DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

21 октября 2007

Три студенческие недели в Италии

Комментариев: 1Добавить свой комментарий

Италия-это родина красоты и великолепия, где переплетаются зодчество, живопись и музыка, пронизывающие здесь, кажется, сам воздух. В Италию столетия назад ездили за вдохновением выпускники академии художеств, а значит, нет на свете места прекраснее и живописнее чем Италия. Поэтому выбор страны очевиден, ну а Европейский Институт Дизайна - это престижное учебное заведение не только среди иностранцев, но и среди самих итальянцев!

На момент поездки я была студенткой 4 курса КазГАСА (Архитектурно-строительной Академии, г. Алматы), по специальности "Дизайнер архитектурной среды". Так же окончила международную школу дизайна «Art Nouveau», г. Алматы, по специальности дизайнер интерьера. На летние курсы в Италию поехала, т.к. хотелось получше познакомиться с итальянским дизайном и получить новые знания в данном направлении, кроме того давно хотела попасть на курсы дизайна витрин или коммерческих помещений.

Скажу сразу, я ни разу не пожалела о том, что поехала на летние курсы «Interior and Shop design». Целью моей поездки была возможность знакомства с итальянским дизайном и приобретение новых знаний в данном направлении.

А теперь непосредственно о самих курсах. Учеба длилась 3 недели: 4 дня учебы и 3 дня отдыха, хорошая возможность совместить полезное с приятным, т.е. поучиться и, заодно, попутешествовать.



Внутренний дворик IED в Милане

Первую неделю нам читали лекции по таким предметам, как: "History and evolution of commercial spaces" (G. Veronese), "Contemporary design trends" (D. Toniolo) и "Lighting" (A. Bianchi). Стоит отметить, что лекции были очень интересными и проходили буквально на одном дыхании! К примеру, на "History and evolution of commercial spaces" нам рассказывали об истории и развитии различных коммерческих помещений начала XX в и до наших дней. На "Contemporary design trends" рассказывали об истории и эволюции дизайна и архитектуры с начала 50х гг. и до наших дней в Италии. Причем предмет охватывал не только сферу дизайна, но и саму историю и ее влияние на развитие итальянского дизайна. На "Lighting" нам читали лекции, соответственно, об освещении, влиянии света на интерьер, его восприятии человеком и т.д .



На лекции "Contemporary design trends"

Со второй недели вместе с теоретическими начались и практические задания, т.е. workshop.
Первый workshop - "Music and art design" (M. Duroni). Главный критерий проекта - конечно же креативность! Имея в запасе заранее выданную на листке фразу и подстраиваясь под нее, надо было выполнить макет какого-либо объекта, например, фрагмент интерьера, экстерьера, ландшафт или какие-либо конструкции. Времени на концепцию и саму работу дали всего 3 дня. Стоить отметить, что уровень исполнения у всех был разный, т.е. помимо студентов, хорошо владеющих навыками исполнения, присутствовали и новички, которые ни разу не делали ни макетов, ни презентаций.



Workshop и наш типичный бардак




Мастерская

На втором workshop "Resin design" (C. Margani) нас повели в шоу рум компании "Gobbetto" по производству различных изделий, в том числе мебели, стен, бытовых предметов и т.д. с резиновым покрытием. После нам показали сам процесс покрытия пола и различных поверхностей специальным резиновым составом. Так что целью второго проекта было создание креативного пола на специально выданных деревянных досках 8 на 8 см. После чего мы сами покрывали пол специальным резиновым составом и, конечно же, готовили презентацию с концепцией, видовыми картинками и описанием проекта.




Шоу рум "Gobbetto"



Мастер класс по покрытию поверхностей резиновым раствором

Помимо workshopов в течение последних двух недель мы посещали различные выставки, фабрики и шоу румы известных фирм. Например, по "Lighting" мы побывали в Банк Интеза (Banca Inteza) и на почте Италии (Poste Italiane), над проектами которых работал наш преподаватель Alberto Bianchi. А еще посетили Миланский Триеннале, знаменитое место паломничества дизайнеров - 10 Corso Como, Mumble Mumble, Cargo, B&B Italia и т.д.



Шоу рум "B&B Italia"

Кроме того, каждую неделю к нам приходили известные дизайнеры и архитекторы, такие как Stefano Ronchetti, Karim Azzabi и Jacopo Filippo Bargellini, которые рассказывали о своей работе, представляли свои проекты и просто давали полезные советы.

Так что скучать нам уж точно не пришлось! За это спасибо IED так же как и за отличную организацию, интересную учебу, море впечатлений и возможность познакомиться с интересными людьми со всего мира!!! Так же отдельное спасибо Марии Твардовской за помощь в организации поездки и за всевозможные полезные советы, которые мне очень пригодились!



Весь курс, дизайн-лето 2007

Н. Комбарова
Сентябрь, 2007

Информация предоставлена представителем Istituto Europeo di Design в России образовательным проектом Profi to ProfiT
www.profitoprofit.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

  6.11.2007 |  |  
home sweet home :'-(

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

08 сентября 2014

Студенты Британки курса Product Design прошли стажировку в Испании на SEAT

В июле победители конкурса «Дизайн автомобиля SEAT будущего», студенты курса Product Design, Алиса Минкина и Алексей Жуков, проходили стажировку в дизайн-центре SEAT в Испании, где в течение одного месяца смогли познакомиться с тонкостями работы дизайнеров SEAT. Полные энтузиазма и приятных впечатлений, ребята решили поделиться своими историями и рассказать о том, как проходила их стажировка.  далее

Образование » Взгляд изнутри

05 марта 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом, Часть 2

В прошлом году по приглашению Британского совета Денис Черданцев – член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. Во второй части повествования — университеты, где кафедры промдизайна были не основными, но от этого не менее интересными.  далее

Образование » Взгляд изнутри

24 февраля 2014

Поездка по дизайнерским ВУЗам Великобритании с Британским Советом — Часть 1

В прошлом году по приглашению Британского совета член команды Designet отправился в небольшую поездку по дизайнерским ВУЗам туманного Альбиона, чтобы на личном опыте узнать как учат в главной дизайнерской стране. В первой части — университеты, в которых удалось побывать на столь близких нам кафедрах промышленного дизайна: Brunel University и Sheffield Hallam.  далее

Образование » Взгляд изнутри

30 августа 2012

Cisitalia 202 E от выпускников IED
Cisitalia 202 E от выпускников IED

Пока идет московский автосалон, небольшой рассказ, как выпускники итальянского института IED в рамках учебного проекта сделали и представили в Женеве полноразмерную модель легендарного автомобиля Cisitalia 202 Coupé Sport. Что у нас такого нет говорить не приходится, ведь даже в мировом масштабе представление концепт-кара на автосалоне от дизайн-школы - уникальный прецендент, присущий только Европейскому Институту Дизайна.  далее

Образование » Взгляд изнутри

15 сентября 2011

Дипломный проект Mclaren Pangolin от Микаэла Даниеляна (IED, Torino, Italy)

Всем привет! Меня зовут Микаэл Даниелян, я закончил бакалаврский курс транспортного дизайна в IED Torino, и сегодня хотел бы рассказать о своем дипломном проекте Mclaren Pangolin и опыте командной работы.  далее

Образование » Взгляд изнутри

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |