DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КОНКУРСЫ

30 января 2007

Конкурс от IED для школьников: Дизайн, делающий мир лучше

Комментариев: 0Добавить свой комментарий


Istituto Europeo di Design объявил первый международный конкурс для учащихся выпускных классов средних школ. Призы победителям - стипендии от 20% до 80% на обучение в IED.

Тема конкурса интересная и познавательно-социальная: «Дизайн, делающий мир лучше» (Design for a Better World)

Принято считать, что дизайн обычно используется для создания предметов роскоши, в то время как он может быть полезен в решении многих социальных вопросов: от равных возможностей для роста, помощи непривилегированным социальным группам (пожилым, детям) до растущей осведомленности о социальных проблемах (наркотики, СПИД, окружающая среда и т.п.) Наработав большой опыт в социальных проектах совместно с такими известными мировыми агентствами как Emergency, Unicef, Amnesty International, Green Cross, Conferenza Episcopale Italiana, Italian Health Ministry (Министерство Здравоохранения Италии), Aids Life и другими, IED решил перенести этот чрезвычайно познавательный опыт в средние школы всего мира.


Темы конкурса

1. Факультет: Промышленный дизайн.
Мобильные телефоны для пожилых людей (Mobile phones for the elderly)
Дизайн является источником вдохновения для реализаций продуктов и услуг для общества в целом и для каждого человека в отдельности. Общество состоит из людей разных возрастных групп, у которых разные потребности и желания. Пожилые люди активны и во многом нуждаются, например, общение - необходимая ежедневная потребность. Общение для поддержания отношений с членами семьи и общение в случае, если понадобится помощь. Краткое описание этого проекта - создание мобильного телефона для пожилых людей. Этот проект должен учесть некоторые эргономические факторы и должен быть дружелюбным для пользователя: клавиатура мобильного телефона, как и его дисплей, должна быть более восприимчива, наподобие интуитивного интерфейса. Телефон должен быть подходящих размеров, без необходимости письменных инструкций. Дружелюбный мобильный телефон действует как надежный друг для пожилых людей (для дедушек и бабушек, к примеру)

2. Факультет: Дизайн интерьера.
Центр досуга для подростков (Activity Center for Adolescents)
Дизайн интерьера отталкивается от архитектуры, формируясь на таких аспектах как чувствительность, эмоции, материалы и свет. В качестве социальной темы его можно применять к жилым пространствам, культурным местам, которые функционируют в качестве досуговых центров для подростков. Суть проекта состоит в разработке пространства, где подросткам можно собираться по интересам, общаться и самовыражаться. Обычно такие встречи и мероприятия проходят на открытых площадках, часто небезопасных, неконтролируемых и подверженных климатическим явлениям. В этом новом жилом пространстве подростки могут участвовать в спортивных мероприятиях, чинить свои мотоциклы, разукрашивать стену, заниматься музыкой или посещать профессиональные курсы, - все это должно быть креативным местом, которое функционирует как общество, стимулирующее идеи и воображение.

3. Факультет: Визуальные искусства.
Равенство полов (Gender Equity)
Этот проект является поводом интерпретировать роли мужчины и женщины в современном мире и изучить исторические и социальные мотивы, которые повлияли на формирование стереотипного отношения к женщине, как неравной мужчине. Этот проект нацелен также на то, чтобы объяснить определенные механизмы, которые препятствуют доступу представителям женского пола к успешной и долгой карьере. Проект ориентирован на равенство полов, ставит целью покончить с этой дискриминацией и насилием, которые часто ассоциируются с женским образом жизни.

4. Факультет: Визуальные искусства.
Наркотическая зависимость (Drugs Addiction)
Тема наркотической зависимости от таких наркотиков, как кокаин и экстази, возникла прежде всего от того, что употребление именно этих наркотиков является широко распространенным феноменом среди разных возрастных групп молодежи. Их употребление не ограничивается случайной вечеринкой или ночной тусовкой, Сейчас это стало нормой. Отсутствие безопасности, неприятие себя или обычных жизненных проблем приводят подростков к употреблению наркотиков. Цель данного проекта в создании кампании против страшной привычки и ужасной ошибки эксперимента, но важнее всего против пугающего финала такой зависимости.

5. Факультет: Мода (Дизайн одежды).
Сегодняшний стиль жизни (Lifestyle today)
Сущность сегодняшних направлений в моде, настроений, стиля формируется из окружающей нас повседневной жизни. Городское настроение (даже при феномене культурных, религиозных и расовых столкновений и всех противоречий, вытекающих из подростковых тревог в современном обществе) влияет на молодое поколение, ищущее собственный стиль, чтобы донести до общества свою культуру, свои убеждения или просто показать свои корни. Этот проект должен передать «картину жизни» вашего города.

6. Факультет: Мода (Дизайн одежды).
Развивающаяся индустриализация (Developing Industrialization)
Индустриализация принесла нам много материальных благ. Однако есть много неразвитых стран, где нет инструментов развития местных ресурсов, таких как текстиль, кожи, драгоценных камней и металлов. Местное ремесло ценится, так как качество сырья очень высокое, но из-за отсутствия знаний дизайна их изделиям не хватает креативности, они бедны в своем исполнении. Тема этого проекта состоит в том, чтобы помочь этим сообществам улучшить товарные качества, дизайн и характер своих изделий. Производя товары более высокого качества, эти сообщества получат больше возможностей интегрироваться в мировую торговлю.

7. Факультет: Коммуникация.
Проблемы окружающей среды (Environmental problems)
Сохранение окружающей среды обязанность каждого человека. Каждый из нас должен заботиться о таких сокровищах природы как вода, лесные ресурсы - драгоценные дары, нуждающиеся в сохранении. Необходимо защищать океан, потому как мы являемся свидетелями разрушения морской флоры и фауны, которое является результатом жизнедеятельности человека. Цель этого проекта - привлечь внимание к сохранению природы и позволить человечеству жить в лучшем мире.

8. Факультет: Коммуникация.
Бедность (Poverty)
Бедность - это голод, отсутствие жилья. Бедность - это когда человек болеет и не может обратиться к врачу. Бедность - это когда нет возможности посещать школу, неумение читать. Бедность - это когда нет работы, есть страх будущего, когда человек живет одним днем. Бедность - это когда умирает ребенок от болезни из-за недостатка чистой воды. Как мы можем помочь нациям, пораженным бедностью? Цель данного проекта - эффективная кампания, способная привлечь внимание к проблеме наций, которые бессильны и не имеют возможности рассказать о своей бедности.


Дизайн, делающий мир лучше

Конкурсанты
Выпускники средних школ 2006 и 2007 годов в возрасте 17-19 лет (17 лет должно исполниться до 01.09.007).

Заявки на участие
Все работы, в виде изображений, видео, рисунков, должны быть направлены вместе с сопроводительным текстом, описывающим ваш проект, на английском или итальянском языке. Все заявленные работы не возвращаются.

Новизна
Все работы, присланные на конкурс, должны быть созданы специально для этого конкурса и не должны быть опубликованы где-либо ранее.

Количество проектов
Каждый конкурсант имеет право предоставить не более одной работы (проекта) по каждой теме. Проекты, предоставленные по разным темам не должны быть похожими.

Как послать заявку на конкурс
Анкету на участие можно скачать на сайте IED http://sp.ied.it
Пожалуйста, высылайте свои проекты и тексты с описанием вместе с анкетой на английском или итальянском языке по электронной почте на адрес contest@ied.it

Даты проведения конкурса
Работы принимаются в период с 30 ноября 2006 по 15 марта 2007 года. Анкеты на участие в конкурсе необходимо заполнить в этот период на сайте IED

Подтверждение получения конкурсных работ
Вскоре после получения заявки с анкетой и проектом IED известит об этом участника по электронной почте, но ответов на какие-либо дальнейшие вопросы не последует.

Расписание
Дата начала приема работ: 30 ноября 2006
Дата окончания приема работ: 15 марта 2007
Анализ и оценка работ: с 16 марта 2007
Объявление победителей: 30 марта 2007

Критерии оценки
1. польза и осуществимость проекта
2. понимание современных социальных нужд
3. оригинальность

Жюри
Члены жюри будут избраны среди профессионалов и экспертов, способных оценить заявленные проекты с точки зрения разных практических вопросов.

Призы
Победители получат стипендии, покрывающие от 20% до 80% стоимости первого года обучения по 3-хлетней программе в IED (от 1300 до 5200 евро). Программа начинается в октябре 2007 года.

Права
Права интеллектуальной собственности принадлежат участникам.

Использование проектов
Права, имеющие отношения к выставкам или публикациям конкурсных работ, принадлежат организатору.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Представитель IED в России – Мария Твардовская – так прокомментировала новый конкурс:

«Один год обучения на трехлетней программе в IED составляет 6500 евро, кроме этого есть регистрационный взнос 2000 евро, понадобятся и средства на проживание, питание и прочие расходы (минимум по 800 евро на 10 месяцев). Продолжительность 3 года, учебный год с октября по июль. Подробнее о программах можно узнать на сайтах http://www.ied.it/, http://www.profitoprofit.ru/ или по e-mail info@profitoprofit.ru. Интересующиеся могут пистаь вопросы в обсуждени статьи – буду стараться отвечать.»

Напомним, что Европейский институт дизайна (IED) с головным отделением в Милане, ведет активную деятельность в России. При его поддержке прошел конкурс «Российский гоночный автомобиль - Formula GT», организованный Designet в рамках Дизайнерской Ночи – 2006.

На нашей памяти, такой конкурс для школьников проводится впервые кем бы то ни было…

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

12 ноября 2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

Арт-премия в области современного искусства Arte Laguna продолжает прием заявок. К участию приглашаются живописцы, скульпторы, фотографы, перформеры, мастера видео-арта и цифрового искусства, а также специалисты в направлении лэнд-арта. Премия предусматривает вручение 6-ти денежных призов по 7000 €, распределение денежного призового фонда, организацию главной коллективной выставки в Венеции, 4 выставки в экспозиционных залах галерей-партнеров по всему миру, 2 проекта в сотрудничестве с организациями-партнерами, 7 арт-резиденций, 3 возможности участия в международных фестивалях и издание каталога.  далее

Конкурсы » Международные

05 ноября 2015

Победители 11-го конкурса SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015

Впервые в истории проведения SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015 второе и третье места заняли сразу несколько участников, получивших одинаковое количество баллов за креативность и экологичность представленных проектов. Все победители конкурса примут участие в выставке SaloneSatellite, который пройдет в рамках Salone del Mobile.Milano с 12 до 17 апреля 2016 года.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, победители награждены

Знаменитый китайский архитектор Ма Янсонг, председатель жюри, наградил победителей 6-ого Международного конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, церемония проходила в Галерее Roca в Мадриде. Среди профессиональных проектов награду получила работа испанских коллег Ирены Каньяды и Ракель Прендес – Btwist. Победу в студенческой категории одержала пара итальянских студентов Самуэле Нукаро и Кристина Ту Ан Пам с проектом [Aria]2. Вознаграждение за каждый проект составило 6,000€.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурсы по теме детства от Минпромторга РФ

Минпромторг сменил лого, имидж и двинулся в дизайнерские конкурсы. Ну ок. На передовой – три конкурса по детской теме – «Образ детства», «Сделано для детства», «Наша игрушка будущего». Прием работ – до 25 ноября 2015. Чем награждают? Традиционно – дипломами, и нетрадиционно – спецприз – сертификат на прохождение профессионального курса по дизайну. В активе также легкий канцелярит и госпредставление о том, как должен выглядеть дизайнерский конкурс. Месяц на сборы, жюри не разглашается. Ну вдруг кому интересно?  далее

Конкурсы » Российские

22 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — итоги

Завершен очередной конкурс Electrolux Design Lab, проводящийся ежегодно уже 13-й раз. Его тема – «Здоровые счастливые дети». Лучшим из более чем 1500 участников оказался Джордан Ли Мартин из Великобритании и его проект под названием Bloom – самый эффективный чайник в мире. В число 9 финалистов попала девушка из России – Мария Пилюгина. Призы 10.000 - 6.000 - 4.000 евро за 1-2-3 места и 2.000 – приз зрительских симпатий. Победитель также получил главный приз конкурса – полугодовая оплачиваемая стажировка в международном дизайн-центре Electrolux.   далее

Конкурсы » Международные

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |