи, дабы порадовать французов отменной порцией финского дизайна.

Почему июнь? Да потому что тепло, кайфово и солнечно! Посетители и участники могут получать удовольствие от насыщенной недели полной "вкусного" дизайна, тематических разговоров, лекций, круглых столов, конечно же, выставок, презентаций, концертов и тусовок. Это задает максимальный градус взаимодействию публики (не только деловой) и дизайнеров, владельцев дизайн-бутиков, представителей музеев дизайна, дизайн-школ и производств. Каждый год все это проходит в рамках выбранной темы. Последней темой были «Разговоры» (Conversations), новой темой для Дней в 2012 будут «Личности» (Identite(s)).



Немного о прошедших в этом году Designer's days 2011

Что особенно запомнилось мне. Посещение Севрской Мануфактуры, руководители которой уделяют значительное внимание сотрудничеству с современными дизайнерами. В это мероприятие я вписалась, пользуясь громким именем своего тогдашнего работодателя (Дизайн департамент французского аукционного дома Artcurial). Севрская мануфактура - член ассоциации уже много лет и, значит, они готовили что-то особенное к этим 5 дням – это были вазы по дизайну Мартин Бедан (Martine Bedin - выходца из группы Memphis).

images: image_2 

Известный светильник Маритин Бедан – любимая покупка многих любителей эксцентричного дизайна.

В этот раз для Севрской мануфактуры она сделала суперрафинированные вазы из фарфора в сотрудничестве с американским фотографом, снимающей натюрморты – Жанет Монгомерри-Баррон (Jeannette Montgomery-Barron). Ее выбор пал на черно-белые фотографии теней цветов. Получилось очень изысканно.

Итогом их сотрудничества получились прекрасные вазы:

images: image_3 

3. Вазы Мартин Бедан и Жаннет Монгомерри-Барон для Севрской мануфактуры.

images: image_4

4. Севрская мануфактура (дизайнер+фотограф=ваза).

images: image_5

5. Севрская мануфактура. Рабочий процесс нанесения рисунка по фотографии Жаннэт на вазы Мартины.

Вообще, Севрская мануфактура, наряду с проверенной и уважаемой классикой (одна чашка может стоить 600 евро), выпускают изделия из фарфора по современному дизайну. Вот например, одна из ваз, которая сразила меня наповал (из кирпичиков) + очаровательная ваза–букет.

images: image_6 

6.

images: image_7
7.

Или что еще более удивило, так это фарфоровые тарелки с картинами Эрика Булатова в витрине.

images: image_8 

8 Севрская мануфактура любит актуальных русских художников.

Помимо меня там было немало журналистов, в общем, при желании, вписываться в визиты с гидом можно повсюду. Главное - регистрироваться заранее. Вам в помощь сайт www.designersdays.com, где в разделе Agenda есть все о предстоящих событиях, визитах, круглых столах и вернисажах.
Кстати о последних!
Во время одной недели Левый берег весь заполняетя нарядными дизайн-любителями – все собираются на вернисажах, вечеринках с бокалом шампанского, переходят из одного дизайн-магазина в другой, из одной галереи в другую. В 2011 было много сюрпризов! К примеру в магазине B&B Italia посетителей фотографировали на новый Fujifilm Instamax, продолживший традиции Polaroid, на диване Захи Хадид или в кресле Франко Альбини. Я, кстати, зарядившись этой супер-идеей купила мужу такой же фотоаппарат!

images: image_9

9. Полароидный снимок на память из дизайн-магазина B&B Italia.

images: image_10
10. B&B Italia. Диван Захи Хадид.

Или же в магазине фабрики Poltrona Frau был отличный перформанс — мастера при вас обшивали кресла кожей в режиме реального времени, а также подавали энергетические напитки в баночках Полтрона Фрау )) – супер ход.

 images: image_11

11 Poltrona Frau (перформас - рабочии процесс в реальном времени).

images: image_13 

12-13. Poltrona Frau (перформас - рабочии процесс в реальном времени).

images: image_14 

14 Poltrona Frau энергетик.

Чем нас поразил Правый берег Парижа, так это вернисажем в бутике Issey Miyake на Rue Royale, на котором отмечали десятилетие часов Issey Miyake и представили коллекцию часов от Shunji Yamanaka, Harri Koskinen, Naoto Fukazawa, Tokujin Yoshioka, Ross Lovegrove, Yves Behar.

images: image_15 

15. Issey Miyake, часы. 

Но главной жемчужиной стал японский виски, которым потчевали гостей и кубики – вернее шары льда! Выглядит бесподобно!

images: image_16 

16. Японский виски в бутике Issey Miyake.

images: image_17 

17 Issey Miyake (лед).

Как и говорила, во время «Дней» можно вписаться во множество интересных визитов и мероприятий. Главное следить за программой событий. Например, по такой вот карте:

images: image_18
18 Designer"s Days План

 

Вот уже третий год Designer's Days становятся менее пафосны и все более открыты для обычной публики, да и организаторы выходят на диалог с молодыми дизайнерами. Designer's  Days - 2012 приготовили много нового и интересного. Чего стоит только "выход" за границы Парижа в пригород Пантен (Pantin), где сосредоточено много дизайн-студий и производств! Кроме тематических мероприятий, готовится очень интересный проект - сотрудничество дизайнера и ремесленника (к примеру, специалиста по коже, стеклу, кружеву), расходы на материал покрываются ассоциацией.

Конкурс для молодых дизайнеров. К российским это тоже относится ))

Следующая новинка для 2012 года - это конкурс для молодых дизайнеров, куда с моей легкой руки готовы позвать и российских дизайнеров. Золотых гор не обещают, но есть прекрасная возможность представить свои работы на суд компетентному жюри из:
- президента Designer's Days - Алан Лардэ (Alain Lardet)
- главного редактора журнала Maison Francaise - Жером Омон (Jérôme Aumont)
- редактор французского блога о дизайне - Одри Брэс (Audrey Bres)

и возможно попасть потом на большую выставку, с крутыми сценографами, чьи имена, правда, пока держатся в тайне.

Для участия нужно выслать до 27 января досье по эл. почте на contact@designersdays.com 
На суд жюри можно предоставить до 5 различных проектов, самое главное , чтобы это был реализованный объект или прототип, но никак не 3D модель. Нужно что-то осязаемое.

Dossier должно состоять из:

Þ   Полные координаты участника (имя – фамилия – почтовый адрес – эл. адрес – телефон – интернет сайт)

Þ   Презентация дизайнера :

o   Биография

o   Фото в HR  для сайта www.designersdays.com и для прессы

Þ   Презентация дизайн объекта  :

o   Название – издатель – размеры – материал – цена

o   Описание не больше чем в 2 строчки

o   Фото в HR для сайта www.designersdays.com и для прессы

 

Теперь об отсутствии тех самых «золотых гор» :

o   Кандидат, выбранный членами жюри для выставки, должен сам взять на себя транспортировку, инсталляцию (установку) и страховку дизайн объектов на время Дней Дизайнера.

o   Кандидат разрешает использовать  и публиковать фотографии  и документацию его творений на сайте Дней и для прессы.

o   Кандидат, выбранный членами жюри для выставки, должен присутствовать все 5 дней на Designer’s Days - вероятно, тяжелое бремя быть в Париже на своем стенде ))

o   Ну и заплатить 200 евро за участие – деньги идут на организацию выставки, если его выберут.

Все по-честному рассказала, жду очень очень откликов!

 

Даша Астафьева

 

А пока - все в процессе! Будут и круглые от Шанталь Хамэд (главный редактор журнала INTRAMUROS (Chantal Hamaide), визиты с гидом по производствам и, конечно, супер тусовки на левом берегу (rive gauche) Парижа!

A Suivre......

 

Photos:

Чем еще хороши Парижские Дни Дизайнера, так это офисом и коллективом:

images: image_19 


images: image_20

Немного о себе:

Меня зовут Даша. Я из Питера.
В дизайн влюбилась совсем недавно. Два года назад я приехала в Париж ради самого Парижа и пошла учиться на MBA Art Market. Как и полагается за границей, школа постоянно отправляла меня на стажировки. И если сначала я искала арт-галереи и даже поработала just for fun в фото-галерее, то первой моей настоящей стажировкой стала галерея дизайна, где я проработал 4 месяца. И ею оказалась - ни много ни мало - галерея kreo с мастодонтом европейского рынка дизайна галеристом Didier Krzentowski. Он неизлечимо заразил меня вирусом дизайна. На следующий год я уже замахнулась на стажировку в Design Department французского аукционного дома Artcurial, под предводительством одного из его директоров - эксперта Fabien Naudan. Здесь я осознала всю мощь классики дизайна, которую мы регулярно готовили к вечерним торгам. Ну а потом, в поисках работы, попала на очередную стажировку - теперь со стороны организации design event - Designer's Days.

Помимо этого я очень хочу развивать и популяризировать русский дизайн заграницей. Моей дипломной работой в школе École des Métiers de la culture et du commerce de l'art стало исследование рынка дизайна в России - Marché de design en Russie (кстати, защищенной с овациями )), по ходу которой я встречалась с различными его представителями - галеристами, архитекторами, студентами институтов и частных школах в Москве и Питере. Писала CV русских дизайнеров, которые мне нравятся.

А на днях в беседе с директором французской фабрики Roche Bobois я почти продала прототип кресла Ярослава Рассадина ..) 

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |