DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

НОВИНКИ ДИЗАЙНА

17 февраля 2001

Жизнь насекомых (не Пелевин)…

Комментариев: 3Добавить свой комментарий

image_3
Объект: кресло «Саранча». Автор: Вадим Кибардин, г. Омск.

Для начала из истории (отрывки из писем автора другу). Саранча - это такое степное стайное насекомое, которое в третьем колене (т.е. внуки) при благоприятный условиях "встаёт на крыло" и летит, куда ветер дует. На просторах бывшей Казахской Республики, в бытность СССР, водилось небольшое количество этого насекомого, потому как его травили и гнобили всеми возможными способами. И никто не знал, что такое стаи саранчи, перелетающие за сутки на десятки километров.

С развалом Союза у казахов исчезла потребность в возделывании степей (т.е. в поднятии целины) - целину реально опустили. И, следовательно, никто не следил за поколениями саранчи, которая уже подняла голову. Для того, чтобы оценить надвигающуюся опасность, понадобилось около пяти лет. За этот период под жаркими лучами летнего солнца в степях созрело крепкое, способное встать на крыло поколение тварей.

И вот настал тот день, когда первые полчища взлетели в небо и двинулись в сторону Омской области (по всем понятиям это территория России). Ну так вот, сотни тысяч половозрелых особей, набрав приличную высоту, двинулись в сторону ничего не подозревающих жителей южных районов Омской области. Первыми жертвами были хлеборобы, практически полностью потерявшие урожай. Потом были грибники и ягодники. Затем автомобилисты. Тревогу забили когда было поздно. Урожай погиб, машины на трассе скользили и скатывались в кюветы, бились друг о друга. Картинки как из фильмов ужасов (сам видел).

Когда налетает стая, становится темно и ничего не видно, моментально радиатор забивается шевелящейся массой, а сбитая саранча слоем 10-15 см возится на дороге. Всё оставшееся лето и осень авиаторы распыляли яды на стаи насекомых, но тщетно. Оказывается, яд на них действует только ночью, когда падает температура, и они спят. А когда эти твари находятся в активном состоянии, их не берёт ни одна зараза. К осени полчища плотно захватили юг области и умудрились отложить личинки.

Существут ещё один способ предотвратить появление на свет молодняка по весне. Это осенью и ранней весной перекопать, а точнее перевернуть слой земли 40 см кверх ногами, чтобы личинки оказались под толстым слоем грунта.Однако для этого нужны трактора, а им нужно горючее, а за него надо платить. В общем, прошлый год закончился с железным прогнозом на этот...

В июле, в один из жарких дней я вышел с работы прогуляться в сторону дома (в центре полуторамиллионного города). И что я вижу? На горячем асфальте сидит толстый до боли знакомый на вид "кузнечик", и греется на солнышке. Внимательно приглядевшись, я обнаружил что их, саранчов, уже много, и они встречались мне по дороге до самого дома. Это был первый день (в город влетела крупная стая).

Вернувшись домой, я обнаружил открытые для проветривания окна, и сотню веселящихся вредителей. Можешь себе представить картину отлова одним человеком ста прыгающих, летающих, до смерти перепуганых тварей? Зрелище безумное. Через час адского труда, я, обессиленный, но победивший, сидел в кресле и думал, что будет дальше. А дальше был цирк.

image_1

На следующий день уличное полчище удвоилось и как-то даже активизировалось. Эти звери начали пугать прохожих, залетать под юбки, сбивать ударами в лоб бабушек. Если бы мы издалека смотрели на панораму, взору открывался бы такой вид: дёргающиеся мужчины, повизгивающие и подпрыгивающие девушки, женщины, бабушки занимаются повседневными делами: идут по делам, стоят в очереди за мороженым, и т.д. Полный дурдом - потные от жары, но плотно покрытые одеждами тела, думавшие когда закончится этот ад. Жуть.

Но были у насекомых и естественные враги, всеми силами, с радостью и азартом уничтожавшие гадов. Это воробьи и голуби. Они разжирели на такой пище, наверное, за неделю. Пацаны - они с саранчой делали всё: жгли, калечили, эксперементировали (я видел жирный образец прыгающий на ниточке, привязанной а-ля ошейник), мучили девчонок, сбивали на лету ракетками для бадминтона, ну и так далее.

И ещё один злейший враг саранчи образовался сам собой. О нем подробнее. Это моя красноухая земноводная черепаха, животное по природе своей суперпрожорливое и бесцеремонное в общении с двигающимися предметами. В тот день, когда я бился в собственной квартире с отрядом гадов и победил их, на ужин Тортилле достались два десятка жирняков из побеждённой сотни. И каждый день я приоткрывал окно для отлова попавших в ловушку. На ужин мой питомец получал порцию сытной здоровой пищи.

И самое главное: это совершенно чёткий и очень красивый образ, в прямом смысле слова ворвавшийся из диких степей, со своими правилами игры и отношением к нам (людям). В общем, мистика какая-то. Я должен был ЭТО зафиксировать. Вот первая (на уровне ощущений) причина появления кресла.

image_2

Причина вторая - выставка "Мебель-2000".

Омская фирма "Мишлинг" (производитель мягкой мебели), размышляя о предстоящей выставке и возможном резонансе от неё, обратилась ко мне с заказом. Суть поставленной задачи заключалась в создании некоего яркого и запоминающегося объекта, скорее образа, чем предмета с проработанной функцией. В общем, нужен был маяк на просторах выставочных залов.

Я решил воспользоваться возможностью и воплотить в жизнь эскизы на насекомую тематику. Достаточно яркие и нестандартные образы, сложное формообразование, демонстрация всех технологических возможностей предприятия, сложные сочленения и узлы, разные материалы, работа с фактурой и цветом, понятная функция - вот слагаемые общего решения.

image_4image_5

Достаточно подробный анализ насекомого, а так же сформировавшийся стиль мебели "Мишлинга" явились базой в подходе к форме и линиям будующего объекта. В процессе проектирования стало ясно, что вещь станет интересной и, возможно, ликвидной. Так оно и произошло.

Что было на выставке? Это моё субъективное мнение, в котором я отрываюсь от авторства...

Как и предполагалось, на общем достаточно сером (с вкраплениями) фоне российской экспозиции "САРАНЧА" сработала по заданной програме. Она не только привлекла продавцов и потенциальных заказчиков предприятия, но и была продана в первые два дня вся - 5 шт.

Выставка состояла из двух частей: "итальянская" (а также немецкая, польская, финская, французская, английская etc.) и "русская". Европейская понятна с точки зрения качества объектов, но ничего нового - всё это есть в салонах, в журналах.

Русская - я буду груб - но она вообще отстойная. Такое ощущение, что в стране с мировыми технологиями производства культура проектирования вообще отсутствует. И, что самое страшное, у производителей нет желания "искать" эстетику. Я не скажу, что мой проект без изъянов, но он является поисковым, а это движение внутри отдельно взятого производства. Его спорность хороша тем, что можно хоть о чем-то поговорить после выставки...

Пишите письма, задавайте вопросы. 

Вадим Кибардин, дизайнер 
mail@kibardin.com

http://www.old.designet.ru/context/context-kiba-insect.shtml

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

  18.6.2006 | anonyme |  
Странно что нет комментариев...

Хотя и я вобщем-то незнаю что сказать...

  9.8.2006 | anonyme |  
ШО ПОПАЛО, БИОНИКА В ДИЗАЙНЕ ТАК В ЛОБ ЭТО ПРОСТО ПОШЛО И НЕ КОРРЕКТНО, ВЫ БЫ ЕЩЕ ГЛАЗКИ СТУЛЬЧИКУ ПРИДЕЛАЛИ И ЖАЛО!!!!!!!!!!!!!!! ФУ
  2.10.2006 | anonyme |  
согласен полностью

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 мая 2014

Autodesk представляет свой собственный 3D-принтер и программную платформу Spark для 3D-печати

Autodesk объявляет о выпуске двух продуктов: открытой программной платформы 3D-печати Spark и свой собственный 3D-принтер, призванный стать эталонным устройством для Spark.   далее

События » Новинки дизайна

31 октября 2013

Наши едут в Милан на Salone Satellit

Светильник из гофрокартонна, разработанный Wishnya совместно с Simplex Noise, занял второе место на Salone Satellite и поедет в Милан 2014.   далее

События » Лента новостей

30 августа 2012

Cisitalia 202 E от выпускников IED
Cisitalia 202 E от выпускников IED

Пока идет московский автосалон, небольшой рассказ, как выпускники итальянского института IED в рамках учебного проекта сделали и представили в Женеве полноразмерную модель легендарного автомобиля Cisitalia 202 Coupé Sport. Что у нас такого нет говорить не приходится, ведь даже в мировом масштабе представление концепт-кара на автосалоне от дизайн-школы - уникальный прецендент, присущий только Европейскому Институту Дизайна.  далее

Образование » Взгляд изнутри

14 декабря 2011

Космокорабль "Русь" от Пирожкова | 1

Не побоимся этого слова - эксклюзивный - репортаж о разработке дизайна нового российского пилотируемого космического корабля "Русь", показанного на прошедшем в августе авиакосмическом салоне МАКС. Часть материалов предоставил автор - Владимир Пирожков, часть - интернет.  далее

События » Новинки дизайна

24 ноября 2011

Презентация книги о старейшей Санкт-Петербургской школе дизайна, легендарной «Мухе»

Издание «Муха» — это беспрецедентный для России проект, впервые столь полно рассказывающий об истории основания и развития советской школы дизайна и становления самой профессии дизайнер. Издание книги приурочено к 135 летию легендарного Училища технического рисования барона Штиглица. Презентация - 1 декабря в Доме Архитектора, в 18-00, СПб.  далее

События » Новинки дизайна

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |