DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КАРЬЕРА

12 декабря 2000

Как быть талантливым? Вредные советы от английского журнала Create Online

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Талант и креативность (способность создавать новое - прим. перев.) - вот на что существует постоянный спрос. Престижная вакансия в сфере новых медиа может стать Вашей благодаря данному руководству по ускоренной креативизации.

image_1

Правило 1. Заимейте креативное имя
Вышеназванной новой профессии еще не было, когда родители по своей прихоти дали Вам столь банальное имя. Немедленно исправьте это недоразумение. Почти что каждое имя можно сделать весьма привлекательным путем простого, но креативного сокращения, например: Чаз, Даз, Газ или Маз. Или постарайтесь придать ему вид забавного креативного прозвища, типа Суп или Лук. В крайнем случае, превратите его во что-нибудь еще более интересное. Оглянитесь вокруг для вдохновения - недавно на автостраде мне встретился классный ник Проезд Закрыт. И только в случае благородного происхождения Вы имеете право остаться каким-нибудь Шальфоном Сен-Жилем.

Правило 2. Одевайтесь креативно
Одевайтесь креативно. Носите аккуратное или лучше незаметное и строгое - тогда Ваши коллеги и клиенты будут буквально заворожены Вашей сочной индивидуальностью. Для максимального эффекта добавьте приземленного реализма футболки с логотипом ATLETIC. Если же Вам не судьба устроиться в компанию, где полно вызывающе одетых креативных типов, то примените обратный гамбит и одевайтесь не иначе как в костюм Освальда Лодочника в сочетании с подлинными викторианскими бутсами с застежками с рынка Портобелло или из восхитительного благотворительного магазинчика в Клеркенвелле.

Правило 3. Сидите креативно
Только трутни сидят в офисных креслах. Чтобы быть оптимально творческим, требуется больше оригинальности. Вполне годится космический бункер, превосходен одноколесный велосипед, но лучше всего вращающийся шкаф, как в гоночной игрушке-аркаде Namco. Примечание: реконструированное кожаное кресло Aston Martin в стиле 60-х, в котором Вы будете похожи на рекламного агента, неприемлемо.

Правило 4. Будьте гуру
В то время как бухгалтеры, адвокаты и прочие менеджерообразные мнят себя Богом, творческие типы стремятся быть только гуру. Напустите дух гуруизма путем подношения дружеских советов коллегам. Например, в сфере Web-дизайна чрезвычайно полезно указывать, что прямоугольники бесстрастны и скучны, окружности благотворны и бодры, а вот треугольники остры и динамичны. Подкрепите Ваши рекомендации разработкой HTML-страниц на самой примитивной платформе из возможных. Windows Notepad хорош, но лучше тот текстовый редактор, что есть у Вас на Palm Pilot. Общаясь с клиентами, всегда используйте блокнот большого формата и маркеры для рисования мистических схем и непонятных иероглифов. Если думать некогда, то поясняйте (с помощью иллюстраций), что прямоугольники бесстрастны, окружности благотворны, а вот треугольники остры и динамичны.

Правило 5. Воруйте
Наступает новое тысячелетие, и прошлое похоронено. И, как все могилы, его следует грабить. С полной уверенностью говорите всем, что Вы свои лучшие идеи украли. Коллеги примут это за освежительную скромность, а клиенты предположат, что Вы сквозь пальцы смотрите на такие двуличные мешки для мусора, как они, и залюбуются Вашей честностью. К тому же, все высокое искусство заимствовало из других веков и дисциплин, так почему же новое средство занятости должно быть не таким?

Правило 6. Ставьте печать гениальности на всем
Опрятный стол и личная гигиена - это признаки менеджеров и прочих социопатов. Туда не надо! Всякий знает, что гениальное громко заявляет о себе. Так же поступать и Вам. Будьте вызывающим и необычным. В Вашем учебном пособии по теории цвета применяйте только нерекомендуемые цветовые сочетания. Пусть все продолжают считать, что обычный текст - неизбежное зло в Web-страницах, но Вам под силу уменьшить этот эффект за счет применения крошечных шрифтов и вызывающих цветов. Осуществите эти и подобные стратегии, и Вы почувствуете, что Ваша креативность растет день ото дня, а коллеги и клиенты относятся к Вам с нескрываемым изумлением. И никогда не забывайте: будьте треугольником!

Peter Worlock [Букля - прим. перев.] - писатель, редактор и консультант со стажем пять лет и журналист вот уже два десятилетия и 53 секунды.

© cre@te online, sept, 2000
перевод: Алексей Наместников, 04.10.2000

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

CREATE ONLINE - английский журнал для веб-дизайнеров. Позиционирование на рынке: web-designers bible. Выходит раз в месяц. Ориентировочная стоимость 120-150 рублей в зависимости от новизны выпуска. В комплекте прилагается CD c демо-версиями программ и иногда чьим-то портфолио. Лучше смотреть на MACе. Оценка dn: - really cool!

Коммент от 2004 года: к сожалению, журнал больше не выпускается.. :-(

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 октября 2014

10-й воркшоп HoReCa Design - Hotel Restaurant Cafè в Милане

Курс HoReCa Design на русском предназначен для архитекторов, дизайнеров интерьера и специалистов сектора из стран постсоветского региона, и проходит в Милане с 2011 года. Кроме 40 часов лекций курс включает в себя вечерние обзорные туры по дизайнерским объектам Милана сектора HoReCa, вызывающие не меньший интерес слушателей, чем основная лекционная программа с докладами ведущих преподавателей Миланского политехнического университета и практикующих итальянских архитекторов. Интенсив пройдет с 1 по 5 декабря 2014.  далее

События » Семинары, лекции

16 мая 2014

Летние интенсивы - 2014 в Британке

Краткосрочные курсы стартуют 3 июля и пройдут в четыре потока. Стоит обратить внимание на новые программы для дизайнеров интерьеров: «Бизнес в архитектуре и дизайне интерьера» пройдет под руководством Екатерины Клецкой и Романа Крихели, направлением «Светодизайн» руководит Наталья Маркевич, а программы «Дизайн интерьера. Креативный практикум» и «Декорирование в интерьере» курирует Дарья Казанцева. Сроки: с 3 по 11 и с 14 по 22 июля.  далее

Образование » Курсы, тренинги…

10 октября 2012

Дизайн-лекторий Ольги Косыревой открывает второй сезон

Дизайн-лекторий Ольги Косыревой открывает второй сезон и приглашает слушателей на два курса: основной курс «История предметного дизайна ХХ-ХХI вв.» и новый курс «Современный европейский дизайн».  далее

Образование » Курсы, тренинги…

16 июля 2012

Конкурс стипендий от DOMUS ACADEMY на курсы Мастер

Образовательный проект PROFI TO PROFIT рад объявить о начале приема заявок на конкурс стипендий (30-50-70% скидки) от DOMUS ACADEMY на курсы Мастер, которые стартуют в январе 2013 года. Последний день подачи - 31 августа.   далее

Образование » Карьера

14 ноября 2011

Консультации по учебе в Istituto Marangoni (Italy)

Вниманию всех студентов, мечтающих поехать на учебу в Институт Марангони: 18 ноября состоятся индивидуальные консультации в Москве с сотрудником IM Fabrizio Tovaglieri.   далее

Образование » Карьера

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |