DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КАРЬЕРА

14 июня 2001

Брюс May: "Неполный манифест творческого роста"

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Под этим названием Брюс May (Bruce Mau) обнародовал два года назад программу, которая вызвала настоящее потрясение в мире дизайна. В нее входят 43 пункта...



1. Разрешите себе меняться под влиянием событий.
Вы сами должны захотеть расти. Рост не происходит сам по себе: его нужно стимулировать. Необходимые условия – восприимчивость к внешним событиям и желание меняться под их влиянием.

2. Забудьте о хорошем. Хорошее – это известная категория. Хорошее не вызывает разногласий. Но рост далеко не всегда проходит гладко. Он просто позволяет заглянуть в потаенные уголки – результат может быть любым. Если вы пытаетесь делать хорошо, творческого роста не ждите.

3. Процесс важнее результата. Когда результат довлеет над процессом, вы рано или поздно приходите туда, где уже побывали. Следуя за процессом, вы не знаете, куда он приведет. Но если окажетесь там, где нужно, то сразу это поймете.

4. Любите свои эксперименты (как уродливого ребенка). Радость – это двигатель роста. Поэтому без тени сомнений экспериментируйте, моделируйте и, конечно же, ошибайтесь. Думайте о будущем и каждый день доставляйте себе удовольствие неудачи.

5. Копайте глубже. Чем глубже копаешь, тем больше шансов найти что-нибудь ценное.

6. Коллекционируйте случайности. Неправильный ответ может оказаться правильным ответом на другой вопрос. Обязательно запоминайте неправильные ответы. И подбирайте к ним правильные вопросы.

7. Учитесь. Слова «студия» и «штудировать» имеют один корень. Используйте работу в студии как оправдание собственного обучения. Выиграют от этого все.

8. Позвольте своим мыслям бродить. Исследуйте альтернативные варианты. Отбросьте здравый смысл. Оставьте оценку на потом.

9. Начинайте с чего-нибудь. Джон Кейдж, один из самых влиятельных и противоречивых американских композиторов, говорит, что людей чаще всего ставит в тупик необходимость с чего-то начать. Начните с чего-нибудь, советует он.

10. Пусть лидером будет каждый. Когда начинается рост, не мешайте. Учитесь следовать, когда это имеет смысл. Позвольте любому стать лидером.

11. Генерируйте идеи, отбирайте приложения. Идеи рождаются только в щедрой, динамичной среде, Их практическим приложениям, напротив, приносит пользу строгий критический взгляд. Идей должно быть гораздо больше, чем приложений.

12. Не останавливайтесь. Законы рынка требуют от вас закрепления успеха. Не поддавайтесь соблазну. Возьмите за правило постоянно двигаться вперед и совершать новые ошибки.

13. Не торопитесь. Отвлекитесь от привычных временных рамок, и перед вами откроются удивительные возможности.

14. Не бойтесь показаться немодным. Стремление быть модным – не что иное, как скрытый страх, который толкает вас подчиниться общему мнению.

15. Задавайте глупые вопросы. Творческий рост подстегивается неведением и интересом. Оценивайте ответ, а не вопрос. Представьте, что в течение всей жизни вы учитесь с той же скоростью, с какой учились ребенком.

16. Сотрудничайте. Когда люди работают вместе, неизбежно возникают конфликты, трения, соперничество, азарт, удовольствие, и, как следствие, высвобождается огромный творческий потенциал.

17. ______. Это место нарочно оставлено пустым. Точно так же оставляйте у себя в голове место для новых идей.

18. Работайте допоздна. Что только не приходит в голову человеку, который погрузился в работу, засиделся допоздна, смертельно устал и долгое время провел в отрыве от внешнего мира.

19. Найдите метафору. Каждый объект может воплощать собой нечто отличное от того, что мы привыкли в нем видеть. Постарайтесь нащупать это качество и поработать над его развитием.

20. Рискуйте осторожно. Нить времени непрерывна. Настоящее – это дитя прошлого и мать будущего. Работа, которую вы делаете сегодня, закладывает основу завтрашнего дня.

21. Повторяйте. Если вам что-то нравится, сделайте это еще раз, если не нравится – тем более.

22. Создавайте свои собственные инструменты. Это позволит вам делать уникальные вещи. Инструменты, которые есть только у вас, пусть даже самые простые, многократно увеличивают ваши возможности. С их помощью вы можете разработать совершенно новые методы исследования.

23. Не упускайте возможности забраться кому-нибудь на плечи. Достижения ваших предшественников позволят вам продвинуться дальше. Да и видно все с чужих плеч гораздо лучше.

24. Не зацикливайтесь на программном обеспечении. Оно есть у каждого – вот в чем проблема.

25. Не расчищайте свой стол. Утром вы можете найти на нем что-то такое, чего не заметили накануне.

26. Не гонитесь за наградами. Не гонитесь и все. От них один вред.

27. Читайте только нечетные страницы. Так поступал Маршалл МакЛюэн. Избыток информации мешает включить в работу мозг.

28. Занимайтесь словотворчеством. Расширяйте лексикон. Новые условия требуют нового мышления. Новое мышление требует новых форм выражения. Новые формы выражения порождают новые условия.

29. Творчество не связано с технологиями. Забудьте о них. Лучше подумайте немножко головой.

30. Организация = свобода. Настоящие инновации в дизайне, да и в любой другой области, не могут происходить в отрыве от среды. Эта среда представляет собой, как правило, некую форму совместно управляемого предприятия. Фрэнк Гери, например, сумел реализовать проект музея Гугенхейма в Бильбао только потому, что его студия нашла способ уложиться в бюджет. Разница между «творческими личностями» и «служащими» – не более чем миф.

31. Не берите взаймы. Еще один совет от Фрэнка Гери. Финансовый контроль – залог творческой свободы. Финансы – это, конечно, не высшая математика, однако многие потерпели полное фиаско, пытаясь освоить эту науку.

32. Слушайте внимательно. Каждый, кто работает с нами, обладает сложным и неповторимым внутренним миром. Прислушиваясь друг к другу, мы обогащаем свой мир.

33. Делайте вылазки. В мире происходит гораздо больше событий, чем способны охватить Интернет или телевидение, – да и вообще любая, даже самая совершенная, интерактивная, динамически обновляемая, объектно-ориентированная, суперграфическая система реального времени.

34. Спешите совершать ошибки. Это не моя идея. Кажется, я позаимствовал ее у Энди Гроува – одного из основателей Intel.

35. Подражайте. Этого не стоит стесняться. Постарайтесь копировать как можно точнее. Вам все равно не удастся добиться полного сходства, а разница может оказаться весьма примечательной, Взгляните на то, что сделал Ричард Гамильтон с работой Марселя Дюшана «Large Glass», и вы поймете. сколь несправедливо дискредитирована методика подражания, как богат ее арсенал и как мало используются ее возможности.

36. Импровизируйте. Если вы забываете слова, придумайте что-нибудь еще. Вспомните, как поступала на концертах Элла Фитцджеральд.

37. Бейте, ломайте, крушите, тяните.

38. Поройтесь в сундуках. Настоящую свободу можно обрести, только избавившись от технологических догм. Мы часто упускаем прекрасные возможности, потому что поставили крест на старых инструментах. Попробуйте воспользоваться ими: весьма вероятно, что их потенциал еще до конца не раскрыт.

39. Пейте кофе, ездите в такси, дышите свежим воздухом. Очень часто творческий рост происходит не в процессе усиленных раздумий, а в промежутках между ними. Однажды мне довелось посетить конференцию на тему науки и искусства. Там было все, что обычно бывает на конференциях – встреча участников в аэропорту, приемы, ланчи, разговоры в кулуарах, –- кроме самой конференции. Мероприятие имело шумный успех и привело к возникновению множества совместных проектов.

40. Не замыкайтесь, выходите за рамки. Дисциплинарные границы и регулирующие системы – это попытка усмирить буйство творческой жизни. Зачастую они представляют собой вполне понятные усилия организовать по своей природе двойственные, сложные, эволюционирующие процессы. Наша задача – преодолевать барьеры.

41. Смейтесь. Люди, которые попадают к нам в студию, отмечают, как много мы смеемся. Я взял это наблюдение на заметку и теперь использую его в качестве барометра настроения в коллективе.

42. Помните. Творческий рост – это продукт истории. При отсутствии памяти инновация превращается в новшество. История определяет направление роста. Но память несовершенна. Воспоминания представляют собой искаженные отражения реального события. Мы что-то упускаем, а что-то домысливаем, то есть каждое воспоминание – это нечто новое, а значит, заключает в себе большой потенциал роста.

43. Власть – людям. Легкость приходит только тогда, когда люди чувствуют, что сами решают, как им жить. Трудно быть свободным художником, если ты не свободен.


image_2

Студия Брюса Мау


Работы студии Брюса Мау


image_3


Логотип Нидерландского Архитектурного Института в Ротердаме, 1993 год.



image_4


Логотип кондитерской фирмы Dufflet Pastries, 2002 год. 


image_8
 


image_7


Графический средовой дизайн. Концертный зал Уолта Диснея в Лос Аджелесе, 1991-2003

image_1

© Bruce Mau, http://www.brucemaudesign.com/
Источник: «Искусство управления», №1 (7) 2001

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 октября 2014

10-й воркшоп HoReCa Design - Hotel Restaurant Cafè в Милане

Курс HoReCa Design на русском предназначен для архитекторов, дизайнеров интерьера и специалистов сектора из стран постсоветского региона, и проходит в Милане с 2011 года. Кроме 40 часов лекций курс включает в себя вечерние обзорные туры по дизайнерским объектам Милана сектора HoReCa, вызывающие не меньший интерес слушателей, чем основная лекционная программа с докладами ведущих преподавателей Миланского политехнического университета и практикующих итальянских архитекторов. Интенсив пройдет с 1 по 5 декабря 2014.  далее

События » Семинары, лекции

16 мая 2014

Летние интенсивы - 2014 в Британке

Краткосрочные курсы стартуют 3 июля и пройдут в четыре потока. Стоит обратить внимание на новые программы для дизайнеров интерьеров: «Бизнес в архитектуре и дизайне интерьера» пройдет под руководством Екатерины Клецкой и Романа Крихели, направлением «Светодизайн» руководит Наталья Маркевич, а программы «Дизайн интерьера. Креативный практикум» и «Декорирование в интерьере» курирует Дарья Казанцева. Сроки: с 3 по 11 и с 14 по 22 июля.  далее

Образование » Курсы, тренинги…

10 октября 2012

Дизайн-лекторий Ольги Косыревой открывает второй сезон

Дизайн-лекторий Ольги Косыревой открывает второй сезон и приглашает слушателей на два курса: основной курс «История предметного дизайна ХХ-ХХI вв.» и новый курс «Современный европейский дизайн».  далее

Образование » Курсы, тренинги…

16 июля 2012

Конкурс стипендий от DOMUS ACADEMY на курсы Мастер

Образовательный проект PROFI TO PROFIT рад объявить о начале приема заявок на конкурс стипендий (30-50-70% скидки) от DOMUS ACADEMY на курсы Мастер, которые стартуют в январе 2013 года. Последний день подачи - 31 августа.   далее

Образование » Карьера

14 ноября 2011

Консультации по учебе в Istituto Marangoni (Italy)

Вниманию всех студентов, мечтающих поехать на учебу в Институт Марангони: 18 ноября состоятся индивидуальные консультации в Москве с сотрудником IM Fabrizio Tovaglieri.   далее

Образование » Карьера

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |