DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

01 декабря 2011

Модулор-2012 взглядом Designet, часть 2

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Итогам посещения 8-й Питерской биеннале дизайна "Модулор" посвящается.
Следующие 50 фото с комментариями DN.

Здесь вы увидеите: окончание второго этажа - пром-дизайн, мебельный, и дизайн-педагогика.
Третий этаж - арт-дизайн, который оказался весьма интересным, и в чем-то конкурентом прому.

images: image_1

01. Комплект корпусной мебели для малогабаритной квартиры выпускницы Мухи-2011 (кафедра "Дизайн мебели") Евгении Барановой. Вечная тема и нейтральная подача. Макет более убедителен, вполне работоспособен и на мой взгляд, готов к серийному выпуску.

images: image_2

02. Действующий макет. Скромно, но очень функционально и культурно.

images: image_3

03. Как я понял, плотная мебельная ткань. Работа студентки Мухи 5 курса кафедры "Художественный текстиль" Валуевой Надежды. Понравилось.

images: image_4

04. Светильники разных авторов. Заинтересовало - рассмотрел подробнее.

images: image_5

05. Флекс-ткань натянутая на каркасы интересных форм. Нашел выключатель, включил - все стало намного живеее.

images: image_6

06.

images: image_7

07. О! Наконец-то проекты не из Мухи! Группа авторов из Гуманитарно-Прикладного Института (ГПИ) Московского Энергетического Института (МЭИ) он же Технический Университет (ТУ). С таким названием не сразу поймешь, что к чему! Студенты 5 курса отделения "промдизайн": Алина Морозова, Дарья Ханджи, Купцова Кристина, Нечаева Евгения. Для технического ВУЗа - поразительно качественный результат! Не в каждом профильном учебном заведении такое увидишь. Им бы хорошего арт-директора для доработки проектов - и можно производить. Навскидку пара советов для флекс-светильников - проволочный каркас стоит покрасить в цвет обтягивающей ткани (а не оставлять черным как сейчас) - просто и результативно, и ввести в ассортимент светильники большего масштаба.

images: image_8

08. Про рабочее место дизайнера я уже писал - ну ни к чему дизайнеру такая мегасложная обстановка. Нет ее ни у каких нормальных дизайнеров. Не-ту! Ибо незачем. Дорого, сложно, неэффективно. Может диспетчеру какому пригодится? Заглянув в каталог выставки, так и хочется сказать - ну чему можно научиться на промдизайне в СПб Гос Тех Университете Растительных Полимеров? Лучше не будем об этом...

images: image_9

09. Проект сухо назван "Комплект корпусной мебели для жилой среды". На мой взгляд больше бы подошло "Комплект мебели в стиле Ар-Деко". Автор, видимо в погоне за дизайнерским минимализмом, до предела упростил и "высушил" стиль, лишив его любых зачатков декора, который был бы вполне уместен. И зеркало маловато... Опять арт-директора не хвататет. Но в целом понравилось - крепко и качественно. Автор - Агафонова Наталья, выпускница Мухи по специальности "дизайн мебели и интерьеров".

images: image_10

10.

images: image_11

11. За стеклом - распечатка рабочей верстки книги по "МУХЕ". Оригинал, окленный поправками и комментариями.

images: image_12

12.

images: image_13

13. Перехожу на третий этаж - здесь в рамках биеннале выставлен арт-дизайн. Вхожу без малейших ожиданий увидеть что-то интересное.

images: image_14

14.

images: image_15

15. Буквально у порога натыкаюсь на вполне высокотехногичное изделие: декоративный объект-светильник. Покрывало вырезано лезером из пластика и сформовано по стулу-каркасу. Автор - Егорова Валентина, произведение "Новые возможности любимых вещей". Так-так.. Интересно.

images: image_16

16. Рассматриваю в подробностях и иду дальше.

images: image_17

17. Ар-Деко снова в моде? На 2-м этаже мебельный гарнитур, здесь - столики..

images: image_18

18. Продолжаем знакомиться с возможностями лазерной резки. Светильники от Ольги Чекулаевой и Валерии Васильевой.

images: image_19

19.

images: image_20

20.

images: image_21

21. Арт-дизайн, как и было обещано.

images: image_23

22.

images: image_22

23. Кожа, замки, часы для байкерских клубов?

images: image_25

24. Авторы часов - Ермакова и Денскевич Юлии.

images: image_24

25. Анастасия Володина (выпускница Мухи, школы дизайна ArtFuture и московской Академии фотографии) оформила видимо своими фотографиями три романтических хокку.

images: image_26

26. Издалека видно - взрослая серьезная работа. Кропотливая.

images: image_27

27. Проект памятника Иосифу Бродскому в Италии, бронза, литье. Автор: Свердлов Владимир.

images: image_28

28. Что-то большое и круто сделанное. Металл, камень, стекло. Рассматривал со всех сторон, так и не понял, как капли закреплены - за ними нет фона, работают "на просвет".

images: image_29

29. Авторы - Малахова Раиса, Денисова Юлия, обе окончили Муху по специальности декоративно-прикладное искусство, специализация "художественное стекло".

images: image_30

30. Проход в следующий зал экспозиции.

images: image_31

31.

images: image_32

32. Странные объекты, как будто из фантастического мультфильма - "декоративно-керамическая пластика "Тайна черного ящика". А вполне могли бы быть просто вазами, без такого пафосного названия. Автор - Репина Маргарита, выпускница-2011 Института Архитектуры и искусств в Ростове-на-Дону.

images: image_33

33. Гобелены "Портреты". Автор - Клинов Сергей, выпускник Мухи-2011, специальность "художественный текстиль".

images: image_34

34. Хэнд-мэйд. Завораживает, как и все сложное, сделанное руками.

images: image_35

35. Смотрю - и ловлю ощущение "настоящей вещи", столь редкое в наше время. Круто.

images: image_36

36. Какое-то очередное арт-экспо.

images: image_37

37. Веселые корзины для чего-нибудь, сплетенные из прокрашенных в массе канатов. Автор - Ульянова Екатерина. В каталог выставки написала про себя много непонятных букв: "Закончила магистратуру СПГУТД кафедра интерьера в 2010г, закончила СПбГАСУ по направлению ПГС".

Обращение ко всем, кто читает эту статью: НИКОГДА не употребляйте не знакомых всем сокращений! Название любимых институтов, факультетов и специальностей - первые в этом списке. Отдавая в каталог выставки подобный текст, знайте - его так и поставят! И много лет печатное издание будет хранить ваше наплевательское отношение к себе и окружающим. Это не мелочь!

images: image_38

38. Кресло фантазия. Авторы - Лысенко Екатерина и Васильева Полина, студентки МУХИ, 3 курс, кафедра "программного дизайна". 

images: image_39

39. Кресло-фантазия явно передает привет креслу DeepForest от Вадима Кибардина.

images: image_40

40.

images: image_41

41. "Модульная композиция для интерьера холла", работа Шавиной Светланы, выпускницы МУХИ по специальности "художественная керамика". Создана для холла реального здания ООО "Концерн НПО "Аврора".

 

images: image_42

42.

images: image_43

43. Еще один результат творческого использования технологий лазерной резки? А смысл? Сидеть невозможно, любоваться нечем, места много занимает...

images: image_44

44. "Кристалл пропедевтики". Кто учился в художественном вузе, поймет, о чем это. Создан студентами отделения "дизайн среды" факультета философии, культурологии и искусств ЛГУ им. А.С.Пушкина.

images: image_45

45. Ойкимус Мария, студентка МУХИ, отделение "дизайн мебели". Арт-объект.

images: image_47

46. И наконец - лучшая, по моему мнению, работа среди арт-объектов, мега-модная, созданная на стыке пром-дизайна и арт-дизайна. Отличная идея, композиция, реализация. Автор - Гарапова Екатерина, выпускница МУХИ-2010, Декоративно-прикладное искусство, кафедра "художественной керамики". Глядя на проект, можно смело сказать, в реальной жизни девушка не пропадет :) Молодец! Выбор и восхищение редакции.

images: image_46

47.

images: image_48

48.

images: image_49

49. Завораживающая вечностью и ледяным спокойствием работа, которая так и называется - "Север. Тишина". Автор - Векшина Ксения, выпускница МУХИ-2011, кафедра "художественная керамика и стекло". Как и предыдущая работа, очень понравилась.

images: image_50

50. За разгадыванием любимой дизайнерской головоломки - "как это сделано", обошел арт-объект со всех сторон.


Итак, арт-дизайн в МУХЕ местами очень крут. Вызывает уважение, и даже желание посотрудничать с авторами. Открытие сезона.

Предыдущая часть: первый этаж и часть второго - пром-дизайн, мебельный, и дизайн-педагогика.
Скоро: третья часть, все оставшееся - архитектура, мода.


Фото и текст: Владимир Самойлов

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |