DesigNet.RU
Rambler's Top100
Интервью
Проекты
Аналитика
История
Персоналии
Личный взгляд
Законы, Документы
New product design & development
Designet на [kAk)е
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ИСТОРИЯ

14 октября 2003

Артем Неретин: Что такое хорошо и что такое лучше? Часть 2

Комментариев: 0Добавить свой комментарий
Продолжая обучение, я невольно получаю информацию, с которой столкнется каждый, кто захочет получить образование в иностранном вузе. Здесь то, что важно знать, чтобы быть более подкованным.



1. Travel.
Это, пожалуй, очень важный момент (если вы богатенькое дитя своих родителей – можете пропустить этот пункт), так как необходимо четко узнать самые дешевые транспортные пути до вашего места обучения... Это важно, поскольку в Британии вам понадобится немало денег на много чего еще.

2. English.
Это самое серьезное, чему стоит уделить максимум внимания. Все просто: знаешь больше – быстрее адаптируешься. Но стопор будет в любом случае, так как местные люди говорят очень быстро. Главное – не бояться говорить, а такое опасение возникает после совка. К тому же, если не общаешься с русскими, находишься в изоляции, то это может сделать сдвиг по фазе... Впрочем, все настроены добродушно, и никто не станет смеяться над вами. Тут и так каждый год приезжает много студентов, которые плохо говорят. В общем, вы оказываетесь в семье, где все свободно.

3. Money, money...
Да, без них плохо, после приезда сюда, я каждый день узнавал, что необходимо потратить некоторую сумму на регистрацию или на что-то еще - так деньги и улетучиваются, а в Британии все дорого. Одна только регистрация в полиции – 34 фунта, остальное колеблется - везде по-разному.



3. Enrollment.

То бишь вступление. Вы не можете быть студентом, пока не зарегистрируетесь в полицейском участке в течение 7 дней. После за вами могут прийти, а там несколько тысяч фунтов и два года тюрьмы. Сразу же приготовьтесь к куче бумаг. Пройдя еnrollment (это очень просто), вы получаете свои идентификационную карту ID Card. На ней ваш персональный код доступа к ресурсам. Если потеряете, то вам крышка... следуйте инструкциям - это поможет.





4. Medical emergency.
Это тоже важно. По приезду вы получите кучу бумаг и инструкции. Встать на медицинский учет необходимо сразу. Процесс довольно простой, но долгий.

5. Financial requirements.
Необходимо как можно быстрее открыть счет в банке. На него вам будут складывать стипендию. Стоит выбрать очень солидный банк. Чем серьезней - тем вам лучше - больше доступа, возможностей оплаты, много других facilities.

6. Behaviour & relationships.
Важно помнить, что приезжая в другую страну, вы оказываетесь в совсем других условиях, где установлены совсем другие правила и нормы поведения. Всегда относитесь к ним с уважением. Расовые предрассудки здесь должны отступить. Если вы относитесь уважительно, то и к вам будут относиться подобающе. Здесь все равны. Будьте мирными.

7. Telephone service.
Прошу прощения за неточную информацию. При каждом университете есть служба, обеспечивающая звонки в любую точку мира. Тарифы очень дешевые. Минута разговора с Россией получается примерно 18 пенсов. Сравните с нашими тарифами. Телефонами British Telecom лучше не пользоваться - они очень дорогие. Мобильными тоже - еще дороже. Ими только поддерживать локальную связь. А так все просто - покупаете карточку в 5 единиц и говорите сколько влезет. Здесь служба DOG`N BONE, в других местах есть другие, неважно. Наше пребывание "обрастало" с каждым разом все больше и больше всякими бонусами. Надо просто подождать.





8. Shopping.
О, это пожалуй самый вкусный раздел. Но не раскатывайте губу. Здесь много не потратишь. По приезду необходимо начать общаться с местными и узнавать у них все, в том числе и где самый дешевый магазин. Самые дешевые продукты отнюдь не указывают на плохое качество. К тому же в такой цивильной стране есть система скидок. Очень полезно.


9. Accomodation.
Если есть возможность получить место в кампусе, то это хорошо. Так как это - самое дешевое место для жилья и очень качественное в нашем понимании. Если нет - ищите жилье подешевле. Поверьте, будете экономить каждый pound. Но самое необходимо надо взять с собой. Средства гигиены и немного еды. Это важно, так как первое время вы не сможете сделать ничего - просто не успеете, к тому же здесь все дорого. Посуду брать не стоит - здесь все есть. Когда мы поселились, то увидели, как приезжают студенты из других стран евросоюза на своих машинах и привозят столько вещей!..



10. Education.
Надо помнить, что здесь все по-другому. Здесь нет проектирования «дома на коленке». Все происходит в дискуссиях. Они работают коллективно, выясняют проблемы, изучают, решают и это правильно - продукт будет более качественным и оправданным. Это я вам скажу трудно (см. п. 2), но если захотите, то все получится. Все материалы, как указывалось выше, стоит везти с собой. Очень поразило то, что почти у каждого есть notebook или laptop, как хотите. То есть они не умеют рисовать, они думают по-цифровому. Это им большой минус, но есть и плюс. Как правило, они очень хорошо знают digital technologies, но не умеют думать рисуя - а это самое главное. Перед моделлингом на компьютере вы сначала представляете вещь на бумаге и в голове. По-другому, как показала практика, получается коряво. К тому же 3D убивает в вас творца. Все хорошо в меру.

... вот как бы пока и все, знайте, что здесь с вами никто за руку ходить не будет как в России, здесь вы плывете по течению, все зависит от вас...

Увидися, услышимся.

Артем Неретин
design1980@bk.ru

Часть 1. ...Записки охотника или открытие Англии
Часть 3. Презентация проектов

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Попадание в западную систему образования, радикально отличающуюся от нешей, всегда потрясает, особенно впечатлительных дизайнеров после бедных российских вузов. Мы писали достаточно подробно о системе обучения в IED (Instituto Europeo di Design - Италия) и в европейском филиале Art Center College Of Design (USA). Про учебу в Англии, в известном месте подготовки автодизайнеров - Coventry School of Art and Design, писал для нас Игорь Лобанов. Такая информация практически не устаревает :-), так что для сравнения рекомендуем ознакомиться...

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

05 марта 2014

Юрий соловьев. Король дизайна. Часть 2

Последнее при жизни большое интервью с Юрием Борисовичем Соловьевым, основателем и директором ВНИИТЭ – "Империи дизайна в СССР", (продолжение) опубликованное в журнале "Итоги" 27 мая 2013 года. Как делался дизайн в СССР – от первого лица.  далее

Контекст » Персоналии

05 марта 2014

Юрий Соловьев. Король дизайна. Часть 1

Последнее при жизни большое интервью с Юрием Борисовичем Соловьевым, основателем и директором ВНИИТЭ – "Империи дизайна в СССР", опубликованное в журнале "Итоги" 20 мая 2013 года. Думаю, читатели нашего сайта давно знают, что в советские времена дизайна в стране было гораздо больше, чем сейчас...  далее

Контекст » Персоналии

04 апреля 2013

КБ Алексеева
КБ Алексеева

Еще одна публикация Сергея Хельмянова, напечатанная в журнале "Проектор" про малоизвестные страницы отечественного дизайна — создание легендарных судов на подводных крыльях: «Метеор», «Комета», «Спутник», «Буревестник»...  далее

Контекст » История

26 декабря 2012

Кухня Kokopuu
Кухня Kokopuu

Kokopuu — это, безусловно, решение для тех, чья кухня отнюдь не служебное помещение, а центр жизни дома и гостеприимное пространство, где всегда рады пропустить стакан вина в дружеской компании или всерьез пуститься во все тяжкие кулинарные эксперименты. Мини-статьи про дизайнерскую классику от журнала "Проектор".  далее

Контекст » История

26 декабря 2012

Коллекция Kari
Коллекция Kari

Первые стулья Kari были спроектированы еще в 1969 году, и за прошедшие сорок с лишним лет серия превратилась в одну из самых обширных коллекций мебели для общественных интерьеров. Мини-статьи про дизайнерскую классику от журнала "Проектор".  далее

Контекст » История

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |