DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

СЕМИНАРЫ, ЛЕКЦИИ

06 октября 2008

Дизайн-мероприятия на Московском Международном Конгрессе Мебельной Индустрии (MIFIC) - 2008

Комментариев: 0Добавить свой комментарий
Блок мероприятий, посвященных дизайну на Московском Международном Конгрессе Мебельной Индустрии (MIFIC) - 2008: Мебель для Экономики Креативности и Инноваций.

Уже в третий раз уникальное мероприятие - Московский Международный Конгресс Мебельной Индустрии MIFIC-2008 - становится местом притяжения профессионалов мебельного бизнеса. Стартуя одновременно с крупнейшими событиями мебельной отрасли России выставками «Мебель-2008» и ZOW, Конгресс состоится с 24 по 25 ноября в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Продолжая успех прошлогодней конференции в рамках MIFIC, посвященной вопросам дизайна, программа Конгресса в 2008 году включает VIP-день "Дизайн: Новые Инструменты Конкурентоспособности в Мебельном Бизнесе" (24 ноября 2008 г.) и конференцию «Мебель: От Дизайна к Пространству» (25 ноября 2008).

Понимание дизайна мебели в России остается пока на уровне декораторства, внешнего вида изделия. Между тем, международный опыт показывает, что возможности современного дизайна для мебельного бизнеса гораздо шире. Так, на наших глазах формируется новая мощная тенденция, когда мировые лидеры мебельной отрасли начинают совсем по-другому выстраивать взаимоотношения с дизайном, от эстетики и украшательства двигаясь в плоскость изучения того, как люди взаимодействуют с пространством, в котором функционирует мебель, на уровне процессов. Здесь требуется глубокое понимание не только материалов, фактур и цветов, формы и стиля, но комплексный подход к мебели как части среды, - пространства с определенными заданными характеристиками.

Такой подход уже нашел свою реализацию в крупнейших проектах западных дизайнеров и архитекторов в области коммерческой недвижимости, ритейла, образования, здравоохранения, гостиничного бизнеса, фитнес-индустрии. Особенно актуальными эти вопросы становятся при создании офисной мебели, когда необходимо учитывать все аспекты взаимосвязей внутри компании, психологию рабочего процесса, особенности познания и усвоения информации, обучения и коммуникации, умение интегрировать новейшие информационные технологии в формирование рабочей среды, все вместе способствующих максимальной работоспособности сотрудников.

Впервые в России, программа MIFIC-2008 объединяет на своей площадке комплексный подход к анализу всех аспектов, необходимых для создания цельных решений при разработке мебели не как отдельного объекта, а как части организованной среды с определенными свойствами. Только такой подход к проектированию мебели, как показывает мировая практика, является залогом успешного развития в условиях жесточайшей конкуренции.


VIP-день "Дизайн: Новые Инструменты Конкурентоспособности в Мебельном Бизнесе" в формате круглого стола призван ответить на такой острый для современной российской мебельной индустрии вопрос, как повышение конкурентоспособности отечественной продукции и роль дизайна в этом процессе:
- Что нужно сделать заказчикам, производителям, продавцам, архитекторам, чтобы соответствовать условиям новой экономики?
- Каковы перспективы мебельного рынка? Возможна ли конкуренция отечественных производителей с западными в сегменте высококачественной мебели (премиум-сегменте)? Что этому мешает?
- Как осуществить связь дизайна с производством, сделать так, чтобы отечественный промышленный дизайн реально вошел в жизнь наших производителей?
- Какова роль госструктур?
- Какие новые инициативы (выставки, семинары, конкурсы) нашли бы поддержку профессионального мебельного сообщества.

Эти и другие вопросы приглашены обсудить представители государства, топ-менеджмент ведущих российских компаний-производителей мебели, эксперты, представляющие бизнес-сообщества, ключевые для мебельной отрасли (коммерческая недвижимость, гостиничный бизнес, фитнес-, SPA индустрии, архитектурное, дизайнерское сообщества), а также зарубежные участники дискуссии.

Программа конференции «Мебель: От Дизайна к Пространству» разделена на две тематические сессии:
(1) «Мебель - Промышленный Дизайн»,
(2) «Мебель - Средовой Дизайн».

В мероприятии выступят эксперты с мировым именем:
директор Дизайн-Исследовательского центра мирового лидера по производству офисной мебели Steelcase Джон Хьюгз с примерами проектов, выполненных для Deutsche Bank, PricewaterhouseCoopers,
профессор дизайн-менеджмента университета Боккони и автор двух книг по вопросам дизайна в мебели Габриэлла Лоджаконо c бизнес-кейсами Artemide, Kartell, Alessi,
вице-президент ведущей в мире ассоциации архитекторов RIBA Джек Прингл,
глава ведущего дизайнерского бюро Дании Bosch & Fjord, спроектировавшего средовой дизайн Датского парламента, Руне Фьорд Йенсен, а также главный редактор журнала 100%Office, представляющего ведущее российское издание по дизайну «Интерьер+Дизайн» Сергей Коннов, руководитель программы промышленного дизайна Британской Школы Дизайна в Москве Умберто Джираудо, генеральный директор дизайн-исследовательского агентства Lumiknows Екатерина Храмкова с результатами исследования «От мебели к организации пространства: Лучшие российские проекты», известные российские архитекторы.

Учитывая современный уровень развития мебельного бизнеса в России, когда большинство производителей сталкиваются с «проблемами роста», отсутствие знаний, соответствующих мировому уровню развития индустрии мебели, чревато самыми большими проблемами. Деловая программа MIFIC-2008 призвана восполнить пробелы в понимании новой стратегической роли дизайна для бизнеса, а также интенсифицировать диалог всех представителей бизнес-сообществ, заинтересованных в становлении мебельной индустрии в России.

За более подробной информацией по условиям участия и регистрации, пожалуйста, обращайтесь к Елене Балашовой в РЕСТЭК по телефону +7 812 3209690, по вопросам тем и содержания дискуссий к Екатерине Храмковой в Lumiknows e.khramkova (собака) designresearch.ru.


Организатор: Выставочное объединение «РЕСТЭК»
Контент-партнер: Дизайн-агентство Lumiknows
Медиа-партнер: «Интерьер+Дизайн», «100% Office»

При поддержке: Министерства Экономического Развития РФ, Торгово-Промышленной Палаты РФ, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России

 




Немного дополнительной информации про ключевых спикеров:

Ключевым спикером сессии «Мебель - Промышленный Дизайн» является Джон Хьюгз,
директор Центра исследований Steelcase с примерами проектов, выполненных для штаб-квартир Deutsche Bank, PricewaterhouseCoopers и других компаний «Большой Четверки» (Deloitte, Ernst & Young, KPMG). http://www.steelcase.com/ez/ru/

Steelcase - мировой лидер на рынке офисной мебели с 1974. Компания основана в 1912, ее отличительной особенностью являются огромные инвестиции в R&D: за последние 3 года они составили $132,2 млн. дол. Результатом стало получение более 1,300 патентов - ни у одной другой компании, оперирующей в данной области, нет такого же количества патентов на новые разработки.
У Steelcase много изделий, ставших хитами. Однако даже в этом ряду рабочее кресло Leap с инновационной технологией поддержки спины занимает почетное место. Знаменательно, что разработке предшествовали четыре года дизайн-исследований с участием 27 ученых из четырех университетов. Благодаря исследованиям удалось достигнуть конструкции:

1. Успешно поддерживающей самые разные типы позвоночника;
2. Соответствующей физиологическим функциям позвоночника за счет взаимосвязанности нижней и верхней части поддерживающих механизмов;
3. Позволяющей человеку откидываться назад, не меняя стиль работы, благодаря системе скольжения Leap's Natural Glide System ©.
Интересно, что и IDEO принимала участие в проекте разработки кресла Leap, создав «органический» дизайн, подчеркивающий элегантную механику кресла, а также проработав инжиниринговую часть проекта разработки нового кресла. В результате - 30 патентов и технологический прорыв в области создания сидений.


Ключевым спикером сессии «Мебель - Средовой Дизайн» является Джек Прингл,
в настоящее время вице-президент, а в 2005 - 2007 годах президент Королевского Института Британских Архитекторов RIBA (Royal Institute of British Architects) http://www.architecture.com/.

Ассоциация RIBA объединяет более 40 тыс. членов. Посвященная архитектурной тематике библиотека этой организации считается одной из самых полных в мире. В партнерстве с Музеем Виктории и Альберта, RIBA проводит ряд инициатив, направленных на понимание архитектуры, устанавливает образовательные стандарты в области архитектуры как в Великобритании, так и в других странах. Тесные связи с правительством позволяют RIBA быть лидирующей в своей области организацией и реализовывать стандарты архитектурного строительства в общественных и жилых зданиях.

В своем выступлении Джек Прингл, который является совладельцем архитектурного агентства Pringle Brandon http://www.pringle-brandon.co.uk/ , рассмотрит процесс проектирования мебели с точки зрения архитектурного подхода. Основной фокус его интереса - роль архитектуры в экономике Знаний, в которой человеческий фактор играет важнейшее значение и где талантам нужны соответствующие пространства, совместимые с ценностями, которые имеют для них первостепенную важность.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

05 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка ведущих бюро страны Суоми будет сопровождаться лекциями и дискуссиями с девелоперами и их петербургскими коллегами.   далее

События » Семинары, лекции

04 сентября 2015

Архитектура и дизайн школ – трек от Martela на конференции по современным образовательным технологиям EdCrunch. Москва, 14 сентября, НИТУ «МИСиС»

Новые образовательные технологии больше не могут ужиться в границах монотонного, типового здания школы. Ее распирают оторвавшиеся от земли гаджет-дети и вдохновленные новыми возможностями учителя. Пришло время в корне пересмотреть дизайн и архитектуру школы. Да, собственно, и других образовательных пространств, так как учимся мы сегодня и в библиотеке, и в музее, и в парке, повсюду. Каким должно быть пространство, пригодное для освоения новых знаний и навыков? Кто может стать драйвером новой архитектуры и дизайна? Есть ли связь между пространством и педагогическими успехами студентов? На конференции EdCrunch мы попробуем обсудить эти вопросы и рассмотреть наиболее перспективные кейсы, как из российского, так и иностранного опыта.   далее

События » Семинары, лекции

31 августа 2015

Мастер-класс и лекция голландского дизайнера велосипедов – Элиана Вельтмана. 2 сентября с 10-00

2 сентября на ВДНХ в павильоне «Карелия» состоится мастер-класс и лекция голландского дизайнера велосипедов – Элиана Вельтмана. На мастер-классе: вместе "изобретете" оригинальный велосипед, обсудите инженерные особенности велосипедов, относительно известного карго-байка, придуманного Элианом. На лекции: Элиан расскажет о себе, о том, как устроена учеба промдизайнера в Голландии, как начать делать собственные велосипеды и т.д. Примерно, как мастер-класс, только уже без практики и для широкой аудитории. Время: 10.00-15.00 – мастер-класс, 19.30 – лекция. БЕСПЛАТНО!  далее

События » Семинары, лекции

27 февраля 2015

Воркшоп по вычислительному проектированию от Simplex Noise в Челябинске 6-9 марта

С 6 по 9 марта впервые в Челябинске пройдет воркшоп для архитекторов, дизайнеров интерьера, инженеров и программистов Gravity. Digital Form Finding. Minimal Surface. За 4 дня участники научатся вычислительному методу в проектировании и создадут арт-объект при помощи программ Grasshopper и Rhinoceros и минимуме материалов. Ведущие воркшопа — Александра Болдырева и Антон Клюкин, проектная группа Simplex Noise (Санкт-Петербург).  далее

События » Семинары, лекции

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |