DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВСТРЕЧИ, ТУСОВКИ

02 декабря 2009

Пирожков в Екатеринбурге

В середине ноября в Екатеринбурге прошло несколько  мероприятий с участием дизайнера Владимира  Пирожкова, ныне президента Центра промышленного дизайна ASTRAROSSA. Изначально визит Владимира был связан с его участием в конференции, приуроченной к подведению итогов конкурса графического дизайна «искусство городу» (Designet подробно анонсировал этот конкурс). К сожалению, из-за карантина, объявленного в связи с вирусом гриппа, эта мероприятие было перенесено на неделю вперед и прошло уже без участия Пирожкова. Однако Владимир вопреки обстоятельствам все же сумел провести даже две встречи со студентами и выпускниками УралГАХА.

images: image_1

Сразу же в день приезда Пирожков стал одним из гостей небольшой пресс-конференции, посвященной вышеупомянутому конкурсу, в котором он, кстати, был одним из членов жюри. Перед журналистами держали ответ в основном, конечно же, организаторы конкурса, но как всегда, нетривиальная речь президента ASTRAROSSA существенно оживила формальный ход мероприятия и стала неплохим заделом для других встреч.

На следующий день в здании Уральского дизайн-центра состоялось выступление Пирожкова  в Клубе промышленных дизайнеров. Пара  слов про сам Клуб. Он был организован в Екатеринбурге несколько месяцев назад по инициативе студентов и выпускников академии. В рамках клуба уже было проведено несколько тематических встреч, прозвучали рассказы о реальных проектах, стажировках, а также состоялись он-лайн интервью с дизайнерами. Сейчас Клуб заручился поддержкой УралГАХА в лице профессора Виктора Брагина и на ближайшее время запланировал много интересных мероприятий и мастер-классов. Так что отрадно, что общение с Владимиром прошло в живом формате, и в новом, отлично приспособленном для таких эвентов зале.

images: image_3

Выступление началось с вручения Пирожкову ректором УГАХА Александром Стариковым памятной звезды, которой награждаются самые успешные выпускники ВУЗа за выдающиеся достижения в профессиональной и общественной деятельности, признанные в рамках Академии, России, или зарубежных стран.

images: image_2

Как затем сразу же сказал сам «звездный» выпускник, он приехал, чтобы «взорвать» всем мозг (будем надеяться, что у тех кому надо, мозг детонировал)! Поэтому, в целом, встреча напомнила визит Пирожкова в стены родной альма-матер в 2003 году. Тогда многие студенты также получили нереальную дозу творческого вдохновения и интересных тем для размышления.

images: image_9

В начале гость кратко рассказал о своей работе за рубежом, после чего началась основная часть лекции - посвящение в глобальные инновационные планы компании ASTRAROSSA!


images: image_5

images: image_11

images: image_6

images: image_7

Основной идеей  выступления стало знакомство собравшихся с возможностью создания нового массового летательного транспортного средства, не требующего дорог, аэропортов и подобной специальной инфраструктуры. Пирожков провел аналогии с тем, как сто лет назад подобным прорывом стал автомобиль - в то время сама идея самодвижущегося транспорта была невероятной, так что же мешает нам сейчас вполне серьезно отнестись к тому, что на смену личным машинам придут, например, личные вертолеты?

images: image_4

Впрочем, наряду со столь смелыми проектами, ASTRAROSSA занимается и более земными вещами, например, участвует в создании выставочных стендов для крупных корпораций, но это, по словам Владимира, нельзя назвать интересными проектами с точки зрения развития компании, так как это лишь хорошая возможность зарабатывать деньги для дальнейшего продвижения своей главной идеи. По его оценке, осуществить подобный масштабный проект требует относительно небольших затрат (всего около 500 млн. долларов). Это и вправду не очень много, так как для примера, стоимость постройки одного километра четвертого кольца в Москве составляет 700 млн. у.е.! Другими словами, получается, что огромные деньги влегкую уходят на мелкие и несущественные задачи в масштабах страны, а реальные инновации, про которые так любят рассуждать в правительстве, не получают никакой значимой поддержки.

В итоге получился интересный  рассказ о видении миссии компании ASTRAROSSA, которая поставила задачу создать уверенный образ русского высокотехнологичного будущего.

images: image_8

При этом основной посыл выступления Пирожкова сводился к тому, чтобы студенты мыслили более концептуально и не делали вещей, которые уже существуют - ведь это не только не интересно, но и не дает необходимого творческого саморазвития. Тем более такой подход к проектированию необходим, если человек стремится попасть на Запад, так как хороших стилистов за рубежом много, а людей мыслящих концептуально и необычно не хватает везде и всегда.

Естественно, Владимир ответил на все вопросы (правда из-за слишком убедительного выступления  их оказалось не очень много) и  дал ценные советы - среди которых, пожалуй, один из главных - это, прежде всего, необходимость заручится поддержкой влиятельного и небезразличного человека, так как пробить сегодняшнюю систему молодому дизайнеру в одиночку почти невозможно.


images: image_10

Третий день был посвящен лекции для нынешних студентов-дизайнеров, и информационная составляющая почти полностью совпадала с предыдущим выступлением. Зато в конце встречи всех присутствующих ждал почти часовой бонус - Владимир не только увлекательно поведал о своей недавней поездки на космодром Байконур, но и показал огромное количество уникальных фотографий этого полусекретного объекта.

Сейчас это огромная территория, к сожалению, находится большей своей частью в заброшенном состоянии и сильно напоминает постапокалиптический мир, который так любят рисовать в фантастических фильмах. К слову, сам космодром был построен в середине 50-х годов всего за один год, и, само собой, не было никакого опыта постройки подобных сооружений - для сравнения, сейчас, чтобы построить космодром «Восточный» необходимо только пять лет, чтобы утвердить документацию! Это к вопросу о том, какие гигантские и инновационные проекты способно было делать наше государство раньше, когда и слова-то такого «инновация» никто не знал, и что происходит сейчас, когда все только и твердят о необходимости этих самых инноваций.


Текст: Алексей Быков
Фото: Илья Ткач
Фото Байконура ниже - Владимир Пирожков

images: image_12

images: image_13

images: image_14

images: image_15

images: image_16

images: image_17

images: image_18

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ТЕМУ

23 декабря 2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

17 декабря на «Красном октябре» открылось новое любопытное место для дизайнеров и архитекторов. Формально это шоу-рум архитектурного света, но на самом деле планируется превратить его в небольшой дизайн-центр с интересной культурной программой, выставками, коворкингом, учебным центром и т.д. То есть совершенно мультифункциональное пространство, в котором всё работает. Куратором выставочной и лекционной программ будет Ольга Косырева, историк дизайна и дизайн-промоутер, создатель Дизайн-лектория.   далее

События » Встречи, тусовки

14 ноября 2013

День открытых дверей на кафедре дизайна МАМИ (20 лет!) - 30 ноября

30 ноября 2013 года в главном корпусе Университета машиностроения (МАМИ) состоится День открытых дверей кафедры «Дизайн», посвященный 20-летнему юбилею. Начало в 13:00, вход свободный.  далее

События » Встречи, тусовки

31 мая 2013

Представляем проект POSTER STARS - встречи и выставки ведущих российских дизайнеров-графиков в Питере

ART1. Visual Daily и Новая Голландия представляют проект POSTER STARS в рамках программы «Лето в Новой Голландии» – серию встреч и выставок ведущих российских дизайнеров-графиков. С июня по сентябрь.  далее

События » Встречи, тусовки

12 мая 2013

Семинар Дмитрия Новикова

18 мая в 16-00 в Университете машиностроения проведет семинар Дмитрий Новиков, выпускник итальянской школы дизайна IED (Турин). Тема: "Образ автомобиля будущего - предопределенность или вариативность?"  далее

События » Семинары, лекции

26 апреля 2013

ДЕНЬ ДИЗАЙНЕРА – 29 АПРЕЛЯ

«Московский музей дизайна» совместно с ВНИИТЭ возрождает традицию и организует 29 апреля ДЕНЬ ДИЗАЙНЕРА. Место: Конференц-зал ЦВЗ «Манеж». Манежная площадь, дом 1.  далее

События » Встречи, тусовки

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |