DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

14 февраля 2005

Конкурс: Promosedia International Design Competition -2005

Комментариев: 0Добавить свой комментарий



Итак, в очередной раз итальянское объединение производителей стульев - Promosedia - объявляет о поиске идей в дизайне стульев.

1. Цели
Promosedia объявляет конкурс "Идеи дизайна стула". Цель - стимулировать креативные идеи, которые могут быть технически осуществимы. Участники должны показать оригинальность и инновации, с учетом функциональности стула, отдавая должное эргономике, выбору материалов и требованиям массового производства.
Участники должны представить идеи для стула, используемого в помещении для жилого и контрактного (офисы, кафе и т.п.) использования, со значительной долей использования дерева. Такие объекты, как шезлонги, табуретки, скамейки, диваны и пуфы не подходят для участия в конкурсе.


 

2. Участники
Конкурс открыт для архитекторов и дизайнеров в возрасте до 40 лет (на 8 сентября 2005 года) для граждан стран, территориально находящихся в Европе. Также для студентов обучающихся на выпускных курсах дизайн-институтов и архитектурных факультетах, также находящихся в Европе. (Т.е. учебное заведение такого студента должно быть расположено на территории Европы - (вся российская территория, включая кавказскую или дальневосточную области - прим. dn).

Возможно участие дизайн-школ или индивидуальных курсов промышленного дизайна. В этом случае назначается один человек, ответственный за коммуникацию и получение наград. Возможно также групповое участие. В этом случае необходимо избрать лидера, подтвердив это в соответствующей декларации, подписанной всеми членами группы и приложенной к поданной работе. Лидер ответственен за все контакты с организаторами конкурса, он будет единственной персоной при получении возможной награды.

3. Неопубликованность дизайна
Заявленные на конкурс работы должны быть оригинальны и предварительно нигде не опубликованы, созданы специально для этого конкурса. Не соответствующие этим условиям проекты будут исключены из конкурса, или, если это несоответствие будет замечено позднее, любые полученные награды и денежные призы отмененяются и подлежат возврату. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.


4. Оформление работы
Участие в конкурсе обеспечивается подачей работы. Не требуется ни предварительной регистрации, ни вступительных взносов. Каждый участник может представить только один дизайн! (Кстати, раньше можно было засылать два дизайна от одного участника - прим. Designet.)
Работы должны быть представлены на CD в виде файлов в формате jpg, в двух разрешениях - высокое - 300 dpi, и низкое - 72 dpi. В обоих разрешениях размер картинки должен быть одинаковый, и быть не менее 20х20 см. Более того, ваши работы должны быть распечатаны и прикреплены на твердые планшеты формата А3 (42х29.7 см). Всего должно быть не более 4-х таких страниц, которые должны содержать описание проекта, общий объемный вид и габаритные размеры. Несоблюдение хотя бы одного из вышеперечисленных правил приведет к исключению проекта из конкурса.

5. Анонимность
Заявленные работы должны быть анонимны. Нигде, ни на какой части работ не должно быть указано имя дизайнера. В случае нарушения работа снимается с конкурсного рассмотрения. Дизайнер должен выбрать некий псевдоним, код или фразу для идентификации (состоящую не более чем из двух слов) или кодовое сочетание букв и цифр (всего не более 6 неповторяющихся знаков, графические символы не подходят), которая должна быть на CD, на обложке CD, на всех присланных листах и на каждом индивидуальном рисунке или фотографии.
Информация об участнике должна находиться в двух обычных запечатанных конвертах, на которых сверху написан только выбранный код или фраза (как на планшетах). Внутри же должна быть бумага со следующим содержимым (только печатными буквами! - рукописные не принимаются!)

Студенты:
- имя, фамилия / адрес / телефон / факс / е-мэйл / справка из института, подтверждающая, что данный человек действительно является студентом такого-то факультета данного учебного заведения и проучился на данном факультете такой-то период времени и т.д. Справка должна быть на английском языке.
(Это справка, которая подтверждает принадлежность студента к данному факультету, данного учебного заведения и указывает срок его пребывания в качестве студента на данном факультете. Я думаю, что у всех ВУЗов есть фирменные бланки на английском языке (желательно) (Название уч. заведения, адрес и другая стандартная информация). На этих бланках и печатается такая справка на английском языке. А также печать и подпись ответственног лица (декан, зав кафедрой и т.д.)

Т.е. что-то в таком виде: Довлатов Сергей действительно является студентом такого факультета такого-то института и был зачислен на этот факультет в таком-то году. Подпись, дата, печать. Адрес на фирменном бланке будет подтверждать факт расположения учреждения на территории Европы/России. - разъяснение, полученное нами от организаторов конкурса).

Профессионалы:
"личная декларация" включающая следующую информацию:
имя, фамилия / дата рождения / адрес / телефон / факс / е-мэйл
Пример: Я Петров Никита Сергеевич, действительно являюсь профессиональным архитектором/дизайнером, проживающим по адресу и т.д. Я несу личную ответственность за достоверность вышеуказанной информации. Дата и подпись.

Групповая заявка должна содержать информацию о лидере группы (как у студентов или профессионалов).
Более того! Обязательно ко всему этому должно быть приложено разрешение на использование указанных вами персональных данных в следующем виде:
"I, ...........(name), the undersigned, declare that I give consent for the use of my personal data, according to the Law 196/2003".
Запечатанные конверты должен быть прикреплены ко всему пакету документов и работ.
Promosedia использует для связи указанный вами мэйл. Пожалуйста, проверьте, чтобы он был действительный в течении полугода. (Так как награждение состоится только в сентябре :-) - прим. Designet)

6. Последняя дата приема работ (deadline)
Все работы должны прибыть к организаторам по адресу
Promosedia SpA, Via Trieste 9/6, - 33044 Manzano (UD), Italy
не позднее 6 часов вечера (по местному времени) в пятницу, 6 мая 2005 года.

В случае доставки почтой или курьером, доказательством считается почтовый штемпель или отметка об отправке. В любом случае, работы должны прийти не позднее семи дней с момента официального deadlinе. Все работы, поступившие после этого времени будут дисквалифицированы.

7. Список жюри, собрания и обсуждения
Жюри будет состоять из известных членов дизайнерского сообщества и журналистов, пишущих о дизайне с правом совещательного голоса. Действует правило выбора большинством. Дополнительно к членам жюри присутствует секретарь (без права голоса) для осуществления координаторских и административных функций.
Члены жюри рассмотрят соответствие представленных на конкурс работ условиям конкурса и оценят работы, основываясь на оригинальности, эстетических и функциональных аспектах. Присутствие 50% членов жюри считается кворумом для собраний. Решения принимаются большинством голосов присутствующих. Будет вестись протокол всех решений. Члены жюри могут решить назначить меньшее количество наград, чем заявлено в п. 9, или более того, решить не присуждать некоторые награды, если не будет достойных работ для награждения.

8. Результаты конкурса
Победители конкурса будут извещены об этом по зарегистрированному e-mail в течение 15 дней с момента финального решения членов жюри.

9. Награды
Победитель получает приз - 3,500 Euro (сумма после вычета налогов)
Компания Promosedia создаст прототип победившего проекта. Он будет выставлен на выставке "Promosedia - International Chair Exhibition-2005" (8 -11 Сентября, 2005) и будет опубликован в специальном каталоге. Прототип может быть показан в дальнейшем в других местах, уже без обязательной ссылки на автора проекта.
Жюри также может назначить не более двух премий по 500 Euro и решить сделать прототипы этих работ для экспонирования.
Так же Компания Promosedia может решить специально выделить официально один или несколько проектов, независимо от итогов конкурса, следуя пожеланиям и рекомендациям судей.

10. Презентация наград
Презентация результатов конкурса будет проходить во время выставки "Promosedia - International Chair Exhibition-2005" (8 -11 Сентября, 2005) в г. Удине (Udine).

11. Использование выигравших и отмеченных дополнительно проектов
Promosedia свободна использовать изображения выигравших и отмеченных дополнительно проектов в любой своей рекламе, единственное обязательство - подтверждение автора или авторов проектов.
Promosedia имеет право пересылать изображения получивших награды проектов для публикации в ведущие специализированные международные журналы.

12. Материалы
Материалы, присланные на конкурс, не возвращаются отправителям. Присланные материалы участников могут быть использованы Promosedia для промоушн своего конкурса.

13. Собственность на прототипы
Прототипы во всех случаях останутся собственностью Promosedia. Promosedia берет на себя обязательство не передавать их никакой производственной компании.

14. Производственные права
Авторы присланных на конкурс проектов, независимо от того, победители они или нет, сохраняют права на свои работы. Авторы проектов, которые могли бы быть запущены в производство или после, или независимо от конкурса, оставляют за собой право подписывать соглашения или контракты непосредственно с заинтересованными производителями.
Promosedia не будет предъявлять никаких требований для выплаты отчислений и будет освобождена от переговоров между разработчиком и изготовителем, а также от любых последствий, которые могут возникнуть между ними.
Главное требование относительно выигравшего проекта - нанесение на изделия следующей фразы: "Награда в Promosedia International Design Competition -2005" (Award in Promosedia International Design Competition -2005), даже если это впоследствии пойдет в производство. (Да кто ж от такой надписи на своем изделии откажется! Скорее всего, Промоседия тут просто перестраховывается :-) - прим. Designet)

15. Принятие положений конкурса
Участие в конкурсе означает принятие его условий.
Посылая работу на конкурс, участник соглашается с использованием персональных данных согласно Закону 196/2003.
За обработку и использование персональных данных отвечает Promosedia SpA, Via Trieste 9/6, 33044 Manzano (UD).

16. Офис конкурса и информация
Любые дополнительные пояснения могут быть получены в офисе конкурса:
CALT Relazioni Pubbliche
via Tomadini 12 - 33100 Udine - Italy
Tel. +39 0432 229127
e-mail: promosediadesign@caltpr.it
Правила участия также доступны на сайте www.promosedia.it

17. Дополнительно - секция "By Invitation" - "Приглашенные"
Конкурс включает в себя специальную секцию "Приглашенные", состоящую из шести дизайнеров до 40, имеющих свой стиль и высокую профессиональную репутацию в мебельном дизайне. За отбор в этой секции ответственен координатор архитектор Marco Romanelli. Прототипы будут показаны также в течении осенней выставки Promosedia-2005.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

В этом году нам прислали обновленные условия одного из самых престижных ежегодных мебельных конкурсов - Promosedia International Design Competition. В 2003 году участие было впервые открыто для российских дизайнеров.

Итак, условия конкурса прописаны максимально четко и однозначно. Шаг вправо, шаг влево - немедленная дисквалификация! Поэтому будьте внимательны. Кстати, чтобы организаторы не посчитали вдруг название вашего проекта сложной русской фамилией, придумайте от греха подальше какой-нибудь код, типа бессмысленного набора букв и цифр :-)

Несмотря на не самый большой призовой фонд и единственного победителя, конкурс очень привлекателен. Жюри однозначно будет профессиональным, права на производство остаются у автора, прототипы победителей изготавливают и выставляют в Италии. Но главное - победители получают от Promosedia продвижение на такой уровень, что контракты с ведущими производителями мебели можно считать делом практически решенным. А что еще может быть лучшим результатом для дизайнера?

От себя хотим предупредить: перед участием изучите внимательно современные европейские и, конкретно, итальянские тренды в мебельном дизайне. Особо обратите внимание на проекты, победившие в прошлые годы. Работы с "русской душой" и прочими, явно выпадающими из мэйнстрима особенностями, имеют большой шанс остаться за бортом. Прямым доказательством могут служить работы финалистов конкурса Promosedia прошлого года



Посмотрите, какие проекты вышли в финал (на фото вверху - слева-направо - 1/2/3 места), сделайте выводы и поправку на ветер :-)

От себя подтверждаем, что конкурс "правильный" (засуживать или красть работы там не будут), но очень специфичный - только стулья, которые в провинции Удина делают с начала прошлого века. Чего они только не видели! Нам тем более приятно представлять этот конкурс, потому что однажды мы там побывали, благодаря любезному приглашению от организаторов - можете почитать репортаж с места события.
Кстати, новые правила конкурса немного изменились - остался всего один победитель и возможность для жюри отметить дополнительно парочку дизайнеров. Еще в прошлом году победителей было 3, еще 3 - отмеченных самой Промоседией. Видимо, кризис в Европе, вот и режут бюджеты :-)

Кстати, дедлайн - 6 мая, так что время придумать что-то интересное еще есть. Удачи!

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

12 ноября 2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

Арт-премия в области современного искусства Arte Laguna продолжает прием заявок. К участию приглашаются живописцы, скульпторы, фотографы, перформеры, мастера видео-арта и цифрового искусства, а также специалисты в направлении лэнд-арта. Премия предусматривает вручение 6-ти денежных призов по 7000 €, распределение денежного призового фонда, организацию главной коллективной выставки в Венеции, 4 выставки в экспозиционных залах галерей-партнеров по всему миру, 2 проекта в сотрудничестве с организациями-партнерами, 7 арт-резиденций, 3 возможности участия в международных фестивалях и издание каталога.  далее

Конкурсы » Международные

05 ноября 2015

Победители 11-го конкурса SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015

Впервые в истории проведения SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015 второе и третье места заняли сразу несколько участников, получивших одинаковое количество баллов за креативность и экологичность представленных проектов. Все победители конкурса примут участие в выставке SaloneSatellite, который пройдет в рамках Salone del Mobile.Milano с 12 до 17 апреля 2016 года.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, победители награждены

Знаменитый китайский архитектор Ма Янсонг, председатель жюри, наградил победителей 6-ого Международного конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, церемония проходила в Галерее Roca в Мадриде. Среди профессиональных проектов награду получила работа испанских коллег Ирены Каньяды и Ракель Прендес – Btwist. Победу в студенческой категории одержала пара итальянских студентов Самуэле Нукаро и Кристина Ту Ан Пам с проектом [Aria]2. Вознаграждение за каждый проект составило 6,000€.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — итоги

Завершен очередной конкурс Electrolux Design Lab, проводящийся ежегодно уже 13-й раз. Его тема – «Здоровые счастливые дети». Лучшим из более чем 1500 участников оказался Джордан Ли Мартин из Великобритании и его проект под названием Bloom – самый эффективный чайник в мире. В число 9 финалистов попала девушка из России – Мария Пилюгина. Призы 10.000 - 6.000 - 4.000 евро за 1-2-3 места и 2.000 – приз зрительских симпатий. Победитель также получил главный приз конкурса – полугодовая оплачиваемая стажировка в международном дизайн-центре Electrolux.   далее

Конкурсы » Международные

05 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — определены шесть финалистов (наши тоже есть ))
Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — определены шесть финалистов (наши тоже есть ))

Electrolux объявил имена шести финалистов популярного конкурса проектов «Electrolux Design Lab». Тема этого года — «Счастливые и Здоровые Дети», в рамках которой Electrolux ищет новые решения и смелые идеи, способные улучшить жизнь семей с детьми. Шесть студентов (из 1500 заявок со всего мира!), прошедших в финал конкурса, представляют университеты Мексики, Южной Кореи, Венгрии, Литвы, Великобритании и России. Победитель Design Lab 2015 будет выбран жюри на гала-вечере в Хельсинки 15 октября 2015 года. Впервые можно будет видеть это в сети в прямом эфире: трансляция запланирована на сайте www.electroluxdesignlab.com и www.twitter.com/electrolux, начиная с 19.00 по московскому времени, 15 октября 2015 г. Присоединяйтесь!  далее

Конкурсы » Международные

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |