DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КОНКУРСЫ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ DESIGNET

02 июля 2006

Конкурс Формула GT: правила участия

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Ведущий российский ресурс о промышленном дизайне – Designet.ru и компания Toyota Motor (Россия) представляют конкурс автомобильного дизайна.

images: image_1


Тема конкурса: Российский гоночный автомобиль класса «Формула GT»

Конкурс открыт для молодых дизайнеров и студентов. Претендентам на победу необходимо предложить на рассмотрение жюри дизайн экстерьера спортивного автомобиля класса «Формула GT», демонстрирующий органичное сочетание следующих основных качеств:

- наличие оригинального образа автомобиля, предназначенного для достижения выдающихся спортивных результатов,

- образное выражение российского происхождения, характера автомобиля,

- соответствие специфике «Формулы GT», потенциальная реализуемость дизайна.


Организаторы

Первый российский профессиональный интернет-ресурс по промышленному дизайну Designet.ru

При поддержке российского представительства компании Toyota Motor.

Цели конкурса

Выявить творческий потенциал молодых российских дизайнеров и студентов, способствовать популяризации в России профессии автомобильного дизайнера.

Поддержать самых талантливых и перспективных дизайнеров, открыть им новые возможности профессионального развития и карьеры.



Участники

Участие в конкурсе открытое и бесплатное. При этом предусмотрен ряд ограничений:

– возможно только индивидуальное участие (коллективное участие не допускается),

– участвуют только граждане России, Беларуси и Казахстана (место проживания в настоящее время значения не имеет),

– ограничение по возрасту – от 18 до 30 лет включительно (на 01.09.2006 г.),

– каждый участник может заявить на конкурс не более 2 проектов.

 

Организаторы будут запрашивать от участников, вышедших в финал конкурса, документальное подтверждение соответствия данным критериям.

 

Каждому участнику необходимо будет зарегистрироваться под своим именем и полностью заполнить Анкету на сайте www.designersnight.ru в разделе «Конкурс» с 10 июня по 20 июля 2006 г., чтобы получить персональный номер и доступ к веб-интерфейсу для отправки работ.

 


Требования к проектам

1. Заявленные на конкурс работы должны быть оригинальны, созданы лично заявленным автором на базе его собственной (не заимствованной из чьих-либо ранее существующих работ) концепции, до этого нигде не опубликованы и созданы специально для этого конкурса. Запрещается самостоятельная публикация авторами своих проектов до подведения окончательных итогов конкурса.

2. Запрещается использование в изображениях автомобиля, в оформлении подачи и текстовом описании любых торговых марок, реальных или придуманных.

3. Все изображения и описание работ принимаются только от зарегистрированных участников и только через веб-интерфейс на сайте www.designersnight.ru в разделе «Конкурс». Для идентификации участников и их проектов будет использоваться индивидуальный код, автоматически создаваемый при регистрации участника. Жюри при рассмотрении работ не будет иметь доступа к персональным данным участников.

4. Заявленные работы должны быть анонимны. Нигде, ни на какой части изображений автомобиля или оформления презентации, или текста описания никаким образом не должно быть указано авторство или другая информация, позволяющая идентифицировать автора, его учебное заведение или компанию.

5. Подача проекта должна быть сделана в соответствии с техническими требованиями организаторов. 

Проект должен быть представлен в виде нескольких иллюстраций (изображений автомобиля), в которых полностью и однозначно продемонстрирована форма объекта. Допускается любая техника подачи – от ручных эскизов до 3D-рендеров с последующим переводом всех изображений в цифровой формат.

Для предварительного рассмотрения работ изображения должны быть подготовлены в формате JPEG высокого качества размером 1024х768 пикселов (горизонтальная компоновка) и разрешением 72 dpi. Минимальное количество иллюстраций – 3, максимальное – 7 для одного проекта.

Рекомендуемый состав изображений экстерьера:

- вид в 3/4 спереди,

- вид 3/4 сзади,

- вид сбоку (возможно, с демонстрацией совмещения формы и компоновки автомобиля),

- вид спереди,

- вид сзади.

Каждый вид должен быть скомпонован в отдельную иллюстрацию. Не мельчите, пытаясь компоновать нескольких видов в одну иллюстрацию – это лишь понижает шансы на успех. Данное требование не касается изображения фрагментов, проясняющих и акцентирующих ключевые детали.

Допускается:

- включение в иллюстрации в качестве дополнения любых объектов, вдохновивших автора и повлиявших на концепцию,

- использование абстрактного графического оформления автомобиля на иллюстрациях, за исключением любой фирменной символики,

- использование на иллюстрациях кратких текстовых сносок с пояснениями (на русском и/или английском языке).

 

6. Обязательно текстовое описание проекта на русском языке: не больше 1500 знаков. Описание должно раскрывать концепцию, ее истоки и потенциал развития.

7. В случае выхода работы в финал (десятку лучших), автору необходимо будет передать организаторам все изображения в полиграфическом качестве (размер 4000х3000 пикселов, разрешение 300 dpi). Способ передачи согласовывается индивидуально с каждым участником. Если финалист не предоставит данные материалы в согласованный с организаторами срок на рассмотрение жюри, его работа будет исключена из состава финалистов.   

8. Каждый участник конкурса обязан указывать достоверную информацию о себе и своем проекте, в т.ч. исчерпывающую контактную информацию, позволяющую поддерживать оперативную связь с организаторами.

Проекты, очевидно не соответствующие любому из вышеуказанных условий, будут исключены из конкурса до отбора финалистов и не будут переданы на рассмотрение жюри. Если какое-либо существенное несоответствие будет выявлено на любом этапе судейства, жюри дисквалифицирует соответствующую работу. Если нарушение условий будет выявлено позднее, любые полученные награды и призы отменяются и подлежат возврату.


Компоновка автомобиля

Общая длина (Length) - около 5700 мм

База (Base) –  расстояние между центром переднего и заднего колеса – 2700 мм

Передний свес (Front Overhang) –  расстояние между центром переднего колеса и окончанием передней части автомобиля на виде сбоку – 1300-1500 мм

Задний свес (Rear Overhang) – расстояние между центром заднего колеса и окончанием задней части автомобиля на виде сбоку –  1300-1500 мм

Ширина (Wigth) – 2000 мм

Высота (Hight) - 1200-1300 мм

Расположение двигателя: центральное (в пределах базы)

Количество человек - 2 (водитель+пассажир)

 

 

Жюри


- Михаил Подорожанский, Россия
Главный редактор журнала «Авторевю»

- Никита Розанов, Россия
Кандидат искусствоведения, профессор Московского государственного художественно-промышленного университета им. Строганова, зав. кафедрой «Дизайн средств транспорта», Россия

- Владимир Пирожков, Франция
Ведущий дизайнер по интерьерам Toyota Europe Design Development

- Владимир Райхлин, Германия
Технический эксперт, Генеральный директор Raikhlin Engine Development Gmbh

- Йорг Зандер (Jorg Zander), Германия
Шеф-дизайнер BMW-Sauber F1 TEAM

- Фульвио Фантолино (Fulvio Fantolino), Италия
Представитель школы Istituto Europeo di Design, координатор 3 летнего курса Car Design в IED, Турин

 

Отбор 10 финалистов будет осуществляться заочным электронным голосованием членов жюри, выбор победителя из числа финалистов – на общем собрании жюри. Каждый член жюри принимает свое решение относительно представленных проектов на основе установленных условиями конкурса критериев оценки и внутренних убеждений. Решения жюри принимаются большинством голосов, будет вестись протокол всех решений. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.



Критерии оценки конкурсных работ

Жюри конкурса будет оценивать проекты по следующим критериям:

– степень соответствия заявленной теме конкурса,

– инновационность, оригинальность концепции и максимальная степень ее проявления,

– качество и глубина композиционной и пластической проработки проекта,

– потенциальная реализуемость при существующем уровне развития технологий и материалов.


Жюри обязательно учтет и оценит качество презентации и описания вашего проекта.



Регламент проведения конкурса

1. Объявление конкурса: 15 июня 2006 г. Четверг.

2. Начало регистрации участников и приема конкурсных работ: 15 июня 2006 г.

3. Окончание регистрации и приема работ: 20 июля 2006 г. в 24-00 по московскому времени.

4. Судейство, выбор и публикация на сайте www.designersnight.ru 10-ти лучших проектов, оповещение их авторов, запрос организаторами изображений высокого разрешения: до 5 августа 2006 г.

5. Голосование посетителей сайта www.designersnight.ru: 5 августа – 30 августа 2006 г.

6. Финал конкурса, выставка работ финалистов, объявление победителя и церемония награждения: 30 августа 2006 года, на «Дизайнерской ночи 2006» в Москве.

 

Призы

Организаторы обеспечивают Главный приз – оплату 1 года обучения на специальности «Transportation- Car design» в Istituto Europeo di Design (Италия, Турин). Победителю будет оказана помощь в оформлении необходимых для учебы документов. Стоимость проживания в Италии, перелет к месту учебы и другие сопутствующие расходы оплачиваются победителем самостоятельно. Приз не может быть выдан в денежной форме.

Если по какой-либо причине победитель не сможет воспользоваться Главным призом, жюри своим решением выбирает из числа финалистов альтернативного кандидата на обучение.

Финалисты конкурса будут приглашены на церемонию награждения и отмечены Дипломами. По итогам зрительского голосования будет присужден Приз зрительских симпатий. Дополнительно организаторы могут решить специально отметить один или несколько проектов, независимо от итогов конкурса, следуя пожеланиям и рекомендациям судей.

 

Права на конкурсные проекты

Авторы присланных на конкурс проектов, независимо от того, победители они или нет, сохраняют права на свои работы. Авторы проектов, которые могут быть реализованы после конкурса или независимо от него, оставляют за собой право подписывать соглашения или контракты непосредственно с заинтересованными сторонами. Организаторы не будут предъявлять никаких требований для выплаты отчислений и будут освобождены от переговоров между автором и покупателем проекта, а также от любых последствий, которые могут возникнуть между ними.


Организаторы конкурса имеют право использовать (без специального согласования с авторами) изображения прошедших в финал и отмеченных дополнительно проектов и сопутствующую им информацию в любой своей рекламе, в том числе в продвижении конкурса, и обязуются указывать во всех своих публикациях имена авторов соответствующих проектов. Организаторы имеют право пересылать изображения данных проектов и сопутствующую информацию для публикации в СМИ.

Организаторы конкурса не несут ответственности за любые риски участников, связанные с публикацией проектов.

 

Принятие условий конкурса

Участие в конкурсе означает полное принятие его условий. Посылая работу на конкурс, участник соглашается с использованием организаторами своих персональных данных согласно действующему законодательству РФ. За обработку и использование персональных данных отвечает администрация портала Designet.ru.


Сайт конкурса: www.designersnight.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

28 мая 2015

Конкурс «Шестое чувство» – подведены итоги

27 мая, в ЦДХ, в день открытия выставки АрхМосква 2015, прошла церемония определения и награждения победителей.  далее

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

16 марта 2015

Конкурс «Шестое чувство» – прием работ продлен на неделю

Наверняка вы всё придумали. Осталось только нарисовать. Но идея, отложенная в долгий ящик, там и осталась. Мы не напомнили, а вы забыли. Настало время вернуться к этому. Теперь у вас в запасе целая неделя. До 22 марта.  далее

Конкурсы

15 января 2015

Конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих «Шестое чувство» – открыт прием работ

Самый сложный конкурс, когда-либо проводимый Designet.ru. //// По заказу Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Designet.ru запускает конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих. Об этих людях дизайнеры практически ничего не знают, их специфические запросы можно сравнить с требованиями к космическому дизайну. Да, в это нужно вникать. Даже на нулевом этапе – постановки задачи для конкурса – нам пришлось привлечь команду дизайн-исследователей Lumiknows и самим участвовать в исследовании, открывая для себя новый мир. Почему дизайнерам стоит участвовать в этом конкурсе? Что нужно сделать? В чем сложность? Часть ответов – в публикации.  далее

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

25 августа 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеContestMakers – наш новый проект по организации дизайнерских конкурсов

Мы 8 лет занимаемся организацией дизайнерских конкурсов. Пришло время выделить это в отдельный проект. Для этого мы открываем сайт Сontestmakers.ru и страницу в Facebook. Присоединяйтесь!

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

02 июня 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеКонкурс «Интерьер c Mr.Doors 2014» завершен

В этом году в креативном соревновании приняли участие 211 дизайнеров со всей России. В первой номинации, нацеленной на дизайнеров интерьеров, приняли участие 177 человек, во второй, предназначенной для декораторов — 34. В итоге были выбраны три абсолютных победителя в каждой номинации, и 1-2-3 места - призеры в каждом из шести регионов, также в обеих номинациях. Впереди - июнь и церемонии награждения, которые пройдут в центрах регионов (в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре). Призовой фонд конкурса - 2,315 млн. рублей, будет распределен между победителями в виде сертификатов на мебель Mr.Doors.

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |