DesigNet.RU
Rambler's Top100
Интервью
Проекты
Аналитика
История
Персоналии
Личный взгляд
Законы, Документы
New product design & development
Designet на [kAk)е
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЗАКОНЫ, ДОКУМЕНТЫ

10 ноября 2006

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к Концепции развития дизайна в РФ до 2008 года

Комментариев: 0Добавить свой комментарий
18 октября 2006 г.

Основными задачами Концепции развития дизайна (далее Концепции) являются: обеспечение эффективности использования дизайна как важного фактора повышения качества жизни населения, развития городской среды и сельских поселений, транспорта, социальной сферы, в т.ч. сферы образования, здравоохранения и культуры; повышение эффективности применения дизайна как фактора обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг предприятий различных секторов экономики, создания новых видов продукции, отвечающих требованиям потребителей и имеющих спрос на внутреннем и внешнем рынках; содействие развитию предприятий сектора дизайна.
В целях содействия эффективному использованию дизайна в градостроительной деятельности особое внимание предполагается уделить реализации мер по обеспечению возможности полноценной жизнедеятельности маломобильных групп населения, адаптированности и безопасности мест пребывания детей с родителями, учету в планировочной структуре городов функциональных элементов, обусловленных растущим уровнем автомобилизации.

В здравоохранении использование профессиональных методов дизайна и эргономики будет способствовать рациональному размещению и использованию медицинской техники, повышению гибкости использования процедурных помещений, снижению уровня распространения внутрибольничных инфекций и вероятности допущения врачебных ошибок; повышению производительности труда для медицинского персонала и повышению комфорта для пациентов.

В области образования эффективное использование дизайна при формировании развивающей предметной среды, проектировании учебного оборудования и учебных пособий будет содействовать здоровому развитию детей, снижению уровня их заболеваемости, повышению успеваемости учащихся. Использование профессиональных методов эргономики и дизайна в учреждениях сферы культуры и спорта должно обеспечить рост эффективности их функционирования и повышение качества оказываемых ими услуг. В целях обеспечения эффективного использования дизайна в социальной сфере будет создан ряд постоянно пополняемых каталогов (баз данных) дизайнерских решений для учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной поддержки инвалидов, размещаемых в сети Интернет.
Совершенствование требований к проектированию транспортных средств и автоматизированных систем управления дорожным движением, иных объектов транспортной инфраструктуры, позволит обеспечить повышение эффективности и безопасности транспортных систем.
Применение методов дизайна и эргономики является одним из необходимых условий повышения конкурентоспособности товаров и услуг, производимых отечественными предприятиями. Недостаточное внимание вопросам развития дизайна, приводит к вытеснению продукции отечественных производителей с российского и мирового рынков и снижает конкурентоспособность экономики страны в целом.
С целью обеспечения эффективного использования дизайна и эргономики на производстве предполагается обеспечить повышение квалификации руководителей предприятий высшего и среднего звена в области интеграции дизайна в производственные и управленческие процессы, в т.ч. в рамках реализации государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, реализации образовательных программ создаваемых государством бизнес-школ.

В рамках реализации Концепции предполагается обеспечить предоставление софинансирования по оплате консультационных услуг, оказываемых малым предприятиям в сфере дизайна, обеспечить содействие прохождению предприятиями и организациями эргономической экспертизы процесса производства, позволяющей обеспечить снижение производственного травматизма и рост производительности труда.
Важным инструментом государственной политики развития дизайна на производстве и в социальной сфере должно стать стимулирование развития специализированных консультационных организаций - центров развития дизайна, обеспечивающих консультирование малых и средних предприятий, организаций социальной сферы по вопросам использования дизайна и дизайн-проектированию, содействующих повышению эффективности информационного взаимодействия производителей и потребителей услуг в сфере дизайна.

Для стимулирования предпринимательской активности в сфере дизайна предполагается осуществить включение дизайна в перечень видов деятельности, позволяющих предприятиям претендовать на статус резидентов финансируемых государством технопарков, обеспечить предоставление софинансирования расходов, связанных с участием российских организаций в работе зарубежных конференций и выставок в сфере дизайна.

В целях обеспечения эффективного использования дизайна в экономике и социальной сфере Концепцией предусматривается утверждение национальных стандартов в сфере эргономики и дизайна, (включая стандарты, описывающие требования к характеристикам производимой продукции, а также требования к характеристикам системы управления качеством предприятий), а также разработка методических рекомендаций по использованию требований по эргономике и дизайну на транспорте и в социальной сфере, в т.ч. в образовании, здравоохранении, сфере культуры.

В целях повышения качества доступных для отечественных предприятий квалифицированных кадровых ресурсов планируется обеспечить совершенствование государственных образовательных стандартов в сфере дизайна, а также включение программ учебных дисциплин в сфере дизайна в образовательные стандарты подготовки специалистов широкого круга инженерных, управленческих и иных специальностей.

Для повышения уровня профессионального и дополнительного образования предполагается обеспечить создание на базе ведущих вузов курсов переподготовки преподавателей в области дизайна, а также реализацию стипендиальных и грантовых программ, поддерживающих обучение и стажировки студентов, молодых преподавателей и практикующих дизайнеров.

В целях поддержки проведения исследований в сфере дизайна и активизации инновационной деятельности предусматривается предоставление конкурсной поддержки лучшим вузам и научным центрам, ведущим прикладные исследования в сфере эргономики и дизайна, а также предоставление грантов на проведение научных исследований по приоритетным направлениям эргономики и дизайна.
Важными направлениями содействия развитию дизайна должно стать обеспечение эффективного распространения лучшей практики деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, совершенствование механизмов статистических и мониторинговых исследований в сфере дизайна.

Реализация мер, предусмотренных Концепцией и планом мероприятий по ее реализации, не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета и может быть обеспечена в рамках финансирования текущей деятельности федеральных органов исполнительной власти, реализации действующих и разрабатываемых в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации федеральных целевых программ, в т.ч. Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, Федеральной целевой программы государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления (2000-2014 годы), «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», «Культура России (2006-2010 годы)», «Научно-технологическая база России на 2007-2012 годы», «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы», «Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы», а также в рамках реализации мер государственной поддержки малого предпринимательства, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2005 года №249.
Результатами реализации Концепции по направлению повышения качества жизни населения должны стать улучшение качества дизайна городской среды и дизайна среды сельских поселений, повышение эффективности работы учреждений образования, здравоохранения и культуры, повышение уровня безопасности труда на предприятиях.

В области повышения конкурентоспособности экономики реализация Концепции должна обеспечить повышение уровня инновационной активности отечественных предприятий, рост уровня конкурентоспособности выпускаемой промышленной продукции. При этом будут обеспечены рост доли услуг дизайна в ВВП и увеличение объема экспорта услуг дизайна.



Другие документы:
- КОНЦЕПЦИЯ развития дизайна в Российской Федерации до 2008 года.
- План мероприятий по реализации в 2006-2008 годах положений концепции развития дизайна в Российской Федерации до 2008 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

19 марта 2008

У Строгановки был шанс
У Строгановки был шанс (по следам выборов ректора) | 9

Вот уже несколько месяцев один из старейших художественных ВУЗов страны живет, управляемый новым ректором. Пока ничего не изменилось, но изменится ли вообще?  далее

Образование » Взгляд изнутри

10 ноября 2006

План мероприятий по реализации в 2006-2008 годах положений КОНЦЕПЦИИ развития дизайна в Российской Федерации до 2008 года

Полный текст официального документа.  далее

Контекст » Законы, Документы

10 ноября 2006

МЭРТ РФ
КОНЦЕПЦИЯ развития дизайна в Российской Федерации до 2008 года | 3

Полный текст официального документа от 18 октября 2006 г. Благодаря тому, что в подготовке концепции участвовали люди, реально знающие ситуацию на рынке изнутри, как, например, Андрей Живайкин, а госчиновники были заинтересованы получить работающий качественный документ, в результате все сложилось и даже, к удивлению, начинает работать....  далее

Контекст » Законы, Документы

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |