DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

20 декабря 2002

Жопа, Ковентри, Ю-кей. Часть 1 - место

Комментариев: 0Добавить свой комментарий
Столь необычный заголовок очень точно отражает суть материала, который без сомнения можно назвать неожиданным и разоблачительным. Он посвящен одному из ведущих в мире учебных заведений в области транспортного дизайна – Школе искусств и дизайна в Ковентри, Великобритания.

Почему все по-русски, спросите вы? Автор, попросил из соображений безопасности не писать в материале по-английски ни название школы, ни страну. Англичане все же просматривают сайты других стран в поисках статей о своих школах, и мы не думаем, что это мнение придется им по душе.

Игорь, проучившись пару лет в Италии (Туринский филиал Европейского института дизайна - IED) на автодизайне, последний год решил провести в Ковентри, благо туда его горячо приглашали. Тем более, что диплом Ковентри все же тогда котировался выше, чем диплом IED, да и рекрутеры из автокомпаний в Турин не ездили… После пересчета денег (учеба и жизнь в Англии значительно дороже, чем в Италии) и обширных консультаций с Пирогом, он решил – едет! Все-таки крутая школа как-никак… Хотя…

Итак, имея за спиной опыт российской и итальянской системы обучения, автор, уже находясь в Ковентри, критически наблюдал за происходящим вокруг.

Сначала о месте, где расположена эта широко известная Школа искусств и дизайна. Слово автору…

Всем привет! Меня зовут Игорь Лобанов.

image_7

Все написанное ниже - мое личное мнение, которое может расходится с мнением самих англичан и преподавателей в институте :-)

image_1

Ковентри – это город с населением около 300 000 человек. Все это население размазано по огромной территории, объединяющей много деревень, местечек, закоулков и подворотен. С нормальной советской точки зрения назвать это городом язык не поворачивается, это скорее «поселок городского типа» или даже точнее – «рабочий поселок». Потому что основная масса населения – рабочие.

Конечно, здесь также велика масса парикмахеров, барменов, владельцев угловых магазинов (corner shop), которые очень напоминают «сельпо". Кто забыл, что такое сельпо, может найти подобное, например, в деревне Подымалово или - в Ковентри. Сами англичане демократично называют такие магазы – «paki shop», потому что основная масса владельцев магазинчиков – выходцы из Пакистана. Кстати, парикмахерские, как здесь, в центре Англии, мне сладко напомнили мое детство (Совок, 80-е годы). Только у нас такие заведения благополучно испарились в середине 90-х, а здесь они еще есть.

image_2

Разница между российским рублем и английским фунтом порождает гигантскую разницу в доходах (всех, и парикмахеров в том числе). Мужской мастер, работающий один в своей лачуге, берет 5-6 фунтов (250-300 российских руб.) с мэна и ездит на новенькой BMW 540. Я, конечно, подозреваю его в неуплате налогов, ну так и у нас не платят, а денег все равно нет.

image_3

Основные застройки Ковентри – дома 60-х годов, хрущевки. Однотипные конструкции, тянущиеся во всех направлениях. Мой дом, например, как и все соседние дома, имеет 4 комнаты, каждая метров по 12, две внизу, две на втором этаже. Отопление – две газовые открытые горелки, типа очага папы Карло, потому что ни фига не греет. На втором этаже, где спальни, никакого отопления нет, температура воздуха равна таковой на улице.

image_4

Вы думаете в России есть жилищная проблема? Не знаю. Вот в Англии она действительно есть. Я нигде больше не видел таких маленьких и так плохо построенных домов.

У меня даже болезненные ощущения начали развиваться от такого близкого расположения стены напротив. Да, это лучшее что можно было найти на момент снятия квартиры. Месячная рента 425 фунтов, то есть где-то 21 000 рублей. Кстати, я бывал в разных местах по Европе, то есть знаю, как бедно может быть обустроено студенческое жилье в Италии или Германии. Но! Самые грязные квартиры – в Англии.

Я и вообразить не мог, чтобы просили 400 фунтов за место, на которое, моему ощущению, был налет. Или это была квартира наркодилеров, и полиция брала штурмом здание. Представьте себе квартиру с разбитыми зеркалами, перевернутыми креслами, выпотрошенными подушками, горой немытой посуды, кастрюли, наполненные до середины каким-то жиром. И я следовал за хозяином, который показывал мне «очень хорошее, только немного грязное» жилье, постоянно переступая через что-нибудь. Не всякий закаленный боец выдержит такое, я был зол, как черт, и сказал владельцу, что в России так даже свиньи не живут.

Особо отмечу конструкцию наружной двери. В ней есть щель для просовывания почты. В любое время дня можно увидеть у себя в квартире чью-то руку, забрасывающую рекламку. Многие владельцы самостоятельно обзавелись вторыми дверьми (вот это – как у нас), чтобы почта попадала в маленький промежуток между ними. Самая большая польза от этого – в доме становится существенно теплее. А у меня так просто улицу видать через почтовую щель. Но я как-то не планировал перестраивать в Англии дом, который мне не принадлежит.

image_5

Да, я теперь абсолютно убежден, что самая грязная нация в Европе – англичане. Машина моего приятеля, например, содержит в себе весь хлам, который не помещается дома, то есть служит кладовкой или сараем. Вот что нужно сделать, если он пообещал подбросить до дома и вы садитесь в машину: нужно убрать с переднего сидения на заднее тарелку со следами жирной еды (его подружка ела по пути на работу), отряхнуть крошки с сидения (это может быть шоколад, чипсы или еще что-нибудь), сесть. После, чтобы поставить ноги на пол придется раздвинуть разные предметы: старые кроссовки, пустые пластиковые бутылки, кожурки бананов, упаковку от разных «снэков».

Что есть положительного в Англии – это зеленые поляны, где можно поиграть в футбол. Играют все: даже тетки, девочки и незаконные эмигранты. Дети с шести лет знают правила игры лучше меня, имеют самый что ни на есть дриблинг, но не знают команду Пахтакор. Я однажды решил упростить вопрос и спросил у десятилетнего пацана знает ли он Узбекистан, он переспросил: Пакистан? Не знает он, что это такое, но ничего, Узбекистан еще заявит о себе. В общем, в футбол играют в Англии хорошо.

Хотел бы немного сказать о типах людей. Например, здесь есть определенный класс людей которые не работали никогда, да и не хотят. Потому что социальная система здесь лучше (а может быть – глупее?). Это дает возможность жить на пособия. Особенно отличаются женщины. Типичная Coventry bitch: блондинка (крашеная или нет); длинные волосы, стянутые в хвост; серьги в виде огромных колец; татуировка на животе ближе к поросли или на пояснице чуть выше линии джинсов. Одевает очень короткий топ или спортивную «мастерку», так что живот должен быть обязательно виден, даже если абсолютно белый и жирный. Эта женская особь имеет 2-3 ребенка в 25 лет, курит в лицо самого маленького, когда кормит его картофелем фри. Представьте себе шестимесячного ребенка в коляске, которому суют масляную картошку! Зачем ей дети? Для пособий. Она, как одинокая мать, получает 600 фунтов на ребенка (может, цифра меняется в зависимости от количества детей) плюс бесплатное жилье от городских властей. Детей зовет Уил, Уил и Уил и отличает их по фамилиям.

О контрастах. Англия – страна сильнейших контрастов. Здесь есть лучшая в мире музыка и лучшее в мире телевидение, но самые грязные квартиры и машины. Самые культурные и талантливые люди, и самое большое количество «arseholes» («assholes» живут в Америке). Очень много вежливых и приятных людей. Огромное количество ограниченных, ничем не интересующихся. Лучший графический дизайн, мода, индастриал дизайн. Самые интересные журналы и бесценные книги обо всем на свете. И самое большое количество «слепых» самовлюбленных идиотов, называющих белое – черным. Самые надменные люди, которые ненавидят быть прямыми и простыми. Вообще, называть вещи своими именами здесь ни у кого не получается. Странно, как будто их закодировали в детстве, и они не будут говорить правду даже в самых очевидных случаях, а будут изворачиваться и придумывать политически корректные выражения.

Еда – самая худшая в Европе (я много где пробовал). Но так как англичане - такие люди, как я описал выше, они уверены, что английская пища лучшая в мире. Точно также они уверены, что английские автомобили – лучшие в мире, даже если их уже больше нет!

На обложке журнала AutoExpress: «British and proud of it!» И далее фотографии автомобилей, которые я никогда нигде не видел (очень стыдно для человека, изучающего автодизайн). Просто эти автомобили изготавливаются в количестве 100 штук в год, и где-то, конечно, существуют, только их действительно не видно. Но это не важно, я привожу пример только лишь, чтобы описать природу англичанина, который до сих пор живет в своей выдуманной Британской империи, самой прогрессивной в мире. Только вот Lotus теперь – малазийская фирма. Jaguar, Aston Martin, Land Rover – американские. Mini, Rolls-Royce, Bentley – немецкие. Ничего у них не осталось, а они все также горды британскими машинами. We are Britons!

Интересно, просто быть честными по отношению к себе они не могут: «Да, я англичанин, я езжу на Hyundai, потому что корейские машины надежнее и дешевле чем английские".

Конечно, у них остался Rover (или MG Rover). BMW, которая была в недавнем прошлом владельцем Rover, потеряла огромные деньги, пытаясь поднять английское производство. В конце концов, BMW была рада отделаться от бесперспективного дела. Но сейчас английские издания каждый год признают модели MG Rover автомобилями года! Национализм, пропаганда - все эти знакомые вещи очень сильны в Англии.

С правдой у меня были большие проблемы. Если говоришь, что думаешь, на тебя смотрят, как на идиота. Другие иностранцы, живущие здесь, отмечают те же вещи, что и я. Даже вежливых итальянцев достает количество «Sorry!» и «Please!» В какой-то момент начинаешь понимать, что на самом деле никто здесь ни о чем не сожалеет и никогда не извиняется от чистого сердца. Просто эта культура основана на внешних проявлениях, а не на искренности. Англичане, в свою очередь, любят покритиковать американцев. Что англичанин будет говорить об американце? Да то же, что я написал о самих англичанах!

Англичане любят подчеркивать, насколько они разные с американцами. Но с моей точки зрения они точно такие же. Американцы просто еще увеличили натуральные черты английского характера. В сущности, Америка – это тот же остров, только большой. Вот этот менталитет островитянина и порождает культуру, которая не желает понимать ничего иностранного. Например, капучино в Англии брать не стоит, если вы его пробовали в Италии. В лучшем случае (в Лондоне) оно будет не тошнотворным, но обычно в Ковентри это вода с молоком и запахом кофе. Их (американо-английские) способности извратить любую культуру – непостижимы.

Наверное, вы смотрели американские мультфильмы про Али-бабу, Геркулеса и другие сказки и легенды с ярко выраженным национальным характером. Американцы способны взять любую культуру и сделать из нее Голливуд. Это будет американский мюзикл или бей-беги «action». Как в фильме «Мулен Руж», где трудно найти что-нибудь французское. В Ковентри раз зашел я поесть в кафе, наткнулся в меню на лазанью и решил взять, люблю итальянскую кухню. Мне ее, лазанью, НАЛИЛИ в тарелку и бросили сбоку блюда картофель фри!

Только англичанин после года знакомства и, надеюсь, дружбы, может вдруг начать говорить с тобой в таком вежливом тоне незнакомого человека, что невольно подумаешь – что-то случилось. Они – мастера быть вежливыми и недружественными. Умеют расставлять преграды и дистанцироваться. Итальянцы, испанцы, малазийцы, евреи, суданцы – все говорили мне одно и тоже, как им трудно войти в контакт с англичанами. Все чувствуют себя здесь неуютно и одиноко.

Все сюда попадают благодаря их английской рекламе. Люди приезжают, чтобы учить язык, в основном. Я, например, хотел бы учиться в Pfortzaim в Германии, но не говорю по-немецки. На Royal College of Art в Лондоне у меня денег не хватило бы учиться. К слову в Лондоне все в 2 раза дороже: учеба, квартира, транспорт. Вот так люди и попадают в Ковентри! За свою цену, это, пожалуй, лучший Университет, только вот не покидает меня мысль, что меня обокрали. И на деньги, и на год жизни. Одна эмоциональная итальянка, живущая на одной со мной улице, называет Ковентри просто – «город говна».

image_6

Конечно, здесь есть кинотеатр в центре, и сам центр выглядит куда лучше, чем жилые районы. Но центр – только маленький пятачок, фасад города. То, что вы можете найти в интернете или будет напечатано на открытках. Но фасад Англии мы видели часто, а вот виды обычной Англии у нас не печатают. Русским – красивые картинки о жизни тут, а англичанам выбирают и показывают обычно самое худшее, что можно найти в России. Потому что большинству в Англии не интересно видеть хорошие вещи в России, это скучно, это и тут встречается. Так и складывается наше преклонение перед тем, что на самом деле очень часто (но не всегда!) – самая отвратительная культура в Европе.

Что такое английские традиции? Это то, почему у них умерла автомобильная промышленность. Даже когда очевидно, что это не работает, они будут цепляться за старое. Пример: два крана, один с холодной, другой с горячей водой и заглушка в раковине. Дома – это одно, а в общественных местах – другое. Ты хочешь помыть руки, а заглушку кто-то оторвал и унес, и тебе остается вариант обжигаться горячей водой или студиться холодной. Теплой воды в Англии ты не получишь – это традиция...

Продолжение: во второй части – пристальный взгляд на школу и методы обучения...

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Теперь становится ясно, почему такой заголовок :-) На самом деле, это цитата из письма автора: «А адрес мой тот же: Жопа, Ковентри, Ю-Кей...»

Что тут сказать? Как похожи друг на друга (в смысле качества жизни) крупнейшие мегаполисы, так и рабочие города везде примерно одинаковы, включая быт и нравы пролетариата. Английский дизайнер, если он вдруг неизвестно почему попадет на годик-другой в какой-нибудь российский город-завод, тоже наверняка найдет там массу изъянов.

«Особенности национального характера» остается принимать как есть. Это их жизнь, их традиции, существующие совсем не для того, чтобы отравить жизнь окружающим. Англичанам так хорошо в собственной стране. Для остальных – дело вкуса. Кому-то больше нравится «неискренняя» предупредительность, проявляемая жителями Лондона по малейшему поводу, а кто-то воспринимает как широту души искреннее русское хамство и привычку лезть в душу к первому встречному.

То, что Англия – цивилизованная страна, надеюсь, не вызывает сомнений после прочтения этой статьи :-) Но! Цивилизованность – это всего лишь умение жить по правилам. А нормы и правила, исторически сложившиеся в одной местности, не обязательно нравятся и подходят жителям другой, находящейся в тысячах километров к северо-востоку.

К тому же, далеко не всегда продвинутые учебные заведения располагаются в хороших местах, как например Арт Центр (пасаденовский) или Ройал Колледж в Лондоне. Вот Колледж Креэйтив Стадиз (Детройт) находится в таком месте, что... Но об этом мы скоро расскажем вам в интервью с другим русским парнем, который учится уже в Арт Центре.

Держитесь, это только начало! Вот вторая и третья части... Все это настолько неожиданно, что напоминает Булгакова, про сеансы черной магии «с разоблачением».

Будет что обсудить под новый год в форуме!

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

08 сентября 2014

Студенты Британки курса Product Design прошли стажировку в Испании на SEAT

В июле победители конкурса «Дизайн автомобиля SEAT будущего», студенты курса Product Design, Алиса Минкина и Алексей Жуков, проходили стажировку в дизайн-центре SEAT в Испании, где в течение одного месяца смогли познакомиться с тонкостями работы дизайнеров SEAT. Полные энтузиазма и приятных впечатлений, ребята решили поделиться своими историями и рассказать о том, как проходила их стажировка.  далее

Образование » Взгляд изнутри

05 марта 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом, Часть 2

В прошлом году по приглашению Британского совета Денис Черданцев – член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. Во второй части повествования — университеты, где кафедры промдизайна были не основными, но от этого не менее интересными.  далее

Образование » Взгляд изнутри

24 февраля 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом — Часть 1

В прошлом году по приглашению Британского совета член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. В первой части — университеты, в которых удалось побывать на столь близких нам кафедрах промышленного дизайна: Brunel University и Sheffield Hallam.  далее

Образование » Взгляд изнутри

30 августа 2012

Cisitalia 202 E от выпускников IED
Cisitalia 202 E от выпускников IED

Пока идет московский автосалон, небольшой рассказ, как выпускники итальянского института IED в рамках учебного проекта сделали и представили в Женеве полноразмерную модель легендарного автомобиля Cisitalia 202 Coupé Sport. Что у нас такого нет говорить не приходится, ведь даже в мировом масштабе представление концепт-кара на автосалоне от дизайн-школы - уникальный прецендент, присущий только Европейскому Институту Дизайна.  далее

Образование » Взгляд изнутри

15 сентября 2011

Дипломный проект Mclaren Pangolin от Микаэла Даниеляна (IED, Torino, Italy)

Всем привет! Меня зовут Микаэл Даниелян, я закончил бакалаврский курс транспортного дизайна в IED Torino, и сегодня хотел бы рассказать о своем дипломном проекте Mclaren Pangolin и опыте командной работы.  далее

Образование » Взгляд изнутри

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |