DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

РОССИЙСКИЕ

25 октября 2011

Конкурс плаката "ГОРОД БЕЗ ХУДОЖНИКА"

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

images: image_1

В последние годы специалисты в области перспективного развития и градостроительства Москвы выражают всё большее беспокойство по поводу отсутствия чётко сформулированной стратегии развития нашего города. Москва стремительно теряет свой исторический облик, превращаясь в безликое нагромождение архитектурных поделок и  рекламных баннеров. С карты города ежегодно исчезают десятки памятников архитектуры. Плохая экология, транспортные проблемы. Мы бы хотели повлиять на сложившуюся ситуацию и надеемся, что художники и дизайнеры не оставят без внимания актуальные темы конкурса:

- cохранение культурного наследия Москвы
- снос исторической застройки
- реконструкция посредством сноса
- чем опасен новодел?
- фальшивая Москва
- сохранение памятников конструктивизма
- Москва без исторической памяти
- московское метро
- история Москвы, что знают о Москве наши дети
- муляж против живой старины
- защита природных парков Москвы от застройки
- проблемы общественного транспорта, автомобильные пробки  и отсутствие парковок
- генплан развития Москвы
- неразвитая и перегруженная инфраструктура
- Москва в праздники и будни
 
В качестве темы плаката вы можете выбрать конкретный объект или факт, вызвавший  общественный резонанс. Темы для плакатов вы можете почерпнуть, изучив следующие ресурсы:
Открытое обращение группы авторитетных специалистов в области истории архитектуры и охраны культурного наследия к Президенту России Дмитрию Медведеву: «Культурное наследие является своего рода стратегическим ресурсом страны, ее исчерпаемым запасом. В современных условиях, когда Россия все в большей степени включается в глобальный мир, где размываются национальные культурные особенности, значение культурного наследия резко возрастает. Сохранение наследия, в котором заключен культурный код нации, становится вопросом национальной безопасности.»
Полную версию письма вы найдете по ссылке:
Ссылки по темам конкурса:
 
Статус
Региональный конкурс. В конкурсе принимают участие  профессиональные художники, архитекторы, дизайнеры, учащиеся художественных  вузов, так же к участию в конкурсе допускаются дизайн студии и бюро. Итоговая выставка «Московский плакат» пройдёт в Москве, в выставочных залах Московского Союза Художников. В период между итоговыми выставками Оргкомитет осуществляет передвижные выставки, издает отдельный каталог-буклет и информирует о месте, сроках и темах следующих конкурсов. Передвижные выставки формируются Оргкомитетом по своему усмотрению и без согласования с авторами и членами жюри.
 
Цели
Привлечение  и объединение широкого круга профессионалов творческих профессий, привлечение общественного внимания к социально-значимым проблемам, поиск новых идей и смелых решений, привлечение внимания  государственных, коммерческих, общественных организаций и средств массовой информации, предоставление возможности экспонирования своих работ начинающим художникам и формирование коллекции лучших работ.
 
Условия
На конкурс принимаются плакаты, созданные в период 2009-2011 гг. Участие в конкурсе бесплатное.
Работы принимаются только в печатном виде на бумаге,  размером не более 100 см. по большей стороне, в одном экземпляре, на плакате не должно быть авторской подписи.
Участник конкурса должен предоставить СD c  файлом плаката:
требования к файлам: файлы должны быть подписаны фамилией автора, указан год создания, формат файла EPS или TIFF, все слои сведены, разрешение 300 dpi, размер 30 см. по большей стороне, цветовая модель CMYK, все шрифты в кривых (outlines).
СD должен быть подписан: Имя, фамилия, контактный телефон.
Регистрационные формы заполняются  печатными буквами и предоставляются в незапечатанном конверте вместе с конкурсной работой.
На конверте участник конкурса указывает только шестизначный код, состоящий из одной буквы и пяти цифр (пример- A 56432); такой же код должен быть указан на обратной стороне плаката, в левом нижнем углу, и в карточке участника. Каждая работа автора должна иметь  индивидуальный код и конверт с  карточкой участника. Диптих, триптих, а также серия из нескольких плакатов подписываются одним кодом. 
Количество работ не ограничено.
Оргкомитет Конкурса организовывает и формирует итоговую выставку.
Жюри определяет победителей Конкурса.
Члены жюри самостоятельно выбирают из своего состава Председателя жюри и определяют для  себя способы голосования.
Решение жюри является окончательным. В случае возникновения претензий к плакатам-призёрам, всю ответственность за авторскую принадлежность несёт заявитель, он же вступает в арбитражные споры и судебные разбирательства.
Плакаты, не вошедшие в экспозицию. не рецензируются и не возвращаются.
Плакаты, отмеченные жюри конкурса призами и специальными дипломами, а также отобранные Оргкомитетом, составляют выставочный фонд организаторов выставки и не возвращаются авторам.
Отобранные плакаты формируют выставочный фонд для передвижных и ретроспективных выставок и иных целей.
Результаты конкурса и работы победителей публикуются в средствах массовой информации и размещаются на официальном сайте РОО «Товарищества плакатистов», сайтах партнеров конкурса и заинтересованных организаций. Оргкомитет оставляет за собой право использовать отобранные материалы для рекламы выставки-конкурса «Московский  плакат», безвозмездно выставлять и публиковать конкурсные работы. Конкурсные плакаты могут быть использованы в акциях в защиту культурного наследия Москвы.

Регистрационные формы могут быть скопированы на сайте www.plakat-msh.ru или получены по адресу:
101000, г. Москва, Старосадский пер., д. 5, Московский Союз Художников, 2 этаж, направо, комната №2. тел\факс (495) 624 59 51
Прием работ осуществляется с 1 октября 2011г. по 1 ноября 2011г., по адресу:
101000, г. Москва, Старосадский пер., д. 5, Московский Союз Художников, 2 этаж, направо, комната №2
тел\факс (495) 624 59 51, понедельник, среда, четверг, с 11 00 до 17 00, без обеда.
Оргкомитет конкурса «Московский плакат» осуществляет общее руководство и текущую организационную работу, вырабатывает критерии оценки плакатов,
утверждает членов жюри, подводит окончательные итоги, осуществляет рекламную и издательскую деятельность.
Оргкомитет может отклонить от участия в конкурсе работу, не отвечающую условиям Конкурса, не соответствующую морально-этическим нормам, разжигающую межнациональную рознь и содержащую призыв к насилию.
 
Жюри конкурса:
Михаил Аввакумов - профессор МГХАИ им. В. И. Сурикова, Член-корреспондент Российской академии художеств, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Член Московского Союза Художников
Валерий Акопов – директор студии «Акопов дизайн».Лауреат Гран-при Международного биеннале в г. Брно. Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства. Член Московского Союза Художников
Юрий Сурков – Член Союза дизайнеров России, академик Академии графического дизайна. Член Международной ассоциации AGI (Alliance Graphigue Internationale)
Эркен Кагаров – креативный директор студии Imadesign, член Московского Союза Художников
Татьяна Немкова – победитель первого конкурса Московского плаката, член Московского Союза Художников
Ирина Коробьина –  директор Музея архитектуры им. Щусева
Евгений Асс – архитектор, руководитель проектного бюро «Архитекторы асс», профессор МАРХИ 
 
Оргкомитет конкурса:
Александра Санькова/ куратор конкурса  +7 926 245 90 33, sankova@plakat-msh.ru
Камиль Зайнетдинов
Светлана Дёмина
Марина Мкртчьян
Григорий Каменских
Александр Лозенко
Степан Лукьянов
Дарья Русина
Екатерина Пышкало
 
Призы:
По итогам конкурса жюри присуждает Гран-при, одно первое место, два вторых, три третьих,  четыре поощрительных приза и 10 специальных дипломов жюри.
Гран-при-                          ноутбук Macintosh
Первая премия-                    40000 рублей
Вторая премия-                    20000  рублей
Третья премия-                    10000  рублей
Поощрительная премия-       5000    рублей
 
Гран-при будет вручен партнером конкурса- компанией Deep Apple. Специальный приз подготовил партнер конкурса –  общественное движение Архнадзор.
Оргкомитет и партнёры Конкурса также  оставляют за собой право наградить участников конкурса дипломами и памятными подарками. Для остальных  плакатов свидетельством об участии в конкурсе является каталог выставки или официальный пресс-релиз Оргкомитета.

Оргкомитет  тел/факс (495) 624 59 51
www.plakat-msh.ru
10100, г. Москва, Старосадский пер., д. 5,
Московский Союз Художников, 2 этаж, комната №2. тел/факс (495) 624 59 51
www.plakat-msh.ru - официальный сайт Товарищества Плакатистов
 
Партнеры конкурса:
Информационная поддержка:
"Большой Город"
Газеты «Новости МСХ» и «Наш Изограф»
www.artanum.ru- сайт РОО «Московский Союз Художников»

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

22 октября 2015

Конкурсы по теме детства от Минпромторга РФ

Минпромторг сменил лого, имидж и двинулся в дизайнерские конкурсы. Ну ок. На передовой – три конкурса по детской теме – «Образ детства», «Сделано для детства», «Наша игрушка будущего». Прием работ – до 25 ноября 2015. Чем награждают? Традиционно – дипломами, и нетрадиционно – спецприз – сертификат на прохождение профессионального курса по дизайну. В активе также легкий канцелярит и госпредставление о том, как должен выглядеть дизайнерский конкурс. Месяц на сборы, жюри не разглашается. Ну вдруг кому интересно?  далее

Конкурсы » Российские

04 августа 2015

Конкурс инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015

Autodesk объявляет о начале конкурса инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015. На конкурс принимаются архитектурные, конструкторские, инженерные проекты, выполненные с применением программных продуктов Autodesk. Прием работ – до 15 сентября 2015 года. Главный приз Конкурса – три поездки на конференцию Autodesk University (1-3 декабря 2015 г., Лас-Вегас, США).   далее

Конкурсы » Российские

13 июля 2015

Итоги конкурса промышленного дизайна FORMA-2015

В рамках V Международного форума промышленного дизайна GID выставки ИННОПРОМ 2015 c 8 по 11 июля 2015 года прошел IV Всероссийский студенческий конкурс промышленного дизайна FORMA. Организаторами выступили Уральская государственная архитектурно-художественная академия и Свердловское региональное отделение Союза Дизайнеров России. В этом году в Конкурсе участвовали студенты высших учебных заведений России, обучающиеся на кафедрах, специализация которых соответствует номинациям Конкурса. В финале конкурса на выставке ИННОПРОМ 2015 приняли участие 37 макетов. Кто что получил – в публикации.  далее

Конкурсы » Российские

10 июля 2015

Конкурс «Cyberon»: Возьми и распечатай!

Конкурс «Cyberon» – это возможность для профессионалов и энтузиастов-любителей продемонстрировать свои проекты в области 3D-печати, стать участником выставки лучших работ и выиграть призы, главный из которых –– 3D-принтер. Нужно лишь прислать напечатанную модель в 10 номинациях.   далее

Конкурсы » Российские

08 июня 2015

Конкурс GIFTS Award 2015: победители

Стояла задача разработать дизайн корпуса внешнего аккумулятора для мобильных устройств. В конкурсе зарегистрировались 116 участников из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Молдовы. В голосовании приняло участие 92 конкурсных проекта. Призовой фонд в этом году – 150 000 рублей.  далее

Конкурсы » Российские

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |