DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КОНКУРСЫ

25 ноября 2004

Конкурс: "Created in Russia" на лучший дизайн интерьерного объекта

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Журнал "Интерьер+Дизайн" и 100%Design Moscow при поддержке Designet.ru объявляют конкурс на лучший дизайн интерьерного объекта "Created in Russia".

Выставка 100%Design Moscow пройдет в Гостином дворе с 10 по 13 марта 2005 года. На ней будут представлены 5 проектов, вышедшие в финал конкурса.

Предварительный отбор работ будут проводить российские эксперты. В состав международного жюри, которое определит победителя, войдут приглашенные звезды мирового дизайна. Один объект-победитель в сентябре 2005 года будет экспонироваться на специальном стeнде выставки 100%Design в Лондоне.



1. Background и цели конкурса
Выставка 100%Design, отметившая свое 10-летие в 2004 году - ведущее мировое событие для тех дизайнеров, что выбрали для себя путь самостоятельной реализации собственных смелых и инновационных идей в дизайне интерьерных объектов. Данная модель дизайн-бизнеса, широко распространенная в Европе, все больше привлекает внимание и российских дизайнеров как способ прямого общения дизайнера с продвинутым дизайн-ориентированным потребителем, способ создания и продвижения своего дизайнерского брэнда.
Главная цель конкурса "Created in Russia" - открытие и продвижение новых имен в российском дизайне, содействие появлению и развитию независимых дизайнерских брэндов, востребованных на международном рынке. Этот конкурс призван помочь российским дизайнерам включиться в передовой дизайн-процесс, наладить эффективные контакты с европейскими контрактными производителями и дистрибьюторами дизайнерских продуктов.

2. Тема конкурса
К участию в конкурсе принимаются проекты интерьерных объектов: мебель, светильники и аксессуары для жилья и офиса.

3. Участники
К участию в конкурсе приглашаются практикующие дизайнеры, архитектурные и дизайнерские бюро, действующие на территории России.

4. Требования к конкурсным проектам
Участники в своих проектах должны продемонстрировать перспективные эстетические решения, оригинальность и инновации. Необходимо найти оптимальное решение функциональных, эргономических и технических качеств объекта, обеспечить адекватный выбор материалов, соответствие требованиям экологии и производства.
Организаторы ожидают от участников конкурса качественных, детально и всесторонне проработанных творческих идей, потенциально готовых к серийной реализации как в техническом, так и в экономическом аспекте.
Заявленные на конкурс работы должны быть оригинальны и предварительно нигде не опубликованы, созданы специально для этого конкурса.

5. Оформление работ
На первом этапе участники присылают свои работы по электронной почте в виде набора из 3-5 иллюстраций к проекту и комментария к нему, а также информацию об участнике. Файлы каждого проекта должны быть поименованы единым образом, например: Nameofproject.doc, Nameofproject-1.jpg, Nameofproject -2.jpg и т.д. или ABCDE.jpg, ABCDE_01.jpg, ABCDE_02.jpg и т.д.
Иллюстрации должны быть подготовлены в формате JPG с максимальным качеством (горизонтальное расположение, 800x600 pix, 72 dpi, RGB). Можно использовать любую технику подготовки иллюстраций, четко и ясно демонстрирующую дизайн. Организаторы рекомендуют подготовить исходные изображения в большем разрешении (не ниже 6400х4800 pix, 300 dpi, формат TIF, CMYK) - они могут быть запрошены в дальнейшем для публикаций.
К каждому проекту должно прилагаться краткое описание в виде текстового файла, не более 1000 знаков на русском и столько же на английском языке. Информация об участнике прилагается в виде текстового файла, озаглавленного по фамилии и имени участника и содержащего следующую информацию:
Имя, Фамилия / дата рождения / адрес / телефон / факс / е-мэйл / участие в выставках / участие в конкурсах / профессиональные награды (для группы или компании нужны данные о всех ее участниках).
Я, Имя Фамилия, действительно являюсь автором (руководителем группы авторов) следующих проектов: Nameofproject, ABCDE. Я несу личную ответственность за достоверность вышеуказанной информации. Дата.

6. Прием и рассмотрение работ
Участие в конкурсе обеспечивается подачей надлежащим образом оформленной и соответствующей условиям работы. Не требуется ни предварительной регистрации, ни вступительных взносов. Каждый участник может представить любое количество проектов.
Конкурс проводится в несколько этапов. Первый этап - прием работ - продлится до 15 января 2005 г. Все заявленные участниками работы должны быть получены по адресу interior@interior.ru не позднее 15.01.2005, 18-00 московского времени.
Далее экспертный совет конкурса сформирует шорт-лист из 10 - 15 лучших проектов, которые поступят на рассмотрение международного жюри. На втором этапе, до 20 февраля 2005 г. жюри публично объявит 5 финалистов, чьи проекты будут представлены на стенде журнала "Интерьер+Дизайн" в рамках выставки 100% Design Moscow. И уже непосредственно на данной выставке жюри выберет победителя, чей проект в виде прототипа будет выставлен в сентябре 2005 года на 100% Design в Лондоне.

7. Состав и работа экспертного совета и жюри
Экспертный совет конкурса (ведет отбор проектов в шорт-лист):
Редакция журнала "Интерьер+Дизайн", редакция Designet.ru
Жюри конкурса (определяет 5 финалистов и победителя):
Председатель жюри: Том Диксон
Члены жюри: патрон выставки 100%Design Иен Радж; победитель прошлогоднего конкурса журнала "Интерьер+Дизайн" и выставки 100%Design Константин Ларин; известный архитектор-дизайнер, кандидатура которого утверждается.
Члены экспертного совета и жюри рассмотрят соответствие представленных на конкурс работ условиям конкурса и оценят работы, основываясь на оригинальности, эстетических и функциональных аспектах. Решения принимаются большинством голосов присутствующих.
Участники, чьи работы будут включены в шорт-лист, будут извещены об этом в течение 10 дней с момента решения экспертного совета конкурса.
Пять участников, чьи работы пройдут в финал, будут извещены об этом в течение 10 дней с момента решения жюри конкурса. Финалисты должны будут подготовить дополнительную презентацию своих проектов в виде высококачественных распечаток в большом разрешении и анимационного 3D-ролика в соответствии с техническим заданием организаторов. При отказе кого-либо из финалистов от подготовки презентации жюри оставляет за собой право выдвинуть на его место сильнейшего претендента из числа включенных в шорт-лист.
Победитель конкурса будет объявлен во время проведения выставки 100%Design Moscow с 10 по 13 марта 2005 года. Точная дата и время объявления результатов конкурса и церемонии награждения будут объявлены дополнительно. Победитель конкурса изготавливает прототип своего объекта к согласованному с организаторами сроку за свой счет. Организаторы конкурса окажут содействие победителю в реализации его проекта, исключая финансирование. При отказе победителя от изготовления прототипа жюри оставляет за собой право выдвинуть на его место сильнейшего претендента из числа финалистов.

8. Результаты конкурса и награды
Главный приз - право на демонстрацию прототипа объекта, победившего в данном конкурсе, на выставке 100%Design в Лондоне, которая будет проходить с 22 по 25 сентября 2005 года. Организаторы оплачивают поездку победителя (от группы - 1 человека) на выставку, транспортировку прототипа и выставочную площадь. Организаторы оказывают победителю информационную, визовую и организационную поддержку, помощь в установлении контактов с производителями и дистрибьюторами. Победитель конкурса будет включен в состав экспертного совета следующего конкурса.
Все финалисты будут отмечены почетным дипломом конкурса и памятными подарками. Проекты, прошедшие в финал конкурса, и информация об авторах будут опубликованы в специальном сентябрьском выпуске журнала "Интерьер+Дизайн", приуроченном к 100% Design в Лондоне. Авторам проектов, включенных в шорт-лист, будут вручены дипломы.
Презентация итогов конкурса будет организована на выставках 100% Design Moscow в марте 2005 г. и 100% Design в сентябре 2005 г. На нее будут приглашены члены экспертного совета и жюри конкурса, представители заинтересованных деловых кругов и СМИ.

9. Права на работы, являющиеся результатом конкурса
Журнал "Интерьер+Дизайн" и 100% Design Moscow имеют право свободно использовать изображения выигравших и отмеченных дополнительно проектов в любой своей рекламе с обязательным указанием автора или авторов проектов. Организаторы имеет право пересылать изображения получивших награды проектов для публикации в ведущие специализированные международные издания.
Материалы, присланные на конкурс, не возвращаются отправителям. Прототип остается собственностью победителя конкурса.
Авторы всех заявленных на конкурс проектов, включая финалистов и победителя, сохраняют права на свои работы. Авторы проектов, которые могли бы быть запущены в производство или после, или независимо от конкурса, оставляют за собой право самостоятельно и независимо подписывать соглашения или контракты непосредственно с заинтересованными производителями.
Организаторы конкурса не будут предъявлять никаких требований для выплаты отчислений и будут освобождены от переговоров между разработчиком и изготовителем, а также от любых последствий, которые могут возникнуть между ними. Организаторы берут на себя обязательство не передавать представленные на конкурс работы никакой производственной компании без согласия участников.
Участие в конкурсе означает полное принятие всех его условий.

10. Контакты и дополнительная информация
Конкурсные проекты необходимо присылать в редакцию журнала "Интерьер+Дизайн" г-жам Маше Савостьяновой и Екатерине Богдановой, (e-mail: interior@interior.ru). По этому же адресу можно получить ответы на интересующие вас дополнительные вопросы о конкурсе.

Адрес редакции: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 12/13, а/я 14. Тел. +7 (095) 7854060
Информацию о выставке 100% Design Moscow, правила участия в конкурсе и официальную информацию о нем можно получить на сайте www.100percentdesignmoscow.co.uk

Оперативный мониторинг конкурса, связанных с ним событий и персоналий - на сайте Designet.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Хотим обратить ваше внимание на особенность данного конкурса: помимо того, что должен быть интересный, "продвинутый" дизайн, он еще должен быть реализуемым. Не забывайте про это!

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

12 ноября 2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

Арт-премия в области современного искусства Arte Laguna продолжает прием заявок. К участию приглашаются живописцы, скульпторы, фотографы, перформеры, мастера видео-арта и цифрового искусства, а также специалисты в направлении лэнд-арта. Премия предусматривает вручение 6-ти денежных призов по 7000 €, распределение денежного призового фонда, организацию главной коллективной выставки в Венеции, 4 выставки в экспозиционных залах галерей-партнеров по всему миру, 2 проекта в сотрудничестве с организациями-партнерами, 7 арт-резиденций, 3 возможности участия в международных фестивалях и издание каталога.  далее

Конкурсы » Международные

05 ноября 2015

Победители 11-го конкурса SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015

Впервые в истории проведения SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015 второе и третье места заняли сразу несколько участников, получивших одинаковое количество баллов за креативность и экологичность представленных проектов. Все победители конкурса примут участие в выставке SaloneSatellite, который пройдет в рамках Salone del Mobile.Milano с 12 до 17 апреля 2016 года.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, победители награждены

Знаменитый китайский архитектор Ма Янсонг, председатель жюри, наградил победителей 6-ого Международного конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, церемония проходила в Галерее Roca в Мадриде. Среди профессиональных проектов награду получила работа испанских коллег Ирены Каньяды и Ракель Прендес – Btwist. Победу в студенческой категории одержала пара итальянских студентов Самуэле Нукаро и Кристина Ту Ан Пам с проектом [Aria]2. Вознаграждение за каждый проект составило 6,000€.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурсы по теме детства от Минпромторга РФ

Минпромторг сменил лого, имидж и двинулся в дизайнерские конкурсы. Ну ок. На передовой – три конкурса по детской теме – «Образ детства», «Сделано для детства», «Наша игрушка будущего». Прием работ – до 25 ноября 2015. Чем награждают? Традиционно – дипломами, и нетрадиционно – спецприз – сертификат на прохождение профессионального курса по дизайну. В активе также легкий канцелярит и госпредставление о том, как должен выглядеть дизайнерский конкурс. Месяц на сборы, жюри не разглашается. Ну вдруг кому интересно?  далее

Конкурсы » Российские

22 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — итоги

Завершен очередной конкурс Electrolux Design Lab, проводящийся ежегодно уже 13-й раз. Его тема – «Здоровые счастливые дети». Лучшим из более чем 1500 участников оказался Джордан Ли Мартин из Великобритании и его проект под названием Bloom – самый эффективный чайник в мире. В число 9 финалистов попала девушка из России – Мария Пилюгина. Призы 10.000 - 6.000 - 4.000 евро за 1-2-3 места и 2.000 – приз зрительских симпатий. Победитель также получил главный приз конкурса – полугодовая оплачиваемая стажировка в международном дизайн-центре Electrolux.   далее

Конкурсы » Международные

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |