DesigNet.RU
Rambler's Top100
Интервью
Проекты
Аналитика
История
Персоналии
Личный взгляд
Законы, Документы
New product design & development
Designet на [kAk)е
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ПРОЕКТЫ

25 июня 2013

История проекта: Simplate by Synqera. Дизайн - Ярослав Рассадин

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Case study \ Simplate by Synqera \ design by Yaroslav Rassadin

images: image_1

Начало \ задача

В конце 2010 года ко мне обратился менеджмент компании Synqera с просьбой разработать дизайн для небольшого терминала. На первой встрече гендиректор Кирилл Горыня и менеджер проекта Филипп Шубин рассказали первые задумки, во-первых, терминал должен быть бесконтактным, во вторых он с экраном (тачскрин). Суть продукта была в том, что Simplate выполнял не только свою прямую функцию бесконтактного снятия денег, но тратил время взаимодействия покупателя (это 1-2 минуты в среднем) с пользой, поэтому экран задумывался для интерактивных сценариев и  обратной связи. Таким образом, достигается лояльность клиента, точная адресация рекламы и еще аналитика происходящего. Так, уже был в голове образ, что получается некий прибор с определенными свойствами, оставалось только понять и спроектировать, как это должно выглядеть. 

Первые идеи, подход

Мы начали прикидывать, где это должно стоять, и как используется. С самого начала были важны пользовательские сценарии. Важен был подбор размера: Simplate не мог быть большим, он должен был появиться на прилавке рядом с кассой, где место мало и оно дорогое.
Simplate должен быть дружественным по стилю, не вызывающим раздражения, так как им будут пользоваться практически все слои населения. Не должно быть резкости, агрессии, излишней динамики, но должна быть одна очевидная стилистическая зацепка, особенность.
Важно, что клиент должен сразу понять, что делать в момент оплаты.  Вся нагрузка по взаимодействию с тачскрином легла на плечи внутренних дизайнеров  интерфейса Synqera. Мне лишь оставалось лишь не испортить всё внешним видом прибора. Устройство получалось сродни некоему планшетнику, мобильному устройству среднего формата. Но Simplate должен быть собой, нужна была концепция формообразования.

Стиль

Дизайнеров часто учат одному правилу - скорее всего, первая пришедшая в голову идея уже пришла в голову еще двум десяткам людей, поэтому её нужно выкинуть и рисовать что-то совсем другое.

Но иногда бывает, что нужно просто хорошо всмотреться в то, как продукт работает, это уже подсказывает очевидные ответы. Более того, часто идеи приходят в момент обсуждения, потому что в этот момент мозг сосредоточен на решениях. Это не значит, что не должно быть поисков, наоборот, поиски должны быть стимулированы принципом работы продукта, а не стилем.

Трудно признаться, но, не смотря на то, что было несколько радикально разных идей внешнего вида, самая первая идея и сработала.  Идея, в общем, простая, была в том, чтобы поставить экран углом к покупателю, так будет удобнее с ним взаимодействовать. Экран наклонился и согнул за собой поверхность, отдельно от корпуса, что дало эффект гибкости в твердом теле. Это отличительный ход, который очень трудно использовать в мобильниках и планшетах, он там теряет выразительность из-за требований по толщине. Сама геометрия перехода от выпуклой части к углубленной получилась немного бионическая. Это все напоминает тарелку с водой, на которую подул ветер, волна застыла, вот такая, немного поэтическая визуальная метафора.

images: image_2

Коллеги из Synqera  предположили, что для нашего покупателя хорошо иметь некий намек на тарелку для мелочи, которая находится всегда на кассе. Это некий эмоциональный код, хорошо узнаваемый у нас в стране. Таким образом, прогнутая нижняя часть сама стала углублением, акцентом, не пришлось ничего додумывать, геометрия сама получалась.




images: image_3

 

 

Процесс

Всего вариаций было немного, три-четыре. Я вообще никогда не заваливаю клиента концептами  и эскизами. Я для себя определил принцип, что моя работа - найти одну хорошую выразительную мысль. Если нет точной идеи, то бесполезно тратить время на рисование,  это будет просто делание картинок и трата времени. Лучше подумать о том, сделает проект ценным.

Для этого проекта я впервые делал быстрые 5-ти минутные (raw) 3D рендеры, они неуклюжие, но они соответствуют компоновке и отлично помогают в оценке ситуации. Идею создания сырых рендеров я взял из кино, где делают аниматики, чтобы отработать сцены и понять что подходит.
images: image_4


images: image_5 


Был и такой вариант, похожий на книгу.
В процессе всегда полезно сделать что-то радикально другое, чтобы оценить происходящее.


images: image_6

В конце оформилось все примерно в такой итог.
Далее потребовалось делать все сразу с клавиатурой набора PIN-кода. Хотя в итоговом варианте её уже не оказалось.

images: image_7

images: image_8



images: image_9

В процессе проектирования инженерами были уже вмонтированы необходимые разъемы, отверстия. Из-за определенных сложностей  пришлось немного изменить пропорции, но удалось сохранить главную идею. Simplate объединяет сенсорный дисплей, камеру, микрофон и NFC-считыватель, что позволяет собирать максимально полные данные о покупателях и анализировать их поведение в режиме реального времени.

Разработка длилась почти два года. Simplate был впервые анонсирован 6-го ноября на специализированной выставке для разработчиков смарт-технологий Cartes 2012 в Париже, где заработал массу положительных отзывов. В итоге Simplate стал предлагаться в двух цветах полностью черный и чистый белый.

images: image_10



С уверенностью можно сказать, что Synqera нашла новую нишу на рынке розничной торговли. Simplate дополняет систему торговца в точке продажи и использует коммуникацию в режиме реального времени для упрощения и повышения эффективности процесса обслуживания, привлекая клиентов интерактивными сценариями. Более того, Simplate предоставляет возможность для выхода в реальный мир разнообразным онлайн-бизнесам — от виртуальных платежных систем до консолидированных купонных систем и интернет-магазинов.


Видео презентация
Official market launch of Simplate

Synqera presents Simplate

Официальный сайт Synqera

Другие проекты смотрите на обновленном сайте Ярослава Рассадина

 

images: image_11

images: image_12

images: image_13

images: image_14

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

10 июля 2014

Не просто стул и не просто стол. Взгляд дизайнера

Рассказ Кати Клецкой о посещении шведских мебельных фабрик Offecct и Karl Andersson. "Обе компании стремятся к развитию, но судьбы их совершенно не похожи: Offecct обладает недюжинным аппетитом и амбициями, в то же время Karl Andersson остается тихим семейным производством."  далее

Контекст » Личный взгляд

28 февраля 2014

ЗиЛ «Президент». История проекта
ЗиЛ «Президент». История проекта

Образовательный проект Profi2profit, официальный представитель IED в России, опубликовал материал своего студента Ярослава Яковлева (выпускника курса бакалавра "Дизайн транспортных средств" в IED Turin) о работе над проектом для конкурса "Президентский кортеж". Который и занял первое место.   далее

Контекст » Проекты

16 сентября 2013

Скамейка-волна - история проекта
Скамейка-волна Тимофея Журавлева - история проекта

Скамейка-волна - один из трех проектов-победителей гранта public art от Lexus Hybrid Art. Designet связался с Тимофеем Журавлевым и попросил подробнее рассказать историю проекта. От автора: "Всегда интересно прослеживать историю развития идеи или проекта. Бывает какая-то идея, которая не давала покоя еще в студенческие годы, эскиз или набросок находят воплощение в реализованном проекте спустя несколько лет. Так получилось и с этой скамейкой… "  далее

Контекст » Проекты

06 июня 2013

“Смирнов Дизайн” получил премию Red Dot Design Award!

Продуктом, получившим столь высокую оценку международного жюри, стала универсальная одноразовая шина для иммобилизациии конечностей Bimedico – незаменимое средство в работе бригад скорой помощи и МЧС. Поздравляем! Совсем забыли в потоке новостей поздравить своих коллег с престижным призом. Добро пожаловать в Клуб Российских Ред-дотовцев!  далее

Конкурсы » Международные

05 июня 2013

Будни промдизайна в России - тройники "ЭРА" | 2

Пара статей, посвященных российским предприятиям, где повседневно работают продизайнеры (разумеется, наши знакомые), делая свою качественную, но часто не очень заметную работу. Эта статья - про продукт, вторая будет про другое место, и больше про производство.   далее

Контекст » Проекты

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |