DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

04 февраля 2003

Автомания-2 на Урале, часть 1 - обзор выставки

Комментариев: 0Добавить свой комментарий
C 12 по 27 января на Урале, в Екатеринбурге, второй раз прошла выставка, посвященная автомобильному дизайну, – «AUTOMANIA 2». Ее инициаторами выступила группа студентов Уральской Государственной Архитектурно-художественной Академии.

image_1

Цель – показать, что в российских вузах есть студенты, способные генерить суперидеи и подавать их в эффектных компьютерных ренденрингах, нисколько не уступающих западным. Короче, заявить о себе публично.

Как все случилось


Однажды, обнаружив, что рисунки автомобилей уже занимают все свободное место не только на всех свободных поверхностях, но и на всех полках, и не только у меня одного, пришла мысль собраться всем вместе и показать их более широкому кругу людей. Похвастаться идеями, показать свои способности, и, конечно, услышать критику. Похвал и так достаточно, но ведь не секрет, что для творческого роста полезна именно конструктивная критика. Сколько можно рисовать «в стол»!? Решили договориться с Академией и сделать небольшую выставку студентов-автодизайнеров.

Вот так зимой 2001 года и родилась выставка «AUTOMANIA 1». Она оказалась настолько удачной, что появилось желание проводить ее регулярно. Неожиданно большое количество посетителей показало высокий народный интерес к автодизайну (как ко всему красивому и недоступному :-). Всю неделю посетители заполняли альбом отзывов лестными тирадами, пока, в последний день, он не исчез бесследно… Мы до сих пор скорбим об этом утраченном носителе приятных и греющих нашу душу слов…

image_2

В этот раз альбом отзывов привязали к столу.

image_3

Иногда выставку посещали простые уральские парни...

Год мы честно работали, рисовали и участвовали в конкурсах, пока не подошло время очередной выставки группы автоманиаков – «AUTOMANIA 2».

Участники выставки


Состав участников, по сравнению с прошлым годом, практически не изменился. Кроме уже известных AUTOMANIAков Академии, таких как Андрей Басманов – аспирант Академии, Максим Басманов – студент 5-го курса (Студия транспортного дизайна), Артём Неретин – студент 5-го курса (Студия транспортного дизайна), Александр Шевченко – 3 курс (Индустриальный дизайн), Арсен Кардашев – 3 курс (Индустриальный дизайн), Александр Боронин – 3 курс (Индустриальный дизайн), в «AUTOMANIA 2» приняли участие Иван Волков – 2 курс (Индустриальный дизайн), Данил Кузвесов – 6 курс (Студия товаров).

image_4

Особое удовольствие доставил нам факт участия в нашей небольшой выставке студента Art College of Design из Пасадены Антона Шаменкова (США, Калифорния) Вот тут было на что посмотреть! Присланные им работы показали высокую культуру ручного скетча, оригинальные, смелые идеи, и профессиональный подход к проекту. Его рисунки стали настоящим украшением выставки.

Кстати, незадолго до начала «AUTOMANIA 2» по интернету мы познакомились с Тимуром Бурбаевым, окончившим МАМИ и прошедшим стажировку на Ситроене (об этом dn писал здесь). Приглашение поучаствовать в выставке ему очень понравилось, но, к большому сожалению, его проекты так до нас и не добрались :-(. Несмотря на это выставка получилась довольно емкой. Всего было 45 работ, большая часть которых была выполнена с использованием компьютеров.

image_10image_11

Александр Шевченко и Андрей Басманов / Иван Волков

image_12image_13

Максим Басманов / Артем Неретин и Арсен Кардашев.

Работы

Большинство выставленных работ было сделано на конкурс PEUGEOT 2002 - 2003 DESIGN CONTEST. Практически каждый участник представил свои конкурсные проекты. Было очень полезно сравнить подачу и проанализировать ход мыслей разных дизайнеров, работавших над одной темой. Впрочем, все остальные работы тоже были не лишены интересных замыслов и решений. Это относится как к исполнению, так и к выбору стилистики изображаемых моделей, продиктованных личными пристрастиями каждого автора. Некоторые работы являются курсовыми проектами студентов студии средств транспорта.

Цели выставки

А вообще, устраивая выставку, мы преследовали вполне определенные цели. Например, продемонстрировать возможности использования компьютера в процессе эскизирования. Кроме того, благодаря участию студентов из-за рубежа, стало возможным сравнить профессиональный уровень разных школ дизайна и наглядно продемонстрировать реальный уровень Уральской Государственной Архитектурно-художественной Академии.

image_9

Редкая минута, когда посетителей так немного.

Выставкой «AUTOMANIA» мы хотели показать, что несмотря на умирающее состояние нашего автопрома, есть люди с большим желанием работать, любящие автомобили, полные интересных и перспективных идей. То, что получилось – очевидное тому подтверждение.

Планы

Надеемся сделать выставку ежегодной и расширить количество участников.

Андрей Басманов,
Екатеринбург
специально для Designet.ru

Контакт с организаторами:

Андрей Басманов
basmanov@sky.ru

Артем Неретин
design@etel.ru

Дальше, во второй части, смотрите обзор работ участников выставки.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Многие знают пословицу про лежачий камень… Но редко кто действует, а не ищет оправданий своему бездействию. На общем вялом фоне активность уральцев – наглядный пример всем. Молодцы!

Желаем команде автоманиаков из Екатеринбурга расти и развиваться дальше, искать и, главное, найти наилучшее применение накопленному потенциалу!

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |