DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КОНКУРСЫ

07 августа 2004

Год участия в дизайнерских конкурсах – итоги Вадима Кибардина, часть 3

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Самое главное и интересное: стипендия федерального канцлера
www.humboldt-foundation.de

Многие знают, что между государствами подписано множество соглашений о регулярном обмене студентами, молодыми специалистами и т.п., но мало кому известно, где и как искать эти программы. Что нужно делать и что может получиться. Я готов поделиться ценной информацией. На примере моего участия в конкурсе на годовую стажировку в Германии, которую предоставляет Фонд им. Александра фон Гумбольдта.

image_1

Коротко о программе и условиях участия в конкурсе:

Кто: граждане США или Российской Федерации, максимальный возраст 35 лет. Молодые специалисты, имеющие высшее образование (как минимум, степень бакалавра), работающие в государственных, частных или некоммерческих организациях, в сфере образования, науки или культуры (гуманитарные науки и искусство, социология и политология, бизнес, журналистика, архитектура, экономика, юриспруденция и т.п.)

Что: одногодичная программа в Германии, направленная на содействие профессиональному развитию и на ознакомление с политической, экономической, академической, социальной и культурной жизнью в Германии, в том числе:
- стипендия от 2000 до 3500 евро в месяц
- оплата расходов на дорогу
- пособие семейным
- специальная учебная программа по немецкому языку
- вводный семинар
- учебно-ознакомительная поездка
- встреча с федеральным канцлером Германии
- продолжительная программа последующих контактов

Где: в университетах, научно-исследовательских институтах или коммерческих структурах, ассоциациях, в органах управления, музеях или в других учреждениях в Германии, соответствующих заявленному проекту.

Как: заявка в Фонд им. Александра фон Гумбольдта

Ежегодно присуждаются по 10 стипендий федерального канцлера Германии гражданам США и гражданам Российской Федерации».

image_2

Это короткий текст из брошюры фонда, из которого видно, что многие и многие могут поучаствовать. Но не стоит обольщаться кажущейся простотой, за этими словами стоит самое сложное соревнование, в котором мне довелось участвовать. Начнём с того, что победят всего 10 человек из разных областей, понятно, что дизайнеров будет мало, зато экономистов политиков и прочих очень много. Это люди со всей страны и наверное можно так выразиться – сливки нашего общества. Все очень образованные, со знанием языков, с научными степенями и регалиями и всем остальным, не свойственным обычным молодым людям. Тягаться с такими ребятами не просто, нужно серьёзно подготовиться и взвесить всё, прежде чем начинать. Однако, как показала практика, если есть силы и желание то можно.

image_3

Прежде всего, о том, что потребуется для прохождения первого этапа:
Самое главное – интересная, перспективная, полезная обществу тема исследований, с чётко выраженным процессом и очевидным результатом (на английском или немецком языках). Знание этих самых языков или хотя бы одного из них, на разговорном уровне. Письмо в фонд (отправленное почтой) от принимающей стороны, им должен быть гражданин Германии – специалист в той области, которую вы заявили. Он же берётся во всем вам помогать и нести за вас ответственность.

Пять рекомендаций от влиятельных авторитетов в области ваших исследований (рукописных, отправленных почтой). (Прим DN – одну из рекомендаций Вадиму дал известный британский дизайнер Росс Лавгроув, с которым он познакомился на DIA-2003. Вот вам совет - тусуйтесь ребята в нужных местах!) Вопросы и прочие описательные задания высылаются фондом или можно найти на сайте. Подробная анкета о себе и переведённые на указанные языки, заверенные нотариально, документы, типа аттестат и далее по списку.

Публикации в прессе, участие и победы в конкурсах, выставки, семинары и прочие аспекты активной профессиональной жизни.

image_4

Весь список документов необходимый для подачи документов вы сможете найти на сайте. После того, как вы собрали и отправили пакет в фонд, начинайте на всякий случай готовиться к собеседованию на всё тех же английском или немецком языках. Знание языков вам пригодится, даже если вы не пройдёте во второй тур, а если пройдёте, то времени на подготовку к личной аудиенции у вас будет мало. Так что, учите и ждите ответа.

Приблизительно в январе вам придёт ответ, так, мол, и так, вы не прошли всех проверок и тема, заявленная вами, интереса для человечества не представляет. Или, вы прошли во второй тур, запишитесь на время, в такие-то дни мы с вами будем общаться. Вы должны представить себя, свой проект и вообще рассказать нам, почему вы, а не те парни должны получить эту стипендию. И в назначенный день двадцать претендентов на победу собираются в указанном месте, чтобы пообщаться с серьёзной комиссией, в состав которой входят очень солидные люди из Германии и России (например, у меня на собеседовании был посол Германии). Кстати, проезд и проживание в этот период готовят и оплачивают представители фонда. Встреча пойдёт по непредсказуемому сценарию, будет много вопросов хороших и разных, если ваша языковая реакция не позволит быстро отвечать на них, можете грустить и грызть ногти. Но через два дня собеседования закончатся (неплохим ужином в ресторане), и вам останется только ждать результатов. Если вам повезёт – вы в десятке.

Мне повезло, кроме того, я первый дизайнер из России, надеюсь не последний. Далее всё раскручивается с невероятной быстротой, и череда событий связанных с фондом уплотняется по мере приближения ко дню вылета в Германию.

Вот вкратце и всё по фонду.

Итого

Многие меня спрашивали, когда я начинал участие в конкурсах, о том, зачем я трачу время, какой толк в этом, что из всего этого получится. Кто-то несерьёзно относился к этой «Игре» кто-то выжидательно. Но судите сами, за этот год я вошёл в финал или победил в следующих конкурсах:

2003 Designboom & Takamaki / лучшие работы
2003 Dyson Design Awards / шортлист 30

2004 Design Innovation Award / финалист в категории промышленный дизайн и шортлист 10 в категории промышленный дизайн
2004 Designboom & DuPont Corian для кафе и баров / шортлист 30

2004 Designboom & 100% design 2003 - 100% складной стул / шортлист 65
2004 IF DESIGN Award 2004 - номинация ”концепты” / победитель

2004 Designboom & IL SALONE DELL' ARREDO BAGNO 2004 – WC концепты – победитель "проект представлен на выставке "
2004 GROHE и «Интерьер +Дизайн» - «Вода ценный источник жизни» - победитель

2004 Design Innovation Award / финалист в категории средовой дизайн
2004 Alexander von Humboldt/ Stiftung/ Foundation – стипендия канцлера Германии

Мне кажется, результат очевиден. И тем кто ещё сомневается, рекомендую присоединяться.

Объективно, верно одно, конкурсы – это один из вариантов продвижения себя как дизайнера на мировом рынке. А если участие в них успешно – то значит это успешное продвижение. Существует несколько способов заявить о себе, но конкурсы, на мой взгляд, самые доступные для молодых дизайнеров.

Во-первых, среди них есть множество бесплатных,
Во-вторых, можно даже немного заработать,
В-третьих, они учат думать и выбирать верные решения,
В-четвёртых, дают возможность общаться с профессионалами,
В-пятых, иногда позволяют путешествовать,
В-шестых, накопившись, дают такой объем информации об авторе, что можно смело показывать и представлять себя,
В-седьмых, публикации в журналах, каталогах, книгах, а это авторитет,
В-восьмых, профессиональный рост и бесценный опыт,
В-девятых, - это хорошее начало для каждого,
и, наконец – если это массовое движение, то это хорошее начало для русского дизайна на мировом рынке в целом.


Начало:
часть 1 - IF Design Award 2004
часть 2 - Выставка Grohe в Милане

Всем удачи,

Вадим Кибардин
(www.kibardin.com)
Специально для Designet.ru

Москва-Кельн, 2004

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Вадим интересно (и полезно) пишет о своем опыте участия в конкурсах. Обязательно почитайте вот эту: Победа или участие?

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

12 ноября 2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

Арт-премия в области современного искусства Arte Laguna продолжает прием заявок. К участию приглашаются живописцы, скульпторы, фотографы, перформеры, мастера видео-арта и цифрового искусства, а также специалисты в направлении лэнд-арта. Премия предусматривает вручение 6-ти денежных призов по 7000 €, распределение денежного призового фонда, организацию главной коллективной выставки в Венеции, 4 выставки в экспозиционных залах галерей-партнеров по всему миру, 2 проекта в сотрудничестве с организациями-партнерами, 7 арт-резиденций, 3 возможности участия в международных фестивалях и издание каталога.  далее

Конкурсы » Международные

05 ноября 2015

Победители 11-го конкурса SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015

Впервые в истории проведения SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015 второе и третье места заняли сразу несколько участников, получивших одинаковое количество баллов за креативность и экологичность представленных проектов. Все победители конкурса примут участие в выставке SaloneSatellite, который пройдет в рамках Salone del Mobile.Milano с 12 до 17 апреля 2016 года.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, победители награждены

Знаменитый китайский архитектор Ма Янсонг, председатель жюри, наградил победителей 6-ого Международного конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, церемония проходила в Галерее Roca в Мадриде. Среди профессиональных проектов награду получила работа испанских коллег Ирены Каньяды и Ракель Прендес – Btwist. Победу в студенческой категории одержала пара итальянских студентов Самуэле Нукаро и Кристина Ту Ан Пам с проектом [Aria]2. Вознаграждение за каждый проект составило 6,000€.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурсы по теме детства от Минпромторга РФ

Минпромторг сменил лого, имидж и двинулся в дизайнерские конкурсы. Ну ок. На передовой – три конкурса по детской теме – «Образ детства», «Сделано для детства», «Наша игрушка будущего». Прием работ – до 25 ноября 2015. Чем награждают? Традиционно – дипломами, и нетрадиционно – спецприз – сертификат на прохождение профессионального курса по дизайну. В активе также легкий канцелярит и госпредставление о том, как должен выглядеть дизайнерский конкурс. Месяц на сборы, жюри не разглашается. Ну вдруг кому интересно?  далее

Конкурсы » Российские

22 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — итоги

Завершен очередной конкурс Electrolux Design Lab, проводящийся ежегодно уже 13-й раз. Его тема – «Здоровые счастливые дети». Лучшим из более чем 1500 участников оказался Джордан Ли Мартин из Великобритании и его проект под названием Bloom – самый эффективный чайник в мире. В число 9 финалистов попала девушка из России – Мария Пилюгина. Призы 10.000 - 6.000 - 4.000 евро за 1-2-3 места и 2.000 – приз зрительских симпатий. Победитель также получил главный приз конкурса – полугодовая оплачиваемая стажировка в международном дизайн-центре Electrolux.   далее

Конкурсы » Международные

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |