DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

НОВИНКИ ДИЗАЙНА

05 мая 2009

Гала-концепт

Комментариев: 1Добавить свой комментарий

Придумав новый продукт, можно нарисовать убедительный макет, а можно найти заказчика и запустить концепт в серию. Авторы гаджетов и трансформеров соперничают между собой в фантазии и маркетинговой смекалке.

«Мой квадроцикл можно в два счета превратить в рыночный продукт, который решит проблему пробок в мегаполисах»,— говорит Эмануэль Абба, создатель концепта The Urban Quad Bike. Разработанное им транспортное средство отвечает всем современным трендам: оно экологично, компактно, приводится в действие электричеством и выглядит настолько дружелюбно, что вполне сойдет за героя пиксаровского мультика «Тачки». Однако Quad Bike не просто потакает трендам, но и вполне готов к производству. И хотя на улицах родного Буэнос-Айреса новинка пока не появилась, Абба уверен, что это дело недалекого будущего. «Я не собираюсь играть в футуриста. Аргентина — небогатая страна и не сможет содержать мечтателя»,— говорит 24-летний дизайнер.



Абба не единственный мастер виртуального моделирования, который, несмотря на молодость, следит за экономической конъюнктурой внимательнее, чем за восторженными отзывами на страницах своих онлайн-портфолио. Для таких, как он,— тех, кому придумывать «завиральные» образы новых вещей интереснее, чем проектировать для конвейера,— три года назад на самом престижном смотре промышленных дизайнеров Red Dot Design Awards была введена номинация «дизайн-концепт». Как оказалось, «завиральность» тоже может быть товаром. Так рынок дизайнерских идей получил официальное признание, а производственники — мир товаров будущего, для доступа к которому достаточно дать свой e-mail.

Ежегодно 200 отфильтрованных жюри Red Dot концептов формируют книгу готовых предложений для охотников за идеями из компаний. В прошлом году на участие в номинации поступило около 2 тыс. заявок. Но альбом победителей Red Dot - только вершина горы концептов, рассеянных по дизайнерским интернет-площадкам в ожидании заказчика. СФ побеседовал с дизайнерами различных школ, играющими на рынке концептов.

Гала-концерт

Настенный дизайн
В конкурсе дизайна, который организовал производитель офисной мебели «Наяда», Карина Еганян со своей системой офисных перегородок ALLinWALL не победила. «Но мне был нужен заказчик работы — таковы условия защиты диплома у нас в Строгановке»,— вспоминает Карина. Тогда она написала письмо в компанию с просьбой пойти на формальный шаг и разрешить указать название фирмы на титуле диплома. Спустя два года, в ноябре 2008-го, проект ALLinWALL — модульные конструкции, служащие одновременно и стенами, и системами хранения,— стал одним из лауреатов премии Red Dot. Тогда «Наяда» снова вернулась к концепту, но теперь уже для доведения его до ума — то есть до рынка. К лету будет готов опытный промышленный образец. «Обычно студенты выбирают для курсовых и дипломных работ звездолеты и другие далекие от жизни вещи,— говорит Карина.— Я же сразу поставила себе целью сделать продукт». Продав лицензию «Наяде», она говорит, что уже окупила расходы на создание концепта и теперь рассчитывает на роялти с продаж.


Гала-концерт

Гала-концерт

Гала-концерт

Убийца ноутбуков
«На самом деле я просто ловлю кайф от своей творческой мощи»,— признается Мак Фунамизу, токийский дизайнер, всемирно известный благодаря концептам мобильника-раскладушки из двух прозрачных пластин, а также поискового гаджета «Четкое видение» в виде стеклянной линзы, отображающей данные об объекте, на который смотрят сквозь нее. Скетч-бук Фунамизу полон футурологических упражнений. «Для корпораций я слишком революционен, но несколько небольших компаний-стартапов заинтересовались моими идеями, отыскав их в интернете»,— продолжает он. Среди «везунчиков» — то самое «Четкое видение», а также целая линейка гаджетов, эксплуатирующих идею прозрачности.

«Когда я вожусь с новым концептом, то всегда думаю, что его время настанет через лет 30–50,— рассуждает Фунамизу.— Но каждый раз после его демонстрации в интернете я обнаруживаю, что кто-то параллельно разрабатывал похожую вещь». По мнению Фунамизу, это явный знак того, что большинство придуманных им вещей поступят на прилавки в ближайшие пять лет. Он и сам приближает этот момент, став партнером в калифорнийской компании Lifenote, работающей над созданием цифровой записной книжки по концепту Мака. «Мы заменим ноутбуки лайфноутами»,— утверждает он.


Гала-концерт

Автомобиль с перезаписью
«Мои концепты вряд ли принесут мне богатство, потому что Хорватия — маленькая страна, и здесь нет заказчиков на мои работы. А для поиска спонсоров за рубежом у меня плоховат английский»,— говорит студент Загребской школы дизайна и владелец 3D-студии Элвис Томленович. Два года он зарабатывал деньги 3D-моделированием, и победу своего концепта — электромобиля MOY в нескольких дизайнерских конкурсах (в том числе на престижнейшем Auto) называет «возвращением в мир конструктов»". MOY — интерактивный автомобиль, который с помощью светодиодов и жидкокристаллических элементов меняет внешний вид прямо на ходу, скачивая файлы с новым оформлением из интернета. Причем изображение может быть не только статичным, но и представлять собой клип или мультфильм. «Целиком концепцию в опытном образце сохранить вряд ли удастся,— считает Элвис,— но отдельные составляющие проекта можно внедрять в производство уже сегодня». Сейчас, по словам Томленовича, в Хорватии нет ни одного дизайнера, живущего за счет продажи концептов. «Моя мечта стать первым таким везунчиком»,— смеется он.

Гала-концерт

Граммофонная фабрика
«Новейшее мое создание Neo Gramophone будет выпущено ограниченным тиражом для элиты»,— делится информацией Ларс Амхофф, основатель немецкой дизайн-студии Kinkyform, демонстрируя слайды с натуральным граммофоном ослепительно белого цвета и, пожалуй, немного резковатыми формами. Трансформация олд-фэшн прототипа в современный музыкальный центр, совместимый с iTunes, требует технологий, которыми обладают лишь несколько мировых компаний, с ними Амхофф и ведет переговоры о партнерстве. «Кроме того, я ищу инвесторов и для воплощения других своих идей»,— продолжает он. Но порой искать деньги не приходится: в портфолио Амхоффа есть часы и ювелирные украшения, которые были задуманы как концепты, но вдохновили производителей самих обратиться к дизайнеру.

Для некоторых конструктов Ларса, таких как Bath Vader (ванна в полу гостиной), инженерия и вовсе пока не доросла. Но дистанцируясь от фантазеров, он снисходительно отмечает: «Множество концептов, выставляемых в Сети, делаются студентами дизайнерских школ как дипломные работы, поэтому дороги в изготовлении или откровенно футуристичны». Свои же идеи Амхоффу удается превращать в реальные продукты за счет ограниченного тиража. «За эксклюзив клиенты платят бонус, это позволяет экспериментировать: все окупается»,— говорит он.

Конструктор запахов
«Дизайнерам нужно потом и кровью создавать коммерческую индустрию концептов»,— считает Нуно Тейксейра. Его концепт MyBus — футуристичный мини-вэн — победил в конкурсе Michelin. Вообще-то Нуно не на что жаловаться: большинство его концептов либо уже нашли инвесторов, либо стали предметами переговоров. «Иногда я сам предлагаю компаниям свои идеи. Но чаще они находят меня через интернет»,— объясняет он. Так на дизайнера вышли с предложением купить концепт Smellit — «принтер запахов», которые испускаются сменными 118 картриджами. Похожая история произошла с ультраминималистским телефоном, которым заинтересовалась Turk Telecom. Модель VFV («очень смешная машина») была куплена компанией Delirious Games для игры Matchup (Playstation-3). «Некоторые концепты выглядят как вещи из далекого будущего,— говорит Нуно.— Но, например, панорамный монитор iView можно запускать в производство уже сейчас».


Источник: журнал «Секрет фирмы» №5  (286) от 04.05.2009
Издательский дом «Коммерсантъ»

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

  28.8.2009 |  |
Прозрачный телефон из двух пластинок выглядит как-то... нелепо. Дизайн нужен для того, чтобы удобное делать красивым. А тут получается, что эргономика принесена в жертву концепции...
Резкие грани, невразумительное сочленение, сама идея прозрачности управляющих элементов...
Зато "Четкое видение" заслуживает всяких похвал. RFID датчики нынче дёшевы. Скоро на каждый предмет можно быдет клеить. И тогда "Четкое видение" можно будет использовать на полную в каждом доме. Это ж мечта всех компьютерщиков: нажать ctrl+f и найти пульт от видика))

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 мая 2014

Autodesk представляет свой собственный 3D-принтер и программную платформу Spark для 3D-печати

Autodesk объявляет о выпуске двух продуктов: открытой программной платформы 3D-печати Spark и свой собственный 3D-принтер, призванный стать эталонным устройством для Spark.   далее

События » Новинки дизайна

31 октября 2013

Наши едут в Милан на Salone Satellit

Светильник из гофрокартонна, разработанный Wishnya совместно с Simplex Noise, занял второе место на Salone Satellite и поедет в Милан 2014.   далее

События » Лента новостей

30 августа 2012

Cisitalia 202 E от выпускников IED
Cisitalia 202 E от выпускников IED

Пока идет московский автосалон, небольшой рассказ, как выпускники итальянского института IED в рамках учебного проекта сделали и представили в Женеве полноразмерную модель легендарного автомобиля Cisitalia 202 Coupé Sport. Что у нас такого нет говорить не приходится, ведь даже в мировом масштабе представление концепт-кара на автосалоне от дизайн-школы - уникальный прецендент, присущий только Европейскому Институту Дизайна.  далее

Образование » Взгляд изнутри

14 декабря 2011

Космокорабль "Русь" от Пирожкова | 1

Не побоимся этого слова - эксклюзивный - репортаж о разработке дизайна нового российского пилотируемого космического корабля "Русь", показанного на прошедшем в августе авиакосмическом салоне МАКС. Часть материалов предоставил автор - Владимир Пирожков, часть - интернет.  далее

События » Новинки дизайна

24 ноября 2011

Презентация книги о старейшей Санкт-Петербургской школе дизайна, легендарной «Мухе»

Издание «Муха» — это беспрецедентный для России проект, впервые столь полно рассказывающий об истории основания и развития советской школы дизайна и становления самой профессии дизайнер. Издание книги приурочено к 135 летию легендарного Училища технического рисования барона Штиглица. Презентация - 1 декабря в Доме Архитектора, в 18-00, СПб.  далее

События » Новинки дизайна

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |