DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

РОССИЙСКИЕ

28 сентября 2011

Конкурс идей для новогоднего оформления Москвы: итоги

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Подведены итоги конкурса идей для новогоднего оформления Москвы. Подобный творческий конкурс проводился впервые, он организован компанией News Outdoor при содействии Департамента СМИ и рекламы Правительства Москвы. Его партнерами выступили Ассоциация коммуникационных агентств России и Клуб арт-директоров России (ADCR).

 

Победителем конкурса стал Александр Шпагин из Тольятти с работой «Праздник в столице». Он получает главный приз конкурса – 100 тыс. рублей. II место присуждено Анне Лукашок, г. Новополоцк (Беларусь), за серию работ «С новым!». III место занял Александр Братчиков и его идея «Новогодний look». Анна и Александр получают денежные призы в размере 35 тыс. руб. и 25 тыс. руб. соответственно.

images: image_1

I место - работа Александра Шпагина «Праздник в столице».

images: image_2

images: image_3

images: image_4

images: image_6

II место - Анне Лукашок, г. Новополоцк (Беларусь), серия работ «С новым!»

images: image_8

images: image_9

III место - Александр Братчиков, работа «Новогодний look».

Всего на конкурс было прислано более 70 идей от 65 участников. География конкурса вышла за пределы столицы – помимо Москвы и области работы приходили из Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Рязани, Тольятти и других городов России, а также из Беларуси, Казахстана и США.

Жюри отметило, что, несмотря на сжатые сроки проведения конкурса, дизайнеры не просто проявили к нему интерес, а приложили усилия, чтобы стать победителями, и среди присланных работ присутствуют  выполненные на очень высоком уровне.

Комментарии членов жюри:

Александр Алексеев, президент ADCR и исполнительный креативный директор EMCG: «Очень достойный результат при такой сложной задаче. Во-первых, Новый Год – очень традиционный праздник, как тут придумать что-то новое? Во-вторых, довлеет общее впечатление, что Москва так и будет украшаться по заведенному стандарту. Поэтому здорово, что удалось свежие идеи для праздника найти и очень внятно визуализировать. Преодолеть предрассудок, что Москва ограничена стандартами. Любопытно, что смело и точно выступили как раз не москвичи. Глаз, видно, нужен незамыленный».

 

Владимир Евстафьев, вице-президент АКАР, официальный представитель Международного фестиваля рекламы Cannes Lions в России, академик рекламы: На мой взгляд, конкурс очень полезный и своевременный. Если действительно плакаты победителей появятся на улицах Москвы, то, несомненно, они станут достойным украшение города. Я полностью разделяю мысли остальных членов жюри по распределению первых трех мест. При этом хочу отметить следующее: плакат Moscow, занявший I место, – блестящее дизайнерское решение. Меня немного смутило то, что слово «Москва» написано латинскими буквами, но потом подумал, что его написание знакомо всем москвичам. По II месту – классное решение, которое, несомненно, выделялось из представленных работ, а после доработки стало еще более интересно. И последнее – III место настолько новаторское, что в случае его реализации, я уверен, оно будет замечено и в Каннах, если попадет на фестиваль. В целом, большое спасибо организаторам такого непростого конкурса. Надеюсь на его долгую жизнь, потому что он явно нужен.

 

Стас Жицкий и Сергей Кужавский, дизайнеры, художники и совладельцы OPEN!Design&Concepts: «Первое место – отличная работа! Нетиповая, модная, веселая, легко понятная! А если вспомнить, чем обычно нас радуют по праздникам рекламные поверхности, то, можно сказать, прямо революционная для Москвы работа! Сильно надеемся, что эта революция окажется заметной, и красавица-столица будет украшена повсеместно и полноценно. Кстати, Новый Год – не единственный общегородской праздник. Если к 9 мая, ко Дню города и другим праздничным датам Москва будет выглядеть не казенно – это бальзам на наши дизайнерские раны, мы измучены кондовыми визуальностями. И не только мы – всех горожан тоже можно порадовать!».

 

Татьяна Шмакова, архитектор, директор News Outdoor: «Хотим поблагодарить всех, кто сделал все возможное, чтобы этот конкурс состоялся: Правительство Москвы – за поддержку и за возможность впервые привлечь к праздничному оформлению Москвы дизайнерское сообщество; профессиональное жюри – за помощь в организации конкурса, за потраченное время, за неравнодушное отношение, за высокую степень компетентности, которые позволили получить объективные результаты, и, конечно, участников конкурса. Спасибо огромное за творческий нестандартный подход, за идеи. С вашей помощью Москва получит новое, более креативное оформление, а значит, праздник будет ярче и веселее!

С нашей стороны для победителей приготовлены призы. Подобное мероприятие мы проводим впервые и сделали для себя выводы: при организации таких акций нужно дать участникам больше времени для работы над конкурсным заданием и увеличить призовой фонд, чтобы участвовали и профессиональные дизайнеры. Все это мы учтем при проведении наших будущих конкурсов».

 

Все работы, присланные на конкурс, можно посмотреть здесь.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

22 октября 2015

Конкурсы по теме детства от Минпромторга РФ

Минпромторг сменил лого, имидж и двинулся в дизайнерские конкурсы. Ну ок. На передовой – три конкурса по детской теме – «Образ детства», «Сделано для детства», «Наша игрушка будущего». Прием работ – до 25 ноября 2015. Чем награждают? Традиционно – дипломами, и нетрадиционно – спецприз – сертификат на прохождение профессионального курса по дизайну. В активе также легкий канцелярит и госпредставление о том, как должен выглядеть дизайнерский конкурс. Месяц на сборы, жюри не разглашается. Ну вдруг кому интересно?  далее

Конкурсы » Российские

04 августа 2015

Конкурс инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015

Autodesk объявляет о начале конкурса инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015. На конкурс принимаются архитектурные, конструкторские, инженерные проекты, выполненные с применением программных продуктов Autodesk. Прием работ – до 15 сентября 2015 года. Главный приз Конкурса – три поездки на конференцию Autodesk University (1-3 декабря 2015 г., Лас-Вегас, США).   далее

Конкурсы » Российские

13 июля 2015

Итоги конкурса промышленного дизайна FORMA-2015

В рамках V Международного форума промышленного дизайна GID выставки ИННОПРОМ 2015 c 8 по 11 июля 2015 года прошел IV Всероссийский студенческий конкурс промышленного дизайна FORMA. Организаторами выступили Уральская государственная архитектурно-художественная академия и Свердловское региональное отделение Союза Дизайнеров России. В этом году в Конкурсе участвовали студенты высших учебных заведений России, обучающиеся на кафедрах, специализация которых соответствует номинациям Конкурса. В финале конкурса на выставке ИННОПРОМ 2015 приняли участие 37 макетов. Кто что получил – в публикации.  далее

Конкурсы » Российские

10 июля 2015

Конкурс «Cyberon»: Возьми и распечатай!

Конкурс «Cyberon» – это возможность для профессионалов и энтузиастов-любителей продемонстрировать свои проекты в области 3D-печати, стать участником выставки лучших работ и выиграть призы, главный из которых –– 3D-принтер. Нужно лишь прислать напечатанную модель в 10 номинациях.   далее

Конкурсы » Российские

08 июня 2015

Конкурс GIFTS Award 2015: победители

Стояла задача разработать дизайн корпуса внешнего аккумулятора для мобильных устройств. В конкурсе зарегистрировались 116 участников из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Молдовы. В голосовании приняло участие 92 конкурсных проекта. Призовой фонд в этом году – 150 000 рублей.  далее

Конкурсы » Российские

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |