DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ОБРАЗОВАНИЕ

20 октября 2010

Туринский дневник Романа Мубаракшина, часть 2

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Продолжаем публикацию студенческого дневника Романа Мубаракшина, победителя конкурса RusDAuto 2008 года, проводимого компанией Nissan, Design Act, Istituto Europeo di Design и Profi to ProfiT. Рома сейчас учится на курсе Мастер Advanced Transportation Design в IED в Турине.

images: image_7

images: image_11

Слова автору.

В первой части я успел рассказать о том, как попал в школу и чем занимаюсь в ней, ну и затронул некоторые бытовые моменты. В этой части я продолжу рассказ об обучении на мастер-курсе Advanced Design for Transportation и общие впечатления.

Итак, всего на мастере у нас было три воркшопа (workshop), во время которых мы сделали три мини-проекта:

1) «Будущее мобильности»,

2) «Дизайн для общества»,

3) «Human design» (перевод по-русски звучал бы странно, поэтому оставлю как есть).

Что любопытно, хотя наш мастер по идее ориентирован на транспорт, по факту все проекты были из области промышленного передового дизайна (advanced design). 

images: image_3

images: image_4

В первом воркшопе мы создавали Сценарий на 20 лет вперед, опираясь на исследование некоторых областей, которые каждый студент выбирает сам: общество, энергия, транспорт, и т.д. Если точнее, то мы сначала прослеживали их развитие с прошлого по настоящее и на этой базе выстраивали развитие сценария будущего.

Во втором воркшопе мы делали другой вид анализа – исследовали общество в целом, а также возможные экстремально позитивные и негативные точки его развития (как бы “послезавтра”). Отталкиваясь от этих полярных точек, мы и выдвигали наши концепции и предложения, которые могли бы повлиять на “завтрашнее” общество в позитивном смысле (однако надо было указать как позитивные, так и негативные последствия применения наших проектов). Моя идея представляла собой устройство, работающее через мозговой интерфейс.  Основное назначение – запись/хранение/передача информации на уровне 5ти чувств человека.

По правде говоря, я этот воркшоп понял слабо. Видимо, поэтому я получил по нему 26 из 30.

Последний воркшоп “Human Design” был самый мозговыносящий! Но лично мне понравился больше остальных. Преподаватель – архитектор с “Pininfarina-Extra” Стефано Капранико.

images: image_10

images: image_12

Название предмета поначалу, конечно, интриговало… Но на самом деле, мы проектировали не людей =), а систему взаимодействия между продуктом и человеком будущего, исходя из его потребностей.

В принципе, ничего особенного, этим занимаются все промдизайнеры, но я выбрал себе целевую аудиторию, отталкиваясь от идей трансгуманизма с соответствующим сценарием.

Главным героем моего проекта на этот раз стал «транс-человек» (далее TH, от transhuman) – человек с расширенными способностями с помощью достижений в биотехнологиях, медицине,  технологиях, и т.д. Казалось бы, о чем еще можно мечтать? Как говорил мне Стефано: «Все в этом мире находится в равновесии. Вместе с решениями старых проблем мы получаем также новые проблемы».  Прекрасное здоровье, сила и молодость, долгая жизнь, расширенный интеллект… Однако, это все обязательно наложит отпечаток на жизнь в социуме, так как TH может заведомо больше обычного человека, это значит, что он будет работать больше (значит, ему нужно больше свободного времени); он сверхэффективно реализует свои способности, а значит, ему нужно больше энергии для поддержания жизнедеятельности.

images: image_18

images: image_19

images: image_20

images: image_21

images: image_22

И третье – то, что в принципе нужно всем людям и TH, – это эмоции! Причем, особенный вид эмоций, доступный только TH.

Соединив воедино вышеперечисленные нужды, я стал думать о предложении…

Очень долго у меня был ступор и, как транспортный дизайнер, я рисовал лишь персональные космические корабли, но препод был уперт, как Станиславский. Пока я не пришел к финальному решению – специальная сеть дорог исключительно для TH, где они могли бы двигаться на больших скоростях без использования транспорта, но в специальных костюмах или аксессуарах, которые помимо скольжения в магнитном поле, обеспечивали бы тело TH чистой энергией.

Преподу концепт понравился – я получил 30 из 30 на финальной презентации!

images: image_9

Также помимо основных воркшопов у нас был очень быстрый проект с нуля (наконец-то – транспортная тема!), который у нас вел Цезарь Мендоза. В течение всего лишь одной недели мы провели исследование всей группой и потом каждый делал свой сценарий и проект. И это все за 1 неделю! Тема воркшопа называлась “Движение без стресса в Турине, 2040”.

images: image_13

images: image_14

images: image_15

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Обучение хоть и пока не закончилось, но у меня уже начали складываться впечатления. Причем неоднозначные.

С одной стороны, не хватает проектов по транспортной тематике, по сути мы только на дипломе начали делать транспорт. В принципе, их можно делать для себя по ночам-утрам =) Очень мало времени уделяется стайлингу… Не больше трети времени от всего процесса.

С другой, по ощущениям я, возможно, стал меньше рисовать, но стал намного больше думать. Причем не только о внешнем виде предмета, сколько о его сути. Взгляд стал более критичным. И мой кругозор начал существенно расширяться за счет новых потоков поступаемой информации во время исследования и построения сценария. Это здорово.

images: image_1

images: image_2

images: image_16

images: image_17

images: image_24

 

ДИПЛОМ

В начале июня мы приступили к финальной стадии – Дипломному проекту! Он разделен на несколько этапов: 1) сценарий 2) проект 3) презентационная часть (с защитой). В детали вдаваться пока не буду, но скажу, что проект ориентирован на ооочень отдаленное будущее … А в результате должен получиться проект транспортной системы для нашего сценария, на построение которого ушло почти два месяца. На оставшуюся часть должно уйти три.

Макета у нас не предвидится, так как основная задача проекта будет не в стайлинге (как в традиционном автодизайне),  а в сценарии и транспортной системе в ней. Зато будет виртуальная модель.

В создании проекта нам помогают дизайнер с FIAT Advanced Design Франческо Токко и "знаменитый" Тури Каччаторе (www.turicacciatore.com).

Для дипломного проекта вся наша группа была разделена на команды по три человека, причем таким образом, чтобы в каждой из них был один, кто имел дело с транспортным дизайном до этого мастера. Ведь, как я уже говорил, у большинства людей в нашей группе не было дизайнерской подготовки. Мне в этом плане повезло, так как мои товарищи занимались до этого промышленным дизайном профессионально. Посмотрим, что из этого выйдет.

 

Благодарим Романа за предоставленную информацию.
Материал подготовила Мария Твардовская (Profi to ProfiT), представитель IED в России.
Свои вопросы по обучению и поступлению в IED вы можете присылать по адресу: profitoprofit (собака) gmail.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Первая часть Туринского дневника Романа - здесь.

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

11 октября 2015

«Проект 111» открывает школу дизайна

Курс рассчитан на профессиональную категорию учащихся и будет интересен тем, кто занимается дизайном и производством сувениров, дизайнерам аксессуаров и небольших предметов, ювелирам и производителям украшений, бижутерии, специалистам по коже, керамике, текстилю. Занятия будут проходить в Санкт-Петербурге и начнутся во второй половине октября. Длительность курса — 2 месяца.   далее

Образование » Курсы, тренинги…

04 июня 2015

Интенсив по инфографике в Школе дизайна НИУ ВШЭ: с 27 июня

27 июня открывается восьмидневный интенсивный курс по инфографике под руководством куратора Алексея Новичкова. Программа позволяет освоить ключевые инструменты инфографики как эффективной визуальной коммуникации. Слушатели познакомятся с основами визуального мышления, типологией визуализации данных, бытовой инфографикой, с особенностями презентации данных и основами сторителлинга, видео инфографикой, принципами визуализации больших массивов данных. Во время обучения каждый готовит собственный проект, который презентует во время финального просмотра.  далее

Образование » Курсы, тренинги…

05 мая 2015

Конкурс стипендий для обучения в Istituto Marangoni – заявки до 24 мая 2015

В 2015 году знаменитая итальянская школа моды, стиля и дизайна Istituto Marangoni празднует свое 80-летие! В честь этой важной даты институт объявляет конкурс, по итогам которого 80 самых талантливых участников получат стипендии и скидки на обучение. Главные призы конкурса: 5.000 € на обучение на постдипломной программе в школе дизайна в Милане, 50% скидку на обучение на постдипломной программе в школе дизайна в Милане, школах моды в Лондоне и Париже или на дневных курсах учебного центра в Шанхае, 100% оплаты обучения по программе магистратуры Fashion Elite Course в школе дизайна в Милане. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте института и выслать для оценки комиссии проект-«мечту» на свободную тему. В качестве творческого концепта необходимо предоставить краткое описание «мечты», приложив изображения, а также свое резюме и фотографию. Заявки принимаются до 24 мая 2015 года.  далее

Конкурсы » Международные

20 апреля 2015

Думай как создатель
Думай как создатель – образовательная программа-марафон от Кати Храмковой

“Думай как создатель” — интенсивная, нацеленная на результат программа, объединившая три ключевых этапа создания нового: 1. выработку гипотезы, 2. прототипирование и 3. тестирование идеи нового продукта. С 24 мая по 7 июня.  далее

Образование » Курсы, тренинги…

10 марта 2015

«Игры дизайнеров» — всероссийский командный чемпионат

Турнир «Игры Дизайнеров» даёт студентам-иллюстраторам, графическим и веб-дизайнерам, проектировщикам, архитекторам, фэшн-дизайнерам и маркетологам возможность решить реальные бизнес-кейсы от крупных компаниий, а также лично познакомиться с HR-менеджерами и получить шанс на прохождение стажировки или получение профессиональной работы. Новый формат, запущенный в Питере. Для участия в чемпионате необходимо зарегистрировать команду в составе 3-4 человек на сайте турнира. Проходит со 2-го марта по 12-е апреля 2015 г.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |