DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

01 февраля 2006

Конкурс: Marksman Design Award

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

image_1

К сожалению, в конкурсе этого года принять участие не удастся :-(
Если вы не успели заранее зарегистрироваться.

Расписание

Регистрация: с 1 сентября по 30 декабря 2005
Окончание приема работ: 17 февраля 2006
Судейство работ: конец февраля 2006
Аннонсирование результатов: апрель 2006

История конкурса

В пятый раз проводится конкурс Marksman Design Award. Возникнув в 2000 году, конкурс получил всеобщее признание и заслуженную репутацию.

В первом конкурсе  задачей было создать деловой подарок для «путешествий». Этот конкурс пользовался большим успехом и победивший проект EXO golf tool был поставлен на поток компанией PF Concept International. 

image_6 

автор: Yu Weng Alvin Sitoh, Сингапур;Monash University, Австралия

"Outdoor pleasure" стала темой второго конкурса Marksman Design Award в 2001 году. Победивший проект 'C-ME!'  сейчас находится в коллекции Marksman.

image_5

автор: Joanna Burakowska, Польша; Warsaw Academy of Fine Arts

В 2002 темой конкурса была 'Culinary Enjoyment' : как сделать так, чтобы люди получали ещё больше наслаждения от еды и напитков. Победитель 'Chef' - переносная электрическая плитка, которая позволяет своему владельцу готовить там, где ему нужно.

image_4

автор: Steven Yip, Новая Зеландия; Massey University, Wellington

Последней темой стало «Время» (2003-2004). Победитель-проект TIMELINE - духовный дизайн, который показывает своему владельцу сколько у него осталось времени. Мягкий звонок или легкая вибрация напоминают владельцу, что время у него закончилось.

image_2

автор: Jan Bielak, Польша; Krakau Academy of Fine Arts

В 2006 темой конкурса стала "Plug in your innovation". (включи свою инновацию)
Менеджеры и начальники проводят много времени в командировках, часто посещая выставки, совещания, презентации по всему миру. Потому что даже в наш виртуальный век, личное общение остается важным. Нужно с пользой проводить время в дороге, совмещая путешествие и работу, делая лэптопы, мобильные телефоны важными инструментами для бизнесменов в "постоянном движении". Часто эти приборы используются с электронными аксессуарами. Такими как подсветка для лэптопа, устройство для считывания информации с SIM-card, USB memory stick, беспроводная мышь или лазерный указатель и пульт управления для презентаций в программе Power Point.

Темой конкурса ‘Plug in your innovation' организаторы пытаются бросить вызов студентам-дизайнерам на создание нового переносного, электронного, делового аксессуара. С другой стороны, можно попробовать сделать сногсшибательный редизайн уже существующего переносного электронного, делового аксессуара.

Условия участия в конкурсе

1. Участие
Участие в конкурсе разрешено только студентам высших учебных заведений. Профессиональные дизайнеры не могут участвовать в конкурсе. Окончание подготовительных курсов по дизайну не дает право на участие в конкурсе. В конкурсе так же не могут участвовать родственники конкурсанта. Регистрация продолжается с сентября 2005 по 30 декабря 2005. Все анкеты должны быть отправлены на сайт организаторов (www.marksmandesignaward.com) или почтой:

Marksman Design Award Office
PO Box 15
4854 ZG Bavel (Breda)
The Netherlands

Желательно присылать напечатанную анкету. Если анкета заполняется вручную, то все буквы должны быть заглавными. Вместе с заявкой на участие конкурсант должен отправить ксерокс или отсканированный студенческий билет. Эти документы нужны, чтобы допустить студента на конкурс. Любые заявки без этих документов будут отклонены. Подавая заявку на участие, конкурсант автоматически соглашается и обязуется выполнять все условия конкурса.

2. Дизайн
Выбор деловой сувенирки - свободный, учитывая при этом, что дизайн впишется в коллекцию Marksman. Производственные расходы не должны превышать 15 долларов США (каждый предмет), длительность использования предмета должна быть не меньше 3 лет. Дизайн должен быть на тему «электронный, переносной, деловой аксессуар», который должен сопровождаться вашим письменным пояснением причин его создания, а так же подробное описание производственного процесса. Проект должен быть готов для массового производства без использования хрупких материалов. 

3. Жюри
Комиссия в составе 5 человек выберет победителя. В жюри этого года входят: Eero Miettinen (председатель жюри), Michelle Berryman, Darlie O Koshy, Albert van der Veen и Tjeerd Dijkstra. Краткое резюме каждого из членов жюри представлено в разделе ‘Jury' на сайте организаторов.

4. Критерии оценки
Прежде всего, жюри определит, соответствует ли присланная работа основным критериям из пункта 8. Если проект не соответствует этим требованиям, он будет дисквалифицирован. После того, как жюри выберет проекты достойного качества и отвечающие основным критериям, оно будет решать кого наградить призом. Для принятия окончательного решения все члены жюри должны присутствовать на обсуждении. Жюри будет оценивать работы по следующим критериям:
- оригинальность
- функциональность
- коммерческая жизнеспособность
- совместимость с позиционированием коллекции Marksman
- возможность массового производства
- причины на создание дизайна

5. Объявление победителей
Официальное объявление победителей состоится в апреле 2006. Жюри назовёт проекты-победители, а так же проекты, удостоенные почетного упоминания. Все конкурсанты получат копию письменного отчета жюри.

6. Награды
PF Concept International предоставляет 16 000 долларов США. Победитель конкурса Marksman Design Award получит 10 000 долларов США. Вторая награда 2 500 долларов США и третья - 1 000 долларов США. У жюри есть право наградить до 5 проектов, удостоенных почетного упоминания, каждый получит по 500 долларов США. Деньги будут выплачены победителям до июня 2006. Если работы не соответствуют требуемым стандартам, то жюри может иначе разделить призовые деньги, например, вместо первого - наградить два других места. В этом случае общий призовой фонд останется прежним. Конкурсанты должны сами нести все расходы, возникающие во время разработки дизайна и подготовки проекта для конкурса, а так же расходы на регистрацию и отправку проекта организаторам.

7. Авторские права
а)
Авторские права и все права, связанные с ними, останутся собственностью конкурсанта.
в) Попадая на конкурс, участник дает PF Concept International официальное согласие на особый приоритет покупки эксклюзивной лицензии на производство его дизайна на условиях, оговоренных PF Concept International с конкурсантом позже. Право PF Concept International в течение года после объявления результатов конкурса решать хочет ли PF Concept International запустить тот или иной дизайн в производство. Нет никакой гарантии, что любой дизайн, включая проекты победителей, вообще будет реализован.
с) В переговорах между PF Concept International и конкурсантом будут использованы следующие условия: в течение первого года производства дизайна, PF Concept International будет платить авторский гонорар в 4% от стоимости произведенного товара, и минимум 1 000 долларов США тем конкурсантам, которые не заняли 1, 2 или 3 место в конкурсе. Все последующие годы, когда товар будет производиться, PF Concept International будет платить конкурсанту авторский гонорар в 4% от стоимости произведенного товара.
d) Как только PF Concept International уведомит конкурсанта о том, что компания собирается использовать свои права на дизайн, PF Concept International и конкурсант начнут переговоры о цене покупки и других условиях. Переговоры, в ходе которых удалось договориться по всем вопросам, автоматически заканчиваются контрактом по продаже дизайна.
е)  Попадая на конкурс, участник дает окончательное согласие PF Concept International на свободную публикацию материалов о дизайне, в любых формах, не спрашивая предварительно разрешения у конкурсанта.
f) Если конкурсант не хочет, чтобы его работа была представлена на выставке, в публикации о конкурсе или в рекламе, нужно сообщить об этом организаторам в момент отправки дизайна.

8. Требования к проектам
а)
Подробный концепт дизайна с картинками или эскизами максимум на 6 листах (формат А3: 11.7 х 16.5 дюймов или 27.7 х 41.9 см), включая описание проекта и причину его создания (см.ниже) нужно прислать с названием проекта на каждом листе.
в) Описание причины создания проекта на английском, максимум 1 000 слов.
с) Подробное описание производственного процесса, цвета и используемых материалов должно быть приложено
d) CD c полной презентацией в формате цифровых документов, пригодных для репродукции, включая картинки или эскизы высокого разрешения, используемые в презентации проекта.
 f)  Подтверждение заявки на участие в конкурсе Marksman Design Award, подписанное конкурсантом с названием проекта, что участник следует правилам, что присланный проект является её/его интеллектуальной собственностью и прежде не был опубликован, произведен или показан на выставке, должно быть отправлено в запечатанном конверте с надписью ‘NAME LETTER' и названием проекта.

9. Процедура регистрации и сроки
Все проекты должны быть у организаторов не позднее 17.00 17 февраля 2006. Организаторы не несут ответственность за потерянные или опоздавшие работы. Все работы должны быть отправлены нотариусу, работающему с Marksman Design Award:

Notariaat Thielen
Deken Dr. Dirckxweg 3a
4854 AA Bavel (Breda)
The Netherlands

Нотариус предоставит жюри полные проекты, за исключением ‘NAME LETTER'. Все части проекта, без исключения, должны иметь название проекта. Так же нужно указать страну, из которой прислали проект на всех материалах в пунктах 8 и 9. Название проекта (Лого) должно быть легко воспроизводимо на компьютере. ‘NAME LETTER' должно быть прикреплено к внешней стороне посылки и будет находиться у нотариуса. ‘NAME LETTER' будет отдан жюри только после того, как оно определит названия победивших проектов.

11. Возвращение проектов
После конкурса PF Concept International оставит все проекты себе. Конкурсантам они возвращены не будут.

12.Вопросы
Вопросы от конкурсантов о брифе можно отсылать в письменном вид до 17 февраля 2006 по адресу:
Marksman Design Award Office, PO Box 15, 4854 ZG Bavel (Breda), The Netherlands
Вопросы можно так же отсылать на: marksman@commond.nl

 

 

13. Ответственность
PF Concept International не несет ответственность за пропажу, кражу или неправильное использование личных вещей, физическую травму или любой другой ущерб, нанесенный во время конкурса. PF Concept International не несет ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц участниками конкурса.  PF Concept International застрахует проекты конкурсантов на время хранения их у себя. Максимальная сумма страховки составляет 150 долларов США.

 

Сайт организаторов: www.marksmandesignaward.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Отличный конкурс. ICSID что попало не поддерживает. Значит условия соответствуют всем стандартам по проведению конкурсов. Жаль только, что регистрация уже закончилась, а без нее шансов отослать работы практически нет :-(  Особенность конкурса - возможность производства победившего дизайна и выплата royalty (потиражных отчислений).

Только на Designet - cписок всех дизайнерских конкурсов в 2006 году: http://www.designet.ru/events/competition/?id=3097

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

12 ноября 2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

Арт-премия в области современного искусства Arte Laguna продолжает прием заявок. К участию приглашаются живописцы, скульпторы, фотографы, перформеры, мастера видео-арта и цифрового искусства, а также специалисты в направлении лэнд-арта. Премия предусматривает вручение 6-ти денежных призов по 7000 €, распределение денежного призового фонда, организацию главной коллективной выставки в Венеции, 4 выставки в экспозиционных залах галерей-партнеров по всему миру, 2 проекта в сотрудничестве с организациями-партнерами, 7 арт-резиденций, 3 возможности участия в международных фестивалях и издание каталога.  далее

Конкурсы » Международные

05 ноября 2015

Победители 11-го конкурса SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015

Впервые в истории проведения SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015 второе и третье места заняли сразу несколько участников, получивших одинаковое количество баллов за креативность и экологичность представленных проектов. Все победители конкурса примут участие в выставке SaloneSatellite, который пройдет в рамках Salone del Mobile.Milano с 12 до 17 апреля 2016 года.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, победители награждены

Знаменитый китайский архитектор Ма Янсонг, председатель жюри, наградил победителей 6-ого Международного конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, церемония проходила в Галерее Roca в Мадриде. Среди профессиональных проектов награду получила работа испанских коллег Ирены Каньяды и Ракель Прендес – Btwist. Победу в студенческой категории одержала пара итальянских студентов Самуэле Нукаро и Кристина Ту Ан Пам с проектом [Aria]2. Вознаграждение за каждый проект составило 6,000€.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — итоги

Завершен очередной конкурс Electrolux Design Lab, проводящийся ежегодно уже 13-й раз. Его тема – «Здоровые счастливые дети». Лучшим из более чем 1500 участников оказался Джордан Ли Мартин из Великобритании и его проект под названием Bloom – самый эффективный чайник в мире. В число 9 финалистов попала девушка из России – Мария Пилюгина. Призы 10.000 - 6.000 - 4.000 евро за 1-2-3 места и 2.000 – приз зрительских симпатий. Победитель также получил главный приз конкурса – полугодовая оплачиваемая стажировка в международном дизайн-центре Electrolux.   далее

Конкурсы » Международные

05 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — определены шесть финалистов (наши тоже есть ))
Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — определены шесть финалистов (наши тоже есть ))

Electrolux объявил имена шести финалистов популярного конкурса проектов «Electrolux Design Lab». Тема этого года — «Счастливые и Здоровые Дети», в рамках которой Electrolux ищет новые решения и смелые идеи, способные улучшить жизнь семей с детьми. Шесть студентов (из 1500 заявок со всего мира!), прошедших в финал конкурса, представляют университеты Мексики, Южной Кореи, Венгрии, Литвы, Великобритании и России. Победитель Design Lab 2015 будет выбран жюри на гала-вечере в Хельсинки 15 октября 2015 года. Впервые можно будет видеть это в сети в прямом эфире: трансляция запланирована на сайте www.electroluxdesignlab.com и www.twitter.com/electrolux, начиная с 19.00 по московскому времени, 15 октября 2015 г. Присоединяйтесь!  далее

Конкурсы » Международные

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |