DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

13 мая 2011

Как из дизайна сделать бизнес? Рассказ о курсе Business Design в Domus Academy в Милане

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Много лет подряд авторитетное издание BUSINESS WEEK ежегодно публикует рейтинги бизнес-школ мира. С недавнего времени BW стали также исследовать дизайн-школы, что лишний раз подтверждает важность этой дисциплины и ее влияние на бизнес и мир в целом. Во многих современных компаниях менеджеры должны совмещать управленческие навыки и предпринимательский дух, умея объединить дизайн и производство, традицию и инновацию, сегодняшний день и будущее. Именно с целью подготовки специалистов такого уровня и был открыт курс в Domus Academy – Master in Business Design (MBD) в 2004 году. Сама академия уже не первый год входит в топ 60 ведущих дизайн-школ мира, а этот курс один из 30 самых востребованных программ, опять-таки по мнению BW, в области преподавания бизнеса и дизайнерского мышления.

(Ссылка на рейтинг http://www.businessweek.com/interactive_reports/dschools_2009.html?chan=innovation_special+report+--+design+thinking_special+report+--+design+thinking)

Мы пообщались с координатором курса Master in Business Design господином Андреа Този (Andrea Tosi), который любезно ответил на некоторые наши вопросы:

- Чем этот образовательный курс коренным образом отличается от других в области дизайна?

- Подход бизнес-дизайна ставит дизайнера на вершину процесса инновации как участника, делающего стратегический вклад в развитие бизнеса. Вместе с тем наш курс готовит новых менеджеров, способных не только придумать интересную и передовую концепцию, но и создать под нее бизнес-модель, рассчитать финансовую состоятельность проекта, создать и реализовать эту концепцию.

- С какими компаниями вы работаете и с чем студенты обычно сталкиваются во время выполнения проектов?

- Обычно мы работаем с компаниями, которые обращаются к дизайну, как к инструменту инновации, чтобы найти новые ниши, которые им позволят конкурировать на рынке. Часто такие компании лишены креативного подхода в работе. Они работают области услуг, как, например, банки или производители программного обеспечения. Многие из этих компаний используют маркетинговый подход в ведении бизнеса и они решают сотрудничать с курсом MBD, чтобы внедрить методологии дизайна в рабочий процесс. Студенты, сотрудничая с такими компаниями, ищут новые идеи в разных областях: расширение бренда, трансферы технологий, дизайн новых продуктов, коммуникации, новые услуги, связанные с внедрением нового продукта, его жизнеспособность, социальные трансформации и прочее.

- Как ваши выпускники повлияют на глобальную экономику в следующем десятилетии?

- Мы хотим, чтобы наши студенты справлялись с переменами глобальной экономики. Они (выпускники) смогут улучшить эти трансформации, учитывая не только надежность бизнеса, но также и состоятельность предложенных идей, принимая во внимания социальные и экологические факторы, вопросы производства, распространения и коммуникаций. Наш подход основан на соединении методологии маркетинга и дизайна, где стратегический подход маркетинга соединяется с силой дизайна, который всегда ищет инновации, новые креативные решения вместо слепого следования желаниям потребителей.

Структура курса

Курс Мастер по бизнес-дизайну фокусируется на управлении инновационных и креативных компаний. Во время курса студенты посещают лекции и участвуют в семинарах, где учатся основам бизнеса и культуры дизайна, новым тенденциям, теориям и функциональным методам построения бизнес стратегии и организации дизайн-процесса. Цель курса – формирование бренд-менеджеров, продакт-менеджеров и предпринимателей.

Программа состоит из трех частей.

Первая часть – дидактическая, она включает одну теоретическую секцию, где преподаются основы бизнеса и маркетинга, а также одну практическую, где студенты плотно сотрудничают с компаниями и решают реальные задачи. DA работает с компаниями, исключительно связанными с модой, дизайном или сервисом (BTicini, Coccinelle, Comieco, Lovable, Coin, 3M, Ebay Italia, Pininfarina Extra, Piquardo, Unicredit Group, Unilever, Veuve Clicquot и другими).

Вторая часть называется «Сфокусированный семинар» (Focus Workshop), в это время студенты проводят исследование внутри компании, применяя свои знания, полученные в первой части курса. Это исследование длится целый месяц.

Третья часть – финальный проект, в котором студенты должны разработать тезис, связанный с компанией, или какую-то тему, имеющую отношение непосредственно к бизнес-дизайну. Некоторые студенты выбирают тезис, связанный с компанией, где они проводили исследование во второй части курса, с тем чтобы достичь наиболее глубокого понимания специфики того или иного бизнеса. Другие студенты выбирают работу с совершенно разными компаниями в трех частях курса, таким образом получая различные точки зрения на бизнес-дизайн.

Аудитория

На курс принимаются студенты и молодые специалисты различных областей: экономики, гуманитарных наук, дизайнерских факультетов, которые хотят научиться сочетать творческий подход, управленческие навыки и предпринимательский дух через мультидисциплинарный подход.

Будущее выпускников

Студенты получат и разовьют в себе необходимые знания и навыки для достижения наиболее высоких управленческих позиций в таких секторах бизнеса, как мода, дизайн, товары класса люкс, питание, отдых, туризм, потребительские товары, медиа, социальная сфера, услуги и прочее. Выпускники также будут иметь все необходимые знания для открытия собственного бизнеса, основанного на какой-нибудь интересной идее.

* DOMUS ACADEMY была создана в 1982 году в Милане Марией Грацией Мадзокки (Maria Grazia Mazzocchi – Domus magazine) и группой радикальных дизайнеров и архитекторов: Andrea Branzi, Pierre Restany, Alessandro Mendini, Valerio Castelli и Alessandro Guerriero. В данный момент Domus Academy предлагает 12 годовых программ Мастер в области дизайна интерьера и архитектуры, промышленного и автодизайна, дизайна одежды и аксессуаров, а также несколько программ по управлению и коммуникациям в дизайне и моде. DA входит в 30-ку лучших вузов мира в области дизайна и моды по версии журнала Business Week. Академия проводит исследования в области инноваций в дизайне, управлении и сервисе, гуманизирует технологии, внедряя все эти исследования в учебный процесс, за что и получила престижную награду Compasso d'Oro еще в 1994 году. На данный момент у DA уже более 5000 выпускников, большинство из которых успешно работает в ведущих мировых компаниях или имеют собственный бизнес.

Master is Business Design

Продолжительность: 1 год (12 месяцев)
Дипломы по окончании: Domus Academy + University of Wales
Язык преподавания: английский
Стоимость обучения: 22200 евро
Начало курса: сентябрь 2011 и январь 2012 года

Более подробную информацию о программе и зачислении вы можете узнать у представителя Domus Academy в России по электронной почте profitoprofit (собака) gmail.com

Материал подготовила Мария Твардовская,
Образовательный проект Profi to ProfiT

 

images: image_1

images: image_2

images: image_3

images: image_4

images: image_5

images: image_7

images: image_8

images: image_9

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

От себя напомним, что Domus Academy с успехом закончил Данил Кузвесов (Master in product design), работающий сейчас в студии Changed в Милане.

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

17 ноября 2014

Центр развития творчества «Arte de Grass»

Ну не всем же быть дизайнерами! Кто-то просто хочет научиться хорошо рисовать в красивой и современной атмосфере. Окунуться и научиться теперь можно в Центре развития творчества «Arte de Grass» — новой школе искусств для взрослых и детей любого уровня и подготовки. В центре преподают курсы профессионального дизайнерского скетчинга, обучают основам рисования, дизайну интерьеров, декору и другим творческим программам. В конце концов она просто хорошо выглядит, что уже вызывает доверие и к основателю и к возможности чему-то научиться. Ну, хотя бы, делать так же...  далее

Образование » Учебные заведения

11 июля 2014

IED - Европейский Институт Дизайна - объявляет конкурс на 27 магистерских стипендий для обучения в Италии и Испании | до 1 сентября

Европейский Институт Дизайна (IED) объявляет о старте конкурса для молодых творческих людей со всего мира. Победители получат одну из 27 международных стипендий на обучение по магистерским программам в 2014-2015 учебном году в Милане, Риме, Турине, Венеции, Флоренции, Мадриде или Барселоне. Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте от 22 до 40 лет из любых стран, в том числе – из России. Наиболее успешные участники получат возможность обучаться в магистратуре по направлениям дизайна, моды, визуальных коммуникаций и менеджмента. Подать проекты на конкурс можно до 1 сентября 2014 года.  далее

Образование » Учебные заведения

05 марта 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом, Часть 2

В прошлом году по приглашению Британского совета Денис Черданцев – член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. Во второй части повествования — университеты, где кафедры промдизайна были не основными, но от этого не менее интересными.  далее

Образование » Взгляд изнутри

24 февраля 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом — Часть 1

В прошлом году по приглашению Британского совета член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. В первой части — университеты, в которых удалось побывать на столь близких нам кафедрах промышленного дизайна: Brunel University и Sheffield Hallam.  далее

Образование » Взгляд изнутри

16 июля 2012

Конкурс стипендий от DOMUS ACADEMY на курсы Мастер

Образовательный проект PROFI TO PROFIT рад объявить о начале приема заявок на конкурс стипендий (30-50-70% скидки) от DOMUS ACADEMY на курсы Мастер, которые стартуют в январе 2013 года. Последний день подачи - 31 августа.   далее

Образование » Карьера

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |