DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

23 декабря 2009

Хельсинки – мировая столица дизайна 2012

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

images: image_1

Хельсинки получил звание «Мировой столицы дизайна 2012» (WDC* 2012) в ходе конгресса ICSID**, состоявшегося 25 ноября этого года в Сингапуре.

«Это – великолепное достижение для Хельсинки. Это важное признание для нас и наших партнеров: городов Espoo, Vantaa, Kauniainen и Lahti, а также всех организаций и частных лиц, принимавших участие в программе. Мы получили уникальную возможность и постараемся по максимуму извлечь пользу, как в виде удовлетворения как такового, так и ради всеобщего блага» - сказал мэр Хельсинки Jussi Pajunen принимая участие в церемонии награждения WDC 20012, проходившей в рамках конгресса ICSID-2009.

images: image_2

Проект, присланный Хельсинки на конкурс, носит название «Претворяя дизайн в жизнь», что соответствует амбициозной программе региона на 2012 год. Всего до конкурса было допущено 46 городов из 27 стран. Сначала международное жюри включило Хельсинки и Ендховен (Нидерланды) в шорт-лист, а затем, после тщательного рассмотрения, присудило звание главному городу Финляндии. Проект «Мировая столица дизайна» принесет региону большое количество тематических событий и сделает его заметнее - планирование программы мероприятий и подготовка уже начались.

«Мы пригласим всех горожан, производителей и организации, а также иностранных специалистов в области дизайна и просто энтузиастов для участия в организации и самих мероприятиях 2012-го года, года дизайна. Это серьезная задача для нас – поставить дизайн в Хельсинки и других регионах на службу социальному, экономическому и культурному развитию наших городов, как это и было озвучено в условиях награждения WDC» - сказал мэр.

images: image_3

«Работа начинается сейчас же. Наши стремления не ограничиваются одним годом и одним городом - проект поддержит долгосрочное развитие всего региона. Также он усилит наши позиции в международном сообществе» Мэр отметил отличное взаимодействие между всеми сторонами, принимавшими участие в подготовке к конкурсу, что принесло Хельсинки заслуженную награду. Поддержку оказали как правительство Финляндии, так и многие университеты, школы, производители и организации страны. «У нас получилась отличная команда, и теперь те же участники, дополненные многими другими, будут совместными усилиями составлять мероприятия на 2012 год. Финляндия, и Хельсинки в частности, имеет глубокие и всемирно признанные традиции, и новое признание показывает, что мы действительно являемся пионерами в дизайне и концепции городской жизни высокого уровня». Мэр Pajunen считает, что дизайн должен рассматриваться в самом широком смысле. «Наша цель заключается в том, чтобы делать город лучше, повышать качество жизни в нем. Среди прочего, дизайнерское мышление может быть использовано и при реформировании системы государственных услуг (почта, коммунальные услуги, связь и т.д.). Ведь в основные ценности дизайна входят также дружелюбность по отношению к потребителю, устойчивое развитие и удовольствие».

Хельсинки станет уже третьим по счету обладателем титула вслед за Турином (Италия, 2008 год) и Сеулом (Южная Корея). Звание дается раз в два года и только одному городу. Города, помогавшие Хельсинки в подготовке конкурса (Espoo, Vantaa, Kauniainen и Lahti), на полных правах будут участвовать в планировании и осуществлении программы «года дизайна».

Marketta Kokkone, мэр города Espoo, говорит, что этот год дает отличный повод открыть новый многопрофильный университет Aalto и сразу же придать ему международное звучание. «WDC 2012 также усилит наше представление о том, что столичный регион должен создаваться исходя из трех основных принципов: искусство, наука и экономика. Основные проекты развития в Tapiola и на западном участке расширяющегося метрополитена, строительство района Suurpelto, а также больничный комплекс в Espoo и проект для пожилых «жить дома» - все они требуют совместных усилий в городском планировании и организации услуг, направленных на достижении высокого уровня жизни».

По мнению Juhani Paajanen, мэра города Vantaa, новое звание поможет признанию столичного региона во всем мире. «Мы делаем особый акцент на городское планирование в уже существующем районе Kartanonkoski и в строительстве новых жилых районов вдоль будущей кольцевой железнодорожной линии. Регион Marja-Vantaa будет отличным примером интеграции принципов современного городского планирования с практикой экологического строительства».

Мэр Kauniainen, Torsten Widen, говорит, что и горд полученным Хельсинки титулом. «Мы выбрали дизайн основным конкурентным преимуществом региона. Очевидно, что «год дизайна 2012» и приготовления к нему окажут очень хорошую поддержку всем нашим действиям в направлении дизайна на протяжении нескольких будущих лет».

Jyrki Myllyvirta, мэр Lahti, расценивает новый титул Хельсинки как признание Финляндии в целом. «Участие Lahti в проекте является логичным продолжением нашей стратегии, согласно которой дизайн будет одним из ключевых преимуществ в будущем. Благодаря глубокому взаимодействию промышленного и дизайнерского образования, производители Lahti хорошо известны своей компетентностью в промышленном дизайне. В 2012 мы предложим форум по промышленному дизайну для предпринимателей, производителей, дизайнеров и потребителей».

Как мы видим, дизайн может работать не только над отдельными предметами, но и с целыми городами. Многие руководители регионов Финляндии говорят о дизайне уже как о философии, как о ключевом элементе в строительстве городов и обустройства жизни сограждан. В скором будущем шестичасовое путешествие из Петербурга в Хельсинки будет подобно прыжку во времени, открывающему нашему взору поистине воодушевляющие перспективы и горизонты общества, где дизайн правит бал.

А мы пока попробуем создать как минимум несколько образцов товаров народного потребления, не заставляющих отдернуть руку и задуматься, кто дал приказ на уничтожение в гражданах чувства прекрасного. Договорились?

Подготовил Саша Хвост
по материалам официального пресс-релиза



Примечания:

* WDC – World Design Capital – мировая столица дизайна. Проект достаточно молод – всего лишь в третий раз проходит вручение титула. Однако, проводится он достаточно мощной организацией (ICSID), что, безусловно, ставит премию в категорию достаточно авторитетных. Создатели позиционируют ее как подтверждение заслуг города или региона в развитии дизайна как силы, влияющей на городские пространства, экономику и горожан.

** ICSID – International Council of Societies of Industrial Design – международный совет ассоциаций промышленного дизайна. Это неправительственная организация для профессионалов, основанная в 1957 и насчитывающая сейчас более 165 членов из 48 стран, представляющих 150’000 профессиональных дизайнеров по всему миру. Ее члены – ассоциации, правительственные организации, корпорации, институты и т.д. Подготовил Саша Хвост, по материалам официального пресс-релиза.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

04 декабря 2014

Онлайн-курс: Вычислительное проектирование в Rhinoceros/Grasshopper

8 декабря стартует первый онлайн-курс по вычислительному проектированию в среде Rhinoceros+Grasshopper от Simplex Noise. Эта новость наверняка должна обрадовать тех, кто очень хотел освоить новые знания, но не имел возможности ехать учиться в другой город.  далее

События » Семинары, лекции

09 ноября 2014

Специальное предложение к курсу "Параметрическое проектирование в Rhino + Grasshopper"

Организаторы курса "Параметрическое проектирование в Rhino + Grasshopper" приготовили новогодний подарок – новый модуль GA (Grasshopper Add-ons: Kangaroo, Meshes, Galapagos) на который попасть можно абсолютно бесплатно или с 50% скидкой.  далее

События » Семинары, лекции

07 ноября 2014

Открытые лекции по возможностям вычислительного проектирования

С 10 по 14 ноября 2014 года состоится серия публичных лекций от Simplex Noise, раскрывающих связи вычислительного проектирования с перспективными сферами его применения. Рассматриваются различные инструменты, технологии, подходы к проектированию, использующиеся в передовых школах и студиях мира, работающих в этой области.  далее

События » Семинары, лекции

21 октября 2014

ПРОСТРАНСТВА БУДУЩЕГО – public talk в рамках выставочного проекта «Золотое поколенье. Модернизм в финской архитектуре и дизайне», СПб

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге и Отдел современного искусства Эрмитажа 11 ноября 2014 года проведут открытый семинар «Пространства будущего», предваряющий обширную экспозицию о золотом веке финской архитектуры, которая состоится в Главном штабе осенью 2015 года. Семинар «Пространства будущего», разделенный на две сессии, покажет, как уникальные проекты XX века стали платформой для развития современной северной архитектуры и дизайна. В центре внимания программы окажется устройство общественных зданий с их разноплановыми функциями.   далее

События » Семинары, лекции

30 сентября 2014

Фабрика Estrorama объявила мини-конкурс

Приз – месяц бесплатного доступа к рабочему месту. От соискателей требуется всего лишь интересная история о том, как это место будет использовано.  далее

События » Лента новостей

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |