DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

07 апреля 2009

Обучение в Италии. Впечатления спустя год

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

По традиции мы продолжаем публиковать отзывы студентов, проходящих или закончивших свое обучение в наших партнерских ВУЗах. На этот раз свою статью-отзыв прислал Николай Комаров, выпускник курса Мастер по промышленному дизайну в IED в Милане. Коля, желаем тебе дальнейшего профессионального роста и много захватывающих проектов на новой работе :-)

1.  Причины поездки

Итак, меня зовут Николай, свое первое высшее образование я получил в Самарском Государственном Архитектурно-строительном Университете, по специальности «Архитектор». Во время обучения в институте я активно работал фрилансером в области графического дизайна, дизайна интерьеров, занимался абсолютно разными проектами и к моменту выпуска у меня уже был довольно обширный опыт работы в разных направлениях. Получилась немного парадоксальная ситуация, что, пока я учился, я незаметно достиг неплохих профессиональных результатов и передо мной возник вопрос: что, собственно, дальше, чем заниматься, куда двигаться. Основная масса одногруппников уехала работать в Москву, а у меня тем временем появилась такая мысль: «А ведь вот что на самом деле здорово - так это поехать учиться в Европу, а потом работать там». Появилась мысль, начались действия, начал просто в интернете искать сайты дизайн-университетов, нашел IED, объяснить, почему я его выбрал, наверное, уже не смогу, наверное, потому, что это очень большая организация с представительствами в разных странах и сайт у них классный был (очень странные причины), затем каким-то образом нашел девочку, которая там училась на летнем курсе и она в свою очередь посоветовала мне обратиться к Марии Твардовской - представителю IED в России (Маша привет!). Почему промышленный дизайн? Наверное, потому что этим я до этого еще не занимался, будучи архитектором по образованию и имея некоторый опыт в графическом дизайне и интерактивном дизайне, я подумал, а что если все эти знания направить в одно русло, тогда промышленный дизайн показался интересным выбором.

2.  Первые впечатления

Первые дни после прибытия в Милан были довольно тяжелые, так как приехал я за две недели до начала занятий, ничего и никого тут не знал, вопрос с жильем стоял очень остро - довольно сложно было психологически. Однако это все довольно быстро прошло, спустя неделю я познакомился со студентом из Мексики, который приехал на Мастер по дизайну упаковки, мы нашли квартиру и еще через неделю началась учеба. В первые дни стресс резко сменился на эйфорию от того, как все здорово, я познакомился с огромным количеством людей со всего мира (Корея, Голландия, Индия, США, Колумбия, Бразилия, Италия, Израиль, Сингапур, Мексика, Турция - около 40 человек было в общей сложности на трех мастер курсах). Открылись новые стороны Милана - шоу-румы, выставки да и просто места для тусовок. Одним словом, новая жизнь как-то очень незаметно заменила старую: новый язык, новые дела, новая страна - все, по сути, «обновилось» и стало иначе.

3.  Обучение

Все, что сказано выше, немного затянувшаяся предыстория, важная информация начинается здесь. IED - очень большая организация, как я упоминал выше, с огромным количеством курсов, курс курсу рознь, так как все они курируются разными людьми, поэтому расскажу я только о Промышленном дизайне, о том, что сам прошел.

Курс состоит из:
1.      3-х основных проектов
2.      Технических предметов
3.      Различных лекций о дизайне
4.      3-х workshops
5.      Дополнительные проекты
Итак, о каждом пункте подробно.

Основные проекты

Проекты выполняются для настоящих клиентов, и впоследствии могут быть куплены. Это случается редко, но случается. Например, студенты с Packaging design master делали проект для Niveа.

Темы проектов зависят от клиентов (может быть все что угодно). Клиенты, как правило, очень именитые (у нас были Whirlpool, JVC, Fontana Arte, Nikon, 3M), так что в любом случае такие имена в CV и проекты в портфолио лишними явно не будут.

Каждый проект курируется профессором с большим опытом работы в сфере продукт дизайна (James Luther - Design Continium Boston, в данный момент имеет свою студию в Милане, Сhicco Firetti - Design Continium Milano, в данный момент Creative Director во Frog Design и другие).

По завершению, проекты презентуются представителям  компании-клиента (также, как правило, довольно «важные» люди).



Технические предметы

У всех студентов очень разный уровень владения 2Д и 3Д программами. В связи с этим курс Rhino, Photoshop, 3D Max для всех обязателен. Несмотря на то, что многое из этих занятий может оказаться уже известным, все равно что-то новое из них можно вынести. Скетчи - это отдельная тема, я много где читал, что студенты в Европе абсолютно не умеют рисовать. Да, это - правда,  если у вас за плечами художественная школа, архитектурный или дизайнерский вуз, где преподавался академический рисунок, этим можно очень выгодно выделиться. Я никогда себя супер-рисовальщиком не считал, однако здесь оказался лучше всех, благодаря чему нашел первую работу уже через пару месяцев.



Дизайн-лекции

Их много, перечислять все нет особого смысла. Скажу лишь, что все они довольно «общие», то есть студентам дается направление и общее представление о теме, затем уже дело каждого остановится на том, что было дано преподавателем или самообразовываться дальше.

Workshops

Их три. Темы абсолютно разные и непредсказуемые. Основная цель воркшопа - это работа в команде с людьми с других курсов. Это мероприятие далеко не столь серьезное, как проекты, помогает отвлечься от всего и просто пообщаться с другими студентами.



Дополнительные проекты

Нам повезло, у нас их было два. Они идут параллельно с основными проектами, то есть нужно успевать делать два проекта одновременно. По сути это тоже самое, что и основной проект.

В заключение этой части я бы хотел сказать одно. Мастер курс подразумевает отношение к студентам не как к студентам, а как к профессионалам (все уже имеют первое образование и многие опыт работы), поэтому все, что дается на курсе, это базовые знания, и очень важно не оставаться в этих рамках, но самообразовываться и самосовершенствоваться. Поэтому единственный вариант - это постоянно толкать себя за эти рамки, дополнительно читать, рисовать, моделировать и так далее. И это работает очень неплохо.





Конец обучения, перспективы работы

Наверное, многих интересует и привлекает возможность поработать в Италии (или в Европе) после окончания университета, и возникает закономерный вопрос: насколько это сложно и возможно ли вообще.

Скажу, что ОЧЕНЬ сложно, но возможно. Из 40 человек с потока на данный момент в Милане осталось человек 5. Работу нашли 2. Что для этого нужно?

1.      Важно понять, что любой компании намного проще нанять человека из Евросоюза, чем проходить через очень долгую (особенно в Италии) бумажную волокиту с иностранцем. Поэтому быть лучше всех - это просто необходимый минимум. Даже в этом случае будет очень сложно.

2.      Связи решают очень многое. В университете выпадает уникальная возможность познакомиться с успешными дизайнерами из крупных и известных студий. «Мир дизайна» очень тесен, все друг друга знают, поэтому показать себя с лучшей стороны перед этими людьми - это 90 процентов успеха. Если не возьмут работать к себе, то порекомендуют знакомым.

3.      Поиск работы начинать нужно как можно раньше. В университете обычно говорят, что помогут с рассылкой CV в компании, помогу сделать портфолио и прочее. Однако на практике все это начинается уже настолько близко к концу обучения, что просто-напросто оказывается уже слишком поздно (плюс примите во внимание тот факт, что обучение заканчивается в декабре, и ни одна компания не будет нанимать нового человека перед рождеством). Лично я начал делать портфолио в сентябре, рассылать начал в середине ноября, результаты появились в начале января.

Результаты

Собственно о результатах. Их не было очень долго, около месяца. В январе дело пошло, у меня были интервью в Design Continium Milano, LeoBurnett Milano, Futurebrand Milano, Dotkite Amsterdam, Pegadesign Shanghai. По разным причинам работать в этих компаниях я не начал, где-то помешал кризис (просто-напросто внезапно заблокировали наем иностранцев), где-то сам не захотел работать (профиль работы не тот, что я искал).

На момент написания статьи я работаю в Design Group Italia - это, пожалуй, самое крупное в Милане дизайн-консалтинговое агентство. Вопрос с визами и документами все еще решается, поэтому, что будет дальше, не хочу загадывать. Поживем - увидим.

Ну, и в качестве заключения, скажу банальные, наверное, фразы: все в ваших руках, планета очень маленькая, работать для крупных компаний очень интересно и не так сложно, как кажется. Учеба в IED - это только первая ступень. Увидимся.

Николай Комаров
nick.komarov (собака) gmail.com

 

Информация предоставлена официальным представителем IED в России Марией Твардовской
можете писать profitoprofit (собака) gmail.com
звонить +7 (495) 743 29 42
или почитать www.profitoprofit.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

08 сентября 2014

Студенты Британки курса Product Design прошли стажировку в Испании на SEAT

В июле победители конкурса «Дизайн автомобиля SEAT будущего», студенты курса Product Design, Алиса Минкина и Алексей Жуков, проходили стажировку в дизайн-центре SEAT в Испании, где в течение одного месяца смогли познакомиться с тонкостями работы дизайнеров SEAT. Полные энтузиазма и приятных впечатлений, ребята решили поделиться своими историями и рассказать о том, как проходила их стажировка.  далее

Образование » Взгляд изнутри

05 марта 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом, Часть 2

В прошлом году по приглашению Британского совета Денис Черданцев – член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. Во второй части повествования — университеты, где кафедры промдизайна были не основными, но от этого не менее интересными.  далее

Образование » Взгляд изнутри

24 февраля 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом — Часть 1

В прошлом году по приглашению Британского совета член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. В первой части — университеты, в которых удалось побывать на столь близких нам кафедрах промышленного дизайна: Brunel University и Sheffield Hallam.  далее

Образование » Взгляд изнутри

30 августа 2012

Cisitalia 202 E от выпускников IED
Cisitalia 202 E от выпускников IED

Пока идет московский автосалон, небольшой рассказ, как выпускники итальянского института IED в рамках учебного проекта сделали и представили в Женеве полноразмерную модель легендарного автомобиля Cisitalia 202 Coupé Sport. Что у нас такого нет говорить не приходится, ведь даже в мировом масштабе представление концепт-кара на автосалоне от дизайн-школы - уникальный прецендент, присущий только Европейскому Институту Дизайна.  далее

Образование » Взгляд изнутри

15 сентября 2011

Дипломный проект Mclaren Pangolin от Микаэла Даниеляна (IED, Torino, Italy)

Всем привет! Меня зовут Микаэл Даниелян, я закончил бакалаврский курс транспортного дизайна в IED Torino, и сегодня хотел бы рассказать о своем дипломном проекте Mclaren Pangolin и опыте командной работы.  далее

Образование » Взгляд изнутри

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |