DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КУРСЫ, ТРЕНИНГИ…

02 июля 2014

Интервью с лекторами и модераторами Spotcamp 2014: Мария Купцова

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

"Привлечение молодых специалистов и новых взглядов, развитие междисциплинарных идей и альтернативных прогрессивных методов проектирования, открытый обмен информацией были бы, на мой взгляд, полезной практикой в развитии российского образования" – Мария Купцова, архитектор междисциплинароной команды Cloud9 под руководством Энрика Руиз Гели в Барселоне. 

images: image_2

Об архитектурной учебе и работе за рубежом с Марией беседовали Александра Болдырева и Антон Клюкин (Simplex Noise).

– Маша, расскажи, какие причины побудили тебя отправиться на учебу за рубеж?

– Интерес в развитии альтернативных архитектурных решений и поиск новых урбанистических направлений привели меня к идее получения международного образовательного и профессионального опыта, что было основной причиной и целью обучения в Барселоне.

– Почему ты выбрала именно IAAC?

– Заинтересованность в таких идеях, как sustainability, emergency, smart city, retrofitting, современных технологиях и digital fabrication, определила мой выбор в сторону магистратуры IAAC и профессиональной деятельности в офисе Cloud9, развивающем идеи Sustainable Architecture.

– Как поступить в эту школу и сколько будет стоить обучение? Может быть, есть какие-то гранты?

– Основные условия для поступления в институт – портфолио и опыт работы с различными креативными проектами. Стоимость обучения около 15 тысяч евро. IAAC ежегодно проводит Advanced Architectural Contest, победители которого получают возможность обучаться бесплатно или снизить стоимость обучения. Многие студенты IAAC обучаются с поддержкой государственных стипендий.

– Каким образом строится обучение в этом институте? 

– IAAC – это междисциплинарный исследовательский институт, который направлен на развитие архитектуры, градостроительства и дизайна. Работая вместе с FabLab Barcelona, приглашая специалистов из разных областей и стран мира и сотрудничая с ними, IAAC создает международную сеть по обмену информацией, знаний и опыта. Институт предоставляет студентам выбор интересующего их направления студии и семинаров каждого семестра. По результатам финальных презентаций семинаров студенты получают аккредитацию и диплом магистра в направлении Advanced Architecture.

images: image_3
images: image_4

images: image_5

– Как преподается теория в твоем институте?

– IAAC имеет твердую сформировавшуюся идеологию, которая получает свое развитие в лекциях теоретического курса Мануэля Гауза – проектирующего архитектора, одного из основателей IAAC, главного автора двух изданий «Green Dictionary».

– А у вас было больше индивидуальных или групповых проектов?

– Тип работы определялся структурой того или иного семинара или студии. Как групповая, так и индивидуальная работа, на мой взгляд, имеют положительные стороны. В индивидуальной работе у студентов больший уровень ответственности, тогда как в групповой – обмен мнениями и возможность сотрудничества с однокурсниками являются ценным опытом для студентов.

– Какое оборудование доступно студентам для прототипирования и экспериментов?

– IAAC работает совместно с FabLab Barcelona, расположенном непосредственно в здании IAAC, что предоставляет студентам возможность постоянной работы с роботами, 3D-принтерами, Kuka, CNC и другими необходимыми для производства машинами. Постоянный доступ к FabLab открывает студентам все возможности digital и robotic fabrication, digital tectonics, fabrication ecologies, подталкивает студентов к комплекснымисследованиям и альтернативным решениям в сфере архитектуры, урбанистики и дизайна.

images: image_6
images: image_7
images: image_8
images: image_10
images: image_9

– Какие летние программы предлагает твой институт?

– В июле каждого года IAAC организует Global Summer School. Летняя школа проводится одновременно в разных городах мира, образуя международную сеть по обмену информацией и исследованиями. В этом году Global Summer School будет проводиться в Нью-Йорке, Барселоне, Санкт-Петербурге, Каире и Мумбаи. Направление курса – The Next City. Стоимость программы в Петербурге 500 евро, в остальных городах 1800 евро. В течение учебного года IAAC проводит многочисленные воркшопы совместно с FabLab Barcelona по направлениям Digital Fabrication, Advanced Interaction, Robotic Fabrication, Computational Design. 

images: image_11

– Что ты получила после окончания магистратуры?

– Магистратура и работа в IAAC открыли для меня возможности сотрудничества с европейскими архитектурными компаниями, дали мне большое количество контактов по всему миру. IAAC организует многочисленные лекции и предоставляет студентам возможность живого общения с мировыми специалистами в сфере архитектуры, урбанистики, дизайна и других дисциплин. Такой поток доступной информации открывает студентам новые идеи и создает богатую информационную и креативную базу, что для меня было самым важным в процессе обучения и остается сейчас в процессе работы.

– Расскажи о самых интересных твоих проектах.

– Основой исследовательского проекта на тему «Self-Sufficient Buildings» является книга экономиста Джереми Рифкина «Third Industrial Revolution», ориентирующая действительность в сторону Третьей индустриальной революции и поиска альтернативных энергетических ресурсов. Проект направлен на развитие идей устойчивости, сохранение энергии, модернизацию, обмен знаниями, R&D. Реализация проекта представляет собой «позитивный вирус», который модернизирует промышленный район Барселоны, провоцируя образование новых бизнесов, креативных кластеров и альтернативных пространственных решений. Основываясь на глубоком исследовании в сфере современных материалов и технологий, проект предлагает решение в виде капиллярной системы (hydrodel, mylar material), которая осуществляет структурную стабильность конструкции, сбор воды, а также способна осуществлять кондиционирование внутренних пространств сооружения за счет пневматических систем в оболочке конструкции.

Другой проект, который хотелось бы отметить, разработан совместно с Дэвидом Пиграмом и Иэном Максвеллом из Supermanoeuvre. Он интересен для меня как со стороны инновационной разработки проекта, так и со стороны производства. Пространственные решения и структурная стабильность конструкции были разработаны с использованием кода Processing и Python script. Реализация проекта проходила на территории IAAC с использованием машин FabLab Barcelona с помощью команды IAAC.

– Каковы принципиальные отличия обучения в России и в Европе?

– В первую очередь очевидно стремление IAAC и многих других европейских вузов к исследованиям, поиску новых идей, технологий, материалов, большой интерес к перспективам урбанистики и альтернативным источникам энергии. Важной особенностью IAAC, на мой взгляд, также является междисциплинарный подход к архитектурному проектированию. Архитектурное сооружение – это не только результат поиска форм и пространственных решений или функции, IAAC развивает комплексные решения со стороны архитектуры, урбаниcтики, экологии, биологии, экономики, социологии, физики и многих других дисциплин. Российская школа, на мой взгляд, более консервативна, сфокусирована на развитии модернистских идей, имеет хорошие техническую, теоретическую и художественную базы.

– Что из зарубежных учебных практик можно перенести на российскую почву?

– Российская школа, как мне кажется, потенциальна в развитии современных технологий и идей. Привлечение молодых специалистов и новых взглядов, развитие междисциплинарных идей и альтернативных методов проектирования, открытый обмен информацией, имплементация параметрического дизайна были бы, на мой взгляд, полезной практикой в развитии российского образования.

– Насколько возможно применение и изучение вычислительного дизайна в регионах России?

– Я не только считаю возможным применение методов вычислительного дизайна в российских практиках, я убеждена, что эта сфера не должна быть проигнорирована. Параметрический и вычислительный дизайн – это метод, который, подчеркивая идеи пластичности и ассоциативности, связывает и соотносит параметры различных сфер и систем. Вычислительный дизайн позволяет не только достичь альтернативных пространственных, конструктивных решений, добиться оптимизации рабочего времени, вычислительные методы проектирования и информационные технологии меняют привычное понимание архитектуры, способствуют образованию «Разумных Городов» (Smart Cities) и развитию таких понятий, как Self-Sufficiency и Sustainability. Основываясь на климатическом, экономическом, ситуационном анализе, такие методы меняют традиционный подход к проектированию и позволяют добиться наибольшей эффективности архитектурных решений.

Параметрический дизайн – это мультифункциональный метод, который может быть использован в различных креативных сферах и на разных фазах процесса развития проекта. Однако, несмотря на многофункциональность и пластичность использования параметрического дизайна, применение вычислительных программ не может заменить креативную роль архитектора. В определение параметрики не включены понятия идеи и идеологии, вычислительный – не значит прогрессивный, логический, интересный или креативный.

Способами внедрения вычислительного дизайна в российскую учебную практику, на мой взгляд, могут быть воркшопы, выставки, презентации и лекции, которые в достаточно короткий срок объясняют основные принципы и возможности параметрических программ и решений.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Мария Купцова – архитектор междисциплинароной команды Cloud9 под руководством Энрика Руиз Гели в Барселоне. Она окончила Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна и получила магистерскую степень в IAAC (2013). Участвовала в ряде семинаров в IAAC, в настоящее время преподает в студии «Self-Sufficient Buildings» Энрика Руиз Гели и ведет семинар «Experimental Structures» совместно с Сильвией Бранди и Родриго Рубио. Она также является организатором и преподавателем Global Summer School 2014.

images: image_1

Мария будет одним из лекторов и модераторов первого в России образовательного интенсива по вычислительному дизайну и архитектуре – Spotcamp Sochi 2014, организуемого при участии Designet.ru со 2 по 30 августа 2014 г.

Прием заявок на участие заканчивается 8 июля! 

Зарегистрироваться

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

11 октября 2015

«Проект 111» открывает школу дизайна

Курс рассчитан на профессиональную категорию учащихся и будет интересен тем, кто занимается дизайном и производством сувениров, дизайнерам аксессуаров и небольших предметов, ювелирам и производителям украшений, бижутерии, специалистам по коже, керамике, текстилю. Занятия будут проходить в Санкт-Петербурге и начнутся во второй половине октября. Длительность курса — 2 месяца.   далее

Образование » Курсы, тренинги…

04 июня 2015

Интенсив по инфографике в Школе дизайна НИУ ВШЭ: с 27 июня

27 июня открывается восьмидневный интенсивный курс по инфографике под руководством куратора Алексея Новичкова. Программа позволяет освоить ключевые инструменты инфографики как эффективной визуальной коммуникации. Слушатели познакомятся с основами визуального мышления, типологией визуализации данных, бытовой инфографикой, с особенностями презентации данных и основами сторителлинга, видео инфографикой, принципами визуализации больших массивов данных. Во время обучения каждый готовит собственный проект, который презентует во время финального просмотра.  далее

Образование » Курсы, тренинги…

20 апреля 2015

Думай как создатель
Думай как создатель – образовательная программа-марафон от Кати Храмковой

“Думай как создатель” — интенсивная, нацеленная на результат программа, объединившая три ключевых этапа создания нового: 1. выработку гипотезы, 2. прототипирование и 3. тестирование идеи нового продукта. С 24 мая по 7 июня.  далее

Образование » Курсы, тренинги…

10 марта 2015

«Игры дизайнеров» — всероссийский командный чемпионат

Турнир «Игры Дизайнеров» даёт студентам-иллюстраторам, графическим и веб-дизайнерам, проектировщикам, архитекторам, фэшн-дизайнерам и маркетологам возможность решить реальные бизнес-кейсы от крупных компаниий, а также лично познакомиться с HR-менеджерами и получить шанс на прохождение стажировки или получение профессиональной работы. Новый формат, запущенный в Питере. Для участия в чемпионате необходимо зарегистрировать команду в составе 3-4 человек на сайте турнира. Проходит со 2-го марта по 12-е апреля 2015 г.  далее

События » Выставки, Фестивали

27 февраля 2015

Воркшоп по вычислительному проектированию от Simplex Noise в Челябинске 6-9 марта

С 6 по 9 марта впервые в Челябинске пройдет воркшоп для архитекторов, дизайнеров интерьера, инженеров и программистов Gravity. Digital Form Finding. Minimal Surface. За 4 дня участники научатся вычислительному методу в проектировании и создадут арт-объект при помощи программ Grasshopper и Rhinoceros и минимуме материалов. Ведущие воркшопа — Александра Болдырева и Антон Клюкин, проектная группа Simplex Noise (Санкт-Петербург).  далее

События » Семинары, лекции

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |