DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

СЕМИНАРЫ, ЛЕКЦИИ

30 ноября 2011

Итоги DaFest! и немного Коскинена

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Двухдневная программа посещения среди недели СПб была весьма насыщенной - надо было посмотреть фильмы и семинары на фестивале DaFest!, успеть добраться до выставки "Модулор", а тут еще и встреча с известным финским дизайнером Харри Коскиненом. Мало не показалось.

 

images: image_1

01. Показы кинофестиваля DaFest! (полное название - Международный фестиваль презентационного видео в области промышленного дизайна и архитектуры) проходили в центре Питера в кинотеатре "Родина". Как оказалось - весьма примечательное здание, отмечающее в этом году свое 95-летие и являющееся одним из старейших киниматографов Петрограда. В 2009 году включен в "Красную книгу" Санкт-Петербурга.

images: image_2

02. Открывшись в 1916 году, за пышность убранства он был назван "Блестящий дворец". Часть прежней роскоши мы можем видеть и сейчас.

images: image_3

03. На фоне роскошного убранства плакат фестиваля смотрелся достаточно скромно. Навигационая стрелка на листочке А4 ниже плаката направляет посетителей на второй этаж. Поднимаемся.

images: image_4

04. Богато, однако.

images: image_5

05. Информационные буклеты фестиваля запросто разложены на подоконнике.

images: image_6

06. Просмотры одновременно шли в двух залах без перерыва, и аудитория могла выбирать любой, где дышалось легче. Оба зала были одинаковые, человек на 50. Потом в одном начинались семинары, и оба зала сходились в один и начинался аншлаг - люди стояли в проходах.

images: image_9

07. С большим интересом поприсутствовал на мастер-классе Андрея Скворцова (компания «Меркатор», Москва): Инфографика в презентационных роликах: визуальные методы убеждения. Отличная профессиональная лекция, чем динамичная инфографика отличается от статичной, как работает, на чем основана. Секреты мастерства и примеры. Я был бы готов целый день посвятить этому вопросу. Позже выяснил у автора, что так оно и есть - лекция была рассчитана на 8 часов и сжата до одного часа, который он сам запросил у организаторов.

images: image_7

08. Поскольку лекция была сжата, Андрею приходилось рассказывать быстро и энергично.

images: image_8

09. Примеры из лекции. Инфографическая структура госрасходов выполнена в виде госсимвола - двухголового орла.

images: image_10

10.

images: image_11

11. Секреты мастерства.

images: image_12

12. На семинарах во второй день были заняты все места. В первый и третий меня не было :) В первый день тоже были аншлаги, в третий было меньше, человек 30 всего.

images: image_13

13. Последний семинар проводил Митя Харшак. Рассказывал, как дизайнерам взаимодействовать с печатными СМИ. По его просьбе, я тоже внес свою лепту, рассказав как готовить материалы для СМИ электронных. Вроде неплохо получилось. Митя закрывал программу мастер-классов второго дня. На третий был еще мастер-класс Маргариты Анохиной из Москвы по промдизайну.

Вставка официальной информации от организаторов:

Фильмы-победители фестиваля

17 ноября 2011 на церемонии закрытия Международного фестиваля презентационных фильмов по промышленному дизайну и архитектуре "DA!Fest-2011", жюри огласило список фильмов-победителей конкурсной программы фестиваля. В этом году были присуждены награды в пяти номинациях:

Гран-при (лучший фильм фестиваля) - "Wall Clock", Юрий Довганюк, Россия.

Лучший фильм в номинации Архитектурное видео (категория профессионалы) -
"Гостиница в бобровом логу", Элли Артем, проектная мастерская "А2", Россия.

Лучший фильм в номинации Дизайн видео (категория профессионалы) -
"Hill boxes", Агеева Арина, Дмитрий Жуйков, студия "Zaarchitects", Украина.

Лучший фильм в номинации Дизайн видео (категория учебная работа) -
"Jump", Белоносов Дмитрий, Аболенцева Юлия, Россия.

Лучший фильм в номинации Проблематика - "Взгляд сквозь", Копылева Александра, Россия.

Фильмы-победители можно посмотреть здесь: http://dafest.com/films


Немного фотографий от организаторов:
(все фото: Юрий Румянцев).

images: image_19

Слева, Петр Березин, мастер-класс "Свободная клаузура", тема "дизайн тени". Мастер класс прошел 15.11.2011. Подробнее о проекте Свободная Клаузура можно посмотреть в контакте: vkontakte.ru/klauzuragame


images: image_20

Зрители на мастер-классе Березина.

images: image_21

Проект "дизайн тени" №1.

images: image_22

Дизайн тени №2.

images: image_23

Дизайн тени №3.

images: image_24

Пресс-конференция 15.11.2011 в Родине.

images: image_25

Справа, председатель жюри конкурсной программы Валерий Курочкин (УралГАХА, Екатеринбург).

images: image_26

Презентация и открытие конкурса по промдизайну GIFTS Award на тему "Кружка".
На столе - продукция из коллекции компании Проект 111 (Спб). Представитель компании Дина Вишня.

images: image_27

Выставка фото проекта "АРХ Ангелы" (Мск), организаторы портал ARCHiPEOPLE, компания AkzoNobel.

images: image_28

17.11.2011 гости и участники закрывают фестиваль. Пускание в зал самолетиков - символа нашего первого фестиваля.

images: image_29

Член жюри Руслан Краснов (компания RED, СПб) 15.11.2011 открыл программу мастер-классов темой : "Как сделать архитектурный фильм наиболее привлекательным".




Продолжаю от себя.
Вечером следующего дня, после посещения Модулора, мы поехали в Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, где при содействии Генконсульства Финляндии бала организована лекция самого известного на сегодня финского дизайнера Харри Коскинена (Harri Koskinen: Food & Design).

images: image_14

14. После небольшого вступительного слова от организаторов..

images: image_15

15. слово было передано Харри и Мите Харшаку, выступившему в роли переводчика. Переводил Митя весело, с шутками, временами специально сбиваясь на финский акцент ))

images: image_16

16. Известный финский дизайнер выглядел мило, как простой деревенский парень - в кроссовках, мешковатых брюках и рубашке в клеточку. Практически в том, в чем мы видели его во время посещения студии в Хельсинки весной. Даже закралось подозрение, успел ли он переодеться с того времени :)

images: image_17

17. Презентация Харри Коскинена была наполовину посвящена промдизайну (предметы его дизайна без труда находится в сети), а наполовину - совсем новой теме - эко-продуктам или organic-foods. Он рассказывал, как его привлекли партнером в компанию по производству и продаже финских эко-продкутов, и как они развиваются и открывают магазины, в которых, например, можно купить разливное свеженадоенное молоко, не прошедшее никакой обработки. Бизнес достаточно успешен - уже открыто 4 магазина в Финляндии. Автор сам питается этой пищей (что можно заметить).

Харри также рассказал несколько интересных историй про разработку дизайна, например флаконов для Иссей Мияке. По его словам "приехал в Париж к ним в офис, мы обсудили, что им нужно и я вернулся к себе работать. Честно говоря, я и тогда не понял этот мир гламура, и сейчас не понимаю." А на "глубокий" вопрос девушки из зала "ну вы же наверняка вдохновлялись запахом, пытались связать его с формой флакона".., Харри просто ответил, типа "да мне как-то пофигу что туда наливают, я просто решил что они должны быть белые и чистые..."

Предвосхищая мой вопрос, он рассказал про историю с бутылкой водки Finlandia. Лет 6-7 назад он разработал дизайн новой бутылки, и в промо-туре как автор, с небольшой экспозицией приезжал в Москву. Недавно бутылка была изменена, а он выступил в роли консультанта, причем для достаточно большого коллектива дизайнеров из Америки, кто делал новый дизайн. Таким образом и преемственность сохранилась, и автор не в обиде. Вот собственно и ответ на мой несостоявшийся вопрос: "Как вы отнеслись, что ваш дизайн изменен? Вам не жалко?".

images: image_18

18. Лекционный зал был полон, и, выдышав за полчаса весь кислород, люди начали понемногу "отключаться". Но Коскинен с Митей жгли, семинар прошел успешно.

После Коскинена мы все поехали в галерею MODERNARIAT к Павлу Ульянову, коллекционеру раритетного дизайна прошлого века, а в 24-00 был обратный поезд в Москву. Но уто уже совсем другая история.

Владимир Самойлов
Фото и текст автора

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

05 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка ведущих бюро страны Суоми будет сопровождаться лекциями и дискуссиями с девелоперами и их петербургскими коллегами.   далее

События » Семинары, лекции

04 сентября 2015

Архитектура и дизайн школ – трек от Martela на конференции по современным образовательным технологиям EdCrunch. Москва, 14 сентября, НИТУ «МИСиС»

Новые образовательные технологии больше не могут ужиться в границах монотонного, типового здания школы. Ее распирают оторвавшиеся от земли гаджет-дети и вдохновленные новыми возможностями учителя. Пришло время в корне пересмотреть дизайн и архитектуру школы. Да, собственно, и других образовательных пространств, так как учимся мы сегодня и в библиотеке, и в музее, и в парке, повсюду. Каким должно быть пространство, пригодное для освоения новых знаний и навыков? Кто может стать драйвером новой архитектуры и дизайна? Есть ли связь между пространством и педагогическими успехами студентов? На конференции EdCrunch мы попробуем обсудить эти вопросы и рассмотреть наиболее перспективные кейсы, как из российского, так и иностранного опыта.   далее

События » Семинары, лекции

31 августа 2015

Мастер-класс и лекция голландского дизайнера велосипедов – Элиана Вельтмана. 2 сентября с 10-00

2 сентября на ВДНХ в павильоне «Карелия» состоится мастер-класс и лекция голландского дизайнера велосипедов – Элиана Вельтмана. На мастер-классе: вместе "изобретете" оригинальный велосипед, обсудите инженерные особенности велосипедов, относительно известного карго-байка, придуманного Элианом. На лекции: Элиан расскажет о себе, о том, как устроена учеба промдизайнера в Голландии, как начать делать собственные велосипеды и т.д. Примерно, как мастер-класс, только уже без практики и для широкой аудитории. Время: 10.00-15.00 – мастер-класс, 19.30 – лекция. БЕСПЛАТНО!  далее

События » Семинары, лекции

27 февраля 2015

Воркшоп по вычислительному проектированию от Simplex Noise в Челябинске 6-9 марта

С 6 по 9 марта впервые в Челябинске пройдет воркшоп для архитекторов, дизайнеров интерьера, инженеров и программистов Gravity. Digital Form Finding. Minimal Surface. За 4 дня участники научатся вычислительному методу в проектировании и создадут арт-объект при помощи программ Grasshopper и Rhinoceros и минимуме материалов. Ведущие воркшопа — Александра Болдырева и Антон Клюкин, проектная группа Simplex Noise (Санкт-Петербург).  далее

События » Семинары, лекции

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |