DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

27 декабря 2013

Выставка «Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма» в Манеже. Расписание событий в январе

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Выставка «НОВАЯ РОСКОШЬ. ГОЛЛАНДСКИЙ ДИЗАЙН В ЭПОХУ АСКЕТИЗМА»

images: image_4
 
РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ В ЯНВАРЕ:
  
 
7 января в 16:00 - лекция ведущих голландских дизайнеров еды Эрика Мерсинга и Мэриолэйн Уинтес (дизайн студия De Culinaire Werkplaats). Слушатели лекции смогут попробовать на вкус произведения авторов.
 
9 января в 19:00 – лекция всемирно известного голландского дизайнера Ричарда Хаттена "No Sign of Design".
 
10 января в 19:00 - презентация каталога "Новая роскошь. Дизайн в эпоху аскетизма". Статьи подготовлены Марией Савостьяновой, студией Droog и Московским музеем дизайна. Дизайнер: Юрий Сурков.
 
10 января в 19:30 - мастер-класс всемирно известного голландского дизайнера Ричарда Хаттена "No Sign of Design in Action".
 
11 января в 17:00 - лекция журналиста и дизайн-критика Ольги Косаревой "Голландский дизайн: от великого до смешного. Последние новости с Голландской недели дизайна – 2013".
 
12 января – последний день работы выставки "Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма".
 
За дополнительной информацией обращайтесь chirkova@moscowdesignmuseum.ru
 
 
 
ПОДРОБНОСТИ:
 

images: image_1 
7 января в 16:00 - лекция ведущих голландских дизайнеров еды Эрика Мерсинга и Мэриолэйн Уинтес (дизайн студия De Culinaire Werkplaats).
 
Слушатели лекции смогут попробовать на вкус произведения авторов.
 
Дизайн студия De Culinaire Werkplaats, основанная Эриком Мёрсингом и Мэриолэйн Уинтес, работает на стыке дизайна, искусства и культуры еды и занимается разработкой современных концептов еды.Эрик Мёрсинг создает серии уникальных блюд, беря за основу различные темы: абстрактные, как, например, "эмоции", "честность", или что-то более конкретное, как "мода", "иконы дизайна", "городские ландшафты". Одним из фирменных приемов студии является использование съедобной бумаги, созданной из овощных и фруктовых соков. Особое внимание уделяется принципам заботы о животных, а также цветам, так как цветовое решение блюд усиливает восприятие их состава и вкуса.
 

images: image_2 
 
9 января в 19:00 – лекция всемирно известного голландского дизайнера Ричарда Хаттона "No Sign of Design".
 
10 января в 19:30 - мастер-класс всемирно известного голландского дизайнера Ричарда Хаттена "No Sign of Design in Action".
 
Ричард Хаттен основал свою дизайн-студию в 1991 году, работая над разнообразными проектами, такими как мебель, продукты потребления, интерьер и выставочный дизайн. Он один из самых успешных голландских дизайнеров на международном уровне. Его работы стали частью постоянных экспозиций в Центральном музее Утрехта, Городском музее Амстердама (Стеделик), музее дизайна Витра и Музее современного искусства Сан-Франциско.
 
 
10 января в 19:00 - презентация каталога "Новая роскошь. Дизайн в эпоху аскетизма". Статьи подготовлены Марией Савостьяновой, студией Droog и Московским музеем дизайна.
Дизайнер: Юрий Сурков.
 
Каталог, подготовленный по материалам выставки, представляет расширенную подборку лучших дизайнерских объектов голландской компании Droog. Специальным приложением книги стал обзор "нового функционализма" в России от искусствоведа и историка дизайна Марией Савостьяновой. Книга сопровождается справочным материалом, описаниями работ и биографиями дизайнеров.


 
 
 
images: image_3 
11 января в 17:00 - лекция журналиста и дизайн-критика Ольги Косыревой "Голландский дизайн: от великого до смешного. Последние новости с Голландской недели дизайна – 2013".
 
Обгоревшая мебель Мартина Баса, веселые и часто неожиданно непропорциональные вещи-шутки Марселя Вандерса, романтические светильники Торда Бонтье и отнюдь не романтические орнаменты из танков и сперматозоидов от Studio Job – всё это лишь надводная часть айсберга, называемого голландским дизайном.Под водой скрыты не менее интересные работы уже известных у себя в стране и совершенно новых, молодых профессионалов, которые так же соединяют в себе редкостный здравый смысл и особое чувство юмора, видовые признаки дизайна Нидерландов. Например, прибор, измеряющий эмоциональный фон у растений и в зависимости от этого начинающий полив или включающий освещение. Столовые приборы, которыми нельзя есть, но которые пробуждают вкусовые рецепторы через зрительные и тактильные ощущения. Высокотехнологичный улей, который можно повесить дома, чтобы собирать свой собственный мед, не вставая с дивана. И миллионы других новинок, экспериментов и фантазий, которые «вам и не снились».
 
Ольга Косырева – эксперт в области дизайна, известный дизайн-критик, лектор, журналист и редактор с более чем 15-летним опытом работы в популярных, специализированных и деловых изданиях, принимавшая участие в запуске и становлении российских версий журналов AD/Architectural Digest, Interni, Objekt©Russia. Кандидат филологических наук. Соорганизатор Дизайн-лектория.
 
 
Организаторы: Московский Музей дизайна и МВО «Манеж», компания Droog, при поддержке Департамента культуры города Москвы, посольства королевства Нидерландов, в рамках года Россия-Голландия 2013.

Партнеры
: студия Lava Design, PrintDesign, Voerman, Альфа страхование.
Эксклюзивный информационный партнер: Интерьер+дизайн.
Информационные партнеры: Objekt, Interni, Rdh, The Art Newspaper, Time Out, Как, Мезонин, В Москве, Проектор, Арт1, Fusion tv, Designet.ru, Carpe diem.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |