DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КОНКУРСЫ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ DESIGNET

15 января 2015

Конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих «Шестое чувство» – открыт прием работ

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

images: image_2

 

 

«Шестое чувство» – самый сложный конкурс, когда-либо проводимый Designet


По заказу Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Designet запускает конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих. Об этих людях дизайнеры практически ничего не знают, их специфические запросы можно сравнить с требованиями к космическому дизайну. Да, в это нужно вникать, прилагать усилия. И первыми это пришлось сделать нам. Даже на нулевом этапе – для постановки задачи конкурса – мы привлекли команду дизайн-исследователей Lumiknows и участвовали в исследовании, открывая для себя новый мир. Данных много и они удивительны и потрясающи. Мы, конечно же, поделимся этой информацией со всеми участниками.

 



images: image_1
 

 

 

Почему дизайнерам стоит участвовать в этом конкурсе?


Рисуя (ок, проектируя) каждый раз очередную красивую вещь (например – стеклокерамическую варочную панель с сенсорным управлением), мы даже не предполагаем, что далеко не каждый сможет ею воспользоваться. Из-за того что мы не учли особенностей некоторых групп людей. А не учли просто потому, что не знаем их требований, поскольку никогда с ними не сталкивались. Они находятся в параллельном нам мире. И так – со многими окружающими нас вещами – от общественных интерьеров до упаковки продуктов. Многие из них, мы могли бы без труда и увеличения стоимости сделать удобными для инвалидов. Но не делаем. И участие в конкурсе – это погружение в другой мир, после которого понимание ДИЗАЙНА для каждого изменится навсегда. Хороший повод, сделать шаг от только красоты в сторону сути вещей, удобства и пользы. Кстати, такой дизайн – которым могут пользоваться все категории потребителей – называется универсальным или «инклюзивным» (в отличие от «эксклюзивного», которым многие предпочитают заниматься ))

 

Что нужно сделать?


Разработать бытовую среду Социального центра слепоглухих. Центр – это жилое пространство, рассчитанное на временное проживание и обучение небольших групп. В нём будут предусмотрены индивидуальные помещения и общественные зоны для совместных занятий.

Предлагаемые решения могут лежать на стыке предметного дизайна, организации пространства, интерактивных технологий и социальных взаимодействий. Требуется разработка не просто доступной, а умной бытовой среды, учитывающей среди потребностей разных групп людей специфические потребности слепоглухих.

Чтобы по-настоящему помочь слепоглухим в социальной реабилитации, необходимо находить инновационные решения, опирающиеся на самые передовые технологии и подходы к проектированию.



Три темы

В рамках общей задачи на выбор предлагается три темы, результаты разработки которых могут быть использованы и как элементы обустройства доступной среды Центра, так и в частном жилье:

1. Приготовление пищи
Нужно разработать кухонно-столовую зону до 20 кв. м, приспособленную как для персональной готовки и приема пищи, так и для обучения мини-групп.

2. Организация личного пространства
Задача — разработать решения для жилой комнаты, где человек спит, общается, использует компьютер, читает книги. С простой и емкой структурой хранения, несложной уборкой и эргономикой под нужды слепоглухих.

3. Поддержание личной и бытовой гигиены
Задача — предложить дизайн-решения, позволяющие слепоглухим повысить свою самостоятельность в этом вопросе.

 

Призы

Сложности конкурса соответствует призовой фонд в 1.000.000 рублей. Да, кризис, да, деньги уже не те, но все равно приличные. Из особенностей его распределения – он общий на все три темы и будет разделен между любым количеством работ, которые Жюри решит наградить. В пределах призового фонданет привязок ни по максимальному ни по минимальному размеру награды. Будет один или два лучших проекта – они и получат все деньги. 

 

Немного общей информации

Ограничение по зрению и слуху — тяжелейшая проблема для людей, столкнувшихся с ней. Они, как правило, оказываются отрезаны от общества и ведут замкнутый, бедный впечатлениями образ жизни. Простейшие для остальных бытовые задачи превращаются в ежедневные непреодолимые препятствия.

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» организует конкурс «Шестое чувство» для того, чтобы не только обратить внимание общества на проблемы слепоглухих, но и найти их решение инструментами дизайна и архитектуры.

К участию в конкурсе принимаются как индивидуальные, так и командные проекты. Регистрация участников и прием работ начинается с 10 января 2015 г.

Дедлайн – 15 марта 2015 года.

Проекты победителей будет представлены на выставке АРХ Москва в мае 2015 г.
Лучшие идеи, разработанные участниками, будут внедрены в местах проживания и совместной деятельности слепоглухих.



Официальный сайт конкурса «Шестое чувство» – http://6thsense.ru/

Организатор – Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» – http://so-edinenie.org/

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Для лучшего понимания проблем слепоглухих мы до конца месяца выложим на сайте конкурса расширенное описание каждой из трех тем, основанное на материалах исследования. А также множество других полезных материалов.

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

28 мая 2015

Конкурс «Шестое чувство» – подведены итоги

27 мая, в ЦДХ, в день открытия выставки АрхМосква 2015, прошла церемония определения и награждения победителей.  далее

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

16 марта 2015

Конкурс «Шестое чувство» – прием работ продлен на неделю

Наверняка вы всё придумали. Осталось только нарисовать. Но идея, отложенная в долгий ящик, там и осталась. Мы не напомнили, а вы забыли. Настало время вернуться к этому. Теперь у вас в запасе целая неделя. До 22 марта.  далее

Конкурсы

25 августа 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеContestMakers – наш новый проект по организации дизайнерских конкурсов

Мы 8 лет занимаемся организацией дизайнерских конкурсов. Пришло время выделить это в отдельный проект. Для этого мы открываем сайт Сontestmakers.ru и страницу в Facebook. Присоединяйтесь!

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

02 июня 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеКонкурс «Интерьер c Mr.Doors 2014» завершен

В этом году в креативном соревновании приняли участие 211 дизайнеров со всей России. В первой номинации, нацеленной на дизайнеров интерьеров, приняли участие 177 человек, во второй, предназначенной для декораторов — 34. В итоге были выбраны три абсолютных победителя в каждой номинации, и 1-2-3 места - призеры в каждом из шести регионов, также в обеих номинациях. Впереди - июнь и церемонии награждения, которые пройдут в центрах регионов (в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре). Призовой фонд конкурса - 2,315 млн. рублей, будет распределен между победителями в виде сертификатов на мебель Mr.Doors.

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

06 мая 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеКонкурс "Интерьер с Mr.Doors 2014" – прием работ окончен, опубликован шорт-лист

Конкурс Интерьер с Mr.Doors 2014" завершил прием работ и опубликовал Шорт-лист. В первую номинацию по всем регионам вошли 162 работы, во второю – 28. Ждем окончания работы жюри, которое ожидается 20 мая.

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |