DesigNet.RU
Rambler's Top100
Интервью
Проекты
Аналитика
История
Персоналии
Личный взгляд
Законы, Документы
New product design & development
Designet на [kAk)е
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ПРОЕКТЫ

16 сентября 2013

Скамейка-волна Тимофея Журавлева - история проекта

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Всегда интересно прослеживать историю развития идеи или проекта. Бывает какая-то идея, которая не давала покоя еще в студенческие годы, эскиз или набросок находят воплощение в реализованном проекте спустя несколько лет.

Так получилось и с этой скамейкой… 

images: image_1

Но сначала мне просто очень повезло: руководителем моего дипломного проекта стал известный петербургский архитектор, создатель архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов, автор ряда построек в городе, в числе которых гостиница Sokos на Васильевском острове и ДК им. Капранова на Московском проспекте. Выбранная нами тема диплома - “Бионические системы рекреации”, - не только очень красиво звучала, но и отражала мою любовь к природным формам и архитектуре Гауди. Мне всегда было интересно интегрировать в проекты городской среды бионику, природные формы. Идея этой работы заключалась в том, чтобы над большой территорией двора бизнес-центра, который на тот момент проектировали в бюро, сделать некую кровлю. Летом она бы позволяла посетителям отдыхать и защищала от палящих лучей солнца, а в период дождей и снега давала возможность укрыться в сухом месте  от ветра и осадков. И конечно, в этом проекте разрабатывались объекты и элементы благоустройства, а именно скамейки, которые меня всегда привлекали, так как я очень люблю комфортно расположиться и смотреть на происходящее вокруг.



images: image_2

По периметру бизнес-центра шла транзитная зона, находящаяся на возвышении. Внутреннее пространство хотели отдать под зоны отдыха и переговоров. Тогда и появилась идея скамейки-волны, которая была способна объединить эти две стороны человеческой жизни, сделав переход из одной фазы в другую мягким, естественным и гармоничным. Кроме того хотелось, чтобы скамейка радовала глаз своими текучими формами и соответствовала эргономике человеческого тела. На тот момент я совершенно не думал о материалах, о том, из чего это все будет сделано. Главное было придумать, нарисовать…


images: image_3

Прошло несколько лет, и я уже активно занимался, как изготовлением мебели, так и не менее активным участием в конкурсах, всегда являвшимися для меня творческим вызовом и возможностью создать что-то новое. В последнее время было несколько крупных конкурсов, связанных с благоустройством территории и созданием мест рекреации. (Видимо в связи с активным расширением крупных городов  эта тема становится все более актуальной). И вот на один из конкурсов «Арт Артек на Балтике» я послал свою скамейку. Тогда она имела еще другую форму и структуру.  Это был скорее эскиз  пластического решения, но поскольку все, что я проектирую, я стараюсь продумывать с точки зрения удобства изготовления, я уже тогда тщательно продумал раскрой и расположение материала на листе, что позволяло за один проход вырезать две детали. Эта методика была придумана после продолжительного общения, как с конструктором моих проектов, делающего расчеты для многих известных московских архитекторов, так и с мастерами-операторами станков ЧПУ, знающими все тонкости резки и особенности написания программы.


images: image_4

После того как стало известно, что работа вошла в финал и будет реализована, я начал переговоры с организаторами конкурса – ведь у них было свое видение проекта и… определенный бюджет для его выполнения. Кроме того предполагалось, что  скамейка будет использоваться в течение многих лет на  Всероссийских фестивалях «Селигер», и поэтому, кроме соответствия эстетическим и эргономическим критериям, должна быть надежной, крепкой и устойчивой к погодным изменениям.



images: image_5

Изначально планировалось сделать гигантскую скамейку длиной в тридцать метров, но потом остановились на десяти.


images: image_6

Началась стадия исследования и поиска подходящей эргономики. При ширине скамейки в десять метров у людей могла возникнуть проблема при вставании с пологой  части – может вам приходилось вставать с шезлонга: ноги уходят в сторону, и поднимаешься как бы боком. Однако мне хотелось избежать дополнительной нагрузки на встающего человека, чтобы не нарушить его состояние приятной расслабленности после отдыха. Поэтому было принято решение изменить эргономику нижней части, как длинной «волны» скамейки, так и короткой, и поменять общий угол наклона. Так как при подъеме человек ставит ноги обычно под себя, вглубь скамейки, - перенося центр тяжести, - то под скамейкой появилось достаточное пространство для того, чтобы поставить ноги, при этом, не запачкав низ брюк или юбки.


images: image_7

Еще один интересный момент, который мы долго обсуждали с конструктором: будет ли скамейка «расползаться», если с обеих сторон на нее сядут/встанут люди и кто-то, еще возможно, залезет на верхнюю дугу – например, какая-то большая компания захочет сфотографироваться на память. Именно поэтому мы добавили в скамейку боковую перемычку, типа внутренней полки, позволяющую скомпенсировать нагрузку и сделать скамейку устойчивой практически к любым нагрузкам. Кроме того, если скамейку сделать небольшими сегментами по полтора-два метра, эти «полки» позволяли класть внутрь скамейки вещи: присел человек отдохнуть и сумку заодно положил.


images: image_8

И, конечно же, самый интересный момент проектирования - это эргономика: что же будут чувствовать люди, когда сядут на мое творение? Будет ли им удобно? Ведь, пожалуй, первейшая задача для скамейки быть удобной и практичной. Тут я провел целое исследование, перелопатив, как Нойферта, так и множество статей о шезлонгах и скамейках. Кроме того я посидел на всех доступных в городе скамейках и выявил фаворитов, которых сфотографировал и измерил. Как ни странно, первенство выиграла классическая белая «советская» скамейка. Я достаточно много времени просидел на ней, думая, что бы я в ней изменил или как именно я буду себя чувствовать, если спинка будет выше или более пологой. А еще хотелось  добиться, чтобы люди, сидящие спинами друг к другу на моей скамейке, могли бы при желании соприкоснуться головами, но, просто откидываясь на спинку, могли бы сохранить комфортную дистанцию. Еще была такая сверхзадача: уменьшить ширину скамейки с трех метров до полутора и при этом сохранить возможность  вписать детали  в габариты стандартного листа фанеры.

images: image_9

(Приятно снова видеть страницу с чертежом линии Акерблома! Кресло из моего далекого дипломного проекта в 1993 году (черт, 20 лет назад!) полностью основывалось на нем. - Владимир Самойлов, Designet)

Поскольку времени на изготовление пробных прототипов не было, необходимо было сразу попасть в точку – найти правильную пропорцию и форму. Мне казалось, что я попал в «яблочко».

Итак, пришло время начинать производство. Второй час ночи, я вношу последние поправки в программу раскроя с учетом того, что предстоит вырезать практически тысячу деталей.

Десять метров скамейки удалось изготовить с нуля за 4 рабочих дня (правильнее сказать за четверо суток, т.к. все работали без перерыва в несколько смен).


images: image_10

Позже с технологом мы продумали оптимальную схему покраски. Несмотря на то, что фанера, которую выбрали для этого проекта, отличается повышенной влагостойкостью, скамейке для «долгой жизни» необходима была как биологическая пропитка, так и грунтовка со специальной краской для наружных работ. Кроме того, еще одним вызовом, было то, что на покраску оставалось всего двое суток, и пришлось разрабатывать методику нанесения  быстросохнущих составов, чтобы ускорить процесс последовательного нанесения слоев краски.


images: image_17

images: image_11

images: image_12

Подводя итог, хочется сказать, что, несмотря на очень сжатые сроки,  мы все-таки успели все сделать, и к открытию смены на Селигере скамейки стояли на площадке. Десятиметровая скамейка-волна стояла на пляже, а на территории – небольшие скамейки, заказанные организаторами форума из дерева, которые можно было переносить с места на место. Для производства деревянной скамейки я предоставил лицензию на ограниченный тираж, а также всю необходимую конструкторскую документации, чертежи и файлы для резки. Кроме того, удалось курировать и разработку программ для раскроя материала.


images: image_13

Это был очень интересный опыт, как в плане производства и проектирования, так и в плане удаленного курирования производства облегченной серии из фанеры в Москве.


images: image_14

Я получил множество положительных отзывов от людей, которые была на Селигере. Все отмечали, в первую очередь, удобство и необычный, запоминающийся внешний вид скамейки.

На скамейке-волне посидел и наш президент, который прибыл на форум на катере. Первое, что встретило его на берегу, была скамейка-волна, на которую положили спасательные жилеты при выходе на берег. Достоверно неизвестно, понравилась ли скамейка президенту, но то, что ее невозможно было не заметить, так же как и фирменные цвета и логотип «Ростелекома», который и был заказчиком этого объекта, бесспорно.


images: image_15

Однако история скамейки-волны на этом не заканчивается, а, как мне кажется, только начинается. Сейчас появилась новая модификация, которую я придумал, исходя из опыта и наработок, связанных с двумя видами «селигерских» скамеек. Она вышла  в финал конкурса Lexus Hybrid Art, специально для которого я придумал серию динамичных объектов – в них удалось реализовать идею с пологим шезлонгом. Уже с 7 сентября ее экспонирует у себя парк Музеон в Москве.

Это результат достаточно продолжительной конструкторской и дизайнерской работы – чтобы найти оптимальное решение мы консультировались и работали с тремя разными конструкторами. Сейчас хочется показать один из нескольких пробных прототипов, созданных для выявления эргономики и устойчивости – финальную версию можно будет увидеть в Парке Музеон с 7 сентября – по 8 октября 2013 года.


images: image_16

Каковы  дальнейшие планы? Поскольку на настоящий момент у меня есть в наличии семь полутораметровых скамеек, которые можно легко перекрашивать в любой цвет, перевозить и устанавливать на различных площадках, я планирую начать взаимодействие с фирмами, которые организовывают различные культурно-массовые мероприятия. Кроме того хочется продолжить работу над пластикой разных объектов – являющимися одновременно арт объектами и носителями рекламной и промо-функции и, конечно же, над средовыми объектами благоустройства с высокой степенью  востребованности. Есть огромное количество новых идей – это касается и различных мобильных стеллажей, информационных стоек, светильников, урн, скамеек. Несколько премьер средовых объектов планируется в октябре на выставке Isaloni Worldwide 2013 в Москве.

Сейчас я сотрудничаю с журналами TimeOut и Elle Decoration, для которых делаю уже четвертую выставочную площадку, с фирмой ШАР-ПАПЬЕ, с различными предприятиями для разработки имиджевых объектов благоустройства, фирменной эксклюзивной мебели, выставочных конструкций и много другого, что говорит о том, что руководители многих компаний понимают важность дизайнерских решений для привлечения внимания потребителей к их продукции и услугам. А так же возможность достаточно быстрой реализации этих проектов – от эскиза до финального объекта. А это открывает огромную сферу для творчества и создания новых, интересных объектов.


Тимофей Журавлев

Специально для designet.ru
www.timofeyzhuravlev.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Напоследок хочется добавить, что Тимофей - один из победителей конкурса Nayada Архивызов-2013.

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

10 июля 2014

Не просто стул и не просто стол. Взгляд дизайнера

Рассказ Кати Клецкой о посещении шведских мебельных фабрик Offecct и Karl Andersson. "Обе компании стремятся к развитию, но судьбы их совершенно не похожи: Offecct обладает недюжинным аппетитом и амбициями, в то же время Karl Andersson остается тихим семейным производством."  далее

Контекст » Личный взгляд

28 февраля 2014

ЗиЛ «Президент». История проекта
ЗиЛ «Президент». История проекта

Образовательный проект Profi2profit, официальный представитель IED в России, опубликовал материал своего студента Ярослава Яковлева (выпускника курса бакалавра "Дизайн транспортных средств" в IED Turin) о работе над проектом для конкурса "Президентский кортеж". Который и занял первое место.   далее

Контекст » Проекты

16 сентября 2013

Три проекта-победителя гранта public art от Lexus Hybrid Art

7 сентября, в рамках празднования Дня Города, в парках Москвы были представлены арт-объекты победителей гранта public art от проекта Lexus Hybrid Art.  далее

Конкурсы » Российские

27 июня 2013

Получи грант на создание произведений public art от Lexus Hybrid Art

В 2013 Lexus выходит за рамки музейного пространства и объявляет грант на создание произведений public art — объектов городского искусства. Подать заявки на получение гранта смогут не только состоявшиеся художники: принять участие в формировании городской среды смогут все желающие, представив свои идеи и проекты на рассмотрение экспертной комиссии гранта. Сроки подачи заявки: 12 июня — 7 июля 2013 года.  далее

Конкурсы » Российские

25 июня 2013

История проекта: Simplate by Synqera. Дизайн - Ярослав Рассадин

Продолжаем публикации про то, как делаются проекты. Про проект небольшого терминала для бесконтактных платежей для компании Synqera рассказывает автор - Ярослав Рассадин.  далее

Контекст » Проекты

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |