DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КОНКУРСЫ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ DESIGNET

13 ноября 2012

Как я съездил в итальянскую школу NABA благодаря победе в конкурсе NAYADA АрхиВызов

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

По итогам конкурса NAYADA АрхиВызов: Объект 2012 (организованного при активном участии Designet Team) компания PROFI TO PROFIT совместно с Новой Академией Изящных Искусств NABA выбрали одного победителя и вручили ему сертификат на обучение в Милане на двухнедельном курсе по промышленному дизайну (продвинутый уровень). Им стал Тимофей Журавлев, занявший третье место в номинации «Мебель для кабинета». Ниже - его рассказ об итальянских приключениях и результатах обучения в Милане.

images: image_50

Приехав в Милан за несколько дней до начала курса, у меня была прекрасная возможность адаптироваться и почувствовать дух итальянского дизайна и культуры. Побродить по центральным улочкам. Заглянуть в дизайнерские магазины, затерявшись в книгах и удивительных интерьерных объектах.

images: image_1


images: image_8

И вот, созвонившись с куратором, я подъехал к началу курса в институт NABA (Nuova Accademia di Belle Arti Milano). У главной арки меня, как и других зарубежных студентов, встречали кураторы различных направлений и выдавали всем необходимый набор для выживания на курсе – фирменный молескиновский ежедневник, карту, схему-инструкцию со всеми необходимыми телефонами и адресами, информацию о городе и об Италии. Далее мой куратор – студент-старшекурсник, с которым мы прекрасно общались в течение всего курса, отвел меня в апартаменты, расположенные всего в 5 минутах от института. Они находились в старинном доме с узкой лесенкой, лифтом и витыми чугунными перилами. В уютных апартаментах была очень комфортная большая светлая комната с кроватью, шкафом и большим столом, балкон и кухня, на которой потом мы частенько завтракали с моим соседом из Сингапура.

images: image_13

Расположившись и настроив безлимитный wi-fi интернет (кстати, он был и на территории всего института), я двинулся на вводную лекцию.

Нам рассказали массу всего интересного – немного об Италии, самую важную информацию об институте, о направлениях обучения, -  и представили руководителей курсов.

Вместе с ними мы и прошли в оборудованную аудиторию, где в дальнейшем и происходило все наши обучение. Там нам опять-таки вручили блокнот для записей Moleskine, уже непосредственно посвященный самому курсу и его сути.

images: image_4

Наш курс Product Design Advanced назывался "Sense the Place", что в переводе означает «почувствуй место». Он был напрямую связан с исследованием городской среды,  умением под новым углом взглянуть на привычные вещи, создать объекты, гармонично вписывающиеся непосредственно в район проектирования, близкие вкусу и потребностям его обитателей.

images: image_2

images: image_3

На большом экране нам показали краткую, но увлекательную презентацию о сути курса и о проектах, сделанных нашими предшественниками. Потом нас разбили на группы и на карте города отметили зоны, где  каждой предстояло исследовать и проектировать.

images: image_6

И вот первая вылазка на объект под руководством нашего преподавателя.

images: image_9

images: image_19

images: image_20

images: image_21

images: image_23

Под жарким солнцем, перебегая в тень, замирая у фонтанчиков с питьевой водой, мы, вооружившись фотоаппаратами, двинулись в город. Лука, так звали нашего преподавателя, учил нас обращать внимание на совсем незначительные, но чрезвычайно важные элементы пространства. На цветовое взаимодействие элементов, на отдельные фрагменты в своем окружении несущих чрезвычайно важные функции. Мы, то внезапно сворачивали на узкие улочки, то выныривали на оживленные площади и шумные набережные, заглядывали в заведения с интересным интерьером и, отдыхая в тенистых двориках, выискивали фрагменты среды для дальнейшего изучения.

images: image_9

images: image_24

images: image_25

images: image_32

images: image_35

После каждой такой вылазки шло обсуждение и анализ материала. По специально разработанной для этого курса методике, нас учили поэтапному процессу проектирования. Сначала - сбор и структурирование идей по выявлению нужд и потребностей жителей в конкретных зонах. Потом - генерирование идей по их решению. И как завершение - создание прототипов и концептуальных решений.

images: image_46

images: image_47

Параллельно с практическими занятиями мы слушали разные лекции: брендинг и создание облика,  методика выявления и создания качественного продукта, отвечающего ожиданиям рынка и потребностям людей,  и многое другое.

images: image_30

images: image_31

images: image_29

Интенсивность курса была очень высокой –  за 2 недели нам предстояло сделать объем работы практически сравнимый с подготовкой диплома в институте…

images: image_15

Хорошо, что был обеденный перерыв, и можно было в институтской столовой (с отличной итальянской кухней) обсуждать с преподавателями и студентами результаты последнего брейнштурма.

Кстати, цены везде достаточно приемлемые. Кроме того, студентам NABA практически во всех близлежащих заведениях предоставлялись скидки.

Группа была многоязычной – где-то студенты разговаривали между собой на испанском, где-то на китайском или японском. Основной язык был, конечно, английский. Все преподаватели им прекрасно владели и были достаточно терпеливы, общаясь с теми, кто не очень хорошо знал язык.

Мария Твардовская (руководитель агентства PROFI TO PROFIT, занимающегося обучением за рубежом, в частности, в Италии) организовала мне несколько встреч с представителями институтов IED  (Европейский Институт Дизайна) и Domus Academy.  Было чрезвычайно интересно их посетить и пообщаться, как со студентами-выпускниками  (мне повезло попасть на защиту дипломов в Domus Academy), так и с некоторыми преподавателями в IED.  Участвуя в конкурсах можно выиграть гранты на обучение в этих институтах, открывающих двери в безграничный мир итальянского дизайна.

images: image_10

Понравилось то, что студенты работают с проектами действующих компаний и получают возможность реализовывать свои продукты в серийном производстве. Кроме того, институт помогает  в трудоустройстве своих выпускников, рассылая их портфолио и резюме по своей базе фирм, отбирающих выпускников для дальнейшей работы.

images: image_27

images: image_36

images: image_37

А еще я влюбился в Милан – удивительный, потрясающий город, наполняющий желанием творить и создавать. Множество дизайнерских магазинов, невероятная эклектика архитектурных  форм, выполненная с безупречным вкусом: старинные дома с кафе в цокольных этажах, наполненные винтажной мебелью и старинной  утварью, и современные бутики и мебельные салоны, поражающие белизной и необычными концептуальными и планировочными решениями.

images: image_33

images: image_38

Теперь я понимаю, что многие веяния и тенденции моды рождаются именно здесь, доходя до нас с опозданием, и, прикоснувшись к первоисточнику, можно, вернувшись  домой, заниматься любимым делом на совершенно другом уровне.

Шла к концу вторая неделя,  и мы выходили на финишную прямую. В  группе, четко построенной и разделенной по ролям и граням таланта участников,  шла напряженная работа. Генераторы идей придумывали концепции, трехмерщики их моделировали, те, кто лучше обращался с фотокамерой и карандашом, делали эскизы и схемы, специалисты по презентациям занимались графическим дизайном и оформлением идеи. При этом каждый из участников команды участвовал в каждом из процессов  -  помогая и делясь опытом.

images: image_16

images: image_17

images: image_18

И, конечно, преподаватель, он успевал подойти к каждому и вовремя помочь группе, если у нее возникали какие-то вопросы.

В целом обстановка была очень дружелюбной. Нам предоставили всю необходимую технику (несмотря на то, что у каждого из нас были ноутбуки). Была и аудитория с Маками – для работы с видео и графикой, и классы с PC для работы в программах трехмерного моделирования. Все фотографии и презентации можно было оперативно распечатывать на цветных принтерах института.

images: image_2

images: image_3

 

На защите проекта каждый из участников получил возможность рассказать об идее и концепции. Было очень интересно познакомиться с тем, как продвигалась работа в различных группах, кто какой выбрал путь. Решения у всех были разные, поскольку каждая из групп была сосредоточена на конкретном объекте.

Каждому из участников выдали аттестат, исходя из его успеваемости, и свидетельство об окончании курса.

В целом курс, как и поездка в Милан, открыла для меня массу возможностей.  Побывав на лекциях  известных дизайнеров, прикоснувшись к первоисточнику, я понял, что такое легендарный итальянский дизайн. Упоминание об обучении в NABA помогло мне найти престижную в работу в России. Полученный мощный творческий импульс породил интерьерный проект кафе «Укроп», который я сделал сразу по возвращении из Милана, включив в него свои разработки в области мебельного дизайна. А успех, как известно, порождает огромное желание учиться дальше, вдохновляясь и наполняясь новыми идеями.

 

Отдельно хотелось бы поблагодарить Марию Твардовскую за помощь в организации этой поездки (я постоянно ощущал ее поддержку, как по телефону, так и по электронной почте) и  мебельную фабрику «НАЯДА» – организатора конкурса «NAYADA АрхиВызов». Став призером этого конкурса в июне 2012  года, я получил возможность бесплатного обучения в институте NABA.

 

Тимофей Журавлев

www.timofeyzhuravlev.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

 

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

28 мая 2015

Конкурс «Шестое чувство» – подведены итоги

27 мая, в ЦДХ, в день открытия выставки АрхМосква 2015, прошла церемония определения и награждения победителей.  далее

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

16 марта 2015

Конкурс «Шестое чувство» – прием работ продлен на неделю

Наверняка вы всё придумали. Осталось только нарисовать. Но идея, отложенная в долгий ящик, там и осталась. Мы не напомнили, а вы забыли. Настало время вернуться к этому. Теперь у вас в запасе целая неделя. До 22 марта.  далее

Конкурсы

15 января 2015

Конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих «Шестое чувство» – открыт прием работ

Самый сложный конкурс, когда-либо проводимый Designet.ru. //// По заказу Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Designet.ru запускает конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих. Об этих людях дизайнеры практически ничего не знают, их специфические запросы можно сравнить с требованиями к космическому дизайну. Да, в это нужно вникать. Даже на нулевом этапе – постановки задачи для конкурса – нам пришлось привлечь команду дизайн-исследователей Lumiknows и самим участвовать в исследовании, открывая для себя новый мир. Почему дизайнерам стоит участвовать в этом конкурсе? Что нужно сделать? В чем сложность? Часть ответов – в публикации.  далее

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

25 августа 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеContestMakers – наш новый проект по организации дизайнерских конкурсов

Мы 8 лет занимаемся организацией дизайнерских конкурсов. Пришло время выделить это в отдельный проект. Для этого мы открываем сайт Сontestmakers.ru и страницу в Facebook. Присоединяйтесь!

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

02 июня 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеКонкурс «Интерьер c Mr.Doors 2014» завершен

В этом году в креативном соревновании приняли участие 211 дизайнеров со всей России. В первой номинации, нацеленной на дизайнеров интерьеров, приняли участие 177 человек, во второй, предназначенной для декораторов — 34. В итоге были выбраны три абсолютных победителя в каждой номинации, и 1-2-3 места - призеры в каждом из шести регионов, также в обеих номинациях. Впереди - июнь и церемонии награждения, которые пройдут в центрах регионов (в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре). Призовой фонд конкурса - 2,315 млн. рублей, будет распределен между победителями в виде сертификатов на мебель Mr.Doors.

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |